Auction 61
– 29 October 2019
Ancient, Italian and World Coins and Medals
Tu, 29.10.2019, from 9:30 AM CET
(1206)
Greek coins
Roman coins Republic
(51)
Roman coins Empire
(34)
Byzantine coins
Age of migrations
Foreign coins
(143)
(29)
Banknotes
Italian mints
(425)
Vatican coins and medals
(273)
Savoia and Regno d'Italia coins
(218)
Coins of Italian Republic
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 782
Lot 783
AQUILEIA Pietro Gerra (1299-1301) Denaro – Biaggi 159 AG (g 1,00) RRR BB+
500 EUR
Lot 784
Lot 785
BENEVENTO Ludovico e Angilberga (870-871) Denaro – MIR 244; MEC 1116 AG (g 1,00) RR Bellissimo esemplare dalla patina iridescente SPL+
Lot 786
BOLOGNA Governo popolare (1796-1797) 2 Carlini – Pag. 41a AG (g 5,34) RR Graffi al R/ BB
Lot 787
BOLOGNA Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1810 Puntali aguzzi – Gig. 101 AG (g 24,97) R Minimi segnetti al D/, bella patina SPL
700 EUR
Lot 788
600 EUR
Lot 789
CAGLIARI Filippo V (1700-1718) Scudo d’oro 1702 – MIR 93/2 AU (g 3,20) FDC
Lot 790
1'200 EUR
Lot 791
CORREGGIO Anonime dei conti (1569-1580) Scudo d’oro – MIR 98 AU (g 3,15) RR Modesta ondulazione del tondello BB+
Lot 792
FERRARA Nicolò III (1393-1441) Bagattino o piccolo – MIR 226 MI (g 0,38) RRR BB+
750 EUR
Lot 793
FERRARA Ercole I (1471-1505) Diamante – MIR 259 AG (g 2,55) RRR Piccola frattura del tondello qSPL
Lot 794
3'000 EUR
Lot 795
FERRARA Ercole II (1534-1559) Muraiola – MIR 301 MI (g 1,81) Conservazione eccezionale, di gran lunga il più bell’esemplare conosciuto! FDC
Lot 796
FERRARA Ercole II (1534-1559) Muraiola – MIR 301 MI (g 1,41) Esemplare di insolita conservazione SPL
Lot 797
FERRARA Alfonso II (1559-1597) Scudo d’oro – MIR 305/3 AU (g 3,22) Mancanza del tondello SPL
500 EUR
Lot 798
Lot 799
FERRARA Alfonso II (1559-1597) Grossetto – MIR 320; Bellesia 39c (questo esemplare) MI (g 1,27) Di grande rarità in questa conservazione FDC
500 EUR
Lot 800
FIRENZE Repubblica (sec. XIII-1532) Fiorino con simbolo cappello, 1252-1303 – Bernocchi 177 AU (g 3,49) RRR Modesta ondulazione del tondello SPL+
Lot 801
1'100 EUR
Lot 802
FIRENZE Repubblica (sec. XIII-1532) Fiorino con simbolo torricella, 1267-1303 – Bernocchi 335-337 AU (g 3,50) RRR SPL+
1'500 EUR
Lot 803
750 EUR
Lot 804
Lot 805
1'900 EUR
Lot 806
Lot 807
Lot 808
FIRENZE Cosimo I (1536-1574) Piastra 1572 – MIR 166/3 AG (g 32,48) R Schiacciature marginali e graffietti BB
Lot 809
FIRENZE Cosimo II (1609-1621) Piastra 1610 – MIR 259/2 AG (g 32,19) RR BB
2'400 EUR
Lot 810
FIRENZE Cosimo II (1609-1621) Piastra 1610 (?) – cfr. MIR 261 AG (g 32,01) RRR Poroso BB+
Lot 811
FIRENZE Cosimo II (1609-1621) Piastra 1615 – MIR 260/3 AG (g 32,13) RR BB+
2'000 EUR
Lot 812
FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Mezza doppia – MIR 291 AU (g 3,31) RR BB+
Lot 813
FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Testone 1624 – MIR 296/2 AG (g 9,16) RRR Bella patina di vecchia raccolta qSPL
Lot 814
FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Testone 1636 – MIR 298 AG (g 9,20) R Bella patina BB+
900 EUR
Lot 815
FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Testone 1676 – MIR 322/2 AG (g 8,89) RR SPL/SPL+
Lot 816
Lot 817
Lot 818
Lot 819
FIRENZE Francesco II (1737-1765) Francescone 1753 – MIR 362/4 AG (g 27,26) SPL
