32nd Online Auction
– 14 September 2017
Ancient, Spanish and World Coins, Spanish banknotes
Th, 14.09.2017, from 6:00 PM CEST
(435)
MONEDAS ANTIGUAS
MONEDAS DE LA HISPANIA ANTIGUA
IMPERIO ROMANO
MONEDAS VISIGODAS
MONEDAS ÁRABES
MONEDAS MEDIEVALES
MONARQUÍA ESPAÑOLA
(65)
LA PESETA
MONEDAS EXTRANJERAS
(60)
MEDALLAS
(34)
BILLETES
(185)
LIBROS
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 63
Lot 64
42 EUR
Lot 65
MONARQUÍA ESPAÑOLA REYES CATÓLICOS 1/2 Real. AR. Sevilla. S/F. 1,72 g. CAL.470. MBC
Lot 66
MONARQUÍA ESPAÑOLA JUANA Y CARLOS 4 Maravedís. AE. Santo Domingo. S/F. Con F y 4 en anv. y S y P en rev. CAL.211. Escasa. MBC-
36 EUR
Lot 67
MONARQUÍA ESPAÑOLA FELIPE IV 8 Maravedís. AE. Coruña R. 1662. CAL.1304. Ligeramente descentrada en rev. Escasa. MBC
18 EUR
Lot 68
MONARQUÍA ESPAÑOLA FELIPE IV 8 Maravedís. AE. Coruña R. 1662. CAL.1304. Cospel algo irregular. Escasa. MBC/MBC-
15 EUR
Lot 69
95 EUR
Lot 70
80 EUR
Lot 71
Lot 72
MONARQUÍA ESPAÑOLA FERNANDO VI 2 Reales. AR. Méjico M. 1755. Tipo columnario. 5,97 g. CAL.495. RC
10 EUR
Lot 73
MONARQUÍA ESPAÑOLA CARLOS IV 8 Escudos. AV. Santiago DA. 1794. 27,04 g. CAL.153. Golpecito en canto y conserva brillo, muy bonita pieza. EBC+
1'100 EUR
Lot 74
MONARQUÍA ESPAÑOLA CARLOS IV 2 Escudos. AV. Madrid MF. 1797. 6,77 g. CAL.334. Conserva restos de brillo en rev. MBC+
220 EUR
Lot 75
MONARQUÍA ESPAÑOLA CARLOS IV 8 Reales. AR. Lima JP. 1805. 26,98 g. CAL.662. MBC-
40 EUR
Lot 76
MONARQUÍA ESPAÑOLA CARLOS IV AR-18. Proclamación en Cádiz, 1789. 2,83 g. H.19. Agujerito a las 6 h., si no MBC-
22 EUR
Lot 77
MONARQUÍA ESPAÑOLA CARLOS IV AE-29. Proclamación en Carmona, 1789. Dorada. 12,01 g. H.22. Grieta de acuñación, si no MBC+
Lot 78
MONARQUÍA ESPAÑOLA CARLOS IV AR-39. Proclamación en Orizaba (Méjico), 1790. Acuñación en plata baja. 23,72 g. H.175. Rara. MBC-
110 EUR
Lot 79
MONARQUÍA ESPAÑOLA JOSÉ I 4 Quartos. AE. Barcelona. 1811. CAL.73. MBC-
22 EUR
Lot 80
MONARQUÍA ESPAÑOLA FERNANDO VII 80 Reales. AV. Madrid SR. 1822. 6,73 g. CAL.218. MBC/EBC-
235 EUR
Lot 81
MONARQUÍA ESPAÑOLA FERNANDO VII 2 Escudos. AV. Madrid AJ. 1826. 6,79 g. CAL.223. Conserva restos de brillo. MBC+
235 EUR
Lot 82
MONARQUÍA ESPAÑOLA FERNANDO VII Escudo. AV. Nuevo Reino JF. 1819. Falsa de época. 2,43 g. Barrera, no cat. Muy escasa. MBC
70 EUR
Lot 83
165 EUR
Lot 84
