32nd Online Auction
– 14 September 2017
Ancient, Spanish and World Coins, Spanish banknotes
Th, 14.09.2017, from 6:00 PM CEST
(435)
MONEDAS ANTIGUAS
MONEDAS DE LA HISPANIA ANTIGUA
IMPERIO ROMANO
MONEDAS VISIGODAS
MONEDAS ÁRABES
MONEDAS MEDIEVALES
MONARQUÍA ESPAÑOLA
(65)
LA PESETA
MONEDAS EXTRANJERAS
(60)
MEDALLAS
(34)
BILLETES
(185)
LIBROS
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 101
MONARQUÍA ESPAÑOLA FERNANDO VII 2 Maravedís. AE. Segovia. 1832. CAL.1733. EBC-
14 EUR
Lot 102
MONARQUÍA ESPAÑOLA FERNANDO VII 2 Maravedís. AE. Segovia. 1832. Error en ley. FERDIN · IIV. CAL.1734. Escasa. BC+
28 EUR
Lot 103
MONARQUÍA ESPAÑOLA FERNANDO VII AE-34. Boda de Fernando e Isabel, Cádiz 1816. 19,44 g. Vives 324. BC+/MBC-
20 EUR
Lot 104
Lot 105
MONARQUÍA ESPAÑOLA ISABEL II 100 Reales. AV. Barcelona. 1857. 8,34 g. CAL.10. Restos de brillo. MBC+
240 EUR
Lot 106
MONARQUÍA ESPAÑOLA ISABEL II 100 Reales. AV. Barcelona. 1859. 8,41 g. CAL.12. Golpecito en canto, si no EBC. Conserva brillo
250 EUR
Lot 107
MONARQUÍA ESPAÑOLA ISABEL II 100 Reales. AV. Madrid. 1861. 8,34 g. CAL.26. Ligeras rayitas, si no EBC
240 EUR
Lot 108
MONARQUÍA ESPAÑOLA ISABEL II 100 Reales. AV. Madrid. 1862. 8,41 g. CAL.27. EBC-
240 EUR
Lot 109
MONARQUÍA ESPAÑOLA ISABEL II 100 Reales. AV. Madrid. 1862. 8,42 g. CAL.27. Rayita en el busto, si no EBC
250 EUR
Lot 110
MONARQUÍA ESPAÑOLA ISABEL II 100 Reales. AV. Madrid. 1862. 8,41 g. CAL.27. MBC+
235 EUR
Lot 111
Lot 112
MONARQUÍA ESPAÑOLA ISABEL II 100 Reales. AV. Sevilla. 1855. 8,42 g. CAL.33. Conserva restos de brillo. EBC
260 EUR
Lot 113
MONARQUÍA ESPAÑOLA ISABEL II 100 Reales. AV. Sevilla. 1856. 8,36 g. CAL.34. Muy bonita y rara pieza. EBC
Lot 114
MONARQUÍA ESPAÑOLA ISABEL II 100 Reales. AV. Sevilla. 1862. 8,43 g. CAL.40. EBC-/EBC
245 EUR
Lot 115
MONARQUÍA ESPAÑOLA ISABEL II 10 Escudos. AV. Madrid. 1868 *18-68. 8,41 g. CAL.47. Ligeras marquitas, si no EBC+
240 EUR
Lot 116
MONARQUÍA ESPAÑOLA ISABEL II 10 Escudos. AV. Madrid. 1868 *18-68. 8,42 g. CAL.47. Ligero golpecito en canto, si no EBC+. Conserva brillo
305 EUR
Lot 117
MONARQUÍA ESPAÑOLA ISABEL II 10 Escudos. AV. Madrid. 1868 *18-68. 8,43 g. CAL.47. Manchita en rev. Conserva brillo. EBC+/EBC
255 EUR
Lot 118
MONARQUÍA ESPAÑOLA ISABEL II 40 Reales. AV. Madrid. 1861. 3,32 g. CAL.102. Raya junto al moño, si no EBC. Muy escasa
280 EUR
Lot 119
MONARQUÍA ESPAÑOLA ISABEL II Peseta. AR. Barcelona PS. 1837. Canto estriado. 5,62 g. CAL.258. Manchita, si no MBC+/BC. Muy escasa
Lot 120
MONARQUÍA ESPAÑOLA ISABEL II 8 Maravedís. AE. Jubia. 1837. CAL.475. Marca en rev., si no MBC
20 EUR
Lot 121
MONARQUÍA ESPAÑOLA ISABEL II 8 Maravedís. AE. Jubia. 1841. Falsa de época. 9,01 g. Barrera, no cat. Limpiada. Interesante. BC
