E-Live Auction 15
– 14 April 2020
Ancient and Modern Coins, Medals
Tu, 14.04.2020, from 6:00 PM CEST
Due to the COVID-19 situation, we have been forced to postpone our Auction E-Live 15 from 25 March to 14 April 2020. The auction will close as e-live auction on Tuesday, 14 April 2020 at 6:00 PM CEST.
(1388)
Greek coins
Roman coins Republic
Roman coins Empire
(26)
Byzantine coins
(28)
Italian mints
(367)
Vatican coins and medals
(187)
Savoia and Regno d'Italia coins
(388)
Coins of Italian Republic
Foreign coins
(335)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 449
450 EUR
Lot 450
Cardinal Alessandro Farnese (1520-1589) Medaglia 1568 - Toderi, Vannel 2188 AE (g 32,35 - Ø 36 mm) Fusione posteriore MB
Lot 451
Clemente VII (1523-1534) Bologna - Ducato papale - Munt. 22 (anonime) AU (g 3,41) R Ondulazione del tondello qSPL
Lot 452
Paolo III (1534-1549) Bologna - Doppio bolognino - Munt. 116 MI (g 2,10) R BB/qBB
Lot 453
Giulio III (1550-1555) Grosso - Munt. 33 AG (g 1,70) RR BB+
350 EUR
Lot 454
Pio IV (1559-1565) Grosso - Munt. 42 AG (g 1,60) Frattura del tondello ma bell’esemplare SPL
180 EUR
Lot 455
Pio V (1566-1572) Fano - Giulio - Munt. 54 AG (g 2,96) RRR Foro otturato. Moneta di assai rara apparizione sul mercato MB
600 EUR
Lot 456
Pio V (1566-1572) Medaglia - Mazio 102 AE (g 13,84) Riconio FDC
Lot 457
Gregorio XIII (1572-1585) Ancona - Testone 1575 Giubileo - Munt. 193 AG (g 9,44) BB+
400 EUR
Lot 458
Gregorio XIII (1572-1585) Avignone - Testone 1575 - Munt. 339 AG (g 9,38) RR Tondello irregolare come consueto per questa emissione BB
480 EUR
Lot 459
Sisto V (1585-1590) Gabellone - Munt. 95 AG (g 10,82) RR qBB
510 EUR
Lot 460
Clemente VIII (1592-1605) Testone 1592 - Munt. 32 AG (g 9,27) Piccole screpolature al D/ qBB
Lot 461
Clemente VIII (1592-1605) Giulio - Munt. 60 var. I AG (g 3,04) RRR MB
700 EUR
Lot 462
Urbano VIII (1623-1644) Testone 1625 A. II Giubileo - Munt. 48 AG (g 9,60) BB/SPL
150 EUR
Lot 463
Urbano VIII (1623-1644) Testone A. VI - Munt. 67 AG (g 9,60) Piccole ed usuali screpolature ma bell’esemplare qSPL/SPL
200 EUR
Lot 464
Lot 465
Clemente X (1670-1676) Piastra 1675 Giubileo - Munt. 15 AG (g 32,00) BB
400 EUR
Lot 466
Clemente X (1670-1676) Piastra 1675 Giubileo - Munt. 18 AG (g 31,55) Foro otturato BB
200 EUR
Lot 467
Innocenzo XI (1676-1689) Piastra A. I - Munt. 41 AG (g 31,96) Piccole screpolature di conio al D/ BB+
Lot 468
Innocenzo XI (1676-1689) Piastra A. II - Munt. 38 AG (g 31,81) Piccole screpolature, bella patina di vecchia raccolta BB/BB+
730 EUR
Lot 469
Innocenzo XI (1676-1689) Grosso - Munt. 170 AG (g 1,40) Difetto di tondello, bella patina BB
Lot 470
