56th Online Auction
– 23 November 2020
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
Mo, 23.11.2020, from 5:00 PM CET
(427)
Monedas Antiguas
Monedas de la Hispania Antigua
República Romana
Imperio Romano
(44)
Monedas Bizantinas
Monedas Visigodas
Monedas Árabes
Monedas Medievales
(27)
Monarquía Española
(57)
La Peseta
(82)
Euro
Monedas Extranjeras
(105)
Medallas
(32)
Billetes
Libros
Material Numismático
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 165
Gobierno Provisional 5 Pesetas. AR. 1870 *18-70 SNM. Lote de 3 monedas. Estrellas visibles. MBC-.
59 EUR
Lot 166
Gobierno Provisional 5 Pesetas. AR. 1870 *18-70 SNM. Lote de 4 monedas. Casi todas las estrellas visibles. (MBC- a BC+).
55 EUR
Lot 167
Gobierno Provisional 5 Pesetas. AR. 1870 SNM. Lote de 4 monedas. Algo sucias. (BC a BC-).
45 EUR
Lot 168
Gobierno Provisional 5 Pesetas. AR. 1870 SNM. Lote de 5 monedas. Estrellas no visibles. MBC- a BC.
95 EUR
Lot 169
Gobierno Provisional 5 Pesetas. AR. 1870 SNM. Lote de 6 monedas. Estrellas no visibles. BC+ a BC.
75 EUR
Lot 170
Gobierno Provisional 5 Pesetas. AR. 1870 SNM. Lote de 8 monedas. Estrellas no visibles. BC+ a BC-.
100 EUR
Lot 171
Gobierno Provisional Peseta. AR. 1869 SNM. 4.99g. Cal.17 (2019). Golpecito en listel. (MBC+).
Lot 172
Gobierno Provisional 2 Céntimos. AE. Barcelona OM. 1870. 2.01g. Cal.4 (2019). MBC+.
16 EUR
Lot 173
Alfonso XII 50 Céntimos. AR. 1881 *8-1 MSM. 2.49g. Cal.12 (2019). Rayitas. Escasa así. (EBC+).
36 EUR
Lot 174
Alfonso XIII 50 Céntimos. AR. 1889 *8-9 MPM. 2.49g. Cal.27 (2019). MBC-.
20 EUR
Lot 175
Alfonso XIII 50 Céntimos. AR. 1892 *9-2 PGM. 2.47g. Cal.28 (2019). MBC+.
20 EUR
Lot 176
Alfonso XIII 2 Céntimos. AE. 1904 *04 SMV. Lote de 6 monedas. EBC+ a EBC.
22 EUR
Lot 177
Alfonso XIII 2 Céntimos. AE. 1905 *05 SMV. Cal.11 (2019). MBC+.
Lot 178
Alfonso XIII 2 Céntimos. AE. 1912 *12 PCV. Lote de 8 monedas. Conservan brillo original. SC- a EBC+.
Lot 179
Alfonso XIII Céntimo. AE. 1912 *2 PCV. Lote de 9 monedas. Conservan brillo original. SC- a EBC.
Lot 180
Alfonso XIII Medalla. AE. Jura de la Constitución en Madrid, 18 Mayo 1902. Grabador B. Maura. 60.00mm. Golpes en canto. (MBC-).
67 EUR
Lot 181
Lotes de Conjunto AR. Lote de 7 monedas. 50 Céntimos 1880, 1885, 1904 (punto de soldadura), 1910 y 1926, Peseta 1899 y 1933. MBC+ a BC-.
24 EUR
Lot 182
Estado Español 5 Pesetas. Cuproníquel. 1957. Lote de 3 monedas. Dos segmentadas y otra con acuñación desplazada. MBC.
12 EUR
Lot 183
Estado Español 5 Pesetas. Cuproníquel. Lote de 4 monedas. 1957 *61, *62, *64 y *65. Bellas piezas. SC a EBC+.
22 EUR
Lot 184
Estado Español Peseta. AE. Lote de 2 monedas. 1953 *56 y *63. EBC a EBC-.
11 EUR
Lot 185
Estado Español Peseta. AE. Lote de 2 monedas. 1963 *64 y *65. SC- a EBC+.
7 EUR
Lot 186
Estado Español Peseta. AE. Lote de 5 monedas. 1966 *68, *69, *70, *71 y *72. SC a SC-.
8 EUR
Lot 187
Estado Español Peseta. AE. 1966. Lote de 3 monedas. Dos con acuñación desplazada y otra segmentada. EBC a BC.
