32nd Online Auction
– 14 September 2017
Ancient, Spanish and World Coins, Spanish banknotes
Th, 14.09.2017, from 6:00 PM CEST
(435)
MONEDAS ANTIGUAS
MONEDAS DE LA HISPANIA ANTIGUA
IMPERIO ROMANO
MONEDAS VISIGODAS
MONEDAS ÁRABES
MONEDAS MEDIEVALES
MONARQUÍA ESPAÑOLA
(65)
LA PESETA
MONEDAS EXTRANJERAS
(60)
MEDALLAS
(34)
BILLETES
(185)
LIBROS
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 202
80 EUR
Lot 203
MEDALLAS AUSTRIA AE-42. Francisco Emperador, 1815. El metal empleado es zinc con un baño. Golpecitos en listel, si no MBC+
Lot 204
MEDALLAS FRANCIA AE-34. Luis XIV. Grabador Mauger. En metal blanco, siglo XIX. Con anilla. MBC-
18 EUR
Lot 205
MEDALLAS FRANCIA AE-45. Medalla Ecole St. Francois de Sales. Castelnaudary (Aude). Bronce plateado. Metal plateado. MBC
Lot 206
MEDALLAS FRANCIA AE-30. Luis Carlos y María Teresa Carlota (hijos de Luis XVI). Siglo XIX. El metal empleado es zinc con un baño. BC+/MBC-
Lot 207
Lot 208
Lot 209
Lot 210
Lot 211
46 EUR
Lot 212
MEDALLAS AE-40. Escuelas Pías de Guanabacoa (Cuba), Medalla al Mérito. Con adornos en los cardinales y con corona laureada. MBC-
Lot 213
MEDALLAS AE-34. La Academia de Legislación de Toulouse, 7 Mayo 1851. Golpecitos en listel, si no MBC-
Lot 214
MEDALLAS AE-50. Carlos Fernando Duque de Berry, 1820. El metal empleado es zinc con un baño. Golpe en canto, si no MBC/MBC+. Escasa
Lot 215
MEDALLAS AE-32. Inauguración del Puente de la Boverie, 1837. El metal empleado es zinc con un baño. Golpecitos en canto, si no MBC
Lot 216
MEDALLAS MÉJICO AV-38. Medalla Centenario de la Batalla de Puebla, 5 Mayo 1862. 41,74 g. EBC+
1'100 EUR
Lot 217
MEDALLAS AV-20. Felipe III. Acuñación privada con contraste y canto estriado. 3,91 g. PROOF
Lot 218
MEDALLAS AV-22. Diego de Silva Velázquez. Acuñación privada, con contraste de 900 mil. 6,78 g. PROOF
175 EUR
Lot 219
Lot 220
Lot 221
Lot 222
Lot 223
Lot 224
Lot 225
MEDALLAS CONDECORACIONES Cruz laureada de San Fernando. Pérez Guerra.-. MBC
40 EUR
Lot 226
MEDALLAS CONDECORACIONES AE. Guerra Civil. Insignia de solapa. Milicias Nacionales 4º E. 29 mm. Con alfiler soldado en reverso. Muy escasa. EBC
Lot 227
Lot 228
Lot 229
MEDALLAS CONDECORACIONES Lote de 4 condecoraciones españolas en miniatura. Medidas aprox. 20 mm. más la cinta y pasador. Muy interesante
Lot 230
MEDALLAS ALEMANIA III Reich. Cruz al mérito de guerra con espadas cruzadas, 1939. Con cinta. MBC+
32 EUR
Lot 231
MEDALLAS ALEMANIA III Reich. Placa de Asalto de Infanteria. MBC
40 EUR
Lot 232
MEDALLAS BÉLGICA AR. Medalla al Mérito (Habilité Moralité). Lote de 2. Con cinta, roseta y corona dorada, con cinta y corona plata. MBC+
25 EUR
Lot 233
MEDALLAS FRANCIA AE. Condecoración Francesa (miniatura). La Marne, 1914-1918. Con cinta. Diámetro de la medalla: 14 mm. MBC
Lot 234
Lot 235
MEDALLAS RELIGIOSAS AE-44. Inmaculada Concepción y Sagrada Forma. Siglo XVIII. Con anilla y de gran formato. Rara así. MBC