Alessandro VIII (1689-1691) Testone 1690 A. II - Munt. 15 AG (g 9,09) Modeste macchie qSPL
260 EUR
Lot 471
Lot 472
Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra 1692 A. II - Munt. 35 AG (g 15,98) R Minime screpolature di conio, bell’esemplare con delicata patina SPL
Lot 473
Innocenzo XII (1691-1700) Avignone - Grosso 1692 A. II - Berman 2327 AG (g 1,19) MB
50 EUR
Lot 474
Clemente XI (1700-1721) Giulio A. X - Munt. 86 AG (g 3,03) Minimo graffietto al D/ BB+
140 EUR
Lot 475
Clemente XI (1700-1721) Medaglia A. XII - Opus: Hamerani - Bart. 712; Miselli 84 MD o ottone (g 21,97) SPL+
180 EUR
Lot 476
Innocenzo XIII (1721-1724) Giulio 1721 del Possesso - Munt. 9 AG (g 3,00) RRR Splendida patina iridescente qSPL/SPL+
600 EUR
Lot 477
Benedetto XIII (1724-1730) Bologna - Mezzo Bolognino 1724 - CU (g 5,55) MB
10 EUR
Lot 478
Benedetto XIII (1724-1730) Bologna - Mezzo Bolognino 1724 (?) - CU (g 6,87) qMB
10 EUR
Lot 479
Benedetto XIII (1724-1730) Bologna - Mezzo Bolognino 1725 - CU (g 7,20) qBB
25 EUR
Lot 480
Benedetto XIII (1724-1730) Bologna - Mezzo Bolognino 1729 - CU (g 6,52) MB
20 EUR
Lot 481
Sede Vacante (1730) Giulio 1730 - Munt. 4 AG (g 3,00) RR qSPL
Lot 482
Clemente XII (1730-1740) Zecchino - Munt. 6 AU (g 3,42) BB/qSPL
Lot 483
Clemente XII (1730-1740) Mezza piastra 1736 A. VII - Munt. 19 AG (g 14,58) qSPL
650 EUR
Lot 484
Clemente XII (1730-1740) Testone A. IV - Munt. 33 AG (g 8,43) Conservazione eccezionale FDC
Lot 485
Clemente XII (1730-1740) Testone 1735 A. V - Munt. 58 AG (g 8,42) Minimi graffietti al R/ BB+
260 EUR
Lot 486
Clemente XII (1730-1740) Grosso 1732 A. III - Munt. 111; CNI 11 AG (g 1,19) BB+
150 EUR
Lot 487
Clemente XII (1730-1740) Giulio A. VI - Munt. 106a; CNI 130 AG (g 2,79) BB+/qSPL
80 EUR
Lot 488
Clemente XII (1730-1740) Medaglia 1735 A. V - Opus: Hamerani - Bart. 735 MD (g 21,58) Modesta abrasione della doratura sul bordo SPL+
Lot 489
Clemente XII (1730-1740) Medaglia 1736 A. V - Opus: Hamerani - cfr. Bart. 735 per il D/ e 736 per il R/ AE (g 23,18) FDC
160 EUR
Lot 490
Benedetto XIV (1740-1758) Scudo 1753 A. XIV - Munt. 44 AG (g 26,51) Traccia d’appiccagnolo e fondi ripassati BB
200 EUR
Lot 491
Benedetto XIV (1740-1758) Quinto di scudo 1754 A. XV - Munt. 51b AG (g 5,22) Mancanza di metallo sulla guancia al D/ BB/BB+
70 EUR
Lot 492
Benedetto XIV (1740-1758) Muraiola da 4 baiocchi 1748 - Munt. 157a MI (g 3,00) Graffi al D/, modesta porosità SPL
80 EUR
Lot 493
Benedetto XIV (1740-1758) Baiocco 1756 A. XVI - Munt. 177 CU (g 11,26) BB+
Lot 494
Benedetto XIV (1740-1758) Ferrara Mezzo Baiocco 1746 A. VI - Munt. 281b; CNI 46 CU (g 5,45) Di insolita conservazione per questo tipo di moneta SPL+
100 EUR
Lot 495
