E-Live Auction 31
– 15 - 16 April 2023
Ancient, Italian and World Coins, Medals, Banknotes, Watches and Pens
Part 1: Sa, 15.04.2023, from 3:00 PM CEST
Part 2: Su, 16.04.2023, from 3:00 PM CEST
We inform our customers that auction fees are 21.63%.
(2429)
Greek coins
Roman coins Republic
Roman coins Empire
(68)
Byzantine coins
Italian coins
(492)
Napoleonic coinage in Italy
Papal coins
(170)
Savoy Coins
(233)
Italian Republic
(32)
World Coins
(208)
World Coins
(177)
Napoleonic medals
Papal medals
(110)
Medals of characters, cities, Savoy and various
(176)
Foreign medals
(198)
Orders and decorations
Balances
Numismatic books
(27)
Paper money
(362)
Watches
(22)
Pens
(54)
Lighters
Antiques
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
Lot 2001
150 EUR
Lot 2002
140 EUR
Lot 2003
CAMPANIA Neapolis - AE (circa 275-250 a.C.) Testa di ninfa a s. - Toro androcefalo andante a d. e incoronato da Nike. - cfr. S. ANS AE (g 4,65) MB
55 EUR
Lot 2004
LUCANIA Thurium - Triobolo (circa 340-334 a.C.) Testa di Atena a d. - R/Toro cozzante a d. - S. ANS 1135 AG (g 1,00) Poroso MB+
65 EUR
Lot 2005
LUCANIA Velia - Nomos (circa 340-334 a.C.) Testa di Atena a d. - R/ Leone andante a d. - HN Italy 1285 AG (g 7,40) MB
160 EUR
Lot 2006
BRUTTIUM Nuceria - AE (circa 225-200 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Cavallo stante a s. - S. ANS 595 AE (g 8,65) MB+
Lot 2007
SICILIA Agrigento - Litra (circa 450-440 a.C.) Aquila stante a s. - R/ Granchio - S. ANS 989 AG (g 0,47) Poroso MB+
Lot 2008
Lot 2009
ISOLE DELLA TROADE Tenedos - Emidramma - Testa gianiforme - R/ Testa elmata a s. - AG (g 1,18) SPL
260 EUR
Lot 2010
FENICIA Tiro - Tetradramma (anno 4, 123-122 a.C.) Tetsa laureata di Melqart a d. - Aquila stante a s. - Sear 5918 AG (g 14,10) BB
850 EUR
Lot 2011
Lotto di tre monete greche come da foto BB
260 EUR
Lot 2012
Lotto di tre monete in argento ed un bronzo greco come da foto BB-SPL
240 EUR
Lot 2013
Lotto di quattro dracme di Apollonia MB-MB+
120 EUR
Lot 2014
120 EUR
Lot 2015
120 EUR
Lot 2016
320 EUR
Lot 2017
Romane Repubblicane - Quartuncia - (217-215 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Prua a d. - Cr. 38/8 AE (g 2,94) BB+
100 EUR
Lot 2018
Romane Repubblicane - Semuncia - (215-212 a.C.) Testa di Mercurio a d. - R/ Prua a d. - Cr. 41/11 AE (g 4,94) BB
135 EUR
Lot 2019
Lot 2020
180 EUR
Lot 2021
Romane Repubblicane - Anonime - Triens (dopo il 211 a.C.) Testa di Minerva a d. - R/ Prua a d. - Cr. 56/4 AE (g 11,30) BB+
Lot 2022
70 EUR
Lot 2023
Repubblica romana - L. Calpurnius Frugi - Denario (90 a..C.) Testa di Apollo a d. - R/ Cavaliere a d., - Cr. 340/1 AG (g 3,91) Graffio al R/ BB+
90 EUR
Lot 2024
Lot 2025
160 EUR
Lot 2026
Creta - AE a nome di Crassus - Testa laureata di Apollo a d. R/ Fascio tra CR - A - RPC 915 AE (g 9,09) Qualche corrosione ma bell'esemplare BB
300 EUR
Lot 2027
800 EUR
Lot 2028
Lot 2029
Traiano (98-117) Denario - Busto laureato a d. - R/ Marte andante a d. - RIC 337 AG (g 3,15) BB+/BB
Lot 2030
Traiano (98-117) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ L'Abbondanza seduta a s. - RIC 428 AE (g 11,53) Graffietti da pulitura al R/ BB
Lot 2031
Traiano (98-117) Asse - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria in volo a s. - RIC 434 AE (g 11,61) BB
Lot 2032
Antonino Pio (138-161) Denario - Testa laureata a s. - R/ L'Equità stante a s. - RIC 127 AG (g 3,56) BB+
400 EUR
Lot 2033
Antonino Pio (138-160) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Pietà stante a s. - RIC 238 AG (g 2,74) BB
Lot 2034
