60th Online Auction
– 26 April 2021
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
Mo, 26.04.2021, from 5:00 PM CEST
(367)
Monedas Antiguas
Monedas de la Hispania Antigua
República Romana
Imperio Romano
(37)
Monedas Visigodas
Monedas Árabes
Monedas Medievales
(27)
Monarquía Española
(27)
La Peseta
(40)
Euro
Monedas Extranjeras
(133)
Medallas
Billetes
Libros
Material Numismático
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 43
Imperio Romano Agripina Madre Sestercio. AE. Reproducción antigua (siglo XIX). 19.41g. Bonita pieza. MBC.
75 EUR
Lot 44
Imperio Romano Vespasiano Denario. AR. (69-79). Lote de 2 monedas. BC- a RC.
Lot 45
60 EUR
Lot 46
Imperio Romano Nerva Denario. AR. Roma. (96-98). R/SALVS PVBLICA. 3.23g. RIC.20. Escasa. MBC-/BC.
70 EUR
Lot 47
105 EUR
Lot 48
Lot 49
Imperio Romano Adriano Denario. AR. Roma. (117-138). R/P.M. TR.P. (COS. III). 3.30g. RIC.80. BC+.
35 EUR
Lot 50
Lot 51
Imperio Romano Cuadrantes anónimos Cuadrante. AE. Roma. (117-161 d.C.). A/Cabeza de Marte a der. R/S.C. Coraza. 2.46g. RIC.19. Escasa. MBC-.
20 EUR
Lot 52
Lot 53
36 EUR
Lot 54
Imperio Romano Marco Aurelio As. AE. (161-180). R/PIETAS AVG. S.C. Útiles de sacrificio. 10.97g. RIC.1240. Escasa así. Pátina negra. MBC.
45 EUR
Lot 55
Imperio Romano Lucio Vero Denario. AR. (161-169). R/PROV. DEOR. TR.P. COS. II. 2.84g. RIC.463. Tonalidad. (MBC-).
Lot 56
Imperio Romano Cómodo Denario. AR. (177-192). R/ROMAE AETERNAE, en exergo (CVPP). Roma sentada a izq. con Victoria y lanza. 2.63g. RIC.195. MBC-.
40 EUR
Lot 57
Imperio Romano Septimio Severo Denario. AR. (193-211). R/(MARTI PACIFERO). 3.26g. RIC.113. De módulo pequeño. (BC+).
48 EUR
Lot 58
Imperio Romano Caracalla Denario. AR. (197-217). R/P.M. TR.P. XV COS. III P.P. Hércules estante a la izq. 3.86g. RIC.192. Limpiada. (MBC-).
44 EUR
Lot 59
Imperio Romano Alejandro Severo Denario. AR. (222-235). R/PROVIDENTIA AVG. Providencia estante a la izq. portando cetro. 2.79g. RIC.250. MBC/MBC+.
45 EUR
Lot 60
Imperio Romano Alejandro Severo Sestercio. AE. (222-235). R/PROVIDENTIA AVG. S.C. 17.56g. RIC.645. Pátina marrón. MBC/MBC-.
Lot 61
Lot 62
Imperio Romano Gordiano III Antoniniano. AR. (238-244). R/IOVI STATORI. 4.06g. RIC.84. MBC+/MBC.
27 EUR
Lot 63
Imperio Romano Gordiano III Antoniniano. AR. (238-244). R/VIRTVTI AVGVSTI. 4.18g. RIC.95. EBC-/MBC+.
40 EUR
Lot 64
Imperio Romano Gordiano III Sestercio. AE. (238-244). R/(LAETITIA AVG. N. S.C.). 17.05g. RIC.269a. Pátina verde. MBC/BC.
Lot 65
68 EUR
Lot 66
Lot 67
Lot 68
Imperio Romano Volusiano Sestercio. AE. Roma. (251-253). R/(PAX AVG. S.C.). Paz a izq. con rama y cetro. 16.99g. RIC.256a. Escasa. (MBC-/BC+).
Lot 69
Lot 70
Lot 71
Imperio Romano Claudio II Antoniniano. AE. (268-270). R/SALVS AVG., en exergo E. 3.75g. RIC.-. MBC-.
Lot 72
Lot 73
Lot 74
Imperio Romano Maximiano Antoniniano. AE. (286-310). En el campo letra A y en exergo XXI·. 3.86g. RIC.-. MBC-.
Lot 75
Imperio Romano Constantino Magno Follis. AE. (317-337). R/GENIO POP. ROM., en exergo PL(). 4.84g. 22.00mm. Cy.327. MBC/BC.
Lot 76
90 EUR
Lot 77
Imperio Romano Constancio II Maiorina. AE. Cizico. (348-351). R/FEL. TEMP. REPARATIO, en exergo SMKB. 4.91g. RIC.-. BC+.
Lot 78
Imperio Romano Lotes de Conjunto Lote de 2 monedas. AE. Claudio as y Gordiano III sestercio. BC a BC-.
Lot 79
Imperio Romano Lotes de Conjunto Antoniniano. VE. Lote de 2 monedas. Galieno y Probo. MBC.