Live Auction 3
– 9 October 2022
Ancient, Royal and Modern Coins (France and World), Banknotes
Su, 09.10.2022, from 2:00 PM CEST
(225)
Monnaies grecques / Greek coins
Monnaies gauloises / Celtic coins
Monnaies romaines / Roman coins
Monnaies carolingiennes / Carolingian coins
Monnaies royales françaises / French royal coins
(33)
Monnaies révolutionnaires / French revolution coins
Monnaies féodales françaises / French feudal coins
Monnaies modernes françaises / French modern coins
(64)
Monnaies coloniales françaises / French colonial coins
Monnaies étrangères / World coins
(30)
Euros
Jetons / Tokens
Médailles / Medals
Lots
Billets de Banque / Banknotes
(26)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 16
300 EUR
Lot 17
Charles VII - Double gros ou plaque 4e émission (Tournai) Argent - 3,52 grs - 30 mm Dy.480C TTB R Type rare ! Patine grise ancienne.
201 EUR
Lot 18
60 EUR
Lot 19
Lot 20
Lot 21
Henri III - Franc au col plat 1578 S (Troyes) Argent - 13,84 grs - 35 mm Dy.1130 TB+ / TTB Assez rare. Flan éclaté.
Lot 22
140 EUR
Lot 23
1'300 EUR
Lot 24
Louis XIV - Louis d’or à la tête nue 1668 A (Paris) Or - 6,78 grs - 24 mm G.247 SUP Superbe exemplaire très légèrement nettoyé.
1'700 EUR
Lot 25
800 EUR
Lot 26
1'100 EUR
Lot 27
Louis XIV - 1/2 louis d'or aux 4 L 1693 N (Montpellier) Flan réformé. Or - 3,32 grs - 21,5 mm G.240 TTB R Rare ! Réformation assez discrète.
Lot 28
Louis XIV - Louis d'or aux 8 L et aux insignes 1702 M (Toulouse) Flan réformé. Or - 6,61 grs - 25 mm G.253 TTB
1'000 EUR
Lot 29
Louis XIV - Louis d'or aux 8 L et aux insignes 1703 K (Bordeaux) Flan réformé. Or - 6,68 grs - 26 mm G.253 TTB R Rare !
Lot 30
Louis XIV - Louis d’or aux Insignes 1704 E (Tours) Flan réformé. Or - 6,66 grs - 25 mm G.254 SUP Superbe exemplaire avec de beaux reliefs.
Lot 31
Louis XV - 1/4 écu de France-Navarre 1718 A (Paris) Argent - 6,03 grs - 27 mm G.303 TB+ R Type très rare !
400 EUR
Lot 32
Louis XV - 1/2 écu de France-Navarre 1719 X (Amiens) Argent - 12,05 grs - 32 mm G.310 TB+ RR Type et atelier rares !
320 EUR
Lot 33
1'800 EUR
Lot 34
Lot 35
380 EUR
Lot 36
Lot 37
600 EUR
Lot 38
Louis XV - Louis d’or au Bandeau 1741 T (Nantes) Or - 8,15 grs - 24 mm G.341 TTB+ R Assez rare et très bel exemplaire.
800 EUR
Lot 39
Louis XV - Louis d’or au Bandeau 1747 W (Lille) Or - 8,17 grs - 24 mm G.341 SUP / SUP- Superbe portrait, faiblesse de frappe au revers.
700 EUR
Lot 40
3'400 EUR
Lot 41
Louis XVI - Louis d’or à la tête nue 1788 H (La Rochelle) Or - 7,56 grs - 23 mm G.361 TB+ R Exemplaire agréable.
480 EUR
Lot 42
Louis XVI - Louis d’or à la tête nue 1790 R (Orléans) Or - 7,60 grs - 24 mm G.361 TB+ / TTB RR Assez rare, bel exemplaire.
480 EUR
Lot 43
220 EUR
Lot 44
Lot 45
Lot 46
Louis XVI - 1/2 écu au buste habillé 1777 & (Aix-en-Provence) Argent - 14,67 grs - 32,5 mm G.355 TTB R Assez rare et très bel exemplaire.
170 EUR
Lot 47
Louis XVI - 1/5 écu au buste habillé du Béarn 1775 (Pau) Argent - 5,62 grs - 26 mm G.354a TB Très rare pour Pau !
Lot 48
Louis XVI - 1/20 écu buste fort 1783 A (Paris) Semestre 2. Argent - 1,33 grs - 17 mm G.352 TTB
90 EUR