Live Auction 2
– 2 April 2022
Ancient, French and World Coins
Sa, 02.04.2022, from 3:00 PM CEST
(250)
Monnaies grecques
Monnaies gauloises
Monnaies romaines
Monnaies byzantines
Monnaies carolingiennes
Monnaies féodales françaises
Monnaies royales françaises
(67)
Monnaies révolutionnaires
Monnaies modernes françaises
(77)
Jetons
Médailles
Monnaies coloniales françaises
Monnaies étrangères
(36)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 215
Afrique Orientale Allemande, Guillaume II - 1/4 rupie 1898 Argent - 2,92 grs - 19 mm KM.19-3 SUP Superbe exemplaire. Infime choc sur le listel.
82 EUR
Lot 216
525 EUR
Lot 217
170 EUR
Lot 218
Afrique du Sud - 1 rand or 1969 Or (917/1000) Or - 4,00 grs - 19 mm KM.20-63 SUP à SPL Superbe exemplaire.
Lot 219
Afrique du Sud - 1/10 Krugerrand (1/10 once) 2016 Or (917/1000) Or - 3,41 grs - 16,5 mm SPL à FDC
180 EUR
Lot 220
Allemagne, Prusse, Guillaume II - 10 mark 1890 A (Berlin) Or - 3,95 grs - 19 mm AKS.127 TTB
Lot 221
Allemagne, Ville libre de Hambourg - 20 mark 1913 J (Hambourg) Or - 7,96 grs - 22,5 mm AKS.38 SUP Superbe exemplaire !
Lot 222
Allemagne, Bade, Charles Frédéric - 20 Kreuzer 1808 B Argent - 6,74 grs - 27,5 mm AKS.13 SUP Superbe exemplaire avec de fines hairlines.
150 EUR
Lot 223
100 EUR
Lot 224
Australie - 10 dollars (1/10 once) Kangourou 2015 Or (999/1000) - 3,13 grs - 16 mm SPL à FDC
200 EUR
Lot 225
260 EUR
Lot 226
Autriche - 10 euros (1/10 once) Philharmonique 2015 Or (999/1000) - 3,12 grs - 16 mm KM21-3092 SPL à FDC
180 EUR
Lot 227
Lot 228
Canada - 10 dollars (1/4 once) Maple Leaf 1985 Or (999/1000) - 7,78 grs - 20 mm KM.20-136 SPL+
430 EUR
Lot 229
Canada - 10 dollars (1/4 once) Maple Leaf 1986 Or (999/1000) - 7,78 grs - 20 mm KM.20-136 SPL+
430 EUR
Lot 230
Canada - 5 dollars (1/10 once) Maple Leaf 2015 Or (999/1000) - 3,15 grs - 16 mm SPL à FDC
180 EUR
Lot 231
Chine - 50 Yuan (1/10 once) Panda 2015 Or (999/1000) - 3,16 grs - 18 mm SPL à FDC
180 EUR
Lot 232
260 EUR
Lot 233
510 EUR
Lot 234
Royaume-Uni, Elisabeth II - Souverain 1980 Or - 8,02 grs - 22 mm SPL
Lot 235
Grande Bretagne, Elisabeth II - 10 pounds (1/10 once) Britannia 2016 Or (999/1000) - 3,14 grs - 16 mm SPL à FDC
180 EUR
Lot 236
Ile de Man - 1/10 Angel (1/10 once) 2015 Or (999/1000) - 3,21 grs 16,5 mm SPL à FDC
180 EUR
Lot 237
Italie, Royaume de Sardaigne, Charles-Albert - 20 lires 1838 (Gênes) Or - 6,42 grs - 21 mm Gigante.28 TTB+
320 EUR
Lot 238
Italie, République Subalpine - 5 francs An 10 (Turin) Argent - 24,83 grs - 37 mm Gigante.4 TB+ Patine grise.
Lot 239
70 EUR
Lot 240
1'200 EUR
Lot 241
Italie, Etats pontificaux, Alexandre VII - Teston non daté Argent - 9,11 grs - 32 mm KM.17-278.1 TB+ Type assez rare !
75 EUR
Lot 242
Monaco, Honoré V - UN décime 1838 Cuivre - 17,65 grs - 33,5 mm MC.105 SUP / SUP+ Superbe exemplaire ! Légèrement piqué à l'avers.
Lot 243
Lot 244
Somalie - 100 shillings (1/10 once) Eléphant 2016 Or (999/1000) - 3,12 grs - 20 mm SPL à FDC
180 EUR
Lot 245
Suisse, Zug - Thaler 1621 Argent - 28,34 grs - 41,5 mm HMZ2-1090c TTB- RR Rare !
450 EUR
Lot 246
Lot 247
Suisse - 10 francs or 1922 Or - 3,24 grs - 19 mm KM.20-36 SPL Superbe exemplaire.
170 EUR
Lot 248
USA - 5 dollars Liberty 1879 S (San Francisco) Or - 8,34 grs - 21,5 mm TTB
Lot 249
USA - 1 dollar 1851 Or - 1,67 grs - 13 mm SUP Très léger nettoyage pour ce bel exemplaire.
260 EUR
Lot 250
USA - 5 dollars (1/10 once) Liberty 2015 Or (917/1000) - 3,40 grs - 16,5 mm KM21-216 SPL à FDC
180 EUR