55th Online Auction
– 14 October 2020
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
We, 14.10.2020, from 5:00 PM CEST
(491)
Monedas Antiguas
Monedas de la Hispania Antigua
República Romana
(28)
Monedas Pre-Imperiales
Imperio Romano
(71)
Monedas Bizantinas
Monedas Árabes
(41)
Monedas Medievales
(32)
Monarquía Española
(49)
La Peseta
(47)
Euro
Monedas Extranjeras
(125)
Medallas
(42)
Billetes
(30)
Libros
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 415
61 EUR
Lot 416
156 EUR
Lot 417
80 EUR
Lot 418
Carlos IV Medalla. AE. Proclamación en Carmona 1789. 10.95g. 30.00mm. H.22. MBC-.
26 EUR
Lot 419
Carlos IV Medalla. AE. Proclamación en la Academia de la Nobles Artes de Sevilla 1789. 37.37g. 42.00mm. H.96. MBC+.
38 EUR
Lot 420
Lot 421
Carlos IV Medalla. AR. Monumento ecuestre a Carlos IV, Méjico 1796. 13.23g. 34.00mm. Vives 187. MBC+.
60 EUR
Lot 422
Fernando VII Medalla. AE. Proclamación de la Constitución en Segovia, 1812.. 6.15g. 26.00mm. VQ.14192. MBC.
23 EUR
Lot 423
Lot 424
Lot 425
Medalla. AE. Victorias del Duque de Wellington en las diversas ciudades frente a las tropas Napoleónicas (1812). 8.54g. 27.00mm. Golpecitos. (BC).
Lot 426
Isabel II Medalla. AE. Mayoría de edad, Segovia 1843. 4.94g. 23.00mm. H.15 vte. Golpecitos en canto. (BC+).
16 EUR
Lot 427
Isabel II Medalla. AE. Nacimiento del futuro Alfonso XII. Barcelona 1857. Grabador Casals. 221.30g. 73.00mm. VQ. 14333. (MBC/MBC+).
75 EUR
Lot 428
31 EUR
Lot 429
40 EUR
Lot 430
Gobierno Provisional Medalla. AE. 1868. Soberanía Nacional. Grabador L. Marchionni. 25.22g. 36.00mm. VQ.14374. Golpes en canto. (MBC/MBC-).
40 EUR
Lot 431
74 EUR
Lot 432
45 EUR
Lot 433
40 EUR
Lot 434
Lot 435
62 EUR
Lot 436
36 EUR
Lot 437
Lot 438
67 EUR
Lot 439
27 EUR
Lot 440
40 EUR
Lot 441
22 EUR
Lot 442
Luis XIV Medalla. Estaño. (1692). Batalla de Stenkercam (acuñación del siglo XIX). 23.41g. 41.00mm. MBC.
20 EUR
Lot 443
Lot 444
Napoleón Medalla. AR. Cámara de Comercio de Anvers, 1809. Grabador J.P. Droz. 14.82g. 32.00mm. Bramsen 920. Julius 2215. Muy escasa. MBC+.
50 EUR
Lot 445
Enrique III Medalla. Estaño. Enrique III rey de Francia y Navarra (acuñación del siglo XIX). 40.94g. 40.00mm. Golpecitos en canto. (MBC).
Lot 446
Lot 447
Medalla. Estaño. (1803). Pacificación de Suiza. 34.55g. 47.00mm. Golpecitos en canto. (MBC).
Lot 448
Medalla. AE. Salve Italia Victrix. Las Dominicales del Libre Pensamiento...Barcelona 1888. Grabador J. Morató. 14.61g. 32.00mm. Cru.M.790. EBC.
28 EUR
Lot 449
Medalla. AR. XV Centenario de la Conversión de San Agustín 1887. Grabador E. Noney. 64.74g. 53.00mm. Golpecitos en canto. Escasa. (EBC-).
Lot 450
Medalla. AE. Antonio Maura y Montaner, 29 Abril 1917. Grabador B. Maura. 26.89g. 40.00mm. MBC+.
30 EUR
Lot 451
Lot 452
Medalla. AE. 1964. D. Pío Beltrán Villagrasa. Sociedad Iberoamericana de Estudios Numismáticos. 80.00mm. EBC-.
9 EUR
Lot 453
Lot 454
Medalla. AR. Visita del Rey de España a Méjico, 1978. 34.34g. 42.00mm. Suave pátina. EBC.
22 EUR
Lot 455
Medalla. AE. Universidades Laborales CEI, XXV Aniversario 1956-1981. 80.00mm. Hexagonal y con anilla. Puntos de verdín. (MBC).
3 EUR
Lot 456
Religiosas Medalla. AE. Visita de la Virgen a Santa Isabel, 1782. 38.00mm. Con anilla. Puntos de verdín. Escasa. (MBC).
79 EUR