Auction 54
– 13 December 2016
Ancient, Spanish and World Coins, Spanish banknotes
Tu, 13.12.2016, from 5:00 PM CET
(896)
MONEDAS ANTIGUAS
(22)
MONEDAS DE LA HISPANIA ANTIGUA
REPÚBLICA ROMANA
IMPERIO ROMANO
(45)
MONEDAS VISIGODAS
MONEDAS ÁRABES
MONEDAS MEDIEVALES
(33)
MONARQUÍA ESPAÑOLA
(287)
LA PESETA
(93)
MONEDAS EXTRANJERAS
(209)
MEDALLAS
BILLETES
(131)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 601
MONEDAS EXTRANJERAS ESTADOS UNIDOS 3 Cents. Cuproníquel. 1881. KM.95. Escasa. MBC+
17 EUR
Lot 602
MONEDAS EXTRANJERAS ESTADOS UNIDOS 2 Cents. AE. 1864. KM.94. Escasa. MBC
25 EUR
Lot 603
MONEDAS EXTRANJERAS ESTADOS UNIDOS Cent. Cuproníquel. 1857. KM.85. MBC/MBC+
22 EUR
Lot 604
MONEDAS EXTRANJERAS ESTADOS UNIDOS Cent. AE. 1894. KM.90A. EBC
14 EUR
Lot 605
MONEDAS EXTRANJERAS ESTADOS UNIDOS 10 Centavos. AR. Filipinas. 1907 S. 2,01 g. KM.169. MBC
10 EUR
Lot 606
MONEDAS EXTRANJERAS ESTADOS UNIDOS Centavo. AE. Filipinas. 1904. KM.163. Golpecito y rayita en anv., si no MBC+
12 EUR
Lot 607
Lot 608
MONEDAS EXTRANJERAS ESTADOS UNIDOS Lote de 2 monedas. AR. Dime 1854 y 1913. MBC+ a BC+
14 EUR
Lot 609
MONEDAS EXTRANJERAS ESTADOS UNIDOS Lote de 7 monedas. AE. Cent 1863, 1878, 1889, 1890, 1893, 1902 y 1908. MBC a MBC-
22 EUR
Lot 610
MONEDAS EXTRANJERAS FRANCIA Luis IX. Dinero. VE. Tournois. (1226-1270). DUP.193. BC-/BC+
23 EUR
Lot 611
MONEDAS EXTRANJERAS FRANCIA Felipe IV. Dinero. VE. Tournois. (1307-1310). Lote de 2 monedas. DY.223A. BC+
30 EUR
Lot 612
MONEDAS EXTRANJERAS FRANCIA Luis XVIII. 20 Francos. AV. 1818 A. 6,44 g. KM.712,1. Golpes, si no MBC
180 EUR
Lot 613
MONEDAS EXTRANJERAS FRANCIA Napoleón III. 20 Francos. AV. 1857 A. 6,44 g. KM.781,1. MBC+/EBC-
175 EUR
Lot 614
MONEDAS EXTRANJERAS FRANCIA 20 Francos. AV. 1893 A. 6,46 g. KM.825. MBC+
175 EUR
Lot 615
MONEDAS EXTRANJERAS FRANCIA 20 Francos. AV. 1896 A. 6,44 g. KM.825. MBC+
185 EUR
Lot 616
175 EUR
Lot 617
MONEDAS EXTRANJERAS FRANCIA 20 Francos. AV. 1904. 6,46 g. KM.847. MBC+/EBC-
185 EUR
Lot 618
MONEDAS EXTRANJERAS FRANCIA 20 Francos. AV. 1906. 6,43 g. KM.857. MBC+
215 EUR
Lot 619
MONEDAS EXTRANJERAS FRANCIA 20 Francos. AV. 1906. 6,45 g. KM.857. Conserva brillo original. EBC
200 EUR
Lot 620
MONEDAS EXTRANJERAS FRANCIA Napoleón III. 10 Francos. AV. 1865 A. 3,21 g. KM.800,1. MBC
90 EUR
Lot 621
MONEDAS EXTRANJERAS FRANCIA Napoleón III. 10 Francos. AV. Lote de 2 monedas. 1862 BB y 1865 BB. KM.800,2. MBC-
166 EUR
Lot 622
MONEDAS EXTRANJERAS FRANCIA Luis Felipe I. 5 Francos. AR. 1832 Q. 24,94 g. Gadoury 678. Marca en rev., si no MBC-
25 EUR
Lot 623
MONEDAS EXTRANJERAS FRANCIA Napoleón III. 5 Francos. AV. 1859 BB. 1,59 g. Gadoury 1001. MBC-
71 EUR
Lot 624
21 EUR
Lot 625
MONEDAS EXTRANJERAS GRAN BRETAÑA Token. AE. 1795. PAYABLE IN DUBLIN OR BELFAST. D&H Dublin 311. Escaso. MBC
