Live Auction 2
– 2 April 2022
Ancient, French and World Coins
Sa, 02.04.2022, from 3:00 PM CEST
(250)
Monnaies grecques
Monnaies gauloises
Monnaies romaines
Monnaies byzantines
Monnaies carolingiennes
Monnaies féodales françaises
Monnaies royales françaises
(67)
Monnaies révolutionnaires
Monnaies modernes françaises
(77)
Jetons
Médailles
Monnaies coloniales françaises
Monnaies étrangères
(36)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 201
Lot 202
Faculté de Médecine de Paris, Doyen Philippe Hecquet - Jeton 1713 Cuivre - 6,49 grs - 28 mm F.4533 SUP+ Assez rare ! Superbe exemplaire.
85 EUR
Lot 203
Faculté de Médecine de Paris, Doyen Edme Claude Bourru - Jeton 1788-1789 Argent - 7,20 grs - 28,5 mm F.4689 TTB+
65 EUR
Lot 204
Lot 205
Lot 206
Échevins de Lyon - Jeton 1707 Cuivre - 9,69 grs - 31 mm SUP+ Assez rare ! Superbe exemplaire.
Lot 207
Lot 208
Noblesse du Lyonnais, Claude Bronod - Jeton non daté Cuivre - 8,76 grs - 30,5 mm F.10822 SUP+ Assez rare ! Superbe exemplaire.
Lot 209
Auvergne, René de Marillac - Jeton 1686 Cuivre - 6,72 grs - 28,5 mm F.9625 SUP+ Assez rare ! Superbe exemplaire. Petites taches sombres.
Lot 210
Noblesse d'Ile-de-France, Claude Larcher - Jeton 1715 Cuivre - 16,89 grs - 32 mm F.5769 SUP+ Assez rare ! Superbe exemplaire.