18 EUR
Lot 188
Estado Español 50 Céntimos. Cuproníquel. 1949. Lote de 3 monedas. Agujero ligeramente desplazado (*53 y *62) y vano de cuño. EBC a MBC-.
12 EUR
Lot 189
Estado Español Lote de 4 monedas. 10 Céntimos 1959, 50 Céntimos 1949 *56, 1963 *64 y 1966 *69. PROOF a SC-.
14 EUR
Lot 190
Estado Español Lote de 4 monedas. Falsas de época. 50 Céntimos 1949, 25 Pesetas 1957 y 50 Pesetas 1957 *59 (2). MBC a BC-.
58 EUR
Lot 191
Juan Carlos I 50 Pesetas. Cuproníquel. 1982. Cartucho FNMT (contiene 40 monedas). SC.
24 EUR
Lot 192
Juan Carlos I 50 Pesetas. Cuproníquel. 1980 *19-81. Cartucho FNMT (contiene 40 monedas). El papel algo fatigado del tiempo. SC.
14 EUR
Lot 193
Juan Carlos I 25 Pesetas. Cuproníquel. 1980 *81. Cartucho FNMT (contiene 40 monedas). SC.
30 EUR
Lot 194
Juan Carlos I 25 Pesetas. Cuproníquel. 1975 *79. Cartucho FNMT (contiene 40 monedas). SC.
6 EUR
Lot 195
Juan Carlos I 50 Pesetas. Cuproníquel. 1983. Cartucho FNMT (contiene 40 monedas). SC.
22 EUR
Lot 196
Juan Carlos I 25 Pesetas. Cuproníquel. 1983. Cartucho FNMT (contiene 40 monedas). SC.
22 EUR
Lot 197
Juan Carlos I 200 Pesetas. Cuproníquel. 1987. Cartucho FNMT (contiene 25 monedas). SC.
48 EUR
Lot 198
63 EUR
Lot 199
Juan Carlos I 5 Pesetas. Cuproníquel. 2001. Bolsa FNMT (contiene 200 piezas). Lote de 2 bolsas (400 piezas en total). SC.
17 EUR
Lot 200
Juan Carlos I 5 Pesetas. Cuproníquel. 1998. Bolsa FNMT (contiene 200 piezas). SC.
14 EUR
Lot 201
15 EUR
Lot 202
Juan Carlos I 10 Pesetas. Cuproníquel. 1983. Cartucho FNMT (contiene 40 piezas). Lote de 3 cartuchos (total 120 piezas). SC.
45 EUR
Lot 203
Juan Carlos I 10 Pesetas. Cuproníquel. 1998. Bolsa FNMT (contiene 100 piezas). Lote de 2 bolsas (total 200 piezas). SC.
26 EUR
Lot 204
Juan Carlos I 10 Pesetas. Cuproníquel. 1999. Bolsa FNMT (contiene 100 piezas). Lote de 2 bolsas (total 200 piezas). SC.
Lot 205
Juan Carlos I 25 Pesetas. Cuproníquel. 1998. Bolsa FNMT (contiene 100 piezas). Lote de 2 bolsas (total 200 piezas). SC.
35 EUR
Lot 206
Juan Carlos I 25 Pesetas. Cuproníquel. 2000. Bolsa FNMT (contiene 100 piezas). Lote de 2 bolsas (total 200 piezas). SC.
40 EUR
Lot 207
Juan Carlos I 50 Pesetas. Cuproníquel. 1996. Bolsa FNMT (contiene 100 piezas). SC.
43 EUR
Lot 208
26 EUR
Lot 209
Juan Carlos I 50 Pesetas. Cuproníquel. 2000. Bolsa FNMT (contiene 100 piezas). SC.
105 EUR
Lot 210
Juan Carlos I 50 Pesetas. Cuproníquel. 1999. Bolsa FNMT (contiene 100 piezas). SC.
139 EUR
Lot 211
Juan Carlos I 25 Pesetas. Cuproníquel. 1994. Bolsa FNMT (contiene 100 piezas). SC.
20 EUR
Lot 212
Juan Carlos I 50 Pesetas. Cuproníquel. 1992. Bolsa FNMT (contiene 100 piezas). La Pedrera. SC.
Lot 213
Juan Carlos I 50 Pesetas. Cuproníquel. 1990. Bolsa FNMT (contiene 100 piezas). Sevilla. SC.
Lot 214
Juan Carlos I 100 Pesetas. Cuproníquel. 1999. Bolsa FNMT (contiene 50 piezas). Lote de 2 bolsas (total 100 piezas). SC.
Lot 215
Juan Carlos I 100 Pesetas. Cuproníquel. 1999. Bolsa FNMT (contiene 50 piezas). Lote de 3 bolsas (total 150 piezas). SC.
