E-Live Auction 24
– 27 - 28 September 2021
Ancient, Italian and World Coins, Medals
Part 1: Mo, 27.09.2021, from 6:30 PM CEST
Part 2: Tu, 28.09.2021, from 6:30 PM CEST
(1019)
Greek coins
Roman coins Republic
(37)
Roman coins Empire
(89)
Byzantine coins
Napoleonic Coins
Italian coins
(165)
Vatican coins and medals
(198)
Savoy Coins
(280)
Coins of Italian Republic
Foreign coins
(123)
(67)
Numismatic books
Lighters
Pens
Watches
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 170
BRINDISI Federico II (1197-1250) Denaro - MIR 280 MI (g 0,82) RRR SPL
Lot 171
FERRARA Alfonso I d’Este (1505-1534) Scudo d’oro - MIR 269 AU (g 3,36) Schiacciature e piccola limatura al bordo. Piegatura ripresa BB+
900 EUR
Lot 172
1'900 EUR
Lot 173
1'300 EUR
Lot 174
FIRENZE Cosimo I (1537-1574) Testone 1570 - MIR 168/1 AG (g 9,20) qBB/BB
300 EUR
Lot 175
FIRENZE Cosimo I (1536-1574) Testone 1573 - MIR 168/1 AG (g 9,20) R Piccole screpolature e porosità BB+/SPL
290 EUR
Lot 176
FIRENZE Lotto di tre quattrini di Firenze come da foto MB
Lot 177
Lot 178
FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Doppia - MIR 282 AU (g 6,71) BB
650 EUR
Lot 179
FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Piastra 1628 - MIR 290/6 AG (g 31,60) Da montatura B
220 EUR
Lot 180
950 EUR
Lot 181
FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Testone 1621 - MIR 296/1 AG (g 8,66) RR Graffietti al D/ BB
Lot 182
FIRENZE Francesco II (1737-1765) Francescone 1760 - MIR 361/4 AG (g 26,86) RR Graffi diffusi al D/ qBB
180 EUR
Lot 183
FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Mezza piastra 1676 - MIR 332 AG (g 15,54) RR Bell’esemplare per questo tipo di moneta qSPL
850 EUR
Lot 184
FIRENZE Francesco II (1737-1765) Ruspone 1754 - MIR 359/8 AU (g 10,41) RR Traccia d’appiccagnolo qBB
900 EUR
Lot 185
FIRENZE Francesco II (1737-1765) Mezzo francescone 1738 - MIR 355/1 AG (g 13,30) RR Tracce di limatura al bordo qBB
150 EUR
Lot 186
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1779 - MIR 380/3 AG (g 27,30) Difetto al bordo qBB
120 EUR
Lot 187
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1783 - MIR 381/2 AG (g 27,18) RR Pesante patina, forse non originale qBB
Lot 188
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1784 - MIR 381/1 AG (g 27,26) BB+
Lot 189
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Mezzo francescone 1790 - MIR 398 AG (g 13,67) RRR Bella patina delicata SPL
900 EUR
Lot 190
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Quattrino 1783 - cfr. MIR 395/7 (g 0,54) RR Tondello fratturato MB
Lot 191
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Medaglia - Peltro (g 39,44 - Ø 47 mm) Forata qMB
Lot 192
440 EUR
Lot 193
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1799 - MIR 405/8 AG (g 27,32) Difetto di conio al bordo BB+
180 EUR
Lot 194
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Mezzo paolo 1792 - MIR 409 AG (g 1,34) R Graffi al D/. Colpo al bordo SPL+/qFDC
Lot 195
FIRENZE Carlo I di Borbone (1803-1807) Dena 1805 - MIR 422/3 AG (g 39,00) Graffietti diffusi MB
120 EUR
Lot 196
FIRENZE Carlo Ludovico e Maria Luigia (1803-1807) (1803-1807) Dena 1807 - Gig. 11 AG (g 39,41) Graffietti al D/ BB/BB+
220 EUR
Lot 197
Carlo Ludovico e Maria Luigia (1803-1807) Mezza dena 1804 - MIR 426/2 AG (g 19,69) RR Conservazione eccezionale FDC
1'000 EUR
Lot 198
FIRENZE Carlo Ludovico e Maria Luigia (1803-1807) Mezza dena 1804 - MIR 426/2 AG (g 19,67) RR Minimi graffietti di conio al D/ SPL+
920 EUR
Lot 199
FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Mezzo soldo - MIR 430 CU (g 1,41) R Tondello scodellato BB+
110 EUR
Lot 200
FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Fiorino 1821 - MIR 434/2 AU (g 3,50) RRR Dall’asta UBS 64, lotto 1885. Modeste ondulazioni del tondello SPL
