E-Live Auction 2
– 23 - 24 September 2020
Papal, Italian and World Coins, Medals, Lots, Philately Collections
Part 1: We, 23.09.2020, from 6:30 PM CEST
Part 2: Th, 24.09.2020, from 6:30 PM CEST
(1003)
Italian and foreign medals collection
(316)
Italian Mints
(75)
Papal States
(104)
Savoy
(79)
Italian Kingdom
(193)
World Coins
(71)
Lots
(57)
Philately collections
(108)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 101
Regno d'Italia - Medaglia 1915-1918 al merito - 22,02 grammi. Con nastrino originale. SPL+
10 EUR
Lot 102
Regno d'Italia - Medaglia Natale 1918 - 1,85 grammi. Alluminio. SPL+
Lot 103
Regno d'Italia - Medaglia 1915-1918 volontari di guerra - 19,25 grammi. Con nastrino originale rovinato. Ossidazioni. qSPL
11 EUR
Lot 104
Regno d'Italia - 2 Medaglie 1915-1918 - 19,31 grammi + 2,46 grammi. Con nastrino originale. SPL+
6 EUR
Lot 105
Vittorio Emanuele III - Medaglietta per l'unità d'Italia 1848-1918 - 2,91 grammi. Con nastrino originale. SPL+
Lot 106
Trento – Dante - Medaglia commemorativa 1917 - 98,27 grammi. Opus Nelli. SPL-FDC
Lot 107
Regno d'Italia - Medaglietta oro alla patria 1917 - 4,57 grammi. SPL+
Lot 108
Regno d'Italia - Targa fratellanza d'armi - 152,92 grammi. Opus Donzelli. Colpetti e graffi. qSPL
30 EUR
Lot 109
Trento – Trieste - Medaglia 1918 - 9,21 grammi. Opus Sacchini. BB-SPL
Lot 110
Regno d'Italia - Medaglia per l'assedio del Carso - 7,40 grammi. Opus Johson. SPL
22 EUR
Lot 111
Vittorio Orlando - Medaglia commemorativa - 10,29 grammi. Opus Merzagora. SPL+
Lot 112
Regno d'Italia - Medaglia per l'unità d'Italia 1848-1918 - 16,20 grammi. Con nastrino originale. Opus Nelli. Minime ossidazioni e difetti. SPL
Lot 113
Regno d'Italia - Medaglietta per la Vittoria - 10,29 grammi. Smalti rovinati. qSPL
Lot 114
Regno d'Italia - Medaglia 1° armata 1918 - 19,86 grammi. SPL
Lot 115
Regno d'Italia - Medaglia per la Vittoria 1918 - 9,85 grammi. Opus Romagnoli. SPL
10 EUR
Lot 116
Regno d'Italia - Medaglia Sacrario Redipuglia 1918 - 10,09 grammi. SPL+
12 EUR
Lot 117
Regno d'Italia - Medaglia per la Patria - 97,48 grammi. Opus Nelli. Segnetto al bordo. SPL
45 EUR
Lot 118
Giovanni Ansaldo - Grande placca commemorativa - 430,00 grammi. Opus Johnson. SPL
Lot 119
Venezia - Medaglia Leone di San Marco 1919 - 10,00 grammi. Opus Santi. In argento. SPL+
32 EUR
Lot 120
Regno d'Italia - Medaglia istruzione premilitare 1920 - 4,63 grammi. SPL+
Lot 121
Dante - Medaglia commemorativa 1921 - 7,50 grammi. Opus Picchiani. SPL
17 EUR
Lot 122
Regno d'Italia - Medaglietta marcia su Roma - 1,39 grammi. Con nastrino originale. qSPL
10 EUR
Lot 123
Viareggio - Medaglia mutilati 1922 - 7,58 grammi. SPL
55 EUR
Lot 124
