Auction 61
– 29 October 2019
Ancient, Italian and World Coins and Medals
Tu, 29.10.2019, from 9:30 AM CET
(1206)
Greek coins
Roman coins Republic
(51)
Roman coins Empire
(34)
Byzantine coins
Age of migrations
Foreign coins
(143)
(29)
Banknotes
Italian mints
(425)
Vatican coins and medals
(273)
Savoia and Regno d'Italia coins
(218)
Coins of Italian Republic
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
Lot 1301
Clemente XI (1700-1721) Giulio A. X – Munt. 86 AG (g 3,07) Bella patina delicata qFDC
250 EUR
Lot 1302
Clemente XI (1700-1721) Grosso 1701 A. I del Possesso – Munt. 148 AG (g 1,53) RR qSPL
Lot 1303
460 EUR
Lot 1304
230 EUR
Lot 1305
Lot 1306
Clemente XI (1700-1721) Medaglia A. XVII Madonna del Maratta – Opus: E. Hamerani – Bart. 717 AE (g 26,70 – Ø 38 mm) qFDC
Lot 1307
Innocenzo XIII (1721-1724) Giulio 1721 del Possesso – Munt. 9 AG (g 3,00) RRR Splendida patina iridescente SPL/qFDC
Lot 1308
Innocenzo XIII (1721-1724) Grosso 1723 – Munt. 12 AG (g 1,57) R Splendida patina iridescente SPL+/qFDC
260 EUR
Lot 1309
Innocenzo XIII (1721-1724) Bologna – Muraiola da 4 bolognini 1723 – Munt. 33 MI (g 3,37) RR Frattura del tondello BB+
Lot 1310
Benedetto XIII (1724-1730) Giulio 1728 A. V – Munt. 8 AG (g 3,00) RR Splendida patina iridescente qFDC
440 EUR
Lot 1311
Clemente XII (1730-1740) Scudo d’oro 1735 A. V – Munt. 14 AU (g 3,06) SPL
1'500 EUR
Lot 1312
Clemente XII (1730-1740) Mezza piastra A. IV – Munt. 20 AG (g 14,73) SPL+
500 EUR
Lot 1313
Clemente XII (1730-1740) Mezza piastra 1736 A. VII – Munt. 19 AG (g 14,70) Modesta striatura sulla guancia al D/ SPL
700 EUR
Lot 1314
Clemente XII (1730-1740) Giulio 1730 del Possesso – Munt. 61 AG (g 3,00) RRR Splendida patina iridescente, screpolatura al bordo BB+
440 EUR
Lot 1315
Clemente XII (1730-1740) Giulio A. VII – Munt. 98 AG (g 2,78) Splendida patina iridescente qFDC
190 EUR
Lot 1316
Clemente XII (1730-1740) Giulio A. IV – Munt. 100 AG (g 2,71) RR Splendida patina iridescente qFDC
270 EUR
Lot 1317
Benedetto XIV (1740-1758) Zecchino 1749 A. IX – Munt. 17 AU (g 3,42) RR Esemplare eccezionale e assai raro. FDC
Lot 1318
Benedetto XIV (1740-1758) Zecchino 1751 A. XI – Munt. 19 AU (g 3,41) qFDC
1'000 EUR
Lot 1319
Benedetto XIV (1740-1758) Zecchino 1753 A. XIV – Munt. 19d AU RRR In slab NGC AU55 SPL/SPL+
Lot 1320
Benedetto XIV (1740-1758) Mezzo zecchino 1740 – Munt. 20 AU (g 1,68) RRRR BB
Lot 1321
Benedetto XIV (1740-1758) Mezzo zecchino 1740 – Munt. 22 AU (g 1,68) RRR qSPL/SPL
500 EUR
Lot 1322
700 EUR
Lot 1323
Benedetto XIV (1740-1758) Giulio A. 1741 A. I del Possesso – Munt. 52 AG (g 2,78) RR BB+
Lot 1324
Benedetto XIV (1740-1758) Grosso 1741 A. I del Possesso – Munt. 106 AG (g 1,27) RRR BB+
Lot 1325