MONARQUÍA ESPAÑOLA FERNANDO VII Real. AR. Lima JP. 1816. 3,52 g. CAL.1135. BC+
Lot 85
MONARQUÍA ESPAÑOLA FERNANDO VII 8 Maravedís. AE. Jubia. 1812. CAL.1544. Hoja en rev., si no MBC-
Lot 86
MONARQUÍA ESPAÑOLA FERNANDO VII 8 Maravedís. AE. Jubia. 1814. CAL.1546. Marcas en anv., si no BC/MBC
15 EUR
Lot 87
MONARQUÍA ESPAÑOLA FERNANDO VII 8 Maravedís. AE. Jubia. 1815. Error de ley. HEX. CAL.1548. Limpiada. Muy escasa. BC
Lot 88
MONARQUÍA ESPAÑOLA FERNANDO VII 8 Maravedís. AE. Jubia. 1820. CAL.1554. MBC-
10 EUR
Lot 89
MONARQUÍA ESPAÑOLA FERNANDO VII 8 Maravedís. AE. Jubia. 1821. CAL.1555. Golpecitos en listel. MBC-
18 EUR
Lot 90
MONARQUÍA ESPAÑOLA FERNANDO VII 4 Maravedís. AE. Jubia. 1812. CAL.1564. Rara. BC-/RC
75 EUR
Lot 91
MONARQUÍA ESPAÑOLA FERNANDO VII 4 Maravedís. AE. Jubia. 1814. CAL.1566. Ligeramente limpiada. Escasa. BC+
Lot 92
MONARQUÍA ESPAÑOLA FERNANDO VII 4 Maravedís. AE. Jubia. 1815. CAL.1567. Escasa. BC+. MBC-
Lot 93
MONARQUÍA ESPAÑOLA FERNANDO VII 4 Maravedís. AE. Jubia. 1816. CAL.1568. Oxidaciones limpiadas, si no BC+. Escasa
29 EUR
Lot 94
MONARQUÍA ESPAÑOLA FERNANDO VII 4 Maravedís. AE. Jubia. 1817. CAL.1570. Escasa. BC+
Lot 95
MONARQUÍA ESPAÑOLA FERNANDO VII 4 Maravedís. AE. Jubia. 1819. CAL.1572. BC
Lot 96
MONARQUÍA ESPAÑOLA FERNANDO VII 4 Maravedís. AE. Jubia. 1820. CAL.1573. Muy escasa. BC-
Lot 97
MONARQUÍA ESPAÑOLA FERNANDO VII 2 Maravedís. AE. Jubia. (1813). CAL.1579. Marca tras la cabeza y oxidaciones limpiadas. Escasa. BC-
Lot 98
MONARQUÍA ESPAÑOLA FERNANDO VII 2 Maravedís. AE. Jubia. 1817. CAL.1584. Rayitas delante del busto, si no MBC-/MBC
21 EUR
Lot 99
MONARQUÍA ESPAÑOLA FERNANDO VII 2 Maravedís. AE. Jubia. 1818. CAL.1585. BC
Lot 100
MONARQUÍA ESPAÑOLA FERNANDO VII 2 Maravedís. AE. Segovia. 1825. Error de ley. HSIP. CAL.1725. Escasa. BC+
37 EUR
Lot 101
MONARQUÍA ESPAÑOLA FERNANDO VII 2 Maravedís. AE. Segovia. 1832. CAL.1733. EBC-
14 EUR
Lot 102
MONARQUÍA ESPAÑOLA FERNANDO VII 2 Maravedís. AE. Segovia. 1832. Error en ley. FERDIN · IIV. CAL.1734. Escasa. BC+
28 EUR
Lot 103
MONARQUÍA ESPAÑOLA FERNANDO VII AE-34. Boda de Fernando e Isabel, Cádiz 1816. 19,44 g. Vives 324. BC+/MBC-
20 EUR
Lot 104
Lot 105
MONARQUÍA ESPAÑOLA ISABEL II 100 Reales. AV. Barcelona. 1857. 8,34 g. CAL.10. Restos de brillo. MBC+
240 EUR
Lot 106
MONARQUÍA ESPAÑOLA ISABEL II 100 Reales. AV. Barcelona. 1859. 8,41 g. CAL.12. Golpecito en canto, si no EBC. Conserva brillo