Regno d'Italia - Medaglia commemorativa marcia su Roma 1922 - 11,85 grammi. Opus Tamagnini. SPL+
100 EUR
Lot 125
Regno d'Italia - Medaglia commemorativa 1922 partito fascista - 13,79 grammi. SPL+
90 EUR
Lot 126
Regno d'Italia - Medaglia commemorativa marcia su Roma 1922 - 5,38 grammi. Opus Tamagnini. SPL
60 EUR
Lot 127
Giuseppe Mazzini - Medaglia commemorativa per la morte 1922 - 15,00 grammi. Opus Ferrea. SPL+
10 EUR
Lot 128
Giuseppe Mazzini - Medaglia commemorativa per la morte 1922 - 13,66 grammi. Opus Ferrea. SPL-FDC
12 EUR
Lot 129
Giacomo Acerbo - Medaglia commemorativa 1923 - 5,06 grammi. SPL
36 EUR
Lot 130
Regno d'Italia - Medaglia commemorativa pellegrinaggio Carsico 1923 - 20,38 grammi. Opus Santagata. SPL
20 EUR
Lot 131
Lot 132
Benito Mussolini - Medaglia commemorativa 1925 - 5,50 grammi. Opus Mistruzzi. SPL
14 EUR
Lot 133
Regno d'Italia - Medaglia commemorativa pellegrinaggio Trentino 1925 - 22,80 grammi. Opus Santagata. Colpetti. qSPL
20 EUR
Lot 134
Giuseppe Furlanetto - Medaglia commemorativa 1925 - 32,15 grammi. Opus Johnson. Colpetti. qSPL
20 EUR
Lot 135
Regno d'Italia - Medaglia commemorativa adunata fascista 1926 - 13,69 grammi. Opus Nelli. Colpetti al bordo. SPL
22 EUR
Lot 136
Regno d'Italia - Medaglia commemorativa fasci Firenze - 10,69 grammi. Opus Nelli. SPL+
20 EUR
Lot 137
Regno d'Italia - Medaglia GUF 1° adunata goliardi 1927- 15,48 grammi. Opus Johnson. SPL-FDC
Lot 138
Francesco Crispi - Medaglia commemorativa 1927 - 4,44 grammi. Opus Rutelli. SPL+
14 EUR
Lot 139
Regno d'Italia - Medaglia al merito 1927 Roma - 13,19 grammi. Argento. Colpetti. SPL-FDC
Lot 140
Regno d'Italia - Medaglia commemorativa pellegrinaggio Montegrappa 1928 - 31,06 grammi. Opus Santagata. Colpetti. BB
19 EUR
Lot 141
Luigi Cadorna - Medaglia commemorativa 1928 - 37,74 grammi. Opus Camaur. SPL+
30 EUR
Lot 142
Regno d'Italia - Medaglia commemorativa della Marcia su Roma 1928 - 30,45 grammi. Opus Morbiducci. SPL-FDC
50 EUR
Lot 143
Regno d'Italia - Medaglia commemorativa per il teatro dell'opera 1928 - 99,83 grammi. Argento. SPL-FDC
180 EUR
Lot 144
Regno d'Italia - Medaglia accademia fascista 1929 - 13,12 grammi. Con nastrino originale. SPL
10 EUR
Lot 145
Regno d'Italia - Medaglia ONB 1929 - 20,24 grammi. Opus Lorioli. qSPL
Lot 146
Regno d'Italia - Medaglia federazione comunità artigiane 1929 - 28,03 grammi. Opus Morbiducci. Argento. SPL
Lot 147
Regno d'Italia - Medaglia federazione comunità artigiane - 28,93 grammi. Opus Morbiducci. SPL+
Lot 148
Regno d'Italia - Medaglia campidoglio di Roma - 84,00 grammi. Opus Bianchi. qFDC
Lot 149
Regno d'Italia - Medaglia commemorativa per le nozze di Umberto II 1930 - 245,00 grammi. Opus Romagnoli. qFDC
150 EUR