12 EUR
Lot 122
MONARQUÍA ESPAÑOLA ISABEL II 4 Maravedís. AE. Jubia. 1846. CAL.516. Ligeras oxidaciones limpiadas, si no MBC+
20 EUR
Lot 123
MONARQUÍA ESPAÑOLA ISABEL II 2 1/2 Céntimos de escudo. AE. Jubia OM. 1868. CAL.645. MBC
20 EUR
Lot 124
46 EUR
Lot 125
MONARQUÍA ESPAÑOLA ISABEL II 1/2 Céntimo de escudo. AE. Jubia OM. 1866. CAL.672. MBC
Lot 126
MONARQUÍA ESPAÑOLA ISABEL II AR-23. Proclamación en Cádiz, 1842. 7,21 g. H.4. Hojita en anv., si no MBC
19 EUR
Lot 127
MONARQUÍA ESPAÑOLA ISABEL II AE-26. Proclamación en Ferrol, 1 Diciembre 1843. Acuñada en Jubia. H.7. MBC-
23 EUR
Lot 128
27 EUR
Lot 129
LA PESETA GOBIERNO PROVISIONAL 5 Pesetas. AR. 1870. Lote de 2 monedas. Alguna estrella visible. CAL.3. MBC-
25 EUR
Lot 130
LA PESETA GOBIERNO PROVISIONAL 2 Pesetas. AR. 1870 *18-73 DEM. 9,95 g. CAL.9. MBC-/MBC
18 EUR
Lot 131
LA PESETA ALFONSO XII Peseta. AR. 1876 DEM. 4,89 g. CAL.54. Estrellas no visibles, si no MBC-
14 EUR
Lot 132
LA PESETA ALFONSO XII AR-22. A los Voluntarios de Cuba, 1882. Con flores de lis en los cardinales y anilla. Pérez Guerra 761 vte. Muy escasa. MBC
Lot 133
Lot 134
LA PESETA ALFONSO XIII AV-32. Coronación de Alfonso XIII. 17 Mayo 1902. Grabador M. Benlliure. 20,47 g. H.3. Rara. MBC+
Lot 135
Lot 136
LA PESETA ALFONSO XIII 5 Pesetas. AR. 1891 *18-91 PGM. 24,92 g. CAL.17. Pátina irregular y golpecitos en listel, si no EBC-
Lot 137
LA PESETA ALFONSO XIII Peseta. AR. 1891 *(18)-91 PGM. 4,94 g. CAL.38. MBC-
20 EUR
Lot 138
LA PESETA ALFONSO XIII 50 Céntimos. AR. 1892 *9-2 PGM. CAL.55. EBC+
10 EUR
Lot 139
LA PESETA ALFONSO XIII Lote de 4 monedas. AR. 5 Pesetas 1892 pelón, 1892 bucles, 1893 y 1894. Estrellas no visibles. MBC-
50 EUR
Lot 140
LA PESETA LOTES DE CONJUNTO 5 Pesetas. AR. Lote de 3 monedas. 1871, 1875 y 1890. Algunas estrellas visibles. MBC a MBC-
33 EUR
Lot 141
LA PESETA ESTADO ESPAÑOL 100 Pesetas. AR. Lote de 9 monedas. 1966 *66 (3), *68 (4) y *70 (2). MBC+ a MBC-
60 EUR
Lot 142
10 EUR
Lot 143
MONEDAS EXTRANJERAS LOTES DE CONJUNTO Lote de 2 monedas. Samoa y Sisifo Tala 1986, Turks & Caicos Crown 1986. MBC+
Lot 144
28 EUR
Lot 145
MONEDAS EXTRANJERAS ALEMANIA CARLOS I 1/12 Thaler. AR. 1789. Brunswick-Wolfenbüttel (Duchy). 3,11 g. KM.1000. BC-/BC+
9 EUR
Lot 146
MONEDAS EXTRANJERAS ARGELIA 1/4 Budju. AR. 1244 H. KM.67. Agujerito en orla, si no MBC/BC
Lot 147
MONEDAS EXTRANJERAS AUSTRALIA JORGE V Penny. AE. 1920. KM.23. MBC/MBC+
10 EUR
Lot 148
MONEDAS EXTRANJERAS BORNEO BRITÁNICO Lote de 2 monedas. AE. Cent 1889 y 1890. MBC+ a MBC
12 EUR
Lot 149
MONEDAS EXTRANJERAS BOTSWANA 5 Pula. AR. 1976. 28,41 g. KM.9A. Pátina algo irregular, muy bonita pieza. Escasa. EBC+
Lot 150
