Auction 1
– 13 - 14 May 2022
Coins and Medals
Part 1: Fr, 13.05.2022, from 3:30 PM CEST
Part 2: Sa, 14.05.2022, from 9:30 AM CEST
(833)
Foreign Coins
(85)
Medals and Decorations
Italian Mints
(247)
Papal Coins and Medals
(199)
Savoy Coins and Medals
(284)
Italian Republic
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 401
Clemente XI (1700-1721) Piastra 1703 Anno III - Munt. 40 AG (g 31,93) Bellissima patina delicata e iridescente. SPL-FDC
3'200 EUR
Lot 402
850 EUR
Lot 403
Clemente XI (1700-1721) Piastra Anno VII - Munt. 36 AG (g 31,93) SPL
Lot 404
Clemente XI (1700-1721) Piastra Anno IX - Munt. 37 AG (g 32,07) R Piccole screpolature, ma bellissimo esemplare. qFDC-FDC
5'200 EUR
Lot 405
Clemente XI (1700-1721) Piastra Anno XI - Munt. 42 AG (g 32,09) RR Insignificanti segnetti al R/, ma esemplare di conservazione eccezionale! FDC
11'000 EUR
Lot 406
Clemente XI (1700-1721) Piastra Anno XV - Munt. 49 AG (g 32,07) RR Conservazione eccezionale! Un vero gioiello numismatico. FDC
23'000 EUR
Lot 407
Clemente XI (1700-1721) Mezza piastra 1702 Anno II - Munt. 55 AG (g 15,84) SPL
Lot 408
Clemente XI (1700-1721) Mezza piastra 1704 Anno IIII - Munt. 57 AG R Splendido esemplare con una delicata patina di vecchia raccolta. qFDC
4'400 EUR
Lot 409
Clemente XI (1700-1721) Mezza piastra 1705 Anno V - Munt. 52 AG (g 15,98) RRR qSPL
4'000 EUR
Lot 410
Clemente XI (1700-1721) Mezza piastra Anno VIII - Munt. 54 AG (g 15,97) SPL+
Lot 411
Clemente XI (1700-1721) Testone 1700 Anno I - Munt. 63 AG (g 9,19) qFDC
1'500 EUR
Lot 412
Clemente XI (1700-1721) Testone 1700 Anno I - Munt. 63 AG (g 9,16) R SPL+
360 EUR
Lot 413
Clemente XI (1700-1721) Testone 1703 Anno III - Munt. 67 a AG (g 9,12) R Foro otturato. qSPL
170 EUR
Lot 414
Clemente XI (1700-1721) Testone 1704 Anno IV - Munt. 66 AG (g 9,16) RR SPL
360 EUR
Lot 415
Clemente XI (1700-1721) Testone 1707 Anno VII - Munt. 62 AG (g 9,09) RR SPL
300 EUR
Lot 416
Clemente XI (1700-1721) Testone Anno VIII - Munt. 78 AG (g 8,97) FDC
950 EUR
Lot 417
2'400 EUR
Lot 418
Clemente XI (1700-1721) Testone Anno VI - Munt. 64 AG (g 9,11) R BB+
300 EUR
Lot 419
Clemente XI (1700-1721) Testone Anno VII - Munt. 59 AG (g 8,68) RR SPL+/SPL
320 EUR
Lot 420
Clemente XI (1700-1721) Testone Anno VII - Munt. 76 Var AG (g 9,17) RR SPL
360 EUR
Lot 421
Clemente XI (1700-1721) Testone Anno VII - Munt. 76 AG (g 9,00) R SPL+/SPL
280 EUR
Lot 422
Clemente XI (1700-1721) Testone Anno VIII - Munt. 77 AG (g 8,69) RR SPL+/qFDC
380 EUR
Lot 423