100 EUR
Lot 216
Lot 217
Juan Carlos I 100 Pesetas. Cuproníquel. 2000. Bolsa FNMT (contiene 50 piezas). Lote de 2 bolsas (total 100 piezas). SC.
75 EUR
Lot 218
Juan Carlos I 200 Pesetas. Cuproníquel. 2000. Bolsa FNMT (contiene 50 piezas). SC.
190 EUR
Lot 219
10 EUR
Lot 220
Juan Carlos I 5 Pesetas. Cuproníquel. 1980 *80. Cartucho FNMT (contiene 50 piezas). Lote de 2 cartuchos (total 100 piezas). SC.
24 EUR
Lot 221
Juan Carlos I Peseta. Aluminio. 1982. Cartucho FNMT (contiene 50 piezas). Lote de 2 cartuchos (total 100 piezas). SC.
5 EUR
Lot 222
Juan Carlos I 50 Pesetas. Cuproníquel. 1997. Bolsa FNMT (contiene 100 piezas). SC.
40 EUR
Lot 223
Juan Carlos I Peseta. Aluminio. 2001. Bolsa FNMT (contiene 500 piezas). SC.
10 EUR
Lot 224
Juan Carlos I Peseta. Aluminio. 1989. Bolsa FNMT (contiene 500 piezas). SC.
Lot 225
Juan Carlos I 100 Pesetas. Cuproníquel. 1996. Cartucho FNMT (contiene 25 piezas). Lote de 2 cartuchos (total 50 piezas). SC.
62 EUR
Lot 226
40 EUR
Lot 227
Juan Carlos I 200 Pesetas. Cuproníquel. 1996. Cartucho FNMT (contiene 25 piezas). SC.
45 EUR
Lot 228
Juan Carlos I 2 Pesetas. Aluminio. Cartucho FNMT (contiene 50 piezas). Lote de 4 cartuchos (total 200 piezas). 1982 (1) y 1984 (3). SC.
6 EUR
Lot 229
Juan Carlos I 100 Pesetas. Cuproníquel. 2001. Bolsa FNMT (contiene 50 piezas). SC.
63 EUR
Lot 230
Juan Carlos I Cartera FNMT 1975 *19-77 (3 valores. 1, 5 y 25 Pesetas). Lote de 10 carteras. PROOF.
23 EUR
Lot 231
Juan Carlos I Cartera FNMT 1975 *19-79 (4 valores. 1, 5, 25 y 50 Pesetas). Lote de 10 carteras. PROOF.
28 EUR
Lot 232
Juan Carlos I Cartera A.N.E. 1975 *19-80 (4 valores. 1, 5, 25 y 50 Pesetas). Lote de 6 carteras. SC.
37 EUR
Lot 233
Juan Carlos I Cartera A.N.E. 1980 *81 (4 valores. 1, 5, 25 y 50 Pesetas). Lote de 5 carteras. SC.
14 EUR
Lot 234
Juan Carlos I Cartera A.N.E. 1980 *82 (4 valores. 1, 5, 25 y 50 Pesetas). Lote de 5 carteras. SC.
14 EUR
Lot 235
Juan Carlos I Cartera A.N.E. 1982 (4 valores. 5, 25, 50 y 100 Pesetas). Lote de 8 carteras. SC.
26 EUR
Lot 236
Juan Carlos I Cartera UNICEF Mundial Fútbol 1982 (6 valores). SC.
8 EUR
Lot 237
Juan Carlos I 100 Pesetas. AE. 1982. Lote de 2 carteras FNMT de presentación de la moneda. PROOF.
9 EUR
Lot 238
55 EUR
Lot 239
13 EUR
Lot 240
70 EUR
Lot 241
Fichas, resellos y curiosidades Ficha. Latón. Cocina Económica de Lebrija. 5 Céntimos. 25.00mm. EBC-.
9 EUR
Lot 242
Fichas, resellos y curiosidades Ficha. Latón. M.R. Casasola, Antequera. 1/2 Fanega. Lote de 4 fichas. 30.00mm. (MBC-).
10 EUR
Lot 243
Fichas, resellos y curiosidades Ficha. Latón. M C 1/2 F(anega). Antequera? Lote de 4 fichas (todas con agujerito). 23.00mm. (MBC-).
10 EUR
Lot 244
Fichas, resellos y curiosidades Ficha. AE. s/f. 23.00mm. Restos de soldadura. (BC-).
Lot 245
Fichas, resellos y curiosidades Ficha. Latón. Bazar Sevillano. Valor 3. 22.00mm. (BC+).
3 EUR
Lot 246
36 EUR