E-Live Auction 24
– 27 - 28 September 2021
Ancient, Italian and World Coins, Medals
Part 1: Mo, 27.09.2021, from 6:30 PM CEST
Part 2: Tu, 28.09.2021, from 6:30 PM CEST
(1019)
Greek coins
Roman coins Republic
(37)
Roman coins Empire
(89)
Byzantine coins
Napoleonic Coins
Italian coins
(165)
Vatican coins and medals
(198)
Savoy Coins
(280)
Coins of Italian Republic
Foreign coins
(123)
(67)
Numismatic books
Lighters
Pens
Watches
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 335
Senato romano - Ducato - Munt. 118 AU (g 3,54) RRR SPL
1'000 EUR
Lot 336
Clemente IV (1190-1200) Bolla - PB (g 47,21) B
200 EUR
Lot 337
Alessandro VI (1492-1503) Grosso - Munt. 16 AG (g 3,22) Forato BB
160 EUR
Lot 338
1'500 EUR
Lot 339
Leone X (1513-1521) Medaglia Riconio (sec. XVIII) - AE (g 18,55 - Ø 33 mm) Difetto di conio al D/, patina rimossa e lucidata FDC
80 EUR
Lot 340
Paolo III (1534-1549) Paolo - Munt. 38 AG (g 3,05) RRR MB
Lot 341
Paolo III (1534-1549) Paolo - Munt. 56 AG (g 3,09) R MB/qBB
Lot 342
Giulio III (1555-1555) Giulio A. II - Munt. 16 AG (g 3,00) RR Poroso BB
650 EUR
Lot 343
Pio V (1566-1572) Medaglia A. VI 1571 - Opus: Bonzagni - AE (g 22,00 - Ø 36 mm) Riconio Mazio FDC
160 EUR
Lot 344
Gregorio XIII (1572-1585) Ancona - Testone - Munt. 218 AG (g 9,44) Bella patina SPL
250 EUR
Lot 345
Gregorio XIII (1572-1585) Bologna - Bianco - Munt. 360 AG (g 4,58) Minimi graffietti BB
500 EUR
Lot 346
Paolo V (1605-1621) Quattrino - Munt. 111 CU (g 1,77) BB
20 EUR
Lot 347
Paolo V (1605-1621) Ferrara - Quattrino 1613 A. VIII - Munt. 234 CU (g 3,19) BB
30 EUR
Lot 348
Paolo V (1605-1621) Ferrara - Quattrino 1613 A. VIII - Munt. 234 CU (g 2,34) MB
15 EUR
Lot 349
Paolo V (1605-1621) Ferrara - Quattrino 1613 A. VIII - Munt. 234 CU (g 3,06) MB
10 EUR
Lot 350
Paolo V (1605-1621) Ferrara - Quattrino 1613 A. VIII - Munt. 234 CU (g 2,88) MB
15 EUR
Lot 351
Gregorio XV (1621-1623) Testone - Munt. 11 var. AG (g 9,38) RRR MB+
550 EUR
Lot 352
Urbano VIII (1623-1644) Testone 1625 A. II Giubileo - Munt. 48 AG (g 9,61) Consuete ribattiture ma bell’esemplare dal metallo lucente qSPL
380 EUR
Lot 353
Urbano VIII (1623-1644) Quattrino - Munt. 188 CU (g 3,34) MB
Lot 354
Urbano VIII (1623-1644) Bologna - Gabellone da 3 bianchi 1624 - Munt. 235 AG (g 9,48) RR BB+
1'000 EUR
Lot 355
Urbano VIII (1623-1644) Ferrara - Mezzo bolognino 1623 - Munt. 243 CU (g 8,79) BB
70 EUR
Lot 356
Urbano VIII (1623-1644) Medaglia A. II 1624 apertura della Porta Santa - Opus: G. Mola - AE (g 18,70 - Ø 44 mm) RR Copia fusa BB
Lot 357
Urbano VIII (1623-1644) Medaglia A. III 1626 - Opus: Mola - AE (g 16,97 - Ø 35 mm) RRR qFDC/FDC
100 EUR
Lot 358
Urbano VIII (1623-1644) Medaglia A. VII 1630 - Opus: Mola - AE (g 24,30 - Ø 40 mm) R BB
