Live Auction 3
– 9 October 2022
Ancient, Royal and Modern Coins (France and World), Banknotes
Su, 09.10.2022, from 2:00 PM CEST
(225)
Monnaies grecques / Greek coins
Monnaies gauloises / Celtic coins
Monnaies romaines / Roman coins
Monnaies carolingiennes / Carolingian coins
Monnaies royales françaises / French royal coins
(33)
Monnaies révolutionnaires / French revolution coins
Monnaies féodales françaises / French feudal coins
Monnaies modernes françaises / French modern coins
(64)
Monnaies coloniales françaises / French colonial coins
Monnaies étrangères / World coins
(30)
Euros
Jetons / Tokens
Médailles / Medals
Lots
Billets de Banque / Banknotes
(26)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 146
Allemagne, Saxe, Othon II/III - Denier A/ DI GRA REX / ODDO Argent - 1,45 grs - 19 mm Hatz IV, 19f TB Très rare !
Lot 147
Lot 148
Australie, Lunar II, Année du cochon - 15 dollars (1/10 once) 2019 Or 999/1000 - 3,14 grs - 18 mm SPL
180 EUR
Lot 149
Canada, Maple Leaf - 5 dollars (1/10 once) 2016 Or 999/1000 - 3,11 grs - 16 mm SPL
180 EUR
Lot 150
Espagne, Philippe V - Escudo 1740 (Mexico) Or - 3,36 grs - 18 mm AC.1754 TTB Exemplaire agréable.
420 EUR
Lot 151
340 EUR
Lot 152
Espagne, Siège de Gérone - 5 pesetas ou duro 1808 Argent - 26,25 grs - 39 mm VG.2137 TTB
200 EUR
Lot 153
Espagne, Ferdinand VII - 1/2 escudo or 1817 (Madrid) Or - 1,76 grs - 14,5 mm AC.1486 TTB- Exemplaire agréable d'aspect légèrement brillant.
150 EUR
Lot 154
150 EUR
Lot 155
Grande Bretagne, Georges IV - 2 pence 1830 Argent - 0,91 grs - 13 mm KM.19-684 SUP Superbe exemplaire, frappe prooflike.
50 EUR
Lot 156
320 EUR
Lot 157
Honduras Britanique - 5 cents 1894 Argent - 1,15 grs - 15 mm KM.19-7 SUP à SPL Superbe exemplaire recouvert d'une patine dorée.
110 EUR
Lot 158
Ile Maurice, Victoria - 10 cents 1886 Argent - 1,16 grs - 15 mm KM.19-10.1 SPL Magnifique exemplaire !
Lot 159
Indes brintaniques, Victoria - 2 annas 1841 Argent - 1,48 grs - 15,5 mm KM.19-459.1 SUP+ / SUP Superbe exemplaire recouvert d'une patine dorée.
Lot 160
750 EUR
Lot 161
Italie, Sardaigne, Charles Albert - 20 lire 1849 (Gênes) Or - 6,43 grs - 21 mm Gigante.44 TTB-
290 EUR
Lot 162
Japon - 5 sen argent 1870 Argent - 1,24 grs - 16 mm SUP à SPL Superbe exemplaire !
Lot 163
Mombasa - 2 annas 1890 Argent - 1,48 grs - 15 mm KM.19-2 SUP
Lot 164
Monaco, Rainier III - ESSAIS 10 francs, 20 francs, 50 francs et 100 francs 1950 SPL Dans leur boitier rouge d'origine.
150 EUR
Lot 165
150 EUR
Lot 166
Califat des Omeyyades, Wasit - Dirham (AH 105 - AD 723) Argent - 2,87 grs - 26 mm TTB+
Lot 167
Califat des Omeyyades, Wasit - Dirham (AH 95 - AD 714) Argent - 2,89 grs - 25 mm TTB
Lot 168
Lot 169
Russie, Nicolas II - 5 roubles 1899 Or - 4,31 grs - 18,5 mm KM.19-Y62 SUP
241 EUR
Lot 170
300 EUR
Lot 171
550 EUR
Lot 172
Suisse - 10 francs 1922 Or - 3,24 grs - 19 mm KM.20-36 SPL Magnifique exemplaire !
200 EUR
Lot 173
USA - 2 1/2 dollars tête d'indien 1929 (Philadelphie) Or - 4,22 grs - 18 mm KM.20-128 SUP Type assez rare, superbe exemplaire !
340 EUR
Lot 174
1'800 EUR
Lot 175
USA, Liberty - 5 dollars (1/10 once) 2017 Or 916/1000 - 3,39 grs - 16 mm KM21-216 SPL
240 EUR