Auction 54
– 13 December 2016
Ancient, Spanish and World Coins, Spanish banknotes
Tu, 13.12.2016, from 5:00 PM CET
(896)
MONEDAS ANTIGUAS
(22)
MONEDAS DE LA HISPANIA ANTIGUA
REPÚBLICA ROMANA
IMPERIO ROMANO
(45)
MONEDAS VISIGODAS
MONEDAS ÁRABES
MONEDAS MEDIEVALES
(33)
MONARQUÍA ESPAÑOLA
(287)
LA PESETA
(93)
MONEDAS EXTRANJERAS
(209)
MEDALLAS
BILLETES
(131)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 766
BILLETES ALFONSO XII 100 Pesetas. 1 Enero 1884. Mendizábal. ED.B68. Restaurado, si no MBC+. Raro
1'800 EUR
Lot 767
BILLETES ALFONSO XII 50 Pesetas. 1 Julio 1884. Bravo Murillo. ED.B72. Doblez en cuatro partes, restaurado. Raro. MBC+
2'500 EUR
Lot 768
BILLETES ALFONSO XIII 25 Pesetas. 24 Julio 1893. Jovellanos. ED.B84. Lavado y planchado, si no MBC+. Muy escaso
900 EUR
Lot 769
BILLETES ALFONSO XIII 50 Pesetas. 24 Julio 1893. Jovellanos. ED.B85. Restaurado, si no MBC+. Raro
1'700 EUR
Lot 770
BILLETES ALFONSO XIII 100 Pesetas. 24 Junio 1898. Jovellanos. ED.B89. Restaurado y márgenes cortados, si no MBC. Muy escaso
850 EUR
Lot 771
BILLETES ALFONSO XIII 50 Pesetas. 25 Noviembre 1899. Serie D. Velázquez. ED.B91A. Lavado y planchado, si no MBC+. Raro
1'100 EUR
Lot 772
BILLETES ALFONSO XIII 50 Pesetas. 19 Marzo 1905. Sin serie. Echegaray. ED.B96. Lavado y planchado, si no MBC+/EBC-. Muy buen ejemplar. Muy raro
1'850 EUR
Lot 773
BILLETES ALFONSO XIII 100 Pesetas. 15 Julio 1907. Sin serie. ED.B104. Restaurado, si no EBC. Escaso
100 EUR
Lot 774
37 EUR
Lot 775
18 EUR
Lot 776
Lot 777
65 EUR
Lot 778
BILLETES GUERRA CIVIL-ZONA REPUBLICANA, BANCO DE ESPAÑA 5 Pesetas. Emisión 1935. Serie G. Pareja correlativa. ED.C14A. SC
16 EUR
Lot 779
14 EUR
Lot 780
BILLETES GUERRA CIVIL-ZONA REPUBLICANA, BANCO DE ESPAÑA 10 Pesetas. Emisión 1935. Sin serie. ED.C15A. SC
16 EUR
Lot 781
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA Lote de 4 billetes. 100 Pesetas 1953 (2) y 1965 (2). Series. MBC+ a MBC-.
7 EUR
Lot 782
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA Lote de 2 billetes. 100 Pesetas 1953 y 1965. Series. EBC+
10 EUR
Lot 783
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA Lote de 3 billetes. 5 Pesetas 1951 y 1954, 25 Pesetas 1954 (pico doblado). Series. SC- a EBC+
12 EUR
Lot 784
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA Lote de 3 billetes. 25 Pesetas 1936, 1946 y 1954. Series. BC+ a BC-
14 EUR
Lot 785
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA Lote de 3 billetes. Peseta 1945, 1948 y 1953. Series. EBC+ a EBC
10 EUR
Lot 786
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA Lote de 3 billetes. 25 Pesetas 1954, 100 Pesetas 1965 y 1970. Series. SC a SC-
10 EUR
Lot 787
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA Lote de 4 billetes. 5 Pesetas 1943, 1945 y 1948 (2). Series. EBC- a BC+
14 EUR
Lot 788
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA Lote de 4 billetes. Peseta 1951 y 1953, 5 Pesetas 1951 y 1954. Series. SC
10 EUR
Lot 789
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA Lote de 3 billetes. 2 Pesetas 1938, 5 Pesetas 1938 y 1940. Series. BC a RC
14 EUR
Lot 790
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA Lote de 4 billetes. Peseta 1943 y 1945 (3). Series. EBC+ a EBC-
16 EUR
Lot 791
18 EUR
Lot 792
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA Lote de 19 billetes. Peseta 1948 (4), 1951 (2) y 1953 (13). Series. Muy comercial. SC a MBC-
19 EUR
Lot 793
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA Lote de 2 billetes. 100 Pesetas 1965 y 1970. Sin serie. SC- a EBC+
Lot 794
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA Lote de 4 billetes. 500 Pesetas 1951 (rotura), 1954 y 1971, 1000 Pesetas 1965. Series. EBC+ a MBC-
42 EUR
Lot 795
55 EUR
Lot 796
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 25 Pesetas. Burgos, 21 Noviembre 1936. Serie S. Pareja correlativa. ED.D20A. Muy buenos ejemplares. SC-
170 EUR
Lot 797
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 25 Pesetas. Burgos, 21 Noviembre 1936. Serie L. ED.D20A. MBC-
20 EUR
Lot 798
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 50 Pesetas. Burgos, 21 Noviembre 1936. Serie B. ED.D21A. Escaso. EBC-
70 EUR
Lot 799
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 100 Pesetas. Burgos, 21 Noviembre 1936. Serie W. ED.D22A. EBC
40 EUR
Lot 800
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 100 Pesetas. Burgos, 21 Noviembre 1936. Serie C. Lote de 2 billetes. ED.D22A. MBC+