MONEDAS EXTRANJERAS BUTÁN Lote de 8 monedas. AE. 1/2 Rupia. Variadas. MBC a BC
20 EUR
Lot 151
MONEDAS EXTRANJERAS CEILÁN Lote de 4 monedas. AR/AE. 1/2 Cent 1926, Cent 1892, 10 Cents 1900 y 25 Cents 1893. SC- a MBC+
39 EUR
Lot 152
MONEDAS EXTRANJERAS CHINA 50 Cents. Cuproníquel. 1942. (1/2 Yuan). Y.362. Manchas, si no MBC
Lot 153
MONEDAS EXTRANJERAS CONCHINCHINA FRANCESA 20 Cents. AR. 1879 A. 5,46 g. KM.5. Escasa. EBC
75 EUR
Lot 154
MONEDAS EXTRANJERAS CONGO BELGA Lote de 3 monedas. AE. 2 Céntimos 1888, 5 Céntimos 1921 y 50 Céntimos 1927. MBC
13 EUR
Lot 155
MONEDAS EXTRANJERAS CONGO BELGA LEOPOLDO II Lote de 2 monedas. AR. Franco y 2 Francos 1896. KM.-. MBC+ a MBC-
75 EUR
Lot 156
MONEDAS EXTRANJERAS CONGO BELGA LEOPOLDO II 10 Céntimos. AE. 1887. KM.4. Bella pieza. Muy escasa así. EBC+
65 EUR
Lot 157
MONEDAS EXTRANJERAS CONGO BELGA LEOPOLDO II 5 Céntimos. AE. 1888. KM.3. Escasa así. EBC
Lot 158
MONEDAS EXTRANJERAS COSTA DE MARFIL 10 Francos. AR. 1966. 25,08 g. KM.140,1. Suave pátina. Escasa. PROOF
Lot 159
MONEDAS EXTRANJERAS EGIPTO Lote de 12 monedas. AR/AE. Valores variados, siglo XIX y XX. Una con agujerito. Interesante. MBC+ a BC+
30 EUR
Lot 160
MONEDAS EXTRANJERAS ESTADOS UNIDOS 20 Dólares. AV. 1904. 33,46 g. KM.74,3. Algunas rayitas. EBC-
Lot 161
MONEDAS EXTRANJERAS GIBRALTAR Quarto. AE. 1810. KM.3,2. MBC/MBC-
18 EUR
Lot 162
MONEDAS EXTRANJERAS GIBRALTAR 2 Libras. Cuproníquel. 1992. 2 Pounds-2·8 Ecus. KM.293. Pleno brillo. SC/SC-
8 EUR
Lot 163
MONEDAS EXTRANJERAS GRAN BRETAÑA VICTORIA Lote de 2 monedas. AR. 1 1/2 Pence 1862 y 4 Pence 1838. MBC- a BC+
14 EUR
Lot 164
MONEDAS EXTRANJERAS GRAN BRETAÑA VICTORIA 1/2 Farthing. AE. 1844. KM.738. MBC+
12 EUR
Lot 165
MONEDAS EXTRANJERAS GRAN BRETAÑA ISABEL II 100 Libras. AV. 1988. Britania. 1 onza oro fino. 34,27 g. KM.953. Ligeras marcas de huellas, si no SC
950 EUR
Lot 166
MONEDAS EXTRANJERAS HONG KONG Lote de 4 monedas. AE. Cent 1924, 1933 y 1934, 50 Cents 1951. MBC a BC
10 EUR
Lot 167
MONEDAS EXTRANJERAS INDOCHINA FRANCESA Piastra de comercio. AR. 1885 A. 27,16 g. KM.5. Muy escasa. MBC-
50 EUR
Lot 168
MONEDAS EXTRANJERAS INDOCHINA FRANCESA Piastra de comercio. AR. 1887 A. 27,22 g. KM.5. Algo sucia, si no MBC-. Escasa
33 EUR
Lot 169
MONEDAS EXTRANJERAS INDOCHINA FRANCESA Cent. AE. 1888 A. KM.1. Escasa así. EBC
Lot 170
MONEDAS EXTRANJERAS ITALIA Sicilia. Messina. Tancredi. Folaro. AE. (1189-1194). A/Ley. REX dentro de círculo. R/Ley. cúfica. MIR.45. MBC
14 EUR
Lot 171
MONEDAS EXTRANJERAS ITALIA GUILLERMO I Fracción de folaro. AE. Messina o Palermo. 0,52 g. Spahr 96. MBC
12 EUR
Lot 172
MONEDAS EXTRANJERAS ITALIA Venecia. Grosso. AR. Giovanni Soranzo (1312-1327). 1,88 g. Paolucci 2. Escasa. MBC+
60 EUR
Lot 173