14 EUR
Lot 626
MONEDAS EXTRANJERAS GRAN BRETAÑA Lote de 3 monedas. AR. Jorge III. 6 Pence 1816, 1817 y 1820. KM.665. BC-
15 EUR
Lot 627
MONEDAS EXTRANJERAS GRAN BRETAÑA Lote de 3 monedas. AR. Shilling. 1819, 1824 y 1826. BC a RC
15 EUR
Lot 628
MONEDAS EXTRANJERAS GRAN BRETAÑA Jorge IV. 1/2 Corona. AR. 1824. 13,92 g. KM.688. Golpecitos en canto, si no MBC-
28 EUR
Lot 629
MONEDAS EXTRANJERAS GRAN BRETAÑA Guillermo IV. Shilling. AR. 1837. 5,56 g. KM.713. MBC
Lot 630
MONEDAS EXTRANJERAS GRAN BRETAÑA Victoria. Soberano. AV. 1871. 7,98 g. KM.752. MBC+
220 EUR
Lot 631
MONEDAS EXTRANJERAS GRAN BRETAÑA Victoria. Soberano. AV. Sidney. 1874 S. 7,97 g. KM.7. MBC+/MBC
220 EUR
Lot 632
MONEDAS EXTRANJERAS GRAN BRETAÑA Victoria. Soberano. AV. Melburne. 1881 M. 7,97 g. KM.7. Golpecito en canto, si no MBC+
211 EUR
Lot 633
MONEDAS EXTRANJERAS GRAN BRETAÑA Victoria. Soberano. AV. Melburne. 1886 M. 7,96 g. KM.7. Golpecito en canto, si no MBC/MBC+
220 EUR
Lot 634
MONEDAS EXTRANJERAS GRAN BRETAÑA Victoria. Soberano. AV. Melburne. 1886 M. 7,97 g. KM.6. MBC+
230 EUR
Lot 635
MONEDAS EXTRANJERAS GRAN BRETAÑA Victoria. Soberano. AV. 1889. 7,98 g. KM.767. MBC-/MBC
220 EUR
Lot 636
MONEDAS EXTRANJERAS GRAN BRETAÑA Victoria. Soberano. AV. 1890. 7,98 g. KM.767. MBC/MBC+
230 EUR
Lot 637
MONEDAS EXTRANJERAS GRAN BRETAÑA Victoria. Shilling. AR. 1866. 5,65 g. KM.734,3. Manchita, si no EBC+. Muy escasa así
60 EUR
Lot 638
MONEDAS EXTRANJERAS GRAN BRETAÑA Victoria. Shilling. AR. 1889. 5,65 g. KM.774. MBC+
30 EUR
Lot 639
Lot 640
MONEDAS EXTRANJERAS GRAN BRETAÑA Lote de 6 monedas. AR. Shilling 1889 y 1922, 6 Pence 1866, 1913 y 1916, 3 Pence 1900. MBC+ a MBC-
Lot 641
MONEDAS EXTRANJERAS GRECIA Jorge I. Dracma. AR. 1873 A. 4,96 g. KM.38. Tonalidad, si no MBC/MBC+
24 EUR
Lot 642
MONEDAS EXTRANJERAS GRECIA Jorge I. 50 Lepta. AR. 1874 A. 2,49 g. KM.37. Tonalidad. MBC-
12 EUR
Lot 643
MONEDAS EXTRANJERAS GUATEMALA 1/2 Real. AR. 1880 E. 1,43 g. KM.152. Algo sucia, si no MBC-. Escasa
12 EUR
Lot 644
MONEDAS EXTRANJERAS HOLANDA Ducado. AV. 1776. Provinz. 3,48 g. KM.12,3. Marcas, si no MBC-
150 EUR
Lot 645
MONEDAS EXTRANJERAS HOLANDA Lote de 4 monedas. AR. Guillermina. 10 Cents 190?, 1916, 1918 y 1928. MBC+ a BC-
Lot 646
MONEDAS EXTRANJERAS HOLANDA Lote de 2 monedas. AR. Gillermina. 10 Cents 1912 y 25 Cents 1901. MBC- a BC+
17 EUR
Lot 647
70 EUR
Lot 648
30 EUR
Lot 649
MONEDAS EXTRANJERAS HONG KONG Victoria. 10 Cents. AR. 1883. 2,69 g. KM.6,3. Tonalidad y algo de suciedad, si no MBC+/EBC. Escasa así
Lot 650
MONEDAS EXTRANJERAS HUNGRIA Ludwig I. Denario. AR. (1342-1382). 0,69 g. Huszar 547. BC+
12 EUR
Lot 651
MONEDAS EXTRANJERAS INDIA 1/4 Rupia. AR. 1942. 2,91 g. KM.546. Brillo original. SC
Lot 652
MONEDAS EXTRANJERAS INDIA Pice. AE. 1943. Y.533. SC.
