Auction 54
– 13 December 2016
Ancient, Spanish and World Coins, Spanish banknotes
Tu, 13.12.2016, from 5:00 PM CET
(896)
MONEDAS ANTIGUAS
(22)
MONEDAS DE LA HISPANIA ANTIGUA
REPÚBLICA ROMANA
IMPERIO ROMANO
(45)
MONEDAS VISIGODAS
MONEDAS ÁRABES
MONEDAS MEDIEVALES
(33)
MONARQUÍA ESPAÑOLA
(287)
LA PESETA
(93)
MONEDAS EXTRANJERAS
(209)
MEDALLAS
BILLETES
(131)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 747
11 EUR
Lot 748
MEDALLAS ESPAÑA Aluminio. El Rivadavia y El Moreno. Los acorazados más modernos del mundo… 34 mm. Con anilla. Interesante. BC
22 EUR
Lot 749
Lot 750
MEDALLAS ESPAÑA Latón. José Zorilla eminente poeta español. Publicidad de las pastillas contra la tos del Dr. Andreu. 31 mm. BC/MBC-
14 EUR
Lot 751
35 EUR
Lot 752
MEDALLAS ALEMANIA AE-33. Nurnberger Zaubertaler. MBC+
8 EUR
Lot 753
MEDALLAS ALEMANIA AE-31. Antonio Rafael Mengs, 1779. 18,73 g. Donebauer 3584. Escasa. MBC+
30 EUR
Lot 754
MEDALLAS FRANCIA AE-45. Medalla Ecole St. Francois de Sales. Castelnaudary (Aude). Bronce plateado. Metal plateado. MBC.
Lot 755
MEDALLAS FRANCIA AE-31. Directorio de Enseñanza. Dep. de La Seine. Fechada en 1912. MBC+
12 EUR
Lot 756
MEDALLAS FRANCIA AE-36. L'Academie Internationale de Geographie Botanique a la Science. Con cinta verde. MBC+
15 EUR
Lot 757
MEDALLAS FRANCIA AE-25. Fernando de Orleans (Duque). Medalla conmemorativa de su asesinato. Souvenir 13 Julio 1842. 5,21 g. MBC-
Lot 758
Lot 759
Lot 760
Lot 761
MEDALLAS VATICANO AE-44. Pío IX, 1878. Grabador Preyer. 35,61 g. El metal es estaño o alguna aleación similar. MBC
32 EUR
Lot 762
MEDALLAS VENEZUELA AE-30. Primer Centenario de la Independencia, 1810-1910. 11,07 g. Muy bella pieza. Escasa. EBC+
45 EUR
Lot 763
MEDALLAS RELIGIOSAS Aluminio. Año Santo de 1920. Santiago. Con anilla. SC-
7 EUR
Lot 764
MEDALLAS RELIGIOSAS AR-26. Virgen coronada con niño realizada a buril sobre una moneda de Marruecos. Con anilla. Curiosa. EBC
Lot 765