Allobroges, Région du Dauphiné, Denier au cheval galopant et au caducée, Ier siècle avant J.- C., Av. Tête laurée à gauche, Rv. Cheval galopant à gauche, au-dessus de lui un caducée, Argent, TTB+, 2.38 g, 13.5 mm, DT. 3113, Très bel exemplaire avec un belle patine grise.