55th Online Auction
– 14 October 2020
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
We, 14.10.2020, from 5:00 PM CEST
(491)
Monedas Antiguas
Monedas de la Hispania Antigua
República Romana
(28)
Monedas Pre-Imperiales
Imperio Romano
(71)
Monedas Bizantinas
Monedas Árabes
(41)
Monedas Medievales
(32)
Monarquía Española
(49)
La Peseta
(47)
Euro
Monedas Extranjeras
(125)
Medallas
(42)
Billetes
(30)
Libros
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 45
Claudio Cuadrante. AE. (41-54). R/Mano portando balanza. 3.46g. RIC.72. Muy bonita pieza. EBC.
Lot 46
Lot 47
2'500 EUR
Lot 48
Vespasiano Denario. AR. (69-79). R/COS. (ITER. TR.) POT. Paz sedente a izq. portando rama y caduceo. 3.03g. (RIC.29). Módulo pequeño. MBC-/BC+.
40 EUR
Lot 49
Vespasiano Denario. AR. (69-79). R/PONTIF. (MAXIM). 3.03g. RIC.65. BC+/BC.
Lot 50
Lot 51
2'850 EUR
Lot 52
1'250 EUR
Lot 53
Domiciano Denario. AR. Roma. (81-96). R/IMP. XXI COS. XV CENS. P. P. P. Minerva pie a izq. portando lanza. 3.50g. RIC.722. MBC.
Lot 54
Domiciano Denario. AE. (81-96). Forrado. R/COS V. Jinete en marcha a la der. 2.76g. (RIC.242). (BC+).
Lot 55
2'300 EUR
Lot 56
Trajano Denario. AR. (98-117). R/S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI. La Paz a izq. portando rama de olivo y cornucopia. 3.28g. Co.405. MBC-.
36 EUR
Lot 57
Lot 58
2'800 EUR
Lot 59
Faustina, esposa de A. Pío Denario. AR. R/ATERNITAS. 2.55g. RIC.349. MBC-/MBC.
Lot 60
Faustina, esposa de A. Pío Denario. AR. R/AVGVSTA. Ceres estante a la izq.. 2.97g. RIC.361. MBC-.
Lot 61
Faustina, esposa de A. Pío Denario. AR. R/AVGVSTA. Vesta sentada a izq. 3.51g. RIC.371. Escasa. MBC-.
Lot 62
Faustina, esposa de A. Pío Denario. AR. R/CONCORDIAE. 2.71g. RIC.381b. Escasa. BC+.
Lot 63
Marco Aurelio Denario. AR. Roma. (145-147). Bajo Antonio Pío. A/AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. R/COS. II. 3.22g. RIC.429a. Muy escasa. MBC+/MBC.
Lot 64
4'150 EUR
Lot 65
Faustina, esposa de M. Aurelio Denario. AR. R/CONSECRATIO. Pavo real. 1.85g. RIC.743. BC.
25 EUR
Lot 66
175 EUR
Lot 67
125 EUR
Lot 68
Cómodo Denario. AR. Roma. (177-192). R/ROM. FEL. P. M. TR. P. XVI COS. VI. Roma sentada a izq. 2.61g. RIC.224. Escasa así. MBC+.
90 EUR
Lot 69
Septimio Severo Denario. AR. (193-211). R/VICTORIA AVGG. FEL. Victoria en marcha a izq., a sus pies escudo. 3.44g. RIC.144. MBC+/EBC-.
65 EUR
Lot 70
Septimio Severo Denario. AR. Emesa. (193-211). R/CERER FRVG. Ceres estante a la izq. portando espiga y antorcha. 3.49g. RIC.370. Escasa. MBC.
Lot 71
Septimio Severo Denario. AR. Lote de 2 monedas. MBC- a BC.
Lot 72
Julia Domna, esposa de S. Severo Denario. AR. R/HILARITAS. 3.14g. RIC.557. Oxidación en reverso. (MBC+).
Lot 73
Otacilia Severa, esposa de Filipo I Antoniniano. AR. R/PVDICITIA AVG. 3.41g. RIC.128. MBC.
55 EUR
Lot 74
Julia Domna, esposa de S. Severo Denario. AR. R/(IVNO REGINA). 2.74g. (RIC.560). Cospel pequeño. (BC).
22 EUR
Lot 75
Heliogábalo Denario. AR. Roma. (218-222). R/MARS VICTOR. 2.96g. RIC.123. Bello retrato. EBC/MBC+.
65 EUR
Lot 76
Heliogábalo Denario. AR. (218-222). R/P.M. TR. P. IIII COS. III P.P. 2.54g. RIC.42. MBC.
Lot 77
Heliogábalo Denario. AR. Roma. (218-222). R/P.M. TR. P. IIII COS. III P.P.. 2.57g. RIC.46. EBC-.
Lot 78
Heliogábalo Denario. AR. Roma. (218-222). R/(PROVID) DEORVM. 3.14g. RIC.128. MBC-.
Lot 79
Gordiano III Denario. AR. Roma. R/DIANA LVCIFERA. Diana en pie a der. con antorcha. 3.54g. RIC.127. Muy escasa. MBC+.