Lot 150
Achille Starace - Medaglia commemorativa 1930 - 7,44 grammi. Opus Motti. SPL
Lot 151
Regno d'Italia - Medaglia ONB 1930 - 14,00 grammi. Opus Lorioli. qSPL
Lot 152
Aurelio Nicolodi - Medaglia unione italiana ciechi - 41,85 grammi. Opus Santagata. SPL-FDC
Lot 153
Rodolfo Graziani - Medaglia commemorativa 1931 - 120,00 grammi. Opus MAV. Con documenti storici allegati. qFDC
700 EUR
Lot 154
Cardinale Federico Borromeo - Medaglia 1931 in ricordo della morte - 550,00 grammi. Opus Johnson. qFDC
210 EUR
Lot 155
Regno d'Italia - Medaglia 1931 ONB scherma - 17,00 grammi. Minimi colpetti. SPL-FDC
Lot 156
Bologna - Medaglia confederazione nazionale commercianti 1932 - 25,45 grammi. Opus D.M. Argento. SPL+
30 EUR
Lot 157
Benito Mussolini - Medaglia adunata legioni mutilati 1932 - 28,65 grammi. Opus Santagata. Con nastrino originale. qFDC
40 EUR
Lot 158
Benito Mussolini - Medaglia commemorativa della X rivoluzione fascista - 94,00 grammi. Opus Monti. Colpetti. SPL+
100 EUR
Lot 159
Regno d'Italia - Medaglia mostra delle bambole 1932 - 18,63 grammi. Colpetti. SPL+
Lot 160
Regno d'Italia - Medaglia commemorativa per la traversata di Roma 1932 - 26,00 grammi. Opus Motti. SPL+
10 EUR
Lot 161
Arturo Bocchini - Medaglia commemorativa 1932 - 29,47 grammi. Opus Mistruzzi. qFDC
65 EUR
Lot 162
Regno d'Italia - Medaglia per la mostra del grano 1932 - 9,39 grammi. Metallo argentato. SPL-FDC
22 EUR
Lot 163
Regno d'Italia - Medaglia commemorativa legioni mutilati 1932 - 28,77 grammi. Opus Santagata. Con nastrino originale. FDC
50 EUR
Lot 164
Regno d'Italia - Medaglia commemorativa gita a Predappio 1933 - 19,00 grammi. In argento. SPL+
22 EUR
Lot 165
Milano - Medaglia per la V triennale - 29,82 grammi. Opus Sironi. SPL+
45 EUR
Lot 166
Primo Carnera - Medaglia commemorativa 1933 - 8,27 grammi. In metallo argentato. Minimo colpetto. SPL-FDC
50 EUR
Lot 167
Regno d'Italia - Medaglia giochi universitari 1933 - 13,90 grammi. Opus Carelli. SPL+
Lot 168
Regno d'Italia - Targa commemorativa reale moto club 1933 - 11,46 grammi. Opus Passagnini. SPL+
Lot 169
Regno d'Italia - Medaglia commemorativa Alpini 1934 - 20,11 grammi. Opus Johnson. SPL+
Lot 170
Regno d'Italia - Medaglia commemorativi pellegrinaggio Pasubio 1934 - 31,52 grammi. Opus Santagata. SPL
Lot 171
Regno d'Italia - Medaglia congresso internazionale degli Attuari 1934 - 37,15 grammi. Opus Johnson. qFDC
30 EUR
Lot 172
Regno d'Italia - Medaglia venditori ambulanti 1934 - 14,00 grammi. In argento. Colpetti. SPL-FDC
22 EUR
Lot 173
Antonio Pacinotti - Medaglia commemorativa 1934 - 151,64 grammi. Opus Cenni. Ossidazioni verdi. SPL+
40 EUR
Lot 174
Roma - Medaglia università la Sapienza 1935 - 59,62 grammi. Opus Monti. qFDC
