E-Live Auction 31
– 15 - 16 April 2023
Ancient, Italian and World Coins, Medals, Banknotes, Watches and Pens
Part 1: Sa, 15.04.2023, from 3:00 PM CEST
Part 2: Su, 16.04.2023, from 3:00 PM CEST
We inform our customers that auction fees are 21.63%.
(2429)
Greek coins
Roman coins Republic
Roman coins Empire
(68)
Byzantine coins
Italian coins
(492)
Napoleonic coinage in Italy
Papal coins
(170)
Savoy Coins
(233)
Italian Republic
(32)
World Coins
(208)
World Coins
(177)
Napoleonic medals
Papal medals
(110)
Medals of characters, cities, Savoy and various
(176)
Foreign medals
(198)
Orders and decorations
Balances
Numismatic books
(27)
Paper money
(362)
Watches
(22)
Pens
(54)
Lighters
Antiques
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 3344
SPAGNA Toledo - Filippo II (1556-1598) 4 Reales - AG (g 12,93) M in cerchio qBB
Lot 3345
SPAGNA Toledo - Filippo II (1556-1598) 2 Reales - Cal. Tipo 140 (?) AG (g 6,76) MB
86 EUR
Lot 3346
SPAGNA Lotto di due macuquinas come da foto. Da esaminare, non si accettano resi MB
65 EUR
Lot 3347
SPAGNA Giuseppe Napoleone (1808-1813) 20 Reales 1812 M - Cal. 43 AG (g 26,66) BB
200 EUR
Lot 3348
SPAGNA Alfonso XIII (1886-1931) 25 Pesetas 1879 AU (g 8,07) Colpo di lima al ciglio del D/ BB+
400 EUR
Lot 3349
SPAGNA Afonso XIII (1886-1931) 5 Pesetas 1898 - KM 707 AG (g 25,17) Segni al D/ qFDC/FDC
180 EUR
Lot 3350
SPAGNA Alfonso XIII (1886-1931) 5 Pesetas 1898 - KM 707 AG (g 24,89) qFDC
70 EUR
Lot 3351
STRAITS SETTLEMENTS Victoria (1837-1901) 20 Cents 1885 - KM 12 AG (g 5,43) R Segni da pulitura BB+
Lot 3352
STRAITS SETTLEMENTS Giorgio V (1910-1936) 50 Cents 1920 e 5 cents 1919 - KM 35.1, 31 AG (g 8,42 + 1,36 ) Lotto di due monete come da foto SPL
40 EUR
Lot 3353
SVEZIA Oscar II (1872-1907) 2 Corone 1897 - KM 762 AG (g 15,00) FDC
110 EUR
Lot 3354
SVIZZERA Berna Mezzo Tallero 1679 - HMZ 2-191a AG (g 13,54) BB
130 EUR
Lot 3355
SVIZZERA Berna Mezzo Tallero 1796 - KM 151 AG (g 15,00) campi leggermente ritoccati BB/SPL
160 EUR
Lot 3356
SVIZZERA Grisons Bluzger 1766 - HMZ 479c MI (g 0,75) Depositi al D/ qFDC
20 EUR
Lot 3357
SVIZZERA 20 Franchi 1935 - AU (g 6,44) Colpetto al bordo SPL+
310 EUR
Lot 3358
SVIZZERA 2 Franchi 1928 - KM 21 AG Sigillata FDC/qFDC da Eupremio Montenegro FDC
120 EUR
Lot 3359
SVIZZERA 10 Rappen 1876 - KM 6; HMZ 2-1209 MI (g 2,60) SPL/SPL+
Lot 3360
SVIZZERA Lotto di dieci monete come da foto. Da esaminare, non si accettano resi BB+-SPL
100 EUR
Lot 3361
THAILANDIA Bath 1962 Trial strike - Ottone (g 11,32 - 32 x 28 mm) RR SPL
420 EUR
Lot 3362
TURCHIA 100 Kurush 1923 - KM 855 AU (g 7,23) qFDC
Lot 3363
TURCHIA Lotto di due monete in AG come da foto da esaminare. Non si accettano resi FDC-FS
25 EUR
Lot 3364
UNGHERIA Leopoldo I (1657-1705) 15 Kreuzer 1679 -AG (g 5,41) Foro otturato MB