Clemente XI (1700-1721) Testone Anno VIII - Munt. 78 AG (g 9,13) R SPL+/qFDC
250 EUR
Lot 424
Clemente XI (1700-1721) Testone Anno VIII - Munt. 79 AG (g 9,18) R SPL
140 EUR
Lot 425
Clemente XI (1700-1721) Testone Anno X - Munt. 72 AG (g 8,86) Colpetti al bordo. qFDC
Lot 426
Clemente XI (1700-1721) Testone Anno XII - Munt. 69 AG (g 9,15) R SPL-FDC
900 EUR
Lot 427
Clemente XI (1700-1721) Medaglia Anno VIIII - Opus: E. Hamerani - Miselli 70 AG (g 22,02 - Ø 39 mm) SPL
1'600 EUR
Lot 428
Sede Vacante (1730) Giulio 1730 - Munt. 8 AG RR In slab NGC AU 55 numero 2771514-025. Ex asta Goldberg 115, lotto 2227. qSPL
Lot 429
460 EUR
Lot 430
Clemente XII (1730-1740) Testone 1733 Anno IIII - Munt. 34 AG (g 8,42) R SPL/qFDC
300 EUR
Lot 431
Clemente XII (1730-1740) Testone 1734 Anno IIII - Munt. 43 AG (g 8,43) SPL+/qFDC
250 EUR
Lot 432
Clemente XII (1730-1740) Testone 1735 - Munt. 52 AG (g 8,44) FDC
550 EUR
Lot 433
Clemente XII (1730-1740) Testone 1735 Anno IV - Munt. 57 AG (g 8,35) SPL
260 EUR
Lot 434
Clemente XII (1730-1740) Testone 1735 Anno V - Munt. 58 AG (g 8,36) SPL/qFDC
300 EUR
Lot 435
Clemente XII (1730-1740) Testone Anno V - Munt. 40 AG (g 8,44) R qFDC
420 EUR
Lot 436
Clemente XII (1730-1740) Testone 1736 - Munt. 23 AG (g 8,37) SPL+/SPL
280 EUR
Lot 437
Clemente XII (1730-1740) Testone 1736 - Munt. 31 AG (g 8,46) R qFDC
Lot 438
Clemente XII (1730-1740) Testone 1736 Anno VI - Munt. 32 AG (g 8,36) RR SPL+
440 EUR
Lot 439
Clemente XII (1730-1740) Testone 1736 Anno VII - Munt. 25 AG (g 8,30) BB+/qSPL
200 EUR
Lot 440
Benedetto XIV (1740-1758) Mezzo scudo d’oro - Munt. 36 AU (g 0,92) SPL-FDC
300 EUR
Lot 441
Benedetto XIV (1740-1758) Mezzo scudo d’oro - Munt. 41 AU (g 0,90) BB
200 EUR
Lot 442
Benedetto XIV (1740-1758) Testone - Munt. 50 AG (g 8,32) RRR SPL/qSPL
400 EUR
Lot 443
Benedetto XIV (1740-1758) 2 Carlini 1749 Anno X - MI (g 4,72) RR Graffietti. SPL
340 EUR
Lot 444
Benedetto XIV (1740-1758) Ferrara - Mezzo baiocco Anno IX - Munt. 328 CU (g 5,58) Conservazione eccezionale per questo tipo di moneta. qFDC
550 EUR
Lot 445
Sede Vacante (1758) Doppio Giulio 1758 - Munt. 4 AG (g 5,28) qFDC
700 EUR
Lot 446
Clemente XIII (1758-1769) Zecchino 1764 Anno VI - Munt. 6A AU (g 3,42) R FDC
1'500 EUR
Lot 447
Clemente XIII (1758-1769) Testone 1767 Anno X - Munt. 14 a AG (g 7,92) RR SPL+
320 EUR
Lot 448
Clemente XIII (1758-1769) Giulio 1763 Anno V - Munt. 20 AG (g 2,64) qFDC
250 EUR
Lot 449
Clemente XIV (1769-1774) Testone 1770 Anno II - Munt. 4 AG (g 7,93) SPL/SPL+
Lot 450