Lot 359
Innocenzo X (1644-1655) Gubbio - Quattrino A. V (?) - Munt. 125 CU (g 3,46) BB+
55 EUR
Lot 360
Innocenzo X (1644-1655) Medaglia A. III 1647 - Opus: Morone - AE (g 20,15 - Ø 35 mm) R BB
Lot 361
Innocenzo X (1644-1655) Medaglia A. VI 1650 - Opus: Morone - AE (g 22,20 - Ø 37 mm) SPL
130 EUR
Lot 362
Alessandro VII (1655-1667) Medaglia A. IV 1659 - Opus: Morone - AE (g 13,00 - Ø 37 mm) Colpo al bordo BB+
Lot 363
Clemente X (1670-1676) Piastra 1675 - Munt. 12 AG (g 32,53) Appiccagnolata qBB
280 EUR
Lot 364
Clemente X (1670-1679) Piastra 1675 - Munt. 13 AG (g 31,79) Fondi leggermente lucidati BB+
480 EUR
Lot 365
Clemente X (1670-1676) Piastra 1675 - Munt. 18 AG (g 30,99) Da montatura B
200 EUR
Lot 366
Clemente X (1670-1676) Grosso - Munt. 44 AG (g 1,56) BB
65 EUR
Lot 367
Clemente X (1670-1676) Bologna - Lira 1673 - Munt. 58 AG (g 6,31) Piccoli depositi BB+
290 EUR
Lot 368
Clemente X (1670-1676) Gubbio - Quattrino - Munt. 78 CU (g 3,22) MB+
50 EUR
Lot 369
Clemente X (1670-1676) Medaglia A. VI 1675 - Opus: Hamerani - AE (g 28,56 - Ø 41 mm) FDC
180 EUR
Lot 370
Clemente X (1670-1676) Medaglia A. VI 1675 - Opus: Gugliemada e Lucenti - AE (g 26,00 - Ø 40 mm) RR FDC
200 EUR
Lot 371
Lotto di quattro quattrini come da foto MB
30 EUR
Lot 372
Lotto di tre quattrini come da foto MB
Lot 373
Innocenzo XI (1676-1689) Medaglia A. II 1678 - Opus: Hamerani - AE (g 13,92 - Ø 31 mm) SPL
Lot 374
Innocenzo XI (1676-1689) Medaglia 1679 A. III - Opus: Hamerani - AE (g 20,95 - Ø 33 mm) SPL+
70 EUR
Lot 375
Innocenzo XI (1676-1689) Medaglia A. VI 1682 - Opus: Hamerani - AE (g 18,70 - Ø 36 mm) R FDC
120 EUR
Lot 376
Innocenzo XI (1676-1689) Medaglia A. XI 1687 - Opus: Hamerani - AE (g 24,72 - Ø 36 mm) R FDC
130 EUR
Lot 377
Innocenzo XI (1676-1689) Medaglia 1688 A. XII - Opus: Hamerani - AE (g 21,65 - Ø 37 mm) FDC
100 EUR
Lot 378
Alessandro VIII (1689-1691) Testone 1690 A. I - Munt. 16 AG (g 9,09) SPL
490 EUR
Lot 379
Alessandro VIII (1689-1691) Testone 1690 A. I - Munt. 16 AG (g 9,01) Screpolatura a ore 12 qBB
200 EUR
Lot 380
Innocenzo XII (1691-1700) Piastra 1692 A. II - Munt. 24 AG (g 31,85) RR Ex Nomisma 46, lotto 1113. Traccia d’appiccagnolo ma piacevole esemplare BB
Lot 381
Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra 1692 A. II - Munt. 33 AG (g 15,76) RR Minime limature al bordo BB+
750 EUR
Lot 382
Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra 1697 A. VI - Munt. 31 AG (g 15,60) Da montatura MB
Lot 383
Innocenzo XII (1691-1700) Giulio 1700 A. IX Giubileo - Munt. 53 AG (g 3,01) Bella patina SPL+
180 EUR
Lot 384
Innocenzo XII (1691-1700) Medaglia A. I 1692 - Opus: Hamerani - AE (g 13,48 - Ø 31 mm) FDC