70 EUR
Lot 80
Gordiano III Antoniniano. AE. (238-244). R/VIRTVTI AVGVSTI. 4.32g. RIC.95. MBC.
20 EUR
Lot 81
Gordiano III Antoniniano. AR. (238-244). R/AEQVITAS AVG. 4.70g. RIC.63. MBC+.
Lot 82
Gordiano III Antoniniano. AR. (238-244). R/IOVI STATORI. 3.34g. RIC.84. MBC.
Lot 83
Gordiano III Antoniniano. AR. (238-244). Lote de 2 monedas. R/AEQVITAS y AETERNITATI. MBC a MBC-.
Lot 84
Filipo I Antoniniano. VE. (244-249). R/SAECVLARES AVGG. León en marcha a der., en exergo I. 4.36g. RIC.12. Oxidaciones. Muy escasa. BC/MBC.
25 EUR
Lot 85
Filipo I Antoniniano. VE. (244-249). R/ANNONA AVGG. 4.64g. RIC.28. BC+.
Lot 86
Filipo I Antoniniano. AR. (244-249). R/SAECVLARES AVGG. Antílope a der. 5.29g. RIC.19. Puntos de verdín. (EBC-).
Lot 87
Filipo I Tetradracma. AE. Antioquía Ad Orontem. R/Águila explayada, alrededor ley. 10.55g. GIC.3958 vte. MBC-/MBC.
Lot 88
Trajano Decio Antoniniano. AR. Roma. R/DACIA. 4.47g. RIC.12b. Muy bonita pieza. EBC.
57 EUR
Lot 89
Galieno Antoniniano. VE. Antioquía. (253-268). R/VIRTVS AVG. En exergo PXV. 3.88g. RIC.612. Escasa. MBC-.
Lot 90
Galieno Antoniniano. VE. Antioquía. (253-268). R/IVBENTVS AVG· en exergo VIIC. 3.41g. RIC.615. Escasa. MBC.
Lot 91
Lot 92
Galieno Antoniniano. VE. Antioquía. R/PROVIDENTIA AVG. 3.92g. RIC.653. MBC+/MBC.
Lot 93
Lot 94
Galieno Antoniniano. VE. Antioquía. (253-268). R/SALVS AVG., en exergo PXV. 3.23g. RIC.610. Conserva parte del plateado original. Escasa. (MBC-).
Lot 95
Galieno Antoniniano. VE. Antioquía. (253-268). R/SOLI INVICTO, en exergo PXV. 2.61g. RIC.611. Conserva plateado original. Escasa así. MBC.
22 EUR
Lot 96
Galieno Antoniniano. VE. Antioquía. (253-268). A/FIDES AVG., en exergo PXV. Mercurio estante portando caduceo. 2.68g. RIC.607. Escasa. MBC.
20 EUR
Lot 97
39 EUR
Lot 98
Galieno Antoniniano. VE. (253-268). R/VENER VICTRIX, en exergo SPQR. 3.46g. RIC.660. Conserva plateado original. Rara así. MBC.
70 EUR
Lot 99
Galieno Antoniniano. VE. (253-268). R/ORIENS AVG. Deidad torreada frente a Galieno con atuendo militar, arriba corona. 3.07g. RIC.445. MBC-.
15 EUR
Lot 100
Lot 101
51 EUR
Lot 102
Galieno Antoniniano. VE. A/Busto radiado a der., alrededor ley. R/VIRTVS AVG. Galieno a izq. ante trofeo. 3.39g. RIC.-. Muy rara. MBC-.
100 EUR
Lot 103
28 EUR
Lot 104
24 EUR
Lot 105
Claudio II Antoniniano. VE. Antioquía. (268-270). R/FIDES AVG., en exergo Z. 3.29g. RIC.207. MBC-/MBC.
12 EUR
Lot 106
Claudio II Antoniniano. VE. Roma. (268-270). R/AEQVITAS AVG. 3.94g. RIC.14. MBC+.
15 EUR
Lot 107
Lot 108
Claudio II Antoniniano. VE. Antioquía. R/SALVS AVG. 2.85g. RIC.229. Hoja en anverso. Muy escasa. (MBC-).
Lot 109
Claudio II Antoniniano. VE. Antioquía. R/VIRTVS AVG., en exergo S. 3.57g. RIC.225. Muy escasa. MBC/BC+.
Lot 110
37 EUR
Lot 111
Aureliano Antoniniano. VE. (270-275). R/(SOLI INVICTO). 3.32g. RIC.257. Conserva parte del plateado original y puntos de verdín. (MBC-).
Lot 112
Lot 113
Diocleciano Antoniniano. AE. Heraclea. (284-305). R/CONCORDIA MILITVM, en el campo HA y en exergo XXI. 3.34g. RIC.284. MBC-.
12 EUR
Lot 114
Crispo Follis. AE. (316-326). R/DOMINOR NOSTROR CAESS. VOT X, en exergo TT (Ticinum). 3.43g. RIC.164. Muy escasa así. Pátina verde. EBC-.
30 EUR
Lot 115
Lotes de Conjunto Antoniniano. VE. Lote de 3 monedas. Gordiano III (2) y Trajano Decio. BC+ a BC.