Antonino Pio (138-161) sesterzio - Testa laureata a d. - R/ L'Annona stante a s. - RIC 840 AE (g 25,15) Qualche ritocco BB
Lot 2035
Antonino Pio (138-161) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ La Salute stante a s. - RIC 668 AE (g 13,75) Incrostazioni BB+/MB
Lot 2036
Antonino Pio (138-161) Asse - Testa laureata a d. - R/ La Concordia stante a s. - C. 140 AE (g 13,31) BB+
Lot 2037
Faustina I (moglie di Antonino Pio) Denario - Busto a d. - R/ Cerere stante a d. - RIC 359 AG (g 3,33) Depositi al R/ BB+
Lot 2038
300 EUR
Lot 2039
Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Busto a d. - R/ Pira funeraria - RIC 662 AE (g 16,60) BB+/MB
240 EUR
Lot 2040
Lucio Vero (161-168) Denario - Testa a d. - R/ La Provvidenza stante a s. - RIC 491 AG (g 3,39) BB
90 EUR
Lot 2041
Commodo (180-192) Lotto di tre denari di Commodo BB-BB+
90 EUR
Lot 2042
Settimio Severo (193-211) Denario - Busto a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 201 AG (g 3,93) Piccole ossidazioni al R/ SPL
Lot 2043
Caracalla (211-217) Denario - Busto laureato a d. - R/ Giove stante a s. - RIC 240 AG (g 3,15) qSPL
Lot 2044
Caracalla (211-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ Venere stante a s. - RIC 311b AG (g 2,82) SPL
85 EUR
Lot 2045
102 EUR
Lot 2046
Elagabalo (218-222) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Provvidenza stante a s. - RIC 23 AG (g 3,31) Piccole ossidazioni SPL
Lot 2047
Alessandro Severo (222-235) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Marte andante a d. - RIC 638 AE (g 19,35) qSPL
Lot 2048
Alessandro Severo (222-235) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ L'imperatore stante a s. - RIC 477 AE (g 26,76) BB+
Lot 2049
Giulia Mamea (madre di Alessandro Severo) Sesterzio - Busto diademato a d. - R/ Venus seduta a s. - C. 224; RIC 702 AE (g 18,52) qBB
150 EUR
Lot 2050
Massimino (235-238) Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ la Vittoria verso d. - RIC 67 AE (g 20,76) BB+/qSPL
320 EUR
Lot 2051
Massimo (235-238) Sesterzio - Busto a d. - R/ La Fortuna stante a s. - RIC 13 AE (g 13,51) Ritocchi BB/BB+
Lot 2052
Gordiano III (238-244) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Roma seduta a s. - RIC 272 AE (g 17,73) Minimi ritocchi nei campi ma bell’esemplare SPL
300 EUR
Lot 2053
Gordiano III (238-244) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Letizia stante a s. - RIC 48 AE (g 20,60) SPL
300 EUR
Lot 2054
Filippo I (244-249) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria andante a d. - RIC 191 AE (g 17,34) BB
Lot 2055
Filippo I (244-249) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ L'Annona stante a s. - RIC 168a AE (g 22,85) Campi leggermente ritoccati qSPL
Lot 2056
Filippo I (244-249) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Fortuna seduta a s. - RIC 174a AE (g 17,75) BB+
150 EUR
Lot 2057
Filippo II (244-249) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Antilope stante a s. - RIC 224 AG (g 4,00) SPL
50 EUR
Lot 2058
Filippo II (244-249) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Gli imperatori seduti a s. - RIC 267 AE (g 16,13) Con cartellino Moruzzi BB+
Lot 2059
Filippo II (244-249) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 268 AE (g 20,55) qSPL/SPL
Lot 2060
Erennia Etruscilla (moglie di Decio) Sesterzio - Busto a d. - R/ La Pudicizia seduta a s. - RIC 136b AE (g 19,99) qSPL
Lot 2061
Vittorino (268-270) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Salute stante a d. - RIC 7 AE (g 3,87) SPL
35 EUR
Lot 2062