Benedetto XIV (1740-1758) Ferrara Mezzo Baiocco A. IX - Munt. 328; CNI 140 CU (g 5,34) qBB
Lot 496
Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia A. XVIII Lavanda - Opus: Hamerani AE (g 13,88) Riconio. Difetti di conio SPL
30 EUR
Lot 497
Clemente XIII (1758-1769) Quinto di Scudo 1760 A. II - Munt. 17 AG (g 5,24) Bella patina BB+
90 EUR
Lot 498
Clemente XIII (1758-1769) Grosso 1764 A. VII - Munt. 29a; CNI 61 AG (g 1,33) SPL/qFDC
110 EUR
Lot 499
Clemente XIII (1758-1769) Grosso 1767 A. IX - Munt. 29c; CNI 71 AG (g 1,31) Splendida patina iridescente qFDC
150 EUR
Lot 500
Clemente XIII (1758-1769) Mezzo Grosso 1761 A. IV - Munt. 30b AG (g 0,67) Splendida patina iridescente qFDC
170 EUR
Lot 501
Clemente XIII (1758-1769) Mezzo Grosso 1761 A. IV - Munt. 30b AG (g 0,68) qFDC/FDC
160 EUR
Lot 502
Clemente XIII (1758-1769) Mezzo grosso 1761 A. IV - Munt. 30 AG (g 0,61) Screpolature al R/ SPL+/qFDC
85 EUR
Lot 503
Clemente XIII (1758-1769) Baiocco 1758 A. I - Munt. 34 CU (g 13,77) BB+
40 EUR
Lot 504
Pio VI (1774-1799) 60 Baiocchi 1795 A. XXI - Munt. 59 MI (g 22,76) SPL+
350 EUR
Lot 505
Pio VI (1774-1799) 2 Carlini 1796 A. XXII - Munt. 81 MI (g 4,18) Splendido esemplare dall’argentatura brillante FDC
290 EUR
Lot 506
Pio VI (1774-1799) Carlino 1777 - Munt. 86 MI (g 2,57) BB+
Lot 507
Pio VI (1774-1799) 4 Baiocchi 1793 - Munt. 90 MI (g 2,47) BB+
Lot 508
Pio VI (1775-1799) Sampietrino 1796 - Munt. 100 CU (g 17,08) BB+
20 EUR
Lot 509
Pio VI (1775-1799) Sanpietrino 1796 - Nomisma 133 CU (g 14,69) Minime screpolature diffuse SPL/SPL+
Lot 510
Pio VI (1774-1799) Bologna - Mezzo scudo 1778 A. IIII - Munt. 206 AG (g 12,99) Minima traccia d’appiccagnolo MB+
170 EUR
Lot 511
Pio VI (1774-1799) Bologna - Lira da 20 Bolognini 1778 - Munt. 218 AG (g 4,81) BB
Lot 512
Pio VI (1774-1799) Bologna - Baiocco 1784 A. X - Munt. 258 CU (g 11,69) RR BB
150 EUR
Lot 513
PIO VI (1774 - 1799) Bologna - Quattrino 1784 - Munt. 297 CU (g 2,25) BB+
15 EUR
Lot 514
PIO VI (1774 - 1799) Bologna - Quattrino 1784 - Munt. 297 CU (g 2,41) BB
15 EUR
Lot 515
PIO VI (1774 - 1799) Bologna - Quattrino 1779 - Munt. 297 CU (g 2,09) BB
15 EUR
Lot 516
PIO VI (1774 - 1799) Bologna - Quattrino 1784 - Munt. 297 CU (g 2,35) qBB
Lot 517
PIO VI (1774 - 1799) Bologna - Quattrino 1779 - Munt. 297 CU (g 2,08) BB
10 EUR
Lot 518
Pio VI (1774-1799) Bologna - Lira da 20 Bolognini 1780 - Munt. 218b AG (g 5,10) R BB
80 EUR
Lot 519
Pio VI (1774-1799) Bologna - Baiocco 1780 - Munt. 250 CU (g 11,46) BB
Lot 520
Pio VI (1774-1799) Bologna - Baiocco 1784 A. X - Munt. 258 CU (g 14,53) RR Depositi neri su ambi lati BB
160 EUR
Lot 521
Pio VI (1775-1799) Gubbio Baiocco A. XX - Munt. 364 CU (g 8,04) BB
Lot 522
Pio VI (1775-1799) Pergola Sampietrino 1796 - Munt. 382 CU (g 11,58) qBB