500 EUR
Lot 820
FIRENZE Francesco II (1737-1765) Mezzo francescone 1742 – MIR 355/5 AG (g 13,58) RR Bella patina di vecchia raccolta BB+
300 EUR
Lot 821
FIRENZE Francesco II (1737-1765) Doppio paolo 1738 – MIR 356/1 AG (g 5,43) RR Splendido esemplare qFDC
650 EUR
Lot 822
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1770 – MIR 377/2 AG (g 27,46) SPL
650 EUR
Lot 823
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1771 – MIR 378/1 AG (g 27,41) SPL/SPL+
800 EUR
Lot 824
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1784 – MIR 384/1 AG (g 27,29) SPL
500 EUR
Lot 825
700 EUR
Lot 826
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Mezzo francescone 1790 col titolo di re di Ungheria ecc. – MIR 398 AG (g 13,65) RR qSPL
1'000 EUR
Lot 827
360 EUR
Lot 828
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1794 – MIR 405/3 AG (g 27,34) R SPL
320 EUR
Lot 829
400 EUR
Lot 830
FIRENZE Lodovico I di Borbone (1801-1803) Francescone 1803 – Gig. 6 AG In slab PCGS MS63. Conservazione eccezionale FDC
1'500 EUR
Lot 831
1'500 EUR
Lot 832
FIRENZE Carlo I di Borbone (1803-1807) Francescone 1806 – Gig. 13 AG In slab PCGS MS63. Conservazione eccezionale FDC
1'300 EUR
Lot 833
Lot 834
FIRENZE Carlo I di Borbone (1803-1807) Mezza dena 1804 – MIR 426/2 AG (g 19,67) RR Minimi graffietti di conio al D/ SPL+
Lot 835
FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Ruspone 1816 – MIR 433/2 AU (g 10,45) R Sigillato qFDC da Simone Rocco di Torrepadula qFDC
Lot 836
FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Ruspone 1816 – MIR 433/2 AU (g 10,45) R Graffietti nei campi SPL/qSPL
Lot 837
FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Fiorino 1821 – MIR 434/2 AU (g 3,50) RRR Dall’asta UBS 64, lotto 1885. Modeste ondulazioni del tondello SPL
Lot 838
FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Francescone 1814 – MIR 379/1 AG (g 27,28) RR Graffietti di conio al D/ ma bell’esemplare SPL/SPL+
630 EUR
Lot 839
FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Francescone 1824 – Gig. 38 AG R In slab PCGS MS64 “NGSA 30 years”. Conservazione eccezionale FDC
2'200 EUR
Lot 840
Lot 841
500 EUR
Lot 842
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Ruspone 1829 – MIR 444/3 AU (g 10,47) R Graffietti nei campi del R/ SPL+/SPL
Lot 843
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1826 – MIR 446 AG (g 27,31) RR Minimi segnetti al D/ ma splendido esemplare qFDC
4'400 EUR
Lot 844
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1826 – MIR 446 AG (g 27,28) RR BB
Lot 845
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo francescone 1834 – MIR 451 AG (g 13,65) RRR Minimi graffietti sulla guancia al D/ e macchia al R/ qSPL/SPL
Lot 846
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Fiorino 1848 – MIR 453/4 AG In slab PCGS MS64. Conservazione eccezionale FDC
320 EUR
Lot 847
1'200 EUR
Lot 848
FIRENZE Governo della Toscana (1859) Fiorino 1859 – MIR 467 AG In slab PCGS MS64. Conservazione eccezionale FDC
370 EUR
Lot 849
GENOVA Antoniotto Adorno (1522-1527) Testone – MIR 171 AG (g 9,65) Ossidazioni al R/ BB+
420 EUR
Lot 850
Lot 851
470 EUR
Lot 852
GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 2 Scudi 1719 sigla F M S – MIR 290/43 AG (g 76,53) RR Graffi e colpetti nei campi, colpetti al bordo qSPL