Lot 175
Regno d'Italia - Medaglia gara di regolarità autocolonne militari 1935 - 14,79 grammi. Opus Johnson. In argento. SPL
Lot 176
Regno d'Italia - Medaglia uniface Sanzioni 1935 - 4,71 grammi. Bronzo dorato. SPL+
20 EUR
Lot 177
Regno d'Italia - Medaglia conquista di Macallè 1935 - 39,00 grammi. Opus Monti. qFDC
50 EUR
Lot 178
Regno d'Italia - Medaglia conquista di Adua 1935 - 39,50 grammi. Opus Monti. SPL-FDC
50 EUR
Lot 179
Benito Mussolini - Medaglia commemorativa università di Bari 1935 - 33,27 grammi. Opus Civera. FDC
70 EUR
Lot 180
Regno d'Italia - Medaglia bersaglieri nominativa 1935 - 27,25 grammi. In argento. Conferita a Luigi Mandello. SPL-FDC
60 EUR
Lot 181
Regno d'Italia - Medaglia divisione speciale Laghi 1936 - 12,55 grammi. Con nastrino originale. SPL+
50 EUR
Lot 182
Vittorio Emanuele III - Medaglia scuole italiane all'estero - 13,04 grammi. Opus Morbiducci. Con nastrino non originale. SPL
Lot 183
Regno d'Italia - Medaglia 1936 per le Sanzioni - 36,91 grammi. Opus Monti. qFDC
55 EUR
Lot 184
Rodolfo Graziani - Medaglia commemorativa 1936 - 16,94 grammi. Opus Morbiducci. In argento. qFDC
170 EUR
Lot 185
Regno d'Italia - Medaglia commemorativa Italia nuova e antica 1936 - 21,48 grammi. Opus Morbiducci. Graffietti. SPL+
45 EUR
Lot 186
Rodolfo Graziani - Medaglia commemorativa 1936 - 9,94 grammi. Opus Morbiducci. In argento. SPL-FDC
32 EUR
Lot 187
Regno d'Italia - Medaglia commemorativa Addis Abeba 1936 - 43,31 grammi. Opus Monti. qFDC
90 EUR
Lot 188
Regno d'Italia - Medaglia commemorativa CCNN Tevere 1936 - 10,00 grammi. Opus Marini. Colpi. SPL
45 EUR
Lot 189
Regno d'Italia - Medaglia commemorativa ONB 1936 - 27,28 grammi. SPL-FDC
26 EUR
Lot 190
Regno d'Italia - Medaglia per la mostra della romanità 1937 - 104,49 grammi. Opus Romagnoli. Minime ossidazioni. SPL-FDC
Lot 191
Thaon di Revel - Medaglia commemorativa 1937 - 139,31 grammi. Opus Giampaoli. SPL+
110 EUR
Lot 192
120 EUR
Lot 193
Regno d'Italia - Medaglia commemorativa IV corpo d'armata 1937 - 15,35 grammi. Con nastrino originale. SPL
70 EUR
Lot 194
Luigi Galvani - Medaglia commemorativa 1937 - 137,20 grammi. SPL+
Lot 195
Regno d'Italia - Medaglia ONB - 10,76 grammi. Con nastrino originale. SPL
32 EUR
Lot 196
Regno d'Italia - Medaglia GIL - 16,00 grammi. Con nastrino originale. SPL
Lot 197
Regno d'Italia - Medaglia CNR 1937 - 70,83 grammi. Ossidazioni. SPL
60 EUR
Lot 198
Regno d'Italia - Medaglia FIGC 1937 - 8,33 grammi. Con nastrino non originale. SPL
26 EUR
Lot 199
Milano - Medaglia OND 1937 - 61,25 grammi. Opus RV. SPL-FDC
30 EUR
Lot 200
Regno d'Italia - Medaglia bimillenario di Augusto 1937 - 285,00 grammi. Opus Romagnoli. FDC
140 EUR