Lot 201
Lot 202
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 80 Fiorini 1828 - MIR 443/2 AU (g 32,58) RR Colpi al bordo, uno abbastanza pesante BB+
Lot 203
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Paolo 1856 - MIR 456/2 AG (g 2,64) qFDC/FDC
100 EUR
Lot 204
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 5 Quattrini 1830 - MIR 463/4 MI (g 3,61) SPL
20 EUR
Lot 205
FOSDINOVO Maria Maddalena Centurioni Malaspina (1667-1669) Luigino 1667 - MIR 46 AG (g 1,67) BB
65 EUR
Lot 206
GAETA Riccardo II Dell’Aquila (1105-1111) Follaro - MIR 442 CU (g 5,01) RRR BB
Lot 207
GENOVA Repubblica (1139-1339) Grosso da 4 denari - MIR 13 AG (g 1,45) Dalla nostra asta Nomisma 27 BB/qSPL
Lot 208
GENOVA Simon Boccanegra (1339-1344) Genovino - MIR 28 AU (g 3,49) Ribattuto al R/ BB+
950 EUR
Lot 209
GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) Scudo stretto 1682 sigla S M - MIR 294/42 AG (g 38,25) Piccole screpolature ma bell’esemplare qSPL
Lot 210
GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 48 Lire 1793 - MIR 276/2 AU (g 12,61) R Bel metallo lucente BB/BB+
2'200 EUR
Lot 211
GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 2 Lire 1795 - MIR 317/3 AG (g 8,30) Bella patina qFDC
Lot 212
GORIZIA Francesco II (1798-1805) 15 Soldi 1802 F - Pag. 276a MI (g 5,68) BB
Lot 213
1'400 EUR
Lot 214
LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1807 - MIR 244/3 AG (g 24,92) BB
80 EUR
Lot 215
LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Centesimi 1806 - MIR 246 CU (g 10,67) Difetto al D/ BB+
20 EUR
Lot 216
MANTOVA Leopoldo II (1790-1792) Lira 1791 - MIR 767 MI (g 3,47) R Conservazione eccezionale per questo tipo di moneta qFDC/FDC
Lot 217
MASSA DI LUNIGIANA Maria Beatrice (1790-1829) 4 Soldi 1792 - MIR 329 MI (g 0,99) BB+
Lot 218
MASSA DI LUNIGIANA Maria Beatrice (1790-1796) 2 Soldi 1792 - MIR 330 CU (g 6,09) Macchie di ossidazione BB
Lot 219
MESSERANO Francesco Filiberto Ferrero Fieschi (1584-1629) Parpaiola tipo Milano - MIR 791 MI (g 2,52) Frattura del tondello MB+
Lot 220
MESSINA Giacomo d’Aragona (1285-1296) Pierreale - Spahr 14; MIR 179 AG (g 3,32) qSPL
Lot 221
MESSINA Federico IV (1355-1377) Pierreale - MIR 184 AG (g 3,23) Tosato SPL
120 EUR
Lot 222
MESSINA Federico IV (1355-1377) Pierreale - MIR 184 AG (g 3,28) qBB
60 EUR
Lot 223
MILANO Barnabò e Galeazzo II Visconti (1355-1378) Sesino - MIR 105 AG (g 1,10) qBB
Lot 224
MILANO Gian Galeazzo Visconti (1395-1402) Grosso - MIR 121 AG (g 2,31) BB+
Lot 225
MILANO Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) Calco in piombo da 20 soldi (probabile calco ottocentesco) - tipo Crippa 8; R.M. 6/A Piombo (g 12,26) BB
50 EUR
Lot 226
MILANO Ludovico Maria Sforza (1494-1500) Testone - MIR 229; Crippa 2 AG (g 9,54) R Schiacciature marginali BB
800 EUR
Lot 227
MILANO Maria Teresa (1740-1780) Scudo 1778 - MIR 436/1 AG (g 23,12) BB+
380 EUR
Lot 228
MILANO Maria Teresa (1740-1780) Lira 1780 - MIR 437/3 AG (g 5,70) RR B/BB
50 EUR
Lot 229
MILANO Giuseppe II (1780-1790) Crocione 1789 - MIR 459/4 AG (g 29,56) Graffietti marginali di conio al R/ BB+/qSPL
180 EUR
Lot 230
MILANO Giuseppe II (1780-1790) Mezzo scudo 1784 - MIR 447/4 AG (g 11,47) R Graffi di conio al bordo. Macchie BB
130 EUR
Lot 231
MILANO Giuseppe II (1780-1790) Lira del giuramento 1781 - MIR 453 AG (g 6,01) R Graffi MB
65 EUR
Lot 232
550 EUR
Lot 233
MILANO Francesco Giuseppe (1848-1859) 10 Centesimi 1849 - Pag. 239; Mont. 457 CU (g 18,10) R SPL
440 EUR
Lot 234
MIRANDOLA Alessandro I Pico (1602-1637) Mezza lira 1617 - MIR 555/2 AG (g 2,01) R MB
Lot 235
MODENA Francesco I d’Este (1629-1658) Muraiola sigla IT - MIR 800/1 MI (g 1,48) R MB
Lot 236
MODENA Francesco I d’Este (1629-1658) Muraiola - MIR 800 MI (g 2,01) R Ottima argentatura BB
Lot 237
