60th Online Auction
– 26 April 2021
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
Mo, 26.04.2021, from 5:00 PM CEST
(367)
Monedas Antiguas
Monedas de la Hispania Antigua
República Romana
Imperio Romano
(37)
Monedas Visigodas
Monedas Árabes
Monedas Medievales
(27)
Monarquía Española
(27)
La Peseta
(40)
Euro
Monedas Extranjeras
(133)
Medallas
Billetes
Libros
Material Numismático
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 146
La Peseta Gobierno Provisional 2 Pesetas. Calamina. Lote de 2 monedas. Falsas de época. 1869 y 1870. (BC+).
10 EUR
Lot 147
La Peseta Amadeo I 5 Pesetas. AR. Lote de 3 monedas. 1871 *71 (2) y *74. Algunas estrellas difusas. MBC a BC.
41 EUR
Lot 148
La Peseta Alfonso XII 25 Pesetas. AR baja. 1881 *18-81 MSM. Falsa de época. 4.63g. Barrera No cat. Listel y canto golpeado. Muy escasa. (BC-).
20 EUR
Lot 149
La Peseta Alfonso XII 5 Pesetas. AR. 1877 EMM. Falsa de época. No coincidente y 22 barras. 24.17g. Vicenti 106Fb. Escasa. (MBC-).
20 EUR
Lot 150
La Peseta Alfonso XII 5 Pesetas. AR. Lote de 5 monedas. 1875, 1876, 1877 y 1885 (2). Estrellas no visibles. BC a BC-.
70 EUR
Lot 151
La Peseta Alfonso XII Peseta. Calamina. Lote de 2 monedas. Falsas de época. 1876 y 1885. (MBC- a BC+).
Lot 152
La Peseta Alfonso XIII 5 Pesetas. AR. Lote de 4 monedas. 1888, 1890, 1894 y 1898. Estrellas no visibles. BC a BC-.
54 EUR
Lot 153
La Peseta Alfonso XIII 5 Pesetas. AR. Lote de 4 monedas. 1888 MPM, 1889, 1890 MPM y 1891. Estrellas visibles y algunos golpecitos en canto. (MBC).
63 EUR
Lot 154
51 EUR
Lot 155
La Peseta Alfonso XIII 5 Pesetas. AR. 1892 PGM. Lote de 2 monedas. Bucles. Cal.100. Estrellas no visibles. (MBC- a BC).
29 EUR
Lot 156
La Peseta Alfonso XIII 5 Pesetas. AR. Lote de 2 monedas. 1892 PGM y 1894 PGV. Cal.100 y 104. Estrellas difusas. (MBC- a BC+).
32 EUR
Lot 157
La Peseta Alfonso XIII 5 Pesetas. AR. 1896 *18-96 PGV. 24.99g. Cal.106. Golpecitos en canto. (MBC+/MBC).
Lot 158
La Peseta Alfonso XIII 5 Pesetas. AR. 1896 PGL. Falsa de época. No coincidente y 22 barras. 25.37g. Vicenti 130Fg. Escasa. (MBC-).
20 EUR
Lot 159
La Peseta Lotes de Conjunto 5 Pesetas. Calamina. Lote de 5 monedas. Todas falsas de época. 1882, 1888, 1889, 1891 (2). Curioso lote. BC a RC.
Lot 160
Lot 161
La Peseta Francisco Franco 100 Pesetas. AR. 1966 *19-66. Lote de 14 monedas. MBC+ a BC+.
130 EUR
Lot 162
La Peseta Francisco Franco 1000 Pesetas. AR. 1966 *19-67. Lote de 11 monedas. MBC+ a BC+.
95 EUR
Lot 163
La Peseta Francisco Franco 100 Pesetas. AR. 1966 *19-68. Lote de 7 monedas. MBC+ a BC+.
71 EUR
Lot 164
La Peseta Francisco Franco 100 Pesetas. AR. 1966. Lote de 3 monedas. 1966 *66 (2) y *67. EBC+ a EBC.
31 EUR
Lot 165
La Peseta Francisco Franco 25 Pesetas. Cuproníquel. 1957 *68. Cartucho FNMT (40 monedas). Cal.123. SC.
50 EUR
Lot 166
La Peseta Francisco Franco Lote de 3 monedas. AR/CuNi. 25 Pesetas y 50 Pesetas 1957 *71 y 100 Pesetas 1966 *19-70. EBC+ a MBC+.
18 EUR
Lot 167
La Peseta Francisco Franco 5 Pesetas. Ni. 1949 *19-49. Cal.94. Conserva brillo. EBC+.
5 EUR
Lot 168
La Peseta Francisco Franco 5 Pesetas. Ni. 1949 *19-49. Cal.94. Restos de brillo. EBC.
5 EUR
Lot 169
5 EUR
Lot 170
La Peseta Francisco Franco 25 Céntimos. Cuproníquel. 1937 SVV. 7.00g. Cal.17. SC-.
3 EUR
Lot 171
Lot 172
La Peseta Juan Carlos I 50 Pesetas. Cuproníquel. 1992. Lote de 2 monedas. Acuñación normal y otra con la leyenda remarcada. EBC+.
4 EUR
Lot 173
17 EUR
Lot 174
19 EUR
Lot 175
La Peseta Juan Carlos I 5 Pesetas. Cuproníquel. Cartucho FNMT. Lote de 2 cartuchos 1982 y 1983 (contiene 50 monedas cada uno). SC.
14 EUR
Lot 176
La Peseta Juan Carlos I 2 Pesetas. Aluminio. Lote de 2 cartuchos FNMT (contiene 50 monedas cada uno). 1982 y 1984. SC.
6 EUR
Lot 177
La Peseta Juan Carlos I Peseta. AE. Lote de 5 cartuchos FNMT (contiene 50 monedas cada uno). 1975 *76 (2), *78 (2) y *79. SC.
Lot 178
La Peseta Juan Carlos I Peseta. AE. Lote de 2 cartuchos del Banco de España. 1975 *79 y 1980 *81 (contiene 50 monedas cada uno). (SC).
5 EUR
Lot 179
La Peseta Juan Carlos I Peseta. AE. 1980. Lote de 3 cartuchos FNMT (contiene 50 monedas cada uno). SC.
Lot 180
La Peseta Juan Carlos I Peseta. Aluminio. 1982. Lote de 3 cartuchos del Banco Hispano Americano (contiene 50 monedas cada uno). (SC a SC-).
5 EUR
Lot 181
65 EUR
Lot 182
La Peseta Fichas, resellos y curiosidades 10 Céntimos. AE. (1870). Resello C N T. Resello BC.
5 EUR
Lot 183
La Peseta Fichas, resellos y curiosidades Ficha. AE. Casino (CA). Sin valor. 27.00mm. BC.
2 EUR
Lot 184
La Peseta Fichas, resellos y curiosidades Ficha. Latón. Sobrinos de T. López, Isla Cristina. Serie de 2 valores. 10 y 20 Céntimos. (MBC-).
20 EUR
Lot 185
La Peseta Fichas, resellos y curiosidades Ficha. Latón. Electricidad Sta. Isabel. Serie de 3 valores. 10, 15 y 50 Céntimos. (MBC- a BC-).