MONEDAS EXTRANJERAS ITALIA FERNANDO IV Nápoles. 5 Tornesi. AE. 1798. MIR 392/5. Muy escasa. BC+/BC
25 EUR
Lot 174
MONEDAS EXTRANJERAS ITALIA CARLOS FÉLIX Cerdeña. 5 Centisimi. AE. 1826. Pagani 448. MBC-
10 EUR
Lot 175
MONEDAS EXTRANJERAS ITALIA PÍO IX Baiocco. AE. 1850 R. Pagani 503A. Golpecitos y muesca en canto, si no MBC
9 EUR
Lot 176
MONEDAS EXTRANJERAS ITALIA PÍO IX Soldo. AE. 1867 R. Pagani 602. MBC-
Lot 177
MONEDAS EXTRANJERAS JAPÓN 5 Sen. AR. (1875) Año 8. 1,31 g. Y.22. MBC-
Lot 178
MONEDAS EXTRANJERAS JAPÓN 10 Sen. AR. (1897) Año 30. 2,63 g. Y.23. MBC
16 EUR
Lot 179
MONEDAS EXTRANJERAS JAPÓN 5 Sen. Cuproníquel. (1898) Año 31. Y.21. MBC
12 EUR
Lot 180
MONEDAS EXTRANJERAS JAPÓN 50 Sen. AR. (1907) Año 40. 10,11 g. Y.31. Muy escasa. MBC
Lot 181
MONEDAS EXTRANJERAS LIBERIA Lote de 3 monedas. AE. Cent 1906 y 2 Cents 1906 (2). MBC- a BC+
9 EUR
Lot 182
MONEDAS EXTRANJERAS LIBERIA Dólar. AR. 1962. 20,74 g. KM.18. MBC+
Lot 183
MONEDAS EXTRANJERAS MALAWI 5 Kwacha. AR. 1978. 28,44 g. KM.15. EBC
Lot 184
MONEDAS EXTRANJERAS MALTA Lote de 3 monedas. AR. Libra 1972, 1973 y 1975. SC a EBC+
Lot 185
MONEDAS EXTRANJERAS MALTA 4 Libras. AR. 1975. Torre de Santa Ángela. 20,15 g. KM.33. PROOF
Lot 186
MONEDAS EXTRANJERAS MARRUECOS Lote de 12 monedas. AR/AE. Dirham y 1/2 Dirham. Años variados. MBC a BC
42 EUR
Lot 187
MONEDAS EXTRANJERAS MARRUECOS Lote de 7 monedas. AE. 10 Mazunas 1330 y 1340; 5 Mazunas 1321 (2) y 1340, Felús (2). MBC- a BC
12 EUR
Lot 188
MONEDAS EXTRANJERAS MARRUECOS 10 Dirhams. AR. 1299 H. 29,03 g. Y.8. Suave pátina. MBC+
35 EUR
Lot 189
MONEDAS EXTRANJERAS MARRUECOS 5 Dirhams. AR. 1299 H. 14,34 g. Y.7. MBC
Lot 190
MONEDAS EXTRANJERAS MARRUECOS 2 1/2 Dirhams. AR. 1299 H. 7,25 g. Y.6. MBC+
15 EUR
Lot 191
MONEDAS EXTRANJERAS MARRUECOS 5 Dirhams. AR. 1315 H. 14,58 g. Y.12,2. Algo sucio, si no MBC+. Escasa
30 EUR
Lot 192
MONEDAS EXTRANJERAS MARRUECOS 2 1/2 Dirhams. AR. 1315 H. 7,24 g. Y.11,2. Algo sucio, si no MBC+
15 EUR
Lot 193
MONEDAS EXTRANJERAS MAURICIO 25 Rupias. AR. 1977. 28,48 g. KM.43. EBC
Lot 194
MONEDAS EXTRANJERAS MUSCAT & OMAN Lote de 3 monedas. AE. 1/4 Anna 1315 (2), 5 Baiza 1365. MBC a MBC-
12 EUR
Lot 195
MONEDAS EXTRANJERAS PANAMÁ Balboa. AR. 1947. 26,73 g. KM.13. Tonalidad. EBC
Lot 196
MONEDAS EXTRANJERAS PANAMÁ Balboa. AR. 1947. Lote de 4 monedas. Ley 900 mil. 26,73 g. KM.13. EBC
Lot 197
MONEDAS EXTRANJERAS SEYCHELLES 25 Rupias. AR. 1977. Silver Jubilee. 28,38 g. KM.38. Conserva brillo. EBC+
14 EUR
Lot 198
MONEDAS EXTRANJERAS TAILANDIA RAMA V Baht. AR. (1876-1900). Resello en anv. 15,35 g. KM.34. Tonalidad. MBC-
Lot 199
MONEDAS EXTRANJERAS TÚNEZ Lote de 4 monedas. AE. 6 Nasri 1269, 10 Céntimos 1891 A, Kharud 1281 (2). MBC+ a MBC-
15 EUR
Lot 200