8 EUR
Lot 653
MONEDAS EXTRANJERAS ITALIA Carlos D´Anjou. Dinero. VE. Messina (1266-1285). 0,81 g. Spahr 47. MBC+
25 EUR
Lot 654
MONEDAS EXTRANJERAS ITALIA Andrea Dandolo Ducado. AV. Venecia (1343-1354). 3,47 g. FR.1221. MBC+
220 EUR
Lot 655
MONEDAS EXTRANJERAS ITALIA Anónimo. AE. Venecia. (Siglo XVI-XVII). Bezzo da 6 Bagattini. Paolucci 796. MBC
17 EUR
Lot 656
MONEDAS EXTRANJERAS ITALIA Pubblica. AE. Nápoles. 1648. CNI.39. Muy escasa. MBC
25 EUR
Lot 657
MONEDAS EXTRANJERAS ITALIA Carlos Alberto. 20 Liras. AV. Cerdeña. 1849 P. 6,41 g. C.115,1 (KM). Rayitas en anv. MBC-/MBC
180 EUR
Lot 658
MONEDAS EXTRANJERAS ITALIA Carlos Félix. 50 Centisimi. AR. Cerdeña. 1827 P. 2,51 g. C.102.2. Sucia, si no MBC. Escasa
35 EUR
Lot 659
MONEDAS EXTRANJERAS ITALIA Carlos Félix. 50 Centisimi. AR. Cerdeña. 1830 P. 2,43 g. C.102.1. Muy escasa. MBC-
48 EUR
Lot 660
MONEDAS EXTRANJERAS ITALIA Víctor Manuel II. 20 Liras. AV. 1862 T BN. 6,44 g. KM.10,1. Raya. MBC/MBC+
210 EUR
Lot 661
MONEDAS EXTRANJERAS ITALIA Víctor Manuel II. 20 Liras. AV. 1865 T BN. 6,45 g. KM.10,1. Conserva brillo original. EBC-/EBC
190 EUR
Lot 662
MONEDAS EXTRANJERAS ITALIA Víctor Manuel II. 20 Liras. AV. 1876 R. 6,42 g. KM.10,2. Marcas en listel. Conserva restos de brillo. EBC
190 EUR
Lot 663
MONEDAS EXTRANJERAS ITALIA Lote de 3 monedas. AR. 2 Liras 1863, Lira 1863 (2). MBC- a BC.
10 EUR
Lot 664
MONEDAS EXTRANJERAS ITALIA Umberto I. 20 Liras. AV. 1882 R. 6,42 g. KM.21. Pátina. MBC+
180 EUR
Lot 665
MONEDAS EXTRANJERAS ITALIA Umberto I. 20 Liras. AV. 1882 R. 6,43 g. KM.21. MBC
180 EUR
Lot 666
MONEDAS EXTRANJERAS ITALIA Umberto I. 20 Liras. AV. 1882 R. 6,44 g. KM.21. Conserva brillo original. EBC+
180 EUR
Lot 667
MONEDAS EXTRANJERAS ITALIA Umberto I. 20 Liras. AV. 1882 R. 6,45 g. KM.21. MBC
170 EUR
Lot 668
MONEDAS EXTRANJERAS ITALIA Víctor Manuel III. 10 Liras. AR. 1927 R. 10,01 g. Pagani 692. Golpe en canto, si no MBC+. Pátina oscura
Lot 669
MONEDAS EXTRANJERAS ITALIA Víctor Manuel III. 2 Liras. AR. 1916 R. 9,95 g. Pagani 739. MBC
12 EUR
Lot 670
MONEDAS EXTRANJERAS JAPÓN 100 Mon. AE. Tenpo (1830-1844). 21,97 g. C.7. Muy escasa. MBC+
55 EUR
Lot 671
MONEDAS EXTRANJERAS MALTA Emmanuel de Rohan. 10 GRANI. AE. 1786. KM.300,4. Escasa. MBC
28 EUR
Lot 672
MONEDAS EXTRANJERAS MÉJICO 50 Pesos. AV. 1947. 41,65 g. KM.481. EBC+
1'110 EUR
Lot 673
MONEDAS EXTRANJERAS MÉJICO Agustín de Iturbide. 8 Reales. AR. 1822 JM. 26,93 g. KM.310. Marcas de soldadura en rev., si no MBC+
75 EUR
Lot 674
MONEDAS EXTRANJERAS MÉJICO 8 Reales. AR. Méjico. 1843 MM. 26,86 g. KM.377,10. MBC
36 EUR
Lot 675