100 EUR
Lot 385
Innocenzo XII 1691-1700) Medaglia A. V 1696 - Opus: Hamerani - AE (g 18,58 - Ø 36 mm) qFDC/FDC
80 EUR
Lot 386
Sede Vacante (1700) Piastra 1700 - Munt. 3 AG (g 31,83) Da montatura BB+
340 EUR
Lot 387
Sede Vacante (1700) Testone 1700 - Munt. 5 AG (g 9,07) RRR BB
1'800 EUR
Lot 388
80 EUR
Lot 389
Clemente XI (1700-1721) Piastra 1703 A. III - Munt. 40 AG (g 31,05) Foro otturato, lucidata MB
180 EUR
Lot 390
Clemente XI (1700-1721) Piastra 1704 A. IV - Munt. 43 AG (g 30,75) Da montatura. Pesantemente lucidata B
Lot 391
Clemente XI (1700-1721) Mezza piastra 1705 A. V - Munt. 52 AG (g 15,84) R BB
Lot 392
Clemente XI (1700-1721) Mezza piastra A. VII - Munt. 58 AG (g 15,99) Traccia di appiccagnolo BB
110 EUR
Lot 393
Clemente XI (1700-1721) Testone 1702 A. II - Munt. 67 AG (g 9,12) RR Colpetto al bordo SPL
950 EUR
Lot 394
Clemente XI (1700-1721) Medaglia A. II 1700 - Opus: Hamerani - AE (g 17,68 - Ø 33 mm) RR SPL+
280 EUR
Lot 395
Clemente XI (1700-1721) Medaglia A. IV 1704 - Opus: Hamerani - AE (g 29,08 - Ø 36 mm) SPL+/qFDC
80 EUR
Lot 396
Clemente XI (1700-1721) Medaglia A. VI 1706 - Opus: Hamerani - AE (g 21,88 - Ø 39 mm) RR Colpetti e screpolature sul bordo SPL
Lot 397
Clemente XI (1700-1721) Medaglia A. X 1710 - Opus: Hamerani - AE (g 28,72 - Ø 39 mm) FDC
150 EUR
Lot 398
Clemente XI (1700-1721) Medaglia A. XIII 1713 - Opus: Hamerani - AE (g 27,70 - Ø 40 mm) SPL
150 EUR
Lot 399
Clemente XI (1700-1721) Medaglia A. XVI 1716 - Opus: Hamerani - AE (g 32,80 - Ø 39 mm) RR FDC
180 EUR
Lot 400
Innocenzo XIII (1721-1724) Bologna - Muraiola da 4 bolognini 1723 - Munt. 33 MI (g 3,37) RR Frattura del tondello BB+
370 EUR
Lot 401
Lot 402
Innocenzo XIII (1721-1724) Medaglia A. III 1723 - Opus: Hamerani - AE (g 15,0 - Ø 33 mm) R Mancanza di metallo al D/ BB/SPL
Lot 403
Benedetto XIII (1724-1730) Medaglia A. II 1725 - Opus: Hamerani - AE (g 14,14 - Ø 32 mm) FDC
150 EUR
Lot 404
Clemente XII (1730-1740) Zecchino 1739 - Munt. 4 AU (g 3,40) RR Difetto di conio al D/ e tondello lievemente ondulato BB
440 EUR
Lot 405
Clemente XII (1730-1740) Mezza piastra A. IV - Munt. 20 AG (g 14,74) BB+
360 EUR
Lot 406
Clemente XII (1730-1740) Mezza piastra A. IV - Munt. 20 AG (g 14,34) qBB
130 EUR
Lot 407
Clemente XII (1730-1740) Testone 1736 A. VI - Munt. 30 AG (g 8,43) RR Graffi al D/ SPL
600 EUR
Lot 408
Clemente XII (1730-1740) Medaglia A. I 1731 - Opus: Hamerani - AE (g 16,30 - Ø 32 mm) RR Mancanza di metallo sul bordo FDC
Lot 409
180 EUR
Lot 410
Benedetto XIV (1740-1758) Quinto di scudo 1754 A. XV - Munt. 51b AG (g 5,22) Mancanza di metallo sulla guancia al D/ BB/BB+
70 EUR
Lot 411
Benedetto XIV (1740-1758) Giulio A. 1741 A. I del Possesso - Munt. 52 AG (g 2,78) RR BB+