39 EUR
Lot 801
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 100 Pesetas. Burgos, 21 Noviembre 1936. Serie C. ED.D22A. EBC/EBC-
35 EUR
Lot 802
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 500 Pesetas. Burgos, 21 Noviembre 1936. Serie B. ED.D23A. Restaurado, si no EBC. Muy escaso
Lot 803
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 500 Pesetas. Burgos, 21 Noviembre 1936. Serie C. ED.D23A. Ligera rotura en margen, si no MBC. Muy escaso
190 EUR
Lot 804
75 EUR
Lot 805
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 5 Pesetas. Burgos, 18 Julio 1937. Serie B. ED.D25A. Lavado, si no EBC-. Muy escaso
Lot 806
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 5 Pesetas. Burgos, 18 Julio 1937. Serie A. ED.D25A. Escaso. RC
25 EUR
Lot 807
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 1 Peseta. Burgos, 12 Octubre 1937. Serie C. ED.D26A. EBC
40 EUR
Lot 808
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 1 Peseta. Burgos, 30 Abril 1938. Serie D. ED.D29A. EBC+
20 EUR
Lot 809
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 1 Peseta. Burgos, 30 Abril 1938. Serie D. ED.D29A. Pico doblado, si no EBC
10 EUR
Lot 810
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 2 Pesetas. Burgos, 30 Abril 1938. Serie C. ED.D30A. Picos doblado, si no MBC+
12 EUR
Lot 811
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 100 Pesetas. Burgos, 20 Mayo 1938. Serie D. ED.D33A. Muy buen ejemplar que mantiene apresto. EBC+
36 EUR
Lot 812
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 100 Pesetas. Burgos, 20 Mayo 1938. Serie D. ED.D33A. Mantiene apresto. EBC
23 EUR
Lot 813
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 100 Pesetas. Burgos, 20 Mayo 1938. Lote de 3 billetes. Series. ED.D33A. EBC/EBC-
52 EUR
Lot 814
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 500 Pesetas. Burgos, 20 Mayo 1938. Serie A. ED.D34. Planchado, si no EBC+. Buen ejemplar. Muy escaso así
Lot 815
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 500 Pesetas. Burgos, 20 Mayo 1938. Serie A. ED.D34. Muy buen ejemplar. Muy escaso así. MBC+
250 EUR
Lot 816
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 1000 Pesetas. Burgos, 20 Mayo 1938. Serie A. ED.D35. Doblado en ocho partes, si no MBC-. Muy escaso
121 EUR
Lot 817
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 5 Pesetas. Burgos, 10 Agosto 1938. Serie A. ED.D36. MBC-
15 EUR
Lot 818
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 25 Pesetas. 9 Enero 1940. Serie E. ED.D37A. Muy escaso. EBC-
Lot 819
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 50 Pesetas. 9 Enero 1940. Serie E. ED.D38A. Lavado, si no EBC+. Escaso
Lot 820
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 50 Pesetas. 9 Enero 1940. Serie C. ED.D38A. Lavado y pico romo, si no MBC
23 EUR
Lot 821
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 100 Pesetas. 9 Enero 1940. Serie G. ED.D39A. Lavado, si no EBC. Escaso
Lot 822
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Serie A. ED.D40. Planchado, si no EBC+/EBC. Muy escaso así
400 EUR
Lot 823
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Serie A. ED.D40. Rotura por doblez central. BC-
70 EUR
Lot 824
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 1000 Pesetas. 9 Enero 1940. Serie A. ED.D41. Lavado y planchado, si no EBC. Muy escaso
395 EUR
Lot 825
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 1000 Pesetas. 9 Enero 1940. Serie A. ED.D41. Manchas y trozo de papel en rev., si no BC+. Escaso
89 EUR
Lot 826
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 1 Peseta. 1 Junio 1940. Serie A. ED.D42A. EBC+
45 EUR
Lot 827
Lot 828
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 5 Pesetas. 4 Septiembre 1940. Serie G. ED.D44A. Escaso. EBC
45 EUR
Lot 829
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 500 Pesetas. 21 Octubre 1940. Sin serie. ED.D45. Buen ejemplar. Muy escaso. MBC+
205 EUR
Lot 830
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 1000 Pesetas. 21 Octubre 1940. Sin serie. ED.D46. Rotura central, si no BC-/RC
70 EUR
Lot 831
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 5 Pesetas. 13 Febrero 1943. Serie I. ED.D47A. EBC
24 EUR
Lot 832
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 5 Pesetas. 15 Junio 1945. Serie C. Pareja correlativa. ED.D50A. SC-
45 EUR
Lot 833