Floriano (276) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Salute stante a s. - RIC online 4231 AE (g 3,79) BB+
300 EUR
Lot 2063
Probo (276-282) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Trofeo - RIC 223 e segg. MI (g 3,20) Graffi da pulitura BB
20 EUR
Lot 2064
Probo (276-282) Antoniniano (Serdica) Busto radiato a s. - R/ L'imperatore a cavallo a s. - RIC 887 MI (g 3,92) BB+
25 EUR
Lot 2065
Carino (282-283) Antoniniano (Siscia) Busto radiato a s. - R/ Carino stante a s. - RIC 197 AE (g 5,00) SPL
80 EUR
Lot 2066
Diocleziano (284-305) Follis (Siscia) - Testa laureata a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 134 MI (g 9,22) SPL
80 EUR
Lot 2067
Massimiano (286-305) Follis (Heraclea) - Testa laureata a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 19 MI (g 11,64) SPL
55 EUR
Lot 2068
Massimiano (286-305) Follis (Lugdunum) Busto laureato a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 175b AE (g 9,52) SPL+
150 EUR
Lot 2069
Massimiano (286-305) Follis (Lugdunum) Busto laureato a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 175b AE (g 9,89) SPL+
85 EUR
Lot 2070
Massimiano II (305-307) Follis (Lugdunum) Busto laureato a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 190a AE (g 9,77) SPL+
75 EUR
Lot 2071
Massenzio (306-313) Follis (Aquileia) Testa laureata a d. - R/ Roma in tempio - RIC 121a AE (g 6,23) Graffio al D/, uan corrosione al R/ BB+
60 EUR
Lot 2072
Costanzo II (305-306) Follis (Aquileia) Testa laureata a d. - R/ La Moneta stante a s. - RIC 40 a MI (g 8,62) BB+
70 EUR
Lot 2073
Licinio I (308-324) Follis (Kyzicus) Busto laureato a s. - R/ Giove stante a s. - RIC 9 AE (g 2,74) BB+
25 EUR
Lot 2074
Licinio II (317-324) Follis - Busto laureato a d. - R/ Scritta in corona - RIC 235 AE (g 3,90) SPL
70 EUR
Lot 2075
Costantino (307-337) Follis (Siscia) Busto laureato a s. - R/ Giove stante a s. - RIC 15 AE (g 3,22) SPL+
100 EUR
Lot 2076
Crispo (317-326) Follis (Ticinum) Busto laureato a d. - R/ Scritta in corona - RIC 159 AE (g 3,26) BB+
35 EUR
Lot 2077
Costanzo II (337-361) AE (Siscia) Busto diademato a d. - R/ L'imperatore su nave a s. - RIC 243 AE (g 2,80) Ex Thesaurus 3, lotto 728 SPL
25 EUR
Lot 2078
Delmazio (335-337) Follis (Alessandria) Busto laureato a d. - R/ Due soldati stanti - RIC 69 AE (g 1,73) Piccole screpolature qSPL
50 EUR
Lot 2079
Valente (364-378) AE (Thessalonica) Busto diademato a d. - R/ L'imperatore stante a d. - RIC 16b AE (g 2,65) SPL
Lot 2080
Lotto di cinque denari repubblicani, resto di collezione MB-BB
110 EUR
Lot 2081
Lotto di quattro denari repubblicani, resto di collezione MB-BB
100 EUR
Lot 2082
Lot 2083
Lot 2084
Lot 2085
Lot 2086
Lotto di cinque denari dei Severi, resto di collezione BB-SPL
200 EUR
Lot 2087
150 EUR
Lot 2088
190 EUR
Lot 2089
110 EUR
Lot 2090
170 EUR
Lot 2091
Lotto di quattro bronzi di età romana in Sicilia MB-BB
Lot 2092
Lot 2093
Lotto di tre bronzi di età romana in Sicilia e un antoniniano MB-BB
Lot 2094
Lotto di quattro monete di età romana in Sicilia, interessante MB-BB
Lot 2095
120 EUR
Lot 2096
380 EUR
Lot 2097
ANCONA Autonome (dalla metà del XIII secolo) Grosso agontano - Biaggi 34 AG (g 2,26) BB+
340 EUR
Lot 2098
ANCONA Autonome (dalla metà del XIII secolo) Grosso agontano - Biaggi 34 AG (g 2,39) Colpo nel campo del R/ BB
100 EUR
Lot 2099
ANCONA Autonome (XIII secolo) Grosso agontano - CNI 23 AG (g 2,37) Depositi qBB
32 EUR
Lot 2100
ANCONA Autonome (dalla metà del XIII secolo) Denaro - Biaggi 33 MI (g 0,79) Ossidazioni al D ma bell'esemplare qFDC
46 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25