Lot 523
Pio VI (1775-1799) Pergola Sampietrino 1796 - Munt. 382 CU (g 15,96) BB
25 EUR
Lot 524
Pio VI (1775-1799) Pergola Sampietrino ridotto 1797 - Munt. 382a CU (g 8,28) RR BB+
Lot 525
Pio VI (1775-1799) San Severino Madonnina 1797 - Munt. 403 CU (g 14,62) Con certificato di autenticità Raponi BB/SPL
Lot 526
Pio VI (1775-1799) San Severino Madonnina 1797 - Munt. 403 CU (g 14,56) BB
Lot 527
Pio VI (1775-1799) San Severino Sampietrino ridotto 1797 - Munt. 406a CU (g 6,96) R BB
Lot 528
Pio VI (1775-1799) San Severino Sampietrino 1797 - Munt. 406a CU (g 15,32) R BB
Lot 529
Pio VI (1775-1799) Tivoli Madonnina 1797 - Munt. 423 CU (g 15,30) Piccole mancanze BB
40 EUR
Lot 530
Pio VI (1775-1799) Viterbo Sampietrino 1796 - Munt. 425 CU (g 12,70) BB
Lot 531
Repubblica romana (1798-1799) Ancona - 2 Baiocchi - Bruni 3 CU (g 16,15) RR Difetti di conio ma bellissimo esemplare qFDC/SPL+
400 EUR
Lot 532
Repubblica Romana (1798-1799) Ancona - 2 Baiocchi - Munt. 24 CU (g 18,00) Modeste debolezze di conio SPL
Lot 533
Repubblica romana (1798-1799) Fermo 2 Baiocchi - Bruni 18 CU (g 18,58) BB
25 EUR
Lot 534
300 EUR
Lot 535
Pio VI (1774-1799) Medaglia 1783 Nuova sacrestia per la Basilica Vaticana - Opus: Hamerani - AE (g 30,62) qFDC
150 EUR
Lot 536
Pio VII (1800-1823) Mezzo Baiocco 1816 A. XVI Roma - Nomisma 288 CU (g 6,38) qFDC
180 EUR
Lot 537
Pio VII (1800-1823) Mezzo Baiocco 1816 A. XVII Roma - Nomisma 289 CU (g 6,26) SPL
90 EUR
Lot 538
Pio VII (1800-1823) Quattrino 1816 A. XVII - Nomisma 297 CU (g 2,00) SPL+
70 EUR
Lot 539
Pio VII (1800-1823) Quattrino 1821 A. XXII - Nomisma 302 CU (g 2,52) R Zone di rame rosso, bell’esemplare SPL/SPL+
100 EUR
Lot 540
Pio VII (1800-1823) Medaglia A. XV - Opus: Pasinati - Bart. p. 232 (che non la indica come l’annuale) AG (g 27,05) Minimo colpetto al bordo SPL+
550 EUR
Lot 541
Pio VII (1800-1823) Medaglia 1804 - Opus: Droz - Bramsen 350 AE (g 33,82) Minimi colpetti al bordo qSPL
120 EUR
Lot 542
Leone XII (1823-1829) Quattrino 1826 A. IV - Nomisma 328 CU (g 1,92) SPL+
55 EUR
Lot 543
Leone XII (1823-1829) Medaglia A. II Lavanda - Opus: Cerbara AE (g 14,66) qFDC
45 EUR
Lot 544
Leone XII (1823-1829) Medaglia - Opus: Cerrara - MA (g 39,09 - Ø 42 mm) colpi al bordo BB
Lot 545
Pio VIII (1829-1830) Baiocco 1829 A. I - Nomisma 339 CU (g 11,77) R SPL/SPL+
140 EUR
Lot 546
Gregorio XVI (1831-1846) 5 Baiocchi 1843 A. XIII Roma - Nomisma 492 AG (g 1,33) Piccolo colpo al bordo, bella patina SPL
Lot 547
Gregorio XVI (1831-1846) Baiocco 1831 A. I - Nomisma 501 CU (g 12,49) qFDC
90 EUR
Lot 548
Gregorio XVI (1831-1846) Baiocco 1835 A. V - Nomisma 504 CU (g 9,72) Tracce di rame rosso qFDC
80 EUR