Auction 1
– 13 - 14 May 2022
Coins and Medals
Part 1: Fr, 13.05.2022, from 3:30 PM CEST
Part 2: Sa, 14.05.2022, from 9:30 AM CEST
(833)
Foreign Coins
(85)
Medals and Decorations
Italian Mints
(247)
Papal Coins and Medals
(199)
Savoy Coins and Medals
(284)
Italian Republic
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1
ALBANIA Zog (1925-1939) 20 Franga 1927 V - Fr. 6 AU In slab PCGS MS 65 numero 31756285. FDC
3'000 EUR
Lot 2
ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) 5 Franga 1926 R Una stella sotto il busto - KM 8.2 AG (g 25,00) Minimi graffietti al D/. FDC
1'000 EUR
Lot 3
3'000 EUR
Lot 4
AUSTRALIA Elisabetta II (1952-) 25 Dollari 1996 - AU In slab NGC MS68 numero 5775475-088. FDC
550 EUR
Lot 5
AUSTRIA Leopoldo I (1657-1705) Tallero 1699 Hall - KM 1303.5 AG (g 28,82) qFDC
700 EUR
Lot 6
AUSTRIA Maria Teresa (1740-1780) Tallero 1763 - Dav. 1120 AG (g 28,07) Bellissima patina. qFDC
800 EUR
Lot 7
AUSTRIA Giuseppe II (1765-1790) Ducato 1786 A Vienna - Friedberg 439 AU (g 3,48) SPL/SPL+
Lot 8
AUSTRIA Giuseppe II (1765-1790) Tallero 1776 F VC-S - KM 2074.2 AG (g 28,08) Stupenda patina iridescente. FDC
2'500 EUR
Lot 9
AUSTRIA Francesco II (1804-1819) Ducato 1806 A Vienna - Frühwald 464 AU (g 3,49) SPL-FDC
700 EUR
Lot 10
AUSTRIA Francesco II (1792-1835) Quarto di Tallero 1797 B - KM 60 AG (g 7,32) FDC
280 EUR
Lot 11
AUSTRIA Ferdinando I (1835-1848) Ducato 1840 A - Fr. 481 AU (g 3,48) SPL+
550 EUR
Lot 12
AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) 100 Corone 1915 Riconio - AU (g 33,86) Minimi colpetti al bordo. qFDC/FDC
1'600 EUR
Lot 13
AUSTRIA Francesco Giuseppe I (1849-1866) Ducato 1863 A - Fr. 1207 AU (g 3,48) SPL-FDC
600 EUR
Lot 14
Lot 15
AUSTRIA Salisburgo (1772-1803) Ducato 1792 M - KM 463 AU (g 3,47) RR qFDC/FDC
1'300 EUR
Lot 16
AUSTRIA Salisburgo (1709-1727) Quarto di Ducato 1714 - KM 297 AU (g 0,86) RR qFDC
Lot 17
AUSTRIA Gurk (1783-1822) Tallero 1801 - KM 2 AG (g 28,05) RR Bellissimo esemplare. qFDC-FDC
Lot 18
CECOSLOVACCHIA Medaglia (Ducato) 1973 Cattedrale - AU (g 3,55 - Ø 20 mm) RR 300 pezzi coniati. FDC
1'500 EUR
Lot 19
3'800 EUR
Lot 20
CINA Repubblica 10 Cents 1914/3 - Y326 AG (g 2,73) SPL+
Lot 21
CINA Szechuan Shensi Soviet 200 Cash 1934 - Y511a CU (g 6,74) Minime schiacciature di conio. FDC
Lot 22
CINA 150 Yuan 1988 Anno del dragone - KM 198 AU (g 8,08) FS
820 EUR
Lot 23
CINA 10 Yuan 1987 - KM 163 AU (g 3,13) FDC
180 EUR
Lot 24
CINA 10 Yuan 1988 Anno del dragone - KM 193 AU (g 15,02) FS
Lot 25
Lot 26
COSTA RICA 10 Colones 1899 "Colombo" - Fb. 20 AU (g 7,77) SPL
440 EUR
Lot 27
CRETA Giorgio I (1863-1913) 2 Lepta 1900 A Parigi - KM 2 CU Rame rosso. FDC
Lot 28
FINLANDIA Repubblica - 100 Markkaa 1926 - Fr. 8 AU (g 4,23) RR qFDC
Lot 29
FRANCIA Luigi XIV (1643-1715) Mezzo Ecu 1680 D - C. 1972 AG (g 13,61) RR SPL