Lot 3365
UNGHERIA Leopoldo I (1657-1705) 15 Kreuzer 1694 -AG (g 4,95) Porosa MB
Lot 3366
UNGHERIA Maria Teresa (1740-1780) Tallero 1778 - KM 386 AG (g 27,81) BB+
120 EUR
Lot 3367
UNGHERIA Ferdinando V (1835-1848) 20 Krajczár 1847 B - KM 422 AG (g 6,67) qFDC
30 EUR
Lot 3368
UNGHERIA Ferdinando V (1835-1848) 20 Krajzár 1847 B - KM 422 AG (g 6,53) Appiccagnolo rimosso qBB
10 EUR
Lot 3369
UNGHERIA Francesco Giuseppe I (1848-1916) Fiorino 1869 - KM 449 AG (g 12,37) BB
110 EUR
Lot 3370
UNGHERIA Francesco Giuseppe I (1848-1916) Fiorino 1876 - KM 453 AG (g 12,20) qBB
20 EUR
Lot 3371
UNGHERIA Francesco Giuseppe I (1848-1916) Fiorino 1878 - KM 453 AG (g 12,36) SPL+
55 EUR
Lot 3372
UNGHERIA Francesco Giuseppe I (1848-1916) Fiorino 1878 - KM 453 AG (g 12,38) qFDC
60 EUR
Lot 3373
UNGHERIA Francesco Giuseppe I (1848-1916) Fiorino 1879 - KM 453 AG (g 12,32) BB
Lot 3374
UNGHERIA Francesco Giuseppe I (1848-1916) Fiorino 1883 - KM 469 AG (g 12,36) SPL
60 EUR
Lot 3375
UNGHERIA Francesco Giuseppe I (1848-1916) Fiorino 1884 - KM 469 AG (g 12,33) BB/SPL
35 EUR
Lot 3376
UNGHERIA Francesco Giuseppe I (1848-1916) Fiorino 1890 - AG (g 12,31) qBB
20 EUR
Lot 3377
UNGHERIA Francesco Giuseppe I (1848-1916) 5 Corone 1900 - KM 488 AG (g 23,88) BB
40 EUR
Lot 3378
UNGHERIA Francesco Giuseppe I (1848-1916) 5 Corone 1907 - KM 488 AG (g 23,89) BB
50 EUR
Lot 3379
UNGHERIA Francesco Giuseppe I (1848-1916) 5 Corone 1908 - KM 488 AG (g 24,01) qSPL
70 EUR
Lot 3380
UNGHERIA Francesco Giuseppe I (1848-1916) 5 Corone 1908 - KM 488 AG (g 23,99) BB
35 EUR
Lot 3381
UNGHERIA Francesco Giuseppe I (1848-1916) 5 Corone 1909 - KM 488 AG (g 23,89) Depositi. Colpetti al bordo BB
30 EUR
Lot 3382
UNGHERIA Francesco Giuseppe I (1848-1916) Corona 1896 - KM 487 AG (g 5,01) BB+
40 EUR
Lot 3383
UNGHERIA Francesco Giuseppe I (1848-1916) Corona 1915 - KM 492 AG (g 5,00) FDC
25 EUR
Lot 3384
UNGHERIA Francesco Giuseppe I (1848-1916) Corona 1915 - KM 492 AG (g 5,06) FDC
25 EUR
Lot 3385
UNGHERIA Francesco Giuseppe I (1848-1916) Lotto di 4 pezzi come da foto. Da esaminare, non si accettano resi qBB-SPL
55 EUR
Lot 3386
UNGHERIA Francesco Giuseppe I (1848-1916) Lotto di 9 pezzi come da foto. Da esaminare, non si accettano resi qBB-SPL
75 EUR
Lot 3387
UNGHERIA Francesco Giuseppe I (1848-1916) Lotto di tre monete come da foto. Da esaminare, non si accettano resi BB-SPL
25 EUR
Lot 3388
UNGHERIA Francesco I (1792-1835) 20 Krajzár 1835 B - KM 415 AG (g 6,47) Appiccagnolo rimosso. Graffi al R/ qBB
10 EUR
Lot 3389
UNGHERIA Lotto di cinque monete come da foto. Da esaminare, non si accettano resi qBB-BB
45 EUR
Lot 3390
UNGHERIA Lotto di due monete appiccagolate come da foto. Da esaminare, non si accettano resi qBB
Lot 3391