380 EUR
Lot 412
Benedetto XIV (1740-1758) Grosso 1741 A. I del Possesso - Munt. 106 AG (g 1,27) RRR BB+
430 EUR
Lot 413
Benedetto XIV (1740-1758) Bologna - Scudo 1740 - Munt. 225 AG (g 23,57) RRR Mancanza di conio sul bordo, moneta di grande rarità MB/B
Lot 414
Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia A. I 1741 - Opus: Hamerani - AE (g 15,20 - Ø 32 mm) FDC
60 EUR
Lot 415
Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia A. II 1742 - Opus: Hamerani - AE (g 14,50 - Ø 32 mm) RR qFDC
150 EUR
Lot 416
Lot 417
Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia A. III 1743 - Opus: Hamerani - AE (g 16,40 - Ø 35 mm) RR FDC
85 EUR
Lot 418
Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia A. IV 1744 - Opus: Hamerani - AE (g 18,00 - Ø 36 mm) RR Colpetto al bordo SPL+
Lot 419
Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia A. VI 1746 - Opus: Hamerani - AE (g 20,30 - Ø 39 mm) Rame rosso FDC
110 EUR
Lot 420
Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia A. VI 1746 - Opus: Hamerani - AE (g 29,37 - Ø 40 mm) RR SPL+
100 EUR
Lot 421
Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia A. VIII 1748 - Opus: Hamerani - AE (g 22,60 - Ø 40 mm) SPL+
Lot 422
Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia A. XIII 1753 - Opus: Hamerani - AE (g 22,70 - Ø 40 mm) qFDC
150 EUR
Lot 423
Sede Vacante (1758) Medaglia 1758 - AE (g 9,79 - Ø 27 mm) RRR Emessa dal Cardinale Gioacchino Ferdinando Portocarrero qBB
150 EUR
Lot 424
Clemente XIII (1758-1769) Giulio 1763 A. V - Munt. 20 AG (g 2,66) Bella patina iridescente qFDC
200 EUR
Lot 425
Clemente XIII (1758-1769) Medaglia A. I 1759 - Opus: Hamerani - AE (g 12,80 - Ø 30 mm) FDC
Lot 426
Clemente XIII (1758-1769) Medaglia A. I 1759 - Opus: Hamerani - AE (g 14,95 - Ø 31 mm) SPL
Lot 427
Clemente XIII (1758-1769) Medaglia A. III 1761 - Opus: Hamerani - AE (g 14,80 - Ø 35 mm) R SPL
130 EUR
Lot 428
Clemente XIII (1758-1769) Medaglia A. IV 1762 - Opus: Hamerani - AE (g 22,60 - Ø 37 mm) SPL+/qFDC
Lot 429
Clemente XIV (1769-1774-1721) Zecchino 1770 A. II - Munt. 1a AU (g 3,45) SPL
400 EUR
Lot 430
Clemente XIV (1769-1774) Medaglia A. III 1771 - Opus: Cropanese - AE (g 15,93 - Ø 35 mm) qFDC/FDC
110 EUR
Lot 431
Clemente XIV (1769-1774) Medaglia A. IV 1772 - Opus: Cropanese - AE (g 16,15 - Ø 37 mm) SPL
90 EUR
Lot 432
Clemente XIV (1769-1774) Medaglia A. VI 1774 - Opus: Cropanese - AE (g 20,00 - Ø 39 mm) SPL
95 EUR
Lot 433
Clemente XIV (1769-1774) Medaglia Cacciata dei Gesuiti - Opus: J. L. Oexlein - MA (g 17,48 - Ø 44 mm) Copia fusa MB
90 EUR
Lot 434
Sede Vacante (1774) Mezzo scudo 1774 - Nomisma 2 AG (g 13,17) Piccola screpolatura al R/ BB+
310 EUR