650 EUR
Lot 30
FRANCIA Luigi XV (1715-1774) Luigi 1753 A - Gad. 341 AU (g 8,12) Macchie, colpetti al bordo, da montatura. SPL
700 EUR
Lot 31
FRANCIA Luigi XV (1715-1774) Un decimo di Ecu 1768 D - KM 511.6 AG (g 2,94) qFDC
Lot 32
FRANCIA Luigi XVI (1774-1792) Ecu 1786 Pau - KM 572 AG (g 29,23) Striature di conio. qFDC
320 EUR
Lot 33
FRANCIA Luigi XVI (1774-1792) Quinto di Ecu 1786 R - KM 569.12 AG (g 5,81) R Bellissima patina. qFDC
280 EUR
Lot 34
FRANCIA Napoleone (1799-1804) 20 Franchi AN 12 - Gad. 1020 AU (g 6,43) Segnetto al bordo. qSPL
440 EUR
Lot 35
FRANCIA Napoleone (1804-1814) Franco AN 13 A - KM 656.1 AG (g 5,00) Bellissima patina iridescente. FDC
600 EUR
Lot 36
FRANCIA Napoleone (1804-1814) 5 Centesimi 1814 Assedio di Anversa (febbraio-maggio 1814) - KM 2.3 CU (g 11,90) Graffietti. qFDC
900 EUR
Lot 37
FRANCIA Luigi XVIII (1815-1824) Prova del 20 Franchi 1824 A - PB (g 3,90) RRR SPL
Lot 38
FRANCIA Luigi XVIII (1815-1824) Franco 1817 A - Gad. 449 AG (g 5,00) Conservazione eccezionale. FDC
600 EUR
Lot 39
FRANCIA Luigi Filippo (1830-1848) Franco 1831 W - Gad. 452 AG (g 4,99) Bella patina iridescente. qFDC
Lot 40
FRANCIA Seconda Repubblica (1848-1852) 5 Franchi 1848 Pattern - KM Pn68 MB (g 17,05) R FDC
300 EUR
Lot 41
FRANCIA Seconda Repubblica (1848-1852) Franco 1850 A - KM 759.1 AG (g 4,97) FDC
500 EUR
Lot 42
FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 5 Franchi 1854 A - Gad. 1000 AU (g 1,59) R SPL
160 EUR
Lot 43
FRANCIA Napoleone III (1852-1870) Franco 1867 BB - Gad. 463 AG (g 4,98) Conservazione eccezionale! FDC
Lot 44
GERMANIA Brunswick-Luneberg-Calenberg-Hannover - Tallero 1765 IWS - KM 343 AG (g 29,70) SPL
550 EUR
Lot 45
GERMANIA Ensisheim Leopoldo V (1619-1632) Tallero 1622 - Dav. 3347 AG (g 28,61) Porosità. SPL
Lot 46
GERMANIA Hannover - George V (1851-1866) 2 Talleri 1855 - Dav. 681 AG (g 37,12) Minimi colpetti al bordo. SPL
Lot 47
GERMANIA Lubecca - 32 Schillinge 1797 - Behrens 303b AG (g 18,31) qFDC
500 EUR
Lot 48
GERMANIA Prussia - Friedrich Wilhelm III (1797-1840) Tallero 1816 A - KM 387 AG (g 22,17) Conservazione eccezionale! FDC
Lot 49
GUIANA BRITANNICA Guglielmo IV (1830-1837) Quarto di Guilder 1836 - KM 23 AG (g 1,94) RRR qFDC
Lot 50
HAWAII Kamehameba II (1825-1854) Cent 1847 - KM 1D CU (g 9,38) Ossidazioni e graffietti. qFDC
Lot 51
INDIA Vittoria (1837-1901) Mezza rupia 1862 - KM 472 AG (g 5,86) Conservazione eccezionale. FDC
700 EUR
Lot 52
INGHILTERRA Giorgio II (1727-1760) Medaglia 1727 per l'incoronazione - Eimer 510 AG (g 17,31 - Ø 34,78 mm) R Minimi segnetti al bordo. qFDC
550 EUR
Lot 53
INGHILTERRA Giorgio IV (1820-1830) Sterlina 1824 - S-3800 AU (g 7,97) BB+
1'600 EUR
Lot 54