Clemente XIV (1769-1774) Testone 1773 Anno V - Munt. 5 AG (g 7,92) R SPL/SPL+
220 EUR
Lot 451
Clemente XIV (1769-1774) Bologna - Carlino da 5 bolognini 1771 - Munt. 19 AG (g 1,41) RRR Lievissime ondulazioni del tondello. BB+
440 EUR
Lot 452
Pio VI (1775-1799) Testone 1786 Anno XII - Munt. 30 AG (g 7,81) qSPL
180 EUR
Lot 453
Pio VI (1775-1799) Testone 1790 Anno XV - Munt. 32 AG (g 8,00) R SPL+
360 EUR
Lot 454
Pio VI (1775-1799) Testone 1796 Anno XXIII - Munt. 33 (g 8,00) SPL
200 EUR
Lot 455
Pio VI (1774-1779) Quinto di scudo 1790 Anno XVI - Munt. 46a AG (g 5,30) qFDC
340 EUR
Lot 456
Pio VI (1774-1799) 2 Baiocchi 1794 - Munt. 92b MI (g 1,28) Graffietti. FDC-FDC
250 EUR
Lot 457
Pio VI (1774-1799) Madonnina 1797 Anno XXIII - Munt. 94 CU (g 17,00) qFDC
250 EUR
Lot 458
Pio VI (1774-1799) Madonnina 1797 Anno XXIII - Munt. 94 CU (g 18,39) SPL
130 EUR
Lot 459
200 EUR
Lot 460
Pio VI (1775-1799) Quattrino Anno IX - Munt. 142 CU (g 2,42) FDC
Lot 461
13'000 EUR
Lot 462
Pio VI (1775-1799) Bologna - 4 Doppie 1786 Anno XII - Munt. 160 AU (g 21,90) RR Minimi graffietti, ma bellissimo esemplare. SPL+
3'800 EUR
Lot 463
Pio VI (1775-1799) Bologna - 2 Doppie 1778 - Munt. 163 AU (g 10,94) RRR Minimi screpolature, ma bellissimo esemplare. SPL-FDC
3'000 EUR
Lot 464
Pio VI (1775-1799) Bologna - 2 Doppie 1786 - Munt. 166 AU (g 10,93) R SPL+/qFDC
2'400 EUR
Lot 465
Pio VI (1775-1799) Bologna - 2 Doppie 1787 - Munt. 170 AU (g 10,95) R Minimi graffietti, ma bellissimo esemplare. SPL+/qFDC
2'400 EUR
Lot 466
Pio VI (1774-1799) Bologna - 2 Zecchini 1786 - Munt. 173 AU (g 6,83) R Modesti depositi. qSPL
2'800 EUR
Lot 467
Pio VI (1775-1799) Bologna - Doppia 1778 - Munt. 175 AU (g 5,46) R Minima schiacciatura marginale. SPL-FDC
3'500 EUR
Lot 468
5'600 EUR
Lot 469
Pio VI (1775-1799) Bologna - Doppia 1786 - Munt. 177 var. I AU (g 5,45) R Segnetto. SPL-FDC
3'100 EUR
Lot 470
Pio VI (1774-1799) Bologna - Doppia 1787 - Munt. 181 AU (g 5,47) R Bellissimo esemplare dai fondi brillanti. SPL+
1'200 EUR
Lot 471
650 EUR
Lot 472
220 EUR
Lot 473
Pio VI (1774-1799) Gubbio - Madonnina 1797 Anno XXIII - Munt. 351 CU (g 16,09) R Difetti di conio. qSPL
110 EUR
Lot 474
Pio VI (1774-1799) Gubbio - Madonnina 1797 Anno XXIII - Munt. 351 CU (g 13,91) R qSPL
120 EUR
Lot 475
Pio VI (1774-1799) Matelica - Madonnina 1797 Anno XXIII - Munt. 372 CU (g 17,76) RRR Minime ossidazioni, ma ottimo esemplare per la tipologia. qSPL
1'100 EUR
Lot 476
Pio VI (1774-1799) Pergola - Madonnina 1797 Anno XXIII - Munt. 380 CU (g 15,00) RRR Difetti di conio e macchie scure. BB