250 EUR
Lot 107
MONARQUÍA ESPAÑOLA ISABEL II 100 Reales. AV. Madrid. 1861. 8,34 g. CAL.26. Ligeras rayitas, si no EBC
240 EUR
Lot 108
MONARQUÍA ESPAÑOLA ISABEL II 100 Reales. AV. Madrid. 1862. 8,41 g. CAL.27. EBC-
240 EUR
Lot 109
MONARQUÍA ESPAÑOLA ISABEL II 100 Reales. AV. Madrid. 1862. 8,42 g. CAL.27. Rayita en el busto, si no EBC
250 EUR
Lot 110
MONARQUÍA ESPAÑOLA ISABEL II 100 Reales. AV. Madrid. 1862. 8,41 g. CAL.27. MBC+
235 EUR
Lot 111
Lot 112
MONARQUÍA ESPAÑOLA ISABEL II 100 Reales. AV. Sevilla. 1855. 8,42 g. CAL.33. Conserva restos de brillo. EBC
260 EUR
Lot 113
MONARQUÍA ESPAÑOLA ISABEL II 100 Reales. AV. Sevilla. 1856. 8,36 g. CAL.34. Muy bonita y rara pieza. EBC
Lot 114
MONARQUÍA ESPAÑOLA ISABEL II 100 Reales. AV. Sevilla. 1862. 8,43 g. CAL.40. EBC-/EBC
245 EUR
Lot 115
MONARQUÍA ESPAÑOLA ISABEL II 10 Escudos. AV. Madrid. 1868 *18-68. 8,41 g. CAL.47. Ligeras marquitas, si no EBC+
240 EUR
Lot 116
MONARQUÍA ESPAÑOLA ISABEL II 10 Escudos. AV. Madrid. 1868 *18-68. 8,42 g. CAL.47. Ligero golpecito en canto, si no EBC+. Conserva brillo
305 EUR
Lot 117
MONARQUÍA ESPAÑOLA ISABEL II 10 Escudos. AV. Madrid. 1868 *18-68. 8,43 g. CAL.47. Manchita en rev. Conserva brillo. EBC+/EBC
255 EUR
Lot 118
MONARQUÍA ESPAÑOLA ISABEL II 40 Reales. AV. Madrid. 1861. 3,32 g. CAL.102. Raya junto al moño, si no EBC. Muy escasa
280 EUR
Lot 119
MONARQUÍA ESPAÑOLA ISABEL II Peseta. AR. Barcelona PS. 1837. Canto estriado. 5,62 g. CAL.258. Manchita, si no MBC+/BC. Muy escasa
Lot 120
MONARQUÍA ESPAÑOLA ISABEL II 8 Maravedís. AE. Jubia. 1837. CAL.475. Marca en rev., si no MBC
20 EUR
Lot 121
MONARQUÍA ESPAÑOLA ISABEL II 8 Maravedís. AE. Jubia. 1841. Falsa de época. 9,01 g. Barrera, no cat. Limpiada. Interesante. BC
12 EUR
Lot 122
MONARQUÍA ESPAÑOLA ISABEL II 4 Maravedís. AE. Jubia. 1846. CAL.516. Ligeras oxidaciones limpiadas, si no MBC+
20 EUR
Lot 123
MONARQUÍA ESPAÑOLA ISABEL II 2 1/2 Céntimos de escudo. AE. Jubia OM. 1868. CAL.645. MBC
20 EUR
Lot 124
46 EUR
Lot 125
MONARQUÍA ESPAÑOLA ISABEL II 1/2 Céntimo de escudo. AE. Jubia OM. 1866. CAL.672. MBC
Lot 126
MONARQUÍA ESPAÑOLA ISABEL II AR-23. Proclamación en Cádiz, 1842. 7,21 g. H.4. Hojita en anv., si no MBC
19 EUR
Lot 127
MONARQUÍA ESPAÑOLA ISABEL II AE-26. Proclamación en Ferrol, 1 Diciembre 1843. Acuñada en Jubia. H.7. MBC-
23 EUR