Benedetto XIV (1740-1758) Bologna - Scudo 1740 – Munt. 225 AG (g 23,57) RRR Mancanza di conio sul bordo, moneta di grande rarità MB/B
Lot 1326
Lot 1327
600 EUR
Lot 1328
Clemente XIII (1758-1769) Zecchino 1760 A. III – Munt. 4 AU In slab NGC MS62 qFDC/FDC
2'200 EUR
Lot 1329
Clemente XIII (1758-1769) Zecchino 1760 A. III – Munt. 4 AU (g 3,40) SPL/FDC
1'600 EUR
Lot 1330
Clemente XIII (1758-1769) Mezzo zecchino 1758 A. I – Munt. 8 AU (g 1,70) R SPL+
Lot 1331
Clemente XIII (1758-1769) Giulio 1763 A. V – Munt. 20 AG (g 2,66) Bella patina iridescente qFDC
Lot 1332
Clemente XIII (1758-1769) Grosso 1758 A. I del Possesso – Munt. 27 AG (g 1,27) RRR SPL+
Lot 1333
Clemente XIII (1758-1769) Grosso 1758 A. I – Munt. 24 AG (g 1,34) Conservazione eccezionale con bellissima patina FDC
150 EUR
Lot 1334
Clemente XIII (1758-1769) Medaglia 1773 Cacciata dei Gesuiti – Opus: van Berckel – Patr. 17a AG (g 21,91) SPL
Lot 1335
Clemente XIV (1769-1774-1721) Zecchino 1770 A. II – Munt. 1a AU (g 3,45) SPL
Lot 1336
Clemente XIV (1769-1774-1721) Zecchino 1772 A. III – Munt. 1b AU (g 3,45) RR SPL
Lot 1337
Sede Vacante (1774) Mezzo scudo 1774 – Nomisma 2 AG (g 13,17) Piccola screpolatura al R/ BB+
280 EUR
Lot 1338
Pio VI (1774-1799) Mezzo scudo 1775 A. I – Munt. 20 AG (g 13,25) Conservazione eccezionale FDC
600 EUR
Lot 1339
Pio VI (1774-1799) Mezzo scudo 1777 A. III – Munt. 23 AG (g 13,22) BB
Lot 1340
Pio VI (1774-1799) Mezzo scudo 1778 A. IV – Munt. 24 AG In slab NGC MS63+ FDC
1'000 EUR
Lot 1341
Pio VI (1774-1799) 60 Baiocchi 1796 A. XXII – Munt. 62 MI (g 22,79) SPL/SPL+
Lot 1342
Pio VI (1774-1799) Quinto di scudo 1775 A. I – Munt. 37 AG (g 5,30) RR qFDC
230 EUR
Lot 1343
Pio VI (1774-1799) Quinto di scudo 1790 A. IXV – Munt. 46a AG (g 5,33) Una modesta ossidazione al D/ ma splendido esemplare qFDC
Lot 1344
Pio VI (1774-1799) 2 Carlini 1796 A. XXII – Munt. 83 MI (g 4,20) Conservazione eccezionale qFDC/FDC
Lot 1345
Pio VI (1774-1799) 25 Baiocchi 1796 A. XXI – Munt. 66b (ma probabilmente emessa durante la Repubblica romana) MI (g 7,82) SPL
Lot 1346
Pio VI (1774-1799) Quattrino A. IX – Munt. 142 CU (g 2,29) Conservazione eccezionale in rame rosso FDC
Lot 1347
Pio VI (1774-1799) Ancona – Baiocco 1796 A. XXII – Munt. 149 CU (g 7,45) RR Qualche debolezza ma bell’esemplare in rame rosso BB+
460 EUR
Lot 1348
1'800 EUR
Lot 1349
Pio VI (1774-1799) Bologna – Scudo 1795 il 5 ribattuto su 4 – Munt. 201 AG (g 26,22) Interessante ribattitura BB
270 EUR
Lot 1350
Pio VI (1774-1799) Bologna – Muraiola da 4 baiocchi 1778 – Munt. 235 MI (g 3,28) Bell’esemplare per questo tipo di moneta SPL
Lot 1351
420 EUR
Lot 1352
400 EUR
Lot 1353
1'500 EUR
Lot 1354
Pio VI (1774-1799) Fermo – Madonnina 1797 A. XXIII – Munt. 314 CU In slab PCGS MS64B. Conservazione eccezionale in rame rosso FDC
Lot 1355
700 EUR
Lot 1356