NAPOLI Roberto d’Angiò (1309-1343) Gigliato - MIR 28 AG (g 4,00) qBB
Lot 238
Lot 239
NAPOLI Ferdinando d’Aragona (1458-1494) Ducato con sigla T - MIR 64/5 AU (g 3,45) Piegatura del tondello, metallo brunito SPL
Lot 240
NAPOLI Filippo II (1554-1598) Tarì (periodo di coniazione: 1568-1571) - Magliocca 47/1 AG (g 5,94) R Difetto di conio qBB
70 EUR
Lot 241
NAPOLI Filippo II (1554-1598) Tornese 1598 - Magliocca 152 CU (g 6,75) MB
Lot 242
NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Carlino 1621 MC/C - Magliocca 29 AG (g 2,29) MB/qBB
25 EUR
Lot 243
NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Tornese 1631 - Magliocca 103 CU (g 5,15) BB
60 EUR
Lot 244
NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Grano 1637 - MIR 261/1 CU (g 9,50) qBB/BB
Lot 245
NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Grano 1646 - Magliocca 85 CU (g 8,54) RRR qBB
Lot 246
NAPOLI Repubblica Napoletana (1647-1648) Pubblica 1648 - Magliocca 3 CU (g 7,24) R BB
30 EUR
Lot 247
190 EUR
Lot 248
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Mezzo ducato 1683 - Magliocca 9 AG (g 13,76) MB
300 EUR
Lot 249
NAPOLI Carlo II (1665-1680) Tarì 1691 - Magliocca 22 AG (g 3,86) MB/qBB
45 EUR
Lot 250
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Grano 1683 - Magliocca 60 CU (g 9,57) Qualche deposito verde qFDC
250 EUR
Lot 251
NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra 1747 - Magliocca 139 AG (g 25,36) RR Porosità al D/, graffi di conio al R/ qBB/BB
Lot 252
NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Mezza piastra 1754 - Magliocca 155 AG (g 12,50) Frattura marginale del tondello e graffietti di conio MB+
100 EUR
Lot 253
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1798) Piastra 1796 - Magliocca 258 AG (g 27,47) Graffi di conio. Screpolatura e graffi al D/ SPL
150 EUR
Lot 254
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1798 - Magliocca 259 AG (g 27,08) MB
100 EUR
Lot 255
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1805 - Magliocca 392 AG (g 27,37) BB+
Lot 256
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1805 - Magliocca 392 AG (g 27,40) Graffietti al D/. Graffi di conio al R/. Screpolature al bordo BB
100 EUR
Lot 257
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1805 - Magliocca 392 AG (g 27,36) Mancanza di metallo al R/. Screpolature e difetto al bordo BB
100 EUR
Lot 258
NAPOLI Ferdinando IV (1799-1805) Piastra 1805 - Magliocca 392 AG (g 27,45) qBB
95 EUR
Lot 259
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1805 - Magliocca 392 AG (g 27,39) qBB
Lot 260
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1805 - Magliocca 392 AG (g 27,48) Difetto al bordo. Graffi di conio al R/ qBB
90 EUR
Lot 261
NAPOLI Ferdinando IV (1799-1805) Mezza piastra 1805 - Magliocca 393 AG (g 12,23) RR Falso d’epoca fuso qBB
Lot 262
NAPOLI Ferdinando IV (1799-1805) Lotto di tre monete di rame da un grano date come da foto MB-BB
Lot 263
NAPOLI Repubblica napoletana (1799) Piastra A. VII - Magliocca 373 AG (g 27,57) Esemplare di ottima qualità per questo tipo di moneta SPL+
800 EUR
Lot 264
NAPOLI Repubblica napoletana (1799) 4 Tornesi A. VII - Magliocca 376 CU (g 12,61) Bell’esemplare SPL
220 EUR
Lot 265
NAPOLI Murat (1808-1815) Lira 1813 - Magliocca 421 AG (g 4,91) R Minimi colpetti al bordo qSPL
180 EUR
Lot 266
NAPOLI Murat (1808-1815) Medaglia Carolina Murat - Opus: Brenet - D’Auria 81 AE (g 5,88 - Ø 22 mm) R qFDC
130 EUR
Lot 267
NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) Piastra 1818 - Magliocca 445 AG (g 27,34) Colpi al bordo qBB
100 EUR
Lot 268
NAPOLI Francesco I (1825-1830) Piastra 1825 - Magliocca 467 AG (g 27,35) Ossidazione al R/ qBB
Lot 269
NAPOLI Francesco I (1825-1830) Piastra 1825 - Magliocca 467 AG (g 27,43) Piccola screpolatura al D/. Colpetti al bordo qBB