MONEDAS EXTRANJERAS MÉJICO 2 Reales. AR. Guanajuato. 1851 PF. 6,53 g. KM.374,8. Algo sucia, si no MBC-
20 EUR
Lot 676
MONEDAS EXTRANJERAS MÉJICO 2 Reales. AR. Méjico. 1826 JM. 6,31 g. KM.374. Escasa. MBC-
Lot 677
MONEDAS EXTRANJERAS MÉJICO 1/2 Real. AR. Méjico. 1828 JM. 1,69 g. KM.370,9. Escasa así. EBC-
25 EUR
Lot 678
MONEDAS EXTRANJERAS MÉJICO 1/2 Real. AR. Méjico. 1828/7 JM. 1,71 g. KM.370,9. EBC
27 EUR
Lot 679
MONEDAS EXTRANJERAS MÉJICO 1/4 Real. AR. Méjico. 1843 LR. 0,96 g. KM.368,6. Muy escasa. MBC
Lot 680
MONEDAS EXTRANJERAS MÉJICO 10 Centavos. AR. Méjico. 1864 M. 2,72 g. KM.386,1. Escasa. MBC-
Lot 681
MONEDAS EXTRANJERAS MÉJICO 10 Centavos. AR. Guanajuato. 1865 G. 2,71 g. KM.386. Muy escasa. BC
Lot 682
MONEDAS EXTRANJERAS MÉJICO Quarto. AE. Zacatecas. 1832. (Quartilla). KM.366. RC/BC-
Lot 683
MONEDAS EXTRANJERAS MÉJICO Lote de 2 monedas. NI. Centavo 1883 y 5 Centavos 1882. MBC+ a MBC
13 EUR
Lot 684
MONEDAS EXTRANJERAS MÉJICO Lote de 3 monedas. AR. 10 Centavos 1873 Guanajuato S, 1882 Méjico M y 1906. MBC a BC+
Lot 685
MONEDAS EXTRANJERAS MÓNACO Lote de 2 monedas. AE. Luis II. 5 Francos 1945 y 10 Francos 1946. EBC+ a MBC+
7 EUR
Lot 686
MONEDAS EXTRANJERAS NICARAGUA Lote de 3 monedas. AR. 10 Cents 1887 H, 5 Cents 1887 H (2). MBC
42 EUR
Lot 687
MONEDAS EXTRANJERAS NORUEGA Óscar I. 12 Skilling. AR. 1855. KM.314,2. Agujerito a las 12 h., si no MBC+
Lot 688
MONEDAS EXTRANJERAS PARAGUAY 4 Centésimos. AE. 1870. KM.4,1. Golpecito en canto, si no MBC
16 EUR
Lot 689
MONEDAS EXTRANJERAS PANAMÁ 1/2 Centésimo de Balboa. Cuproníquel. 1907. KM.6. MBC-/MBC
7 EUR
Lot 690
MONEDAS EXTRANJERAS PERÚ 8 Reales. AR. Cuzco. 1831 G. 26,92 g. KM.142,4. Bonita pátina oscura. MBC+
100 EUR
Lot 691
MONEDAS EXTRANJERAS PERÚ 2 Reales. AR. Lima. 1850 MB. 6,56 g. KM.141,3. MBC-
Lot 692
MONEDAS EXTRANJERAS PERÚ 50 Centavos. AR. Lima. 1859 YB/Y. 11,68 g. KM.179,2. Muy bonita pátina. Muy escasa así. SC-
75 EUR
Lot 693
MONEDAS EXTRANJERAS PERÚ Sol. Lima. 1865 YB. 25,14 g. KM.196,1. Conserva brillo. EBC+
39 EUR
Lot 694
MONEDAS EXTRANJERAS PERÚ Sol. AR. Lima. 1895 TF. 25,01 g. KM.196,26. Conserva brillo. EBC
26 EUR
Lot 695
Lot 696
MONEDAS EXTRANJERAS PORTUGAL Manuel I. Vintem. AR. Lisboa. GO.30. BC+
Lot 697
MONEDAS EXTRANJERAS PORTUGAL Juan V. 3 Vintem. AR. s/f. 1,59 g. GO.50. Escasa. BC+
Lot 698
MONEDAS EXTRANJERAS PORTUGAL Lote de 2 monedas. AV. Juan V. 1/2 Escudo 1730 y Cruzado novo 1734 (agujerito). BC
145 EUR
Lot 699
MONEDAS EXTRANJERAS PORTUGAL José I. 200 Reis. AR. 1753. 6,87 g. GO.27,02. MBC
46 EUR
Lot 700
MONEDAS EXTRANJERAS PORTUGAL José I. 200 Reis. AR. 1766. 6,61 g. GO.30,04. Escasa. BC+
36 EUR