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 5 Pesetas. 15 Junio 1945. Serie I. ED.D50A. EBC
Lot 834
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 25 Pesetas. 19 Febrero 1946. Serie F. ED.D51A. EBC+
20 EUR
Lot 835
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 25 Pesetas. 19 Febrero 1946. Serie G. ED.D51A. MBC+
10 EUR
Lot 836
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 100 Pesetas. 19 Febrero 1946. Serie A. ED.D52A. EBC+
65 EUR
Lot 837
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 500 Pesetas. 19 Febrero 1946. Sin serie. ED.D53. Planchado, si no EBC+. Muy buen ejemplar. Raro así
350 EUR
Lot 838
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 500 Pesetas. 19 Febrero 1946. Sin serie. ED.D53. Escaso. MBC
Lot 839
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 1000 Pesetas. 19 Febrero 1946. Sin serie. ED.D54. Doblado en ocho partes, si no MBC-. Escaso
75 EUR
Lot 840
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 5 Pesetas. 12 Abril 1947. Serie A. ED.D55A. Escaso así. SC-. EBC+
Lot 841
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 5 Pesetas. 12 Abril 1947. Serie C. ED.D55A. Pico doblado, si no MBC+
14 EUR
Lot 842
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 5 Pesetas. 12 Abril 1947. Serie B. ED.D55A. Dobleces, si no MBC
14 EUR
Lot 843
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 5 Pesetas. 5 Marzo 1948. Serie H. ED.D56A. EBC+
21 EUR
Lot 844
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 100 Pesetas. 2 Mayo 1948. Serie G. ED.D57A. Manchitas en margen, si no SC-
Lot 845
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 100 Pesetas. 2 Mayo 1948. Serie G. Pareja correlativa. ED.D57A. Muy buenos ejemplares. EBC+
73 EUR
Lot 846
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 100 Pesetas. 2 Mayo 1948. Serie H. ED.D57A. EBC
22 EUR
Lot 847
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 1000 Pesetas. 4 Noviembre 1949. Sin serie. ED.D59. BC+
33 EUR
Lot 848
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 5 Pesetas. 16 Agosto 1951. Lote de 8 billetes. Series. ED.D60A. SC-. MBC-
Lot 849
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 500 Pesetas. 15 Noviembre 1951. Serie B. ED.D61A. Planchado, si no EBC. Manchitas del tiempo en rev
36 EUR
Lot 850
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 1 Peseta. 19 Noviembre 1951. Serie R. Pareja correlativa. ED.D62A. SC
6 EUR
Lot 851
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 50 Pesetas. 31 Diciembre 1951. Sin serie. ED.D63. EBC-
28 EUR
Lot 852
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 50 Pesetas. 31 Diciembre 1951. Serie A. ED.D63A. EBC
Lot 853
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 50 Pesetas. 31 Diciembre 1951. Serie A. ED.D63A. Doblez central, si no EBC+
Lot 854
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 1000 Pesetas. 31 Diciembre 1951. Sin serie. ED.D64. Buen ejemplar. EBC/EBC-
100 EUR
Lot 855
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 1000 Pesetas. 31 Diciembre 1951. Sin serie. ED.D64. Lavado y planchado, si no EBC
Lot 856
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 1000 Pesetas. 31 Diciembre 1951. Serie B. ED.D64A. Planchado, si no EBC+
38 EUR
Lot 857
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 100 Pesetas. 7 Abril 1953. Sin serie. ED.D65. Lavado, si no EBC. Muy escaso
Lot 858
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 100 Pesetas. 7 Abril 1953. Serie 2I. Pareja correlativa. ED.D65B. SC
22 EUR
Lot 859
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 1 Peseta. 22 Julio 1953. Serie 1A. Pareja correlativa. ED.D66A. SC
5 EUR
Lot 860
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 5 Pesetas. 22 Julio 1954. Sin serie. Lote de 3 billetes. ED.D67. SC
32 EUR
Lot 861
Lot 862
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 5 Pesetas. 22 Julio 1954. Serie K. Lote de 5 billetes correlativos. ED.D67A. SC
16 EUR
Lot 863
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 5 Pesetas. 22 Julio 1954. Lote de 4 billetes. Sin serie (2), serie H y M. ED.D67/A. SC. MBC+
Lot 864
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 25 Pesetas. 22 Julio 1954. Sin serie. Pareja correlativa. ED.D68. Escasa. EBC
Lot 865
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 25 Pesetas. 22 Julio 1954. Lote de 3 billetes. Series. ED.D68A. SC-. EBC+
17 EUR