360 EUR
Lot 477
500 EUR
Lot 478
Pio VI (1774-1799) Perugia - Madonnina 1797 Anno XXIII - Munt. 390 CU (g 16,68) Tripla battitura. Interessante errore di conio. SPL
550 EUR
Lot 479
Pio VI (1774-1799) Perugia - Madonnina 1797 Anno XXIII - Munt. 390 CU (g 12,56) Ribattuto su Sampietrino di Viterbo. BB
170 EUR
Lot 480
Pio VI (1774-1799) Perugia - Madonnina 1797 Anno XXIII - Munt. 390 CU (g 16,57) Ribattuto su Sampietrino. qSPL
380 EUR
Lot 481
Pio VI (1774-1799) Perugia - Sampietrino 1796 - Munt. 392 CU In slab NGC MS 63 BN numero 2809905-002. qFDC/FDC
Lot 482
500 EUR
Lot 483
320 EUR
Lot 484
240 EUR
Lot 485
Pio VI (1774-1799) Viterbo - Sampietrino 1796 - Munt. 425 CU In slab NGC MS 63 BN numero 2809905-051. qFDC/FDC
Lot 486
Pio VI (1775-1799) Medaglia Anno VIII Bologna - Patr. 47 CU (g 60,15) RR Minima tacchetta al bordo. qFDC
150 EUR
Lot 487
Repubblica romana (1798-1799) Baiocco - Gig. 20 AE (g 7,61) R Conservazione eccezionale! FDC
800 EUR
Lot 488
Pio VII (1800-1823) Baiocco 1801 Anno I del Possesso - Nomisma 53 CU (g 12,64) qFDC
Lot 489
Pio VII (1800-1823) Mezzo baiocco 1816 Anno XVI - Nomisma 288 CU In slab MS 63 BN numero 2769684-015. qFDC
Lot 490
Pio VII (1800-1823) Bologna - Doppia Anno XVII - Nomisma 17 AU Sigillata da Cavaliere F. FDC “eccezionale”. FDC
2'800 EUR
Lot 491
Pio VII (1800-1823) Bologna - Scudo 1818 Anno XVIII - Nomisma 256 AG (g 26,41) FDC
1'000 EUR
Lot 492
Pio VII (1800-1823) Medaglia annuale Anno XVII - Rinaldi 11 AG (g 33,42 - Ø 43 mm) Colpetti al bordo, ma bellissimo esemplare. qFDC
360 EUR
Lot 493
Pio VII (1800-1823) Medaglia premio senza data per gli alunni del collegio romano - Opus Francesco Corazzini AG (g 22,14 - Ø 37,88 mm) RR qFDC
440 EUR
Lot 494
Sede Vacante (1823) Bologna - Doppia 1823 - Nomisma 81 AU (g 5,50) RR Minimi graffietti. SPL+
3'000 EUR
Lot 495
Pio VIII (1829-1830) 30 Baiocchi 1830 Anno II - Nomisma 112 AG (g 7,92) In regime ordinario IVA qFDC
Lot 496
Gregorio XVI (1831-1846) 10 Scudi 1836 Anno VI - Nomisma 353 AU (g 17,34) SPL
Lot 497
Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1846 Anno XVI - Gig. 81 AG (g 26,94) NC FDC
Lot 498
Gregorio XVI (1831-1846) 30 Baiocchi 1834 Anno IV - Nomisma 215 AG (g 7,93) Bella patina. qFDC-FDC
440 EUR
Lot 499
Gregorio XVI (1831-1846) 5 Baiocchi 1844 Anno XIV - Nomisma 496 AG (g 1,34) R FDC
160 EUR
Lot 500
Gregorio XVI (1831-1846) Bologna - Doppia 1834 Anno III - Nomisma 349 AU (g 5,45) R Minimi segnetti al bordo. SPL
1'200 EUR