UNGHERIA Lotto di due monete come da foto. Da esaminare, non si accettano resi qBB-SPL
45 EUR
Lot 3392
UNGHERIA Lotto di sette monete come da foto. Da esaminare, non si accettano resi MB-qBB
Lot 3393
UNGHERIA 50 e 100 Fiorini 1968 Semmelweis - AG Lotto di due monete in plexiglass FS
85 EUR
Lot 3394
UNGHERIA 200 Fiorini 1976, 1977 - AG Lotto di due monete in plexiglass FS
Lot 3395
UNGHERIA 200 Forint 1977 - KM 610 AG (g 28,08) FDC
Lot 3396
USA Mezzo dollaro 1893 - KM 117 AG (g 12,41) Colpo al bordo qBB/BB
90 EUR
Lot 3397
YUGOSLAVIA 50 e 20 Dinari 1968 - AG In confezione della NI con certificato FS
Lot 3398
Album con circa 300 monete recenti da classificare, da esaminare non si accettano resi BB-FDC
Lot 3399
Album con circa settanta monete recenti da classificare, da esaminare non si accettano resi BB-FDC
15 EUR
Lot 3400
Album con un centinaio di monete recenti da classificare, da esaminare non si accettano resi BB-FDC
15 EUR
Lot 3401
Lotto di cinque monete come da foto. Da esaminare, non si accettano resi qBB-BB
40 EUR
Lot 3402
Lotto di cinque monete in AG, una di cui in slab PCGS BB-FDC
Lot 3403
Lotto di cinque pezzi come da foto. Da esaminare, da esaminare. Non si accettano resi MB-BB
20 EUR
Lot 3404
Lotto di dieci monete come da foto. Da esaminare, non si accettano resi qBB-BB
40 EUR
Lot 3405
Lotto di dieci monete come da foto. Da esaminare, non si accettano resi MB-BB
70 EUR
Lot 3406
Lotto di dodici monete come da foto. Da esaminare, non si accettano resi MB-BB
45 EUR
Lot 3407
Lotto di dodici monete e token asiatici come da foto. Da esaminare, non si accettano resi qBB-BB
150 EUR
Lot 3408
Lotto di due monete in AG come da foto. Da esaminare qFDC/FDC
Lot 3409
Lotto di otto monete come da foto. Da esaminare, non si accettano resi qMB-qBB
50 EUR
Lot 3410
Lotto di otto monete tedesche e una polacca come da foto. Da esaminare, non si accettano resi MB-MB+
60 EUR
Lot 3411
Lotto di quattro monete estere in argento come da foto BB+
45 EUR
Lot 3412
Lotto di quindici monete estere come da foto BB-SPL
20 EUR
Lot 3413
Lotto di sei monete come da foto. Da esaminare, non si accettano resi qBB-BB
50 EUR
Lot 3414
Lotto di sette monete come da foto. Da esaminare, non si accettano resi MB-BB
20 EUR
Lot 3415
Lotto di tre monete come da foto. Da esaminare, non si accettano resi MB
20 EUR
Lot 3416
Lotto di tre monete in AG come da foto. Da esaminare SPL+-FDC
Lot 3417
Lotto di tredici monete come da foto. Da esaminare, non si accettano resi MB-BB
60 EUR
Lot 3418
Lotto di undici monete come da foto. Da esaminare, non si accettano resi qBB-BB
65 EUR
Lot 3419
MONETE ESTERE Lotto di sei monete come da foto da esaminare. Non si accettano resi MB-qFDC
20 EUR
Lot 3420
MONETE ESTERE Lotto di tre monete come da foto da esaminare. Non si accettano resi BB-FDC
20 EUR