Lot 853
GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 48 Lire 1793 – MIR 276/2 AU (g 12,61) R Bel metallo lucente BB/BB+
2'000 EUR
Lot 854
GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 48 Lire 1796 – MIR 277/4 AU (g 12,56) R Tacca al ciglio del R/ ma bell’esemplare dal metallo lucente qSPL
Lot 855
GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 12 Lire 1793 – MIR 281 AU (g 3,15) RRR Da montatura ma ancora un piacevole esemplare BB/BB+
Lot 856
1'000 EUR
Lot 857
GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 2 Lire 1795 – MIR 317/3 AG (g 8,30) Bella patina qFDC
650 EUR
Lot 858
GENOVA Dogi biennali (1528-1797) Lira 1795 – MIR 324a/2 AG (g 4,14) Conservazione eccezionale FDC
700 EUR
Lot 859
GORIZIA Carlo VI (1711-1740) Soldo 1733 – CNI 1 CU (g 5,44) Minimi depositi verdi al D/ ma esemplare in conservazione eccezionale FDC
Lot 860
GUASTALLA Luigi XV (1715-1774) Medaglia 1734 Battaglia di Guastalla – Opus: Duvivier - AE (g 33,537,092) FDC
120 EUR
Lot 861
LIVORNO Ferdinando II (1621-1670) Ongaro 1676 – MIR 72/3 (indicato R/3) AU (g 3,48) RRR BB+
Lot 862
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1698 – MIR 64/13 AG (g 27,02) RRR BB
750 EUR
Lot 863
1'500 EUR
Lot 864
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Pezza della rosa 1707 – MIR 66/10 AG (g 25,92) R SPL
1'200 EUR
Lot 865
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Quarto di pezza della rosa 1697 – MIR 68/1 AG (g 6,26) RRR MB
Lot 866
LUCCA Repubblica (1209-1316) Grosso – MIR 116 var. AG Sigillato FDC “eccezionale” da Cavaliere F. FDC
Lot 867
LUCCA Repubblica (1209-1316) Grosso da 2 soldi – MIR 123 AG (g 2,48) RR Graffietti e colpi al D/, una modesta porosità al R/ BB
Lot 868
LUCCA Repubblica (1369-1799) Scudo d’oro – MIR 179 AU (g 3,24) Minimi graffietti BB
500 EUR
Lot 869
LUCCA Repubblica (1369-1799) Doppia 1750 – MIR 240 AU (g 5,54) R Bel colore rossiccio BB+
2'000 EUR
Lot 870
LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1805 – MIR 244/1 AG (g 24,93) Bella patina SPL/SPL+
400 EUR
Lot 871
LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1807 – Gig. 4 AG Bellissimo esemplare qFDC
Lot 872
Lot 873
LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Centesimi 1806 – MIR 246 CU In slab PCGS MS63BN. Conservazione eccezionale FDC
Lot 874
LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 3 Centesimi 1806 – MIR 247 CU In slab PCGS MS64BN. Conservazione eccezionale FDC
1'500 EUR
Lot 875
LUCCA Carlo Lodovico di Borbone (1824-1847) Lira 1834 – MIR 257/2 AG (g 5,00) Conservazione eccezionale per questo tipo di moneta FDC
550 EUR
Lot 876
LUCCA Carlo Lodovico di Borbone (1824-1847) Lira 1838 – MIR 257/3 AG (g 4,62) qFDC/FDC
320 EUR
Lot 877
LUCCA Carlo Lodovico di Borbone (1824-1847) 2 Soldi 1835 – MIR 254 MI (g 1,58) Conservazione eccezionale FDC
Lot 878
LUCCA Carlo Lodovico di Borbone (1824-1847) 5 Quattrini 1826 in argento, di presentazione - Bellesia 18 AG (g 6,16) RRRR qFDC
Lot 879
LUCCA Carlo Lodovico di Borbone (1824-1847) 5 Quattrini 1826 – MIR 248 CU RR In slab PCGS MS64+BN. Conservazione eccezionale FDC
600 EUR
Lot 880
Lot 881
MANTOVA Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Tallero – MIR (Casale) 325 AG (g 22,13) RRR SPL
3'500 EUR