Pio VI (1774-1799) Foligno – 2 Baiocchi 1795 A. XXII – Munt. 337 CU In slab PCGS MS64RB. Conservazione eccezionale FDC
Lot 1357
Pio VI (1774-1799) Terni – 6 Baiocchi 1797 A. XXIII – Munt. 420 MI RRR Sigillato SPL/FDC da Cavaliere F. SPL/FDC
Lot 1358
2'800 EUR
Lot 1359
Repubblica romana (1798-1799) Medaglia 27 Piovoso – Pag. 3; Bruni 74 AG (g 20,82) RR Graffi nel campo del D/ BB
850 EUR
Lot 1360
Repubblica romana (1798-1799) Perugia – 2 Baiocchi A. VII prova (?) in metallo bianco – Bruni manca MB (g 16,26) RRRR BB+
320 EUR
Lot 1361
Napoleone (1802-1814) 20 Franchi 1812 Roma – Gig. 17 AU Sigillato “buon BB” da Numismatica Ranieri BB+
Lot 1362
Pio VII (1800-1823) Scudo 1802 A. III – Nomisma 22 AG In slab PCGS MS63. Conservazione eccezionale per questo tipo di moneta FDC
1'500 EUR
Lot 1363
2'000 EUR
Lot 1364
Pio VII (1800-1823) Baiocco 1802 A. II – Nomisma 54 CU In slab PCGS MS65BN. Conservazione eccezionale in rame rosso FDC
1'000 EUR
Lot 1365
Pio VII (1800-1823) Baiocco 1802 A. II – Nomisma 54 CU In slab PCGS MS64BN. Conservazione eccezionale in rame rosso FDC
500 EUR
Lot 1366
Pio VII (1800-1823) Bologna – Doppia A. XVII – Nomisma 17 AU (g 5,49) Minimi graffietti di conio al D/ ma bell’esemplare SPL+
2'000 EUR
Lot 1367
600 EUR
Lot 1368
Pio VII (1800-1823) Medaglia 1819 A. XX – Opus: Passamonti – AE In slab PCGS SP66. Conservazione eccezionale FDC
500 EUR
Lot 1369
Pio VIII (1829-1830) Scudo 1830 A. I – Nomisma 110 AG (g 26,45) FDC
2'200 EUR
Lot 1370
Pio VIII (1829-1830) 30 Baiocchi 1830 A. II – Nomisma 112 AG In slab PCGS MS64. Conservazione eccezionale con splendida patina iridescente FDC
1'000 EUR
Lot 1371
Pio VIII (1829-1830) Baiocco 1829 A. I – Nomisma 113 CU In slab PCGS MS65BN. Conservazione eccezionale in rame rosso FDC
200 EUR
Lot 1372
Pio VIII (1829-1830) Mezzo baiocco 1829 A. I – Nomisma 114 CU In slab PCGS MS66BN. Conservazione eccezionale in rame rosso FDC
350 EUR
Lot 1373
Pio VIII (1829-1830) Quattrino 1829 A. I – Nomisma 116 CU In slab PCGS MS65RD. Conservazione eccezionale in rame rosso FDC
Lot 1374
Pio VIII (1829-1830) Medaglia 1829 A. I – Opus: Davilli – AE RR In slab PCGS SP63. Conservazione eccezionale FDC
Lot 1375
Pio VIII (1829-1830) Medaglia 1830 A. II – Opus: Davilli – CNORP 25 AE RR In slab PCGS SP63. Conservazione eccezionale FDC
Lot 1376
Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1831 A. I – Nomisma 182 AG (g 26,44) Minimi colpetti al bordo qFDC
400 EUR
Lot 1377
Gregorio XVI (1831-1846) Bologna – Doppia 1834 A. III – Nomisma 123 AU (g 5,48) Bel’esemplare con fondi lucenti qFDC
2'200 EUR
Lot 1378
Gregorio XVI (1831-1846) Bologna – Mezzo scudo 1832 A. II – Nomisma 203 AG In slab PCGS MS64. Conservazione eccezionale FDC
Lot 1379
