32nd Online Auction
– 14 September 2017
Ancient, Spanish and World Coins, Spanish banknotes
Th, 14.09.2017, from 6:00 PM CEST
(435)
MONEDAS ANTIGUAS
MONEDAS DE LA HISPANIA ANTIGUA
IMPERIO ROMANO
MONEDAS VISIGODAS
MONEDAS ÁRABES
MONEDAS MEDIEVALES
MONARQUÍA ESPAÑOLA
(65)
LA PESETA
MONEDAS EXTRANJERAS
(60)
MEDALLAS
(34)
BILLETES
(185)
LIBROS
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 15
225 EUR
Lot 16
Lot 17
IMPERIO ROMANO GALBA As. AE. R/LIBERTAS PVBLICA. S.C. 11,21 g. RIC.60. Escasa. BC+. Pátina negra
62 EUR
Lot 18
IMPERIO ROMANO DOMICIANO Denario. AR. R/IMP. XXI COS. XV CENS. P.P.P. Minerva estante a la izq. 3,34 g. RIC.156. MBC
Lot 19
IMPERIO ROMANO DOMICIANO Denario. AR. R/IMP. XXII COS. XVI CENS. P.P. Deidad estante a la izq. 2,95 g. RIC.171. MBC
Lot 20
IMPERIO ROMANO DOMICIANO Antioquía ad Orontem. AE-23. A/Busto diademado a der., alrededor ley. R/S.C. dentro de laurea. 15,01 g. GIC.872. MBC-
Lot 21
IMPERIO ROMANO DOMICIANO Siria, Seleucia. As. AE. A/Cabeza laureada a izq. R/S.C. dentro de láurea. 11,19 g. RPC. 2023. BC/MBC-. Pátina verde
Lot 22
IMPERIO ROMANO ANTONINO PÍO Sestercio. AE. R/(SALVS AVG.) S.C. 19,81 g. RIC.-. BC-/RC. Pátina marrón
Lot 23
Lot 24
Lot 25
Lot 26
IMPERIO ROMANO JULIA MAMEA, Madre de Alejandro Severo Denario. AR. R/VESTA. Vesta estante a la izq., portando pátera. 3,28 g. RIC.360. MBC
Lot 27
Lot 28
Lot 29
Lot 30
Lot 31
IMPERIO ROMANO GALIENO Antoniniano. VE. Lote de 3 monedas. Diferentes. MBC+ a MBC-
48 EUR
Lot 32