56th Online Auction
– 23 November 2020
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
Mo, 23.11.2020, from 5:00 PM CET
(427)
Monedas Antiguas
Monedas de la Hispania Antigua
República Romana
Imperio Romano
(44)
Monedas Bizantinas
Monedas Visigodas
Monedas Árabes
Monedas Medievales
(27)
Monarquía Española
(57)
La Peseta
(82)
Euro
Monedas Extranjeras
(105)
Medallas
(32)
Billetes
Libros
Material Numismático
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 385
95 EUR
Lot 386
Lot 387
90 EUR
Lot 388
Lot 389
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España 100 Pesetas. 25 abril 1931. Sin serie. Lote de 9 billetes. ED.360. MBC+ a MBC-.
16 EUR
Lot 390
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España 25 Pesetas. 31 agosto 1936. Serie A. ED.367a. Escaso así. SC.
230 EUR
Lot 391
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España Lote de 7 billetes. 25 Pesetas, 50 Pesetas y 100 Pesetas 1928 (2), 100 Pesetas 1925 (2). MBC a RC.
10 EUR
Lot 392
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España 25 abril 1931. Sin serie. Lote de 4 billetes. 25 Pesetas (2), 50 Pesetas y 500 Pesetas. MBC a BC-.
17 EUR
Lot 393
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España Lote de 3 billetes. 50 Céntimos 1937, Peseta 1937 y 5 Pesetas 1935. BC+ a BC-.
2 EUR
Lot 394
Estado Español, Banco de España 50 Pesetas. 9 enero 1940. Serie D. ED.437a. Alguna manchita del tiempo, mantiene apresto original. (MBC+).
35 EUR
Lot 395
Estado Español, Banco de España 5 Pesetas. 12 abril 1947. Serie D. ED.454a. Manchitas del tiempo. (MBC).
9 EUR
Lot 396
Estado Español, Banco de España 500 Pesetas. 15 noviembre 1951. Sin serie. ED.460. Lavado y planchado. (MBC+).
37 EUR
Lot 397
Estado Español, Banco de España 25 Pesetas. 22 julio 1954. Serie H. Lote de 3 billetes. ED.467a. Ondulados. (SC a SC-).
16 EUR
Lot 398
Estado Español, Banco de España 1000 Pesetas. 17 septiembre 1971. Lote de 3 billetes. Serie 3L y 3P. ED.474c. Algunas arrugas. (EBC-).
26 EUR
Lot 399
Estado Español, Banco de España 1000 Pesetas. 17 septiembre 1971. Falsos de época. Lote de 2 billetes (serie G y L). ED.474f. (BC).
20 EUR
Lot 400
Estado Español, Banco de España Lote de 4 billetes. 2 Pesetas 1938, 25 Pesetas 1954, 100 Pesetas 1938 y 1970. BC- a RC.
20 EUR
Lot 401
28 EUR
Lot 402
Estado Español, Banco de España 1 Peseta. Lote de 11 billetes. Febrero 1938, 1943, 1945, 1948, 1951 (2) y 1953 (5). MBC a RC.
29 EUR
Lot 403
Estado Español, Banco de España 5 Pesetas. Lote de 8 billetes. 1945, 1948 (2), 1951 (3) y 1954 (2). MBC a MC.
7 EUR
Lot 404
17 EUR
Lot 405
Estado Español, Banco de España Lote de 17 billetes. Peseta 1953 (12), 5 Pesetas 1951 (3) y 25 Pesetas 1954 (2). EBC a MBC.
23 EUR
Lot 406
Juan Carlos I, Banco de España 5000 Pesetas. 6 febrero 1976. Serie M. Falso de época. ED.475f. Escaso. MBC-.
55 EUR
Lot 407
Juan Carlos I, Banco de España 5000 Pesetas. 23 octubre 1979. Serie 2D. Falsos de época. ED.-. Escaso. MBC.
33 EUR
Lot 408
43 EUR
Lot 409
Juan Carlos I, Banco de España 1000 Pesetas. 12 octubre 1992. Sin serie. Lote de 2 billetes. ED.483. SC.
22 EUR
Lot 410
Juan Carlos I, Banco de España 1000 Pesetas. 12 octubre 1992. Lote de 2 billetes. Serie D y 1S. ED.483a. SC.
26 EUR
Lot 411
Juan Carlos I, Banco de España 5000 Pesetas. 12 octubre 1992. Lote de 2 billetes. Sin serie y 3M. ED.484/a. SC.
65 EUR
Lot 412
Juan Carlos I, Banco de España 10000 Pesetas. 12 octubre 1992. Sin serie. Lote de 4 billetes correlativos. ED.485. SC.
Lot 413
1000 Francos. 1941. Gobierno de Vichy. P.86. Ligera falta de papel por doblez central. Raro. (BC-).
33 EUR
Lot 414
12 EUR
Lot 415
Billetes extranjeros Jorge V. (1939). India Court Fee. 25 Rupias (timbre del estado). Marcas de grapas y escrito en anverso y reverso. (MBC).
12 EUR