Repubblica romana (-) 8 Baiocchi 1849 – Nomisma 351 MI In slab PCGS MS64. Conservazione eccezionale con fondi speculari FDC
350 EUR
Lot 1380
Bologna - 3 Baiocchi 1849 3 piano – Nomisma 356 CU In slab PCGS MS64RB. Conservazione eccezionale in rame rosso con fondi speculari FDC
500 EUR
Lot 1381
Pio IX (1846-1870) 10 Scudi 1850 A. V – Nomisma 362 AU (g 17,32) R Minimi colpetti al bordo e debolezza al R/ BB+/qSPL
2'700 EUR
Lot 1382
Pio IX (1846-1870) Scudo 1854 A. IX – Nomisma 425 AG In slab PCGS MS63. Conservazione eccezionale FDC
400 EUR
Lot 1383
Pio IX (1846-1870) Mezzo scudo 1853 A VII – Nomisma 430 AG (g 13,39) RR qFDC
600 EUR
Lot 1384
Pio IX (1846-1870) 5 Baiocchi 1853 A. VIII – Nomisma 545 CU In slab PCGS MS64RD. Conservazione eccezionale in rame rosso FDC
Lot 1385
Pio IX (1846-1870) 2 Baiocchi 1848 A. III – Nomisma 550 CU (g 20,52) Esemplare di eccezionale conservazione in rame rosso FDC
Lot 1386
Pio IX (1846-1870) 2 Baiocchi 1850 A. IV – Nomisma 555 CU In slab PCGS MS64RB. Conservazione eccezionale in rame rosso FDC
Lot 1387
Pio IX (1846-1870) Bologna - Scudo 1853 A VIII - Nomisma 424 AG (g 26,84) RR FDC
800 EUR
Lot 1388
Pio IX (1846-1870) Bologna - 2 Baiocchi 1849 A. III – Nomisma 552 CU In slab PCGS MS64RB. Conservazione eccezionale in rame rosso FDC
500 EUR
Lot 1389
Pio IX (1846-1870) Bologna - 2 Baiocchi 1850 A. IV – Nomisma 556 CU In slab PCGS MS64RB. Conservazione eccezionale in rame rosso FDC
Lot 1390
Pio IX (1846-1870) Bologna - 2 Baiocchi 1851 A. V – Nomisma 560 CU In slab PCGS MS64RB. Conservazione eccezionale in rame rosso FDC
Lot 1391
Pio IX (1846-1870) Monetazione decimale - 100 Lire 1866 A. XXI – Nomisma 617 AU (g 32,32) RR Graffietti al D/ SPL
7'000 EUR
Lot 1392
Pio IX (1846-1870) Monetazione decimale - 5 Lire 1866 A. XXI – Nomisma 639 AU (g 1,62) RR qFDC
700 EUR
Lot 1393
Pio IX (1846-1870) Monetazione decimale - 5 Lire 1870 A. XXIV – Nomisma 642 AG (g 25,01) Bella patina SPL
Lot 1394
Pio IX (1846-1870) Monetazione decimale - 4 Soldi 1868 A. XXII – Nomisma 677 CU In slab PCGS MS66RB. Conservazione eccezionale in rame rosso FDC
Lot 1395
Pio IX (1846-1870) Monetazione decimale - 4 Soldi 1868 A. XXIII – Nomisma 678 CU In slab PCGS MS66RB. Conservazione eccezionale in rame rosso FDC
260 EUR
Lot 1396
Pio IX (1846-1870) Monetazione decimale - Soldo 1867 A. XXI – Nomisma 683a CU In slab PCGS MS64RB. Conservazione eccezionale in rame rosso FDC
Lot 1397
1'050 EUR
Lot 1398
Pio IX (1846-1870) Medaglia A. I del Possesso – Opus: Cerbara – Bart. I-35 AG (g 33,27) Splendido esemplare con una delicata patina FDC
340 EUR
Lot 1399
Pio IX (1846-1870) Medaglia 1846 A. I – Opus: Cerbara – AE (g 43,20 – Ø 44 mm) SPL
260 EUR
Lot 1400
Pio IX (1846-1870) Medaglia A. III Promulgazione di nuove leggi – Opus: Cerbara – Bart. 848 AG (g 33,00 – Ø 43,5 mm) qFDC
200 EUR
12
13