INGHILTERRA Giorgio IV (1820-1830) Sterlina 1825 - S-3801 AU (g 7,99) Minimi contatti, ma bellissimo esemplare dal metallo brillante. qFDC/FDC
3'000 EUR
Lot 55
3'500 EUR
Lot 56
INGHILTERRA Vittoria (1831-1901) Sterlina 1856 - Fr. 387e AU (g 7,95) BB
420 EUR
Lot 57
INGHILTERRA Vittoria (1836-1901) Corona 1845 - KM 741 AG (g 28,33) qSPL
Lot 58
INGHILTERRA Elisabetta II (1952-) 200 Sterline 2022 The Seymour Panther - AU (g 62,42) In confezione originale e con certificato. FS
6'000 EUR
Lot 59
INGHILTERRA Elisabetta II (1952-) 100 Pounds 2020 - AU (g 31,25) FDC
1'700 EUR
Lot 60
INGHILTERRA Elisabetta II (1952-) 100 Pounds 2021 Mahatma Gandhi - AU (g 31,21) In confezione originale e con certificato. FS
3'000 EUR
Lot 61
3'200 EUR
Lot 62
IRLANDA Stato Libero (1922-1949) Set 8 valori 1928 - AG NI CU RRR In astuccio originale leggermente rovinato. FDC
Lot 63
LAOS Sisavang Vatthana (1959-1975) 10.000 Kip 1975 - KM 18 AU (g 20,09) FS
140 EUR
Lot 64
MALTA Emmanuel de Rohan (1775-1795) Scudo 1776 - KM 305.1 AG (g 11,92) SPL
600 EUR
Lot 65
OLANDA Ducato 1985 - KM 190.1 AU (g 3,49) FS
170 EUR
Lot 66
PORTOGALLO Joao VI (1822-1826) 6400 Reis 1823 - KM 364 AU (g 14,34) FDC
Lot 67
PORTOGALLO Luiz I (1861-1889) 10000 Reis 1879 - KM 520 AU (g 17,75) Fondi speculari. FDC
1'100 EUR
Lot 68
RAGUSA Repubblica (1358-1808) Tallero 1746 - Dav.1637 AG (g 28,62) qSPL
600 EUR
Lot 69
RAS AL KHAIMAH (1948-1999) 15, 10 e 7 1/2 Riyals 1970 - KM 17; KM 18; KM 19 AG Lotto di tre monete. FS
Lot 70
ROMANIA Carol I (1881-1914) 5 Lei 1901 - KM 17.2 AG (24,98) SPL/SPL+
600 EUR
Lot 71
ROMANIA Carol I (1881-1914) Leu 1873 - KM 10 AG (g 4,98) qFDC-FDC
360 EUR
Lot 72
RUSSIA Alessandro II (1855-1881) Mezzo Rublo 1856 - C167.1 AG (g 10,33) Minimi colpetti al bordo. SPL+
Lot 73
RUSSIA Alessandro III (1881-1894) 10 Rubli 1894 - Fr. 167 AU (g 12,91) RRR Tiratura di soli 1007 esemplari. Minimi segnetti al bordo. SPL
Lot 74
SERBIA Milan IV (1868-1889) 2 Dinara 1875 - KM 6 AG (g 10,02) SPL+
700 EUR
Lot 75
SPAGNA Carlo I e Giovanna (1516-1556) Escudo S - Fr. 153 AU (g 3,38) Ondulazioni del tondello e schiacciature marginali. BB+
1'000 EUR
Lot 76
SPAGNA Carlo III (1759-1788) Mezzo escudo 1786 MDV - KM 425.1 AU (g 1,77) SPL
150 EUR
Lot 77
SPAGNA Isabella II (1833-1868) 80 Reales 1846 B - Fr. 324; KM manca AU (g 6,77) SPL-FDC
500 EUR
Lot 78
SPAGNA Isabella II (1833-1868) 40 Reales 1864 - KM 618.1 AU (g 3,34) SPL-FDC
190 EUR
Lot 79
SVIZZERA Appenzell - 4 Franken 1816 - KM 12 AG In slab PCGS MS64 numero 19500445. 1850 pezzi coniati. FDC
1'900 EUR
Lot 80
SVIZZERA Berna - Franco 1811 - KM 174 AG In slab NGC MS 65 2787565-023. FDC
Lot 81
UNGHERIA - Medaglia 1688 per la riconquista e fortificazione della città di Alba Iulia (Romania) - BR (g 31,29 - Ø 42,40 mm) R qFDC
300 EUR
Lot 82
URUGUAY Peso 1917 - KM 23 AG (g 25,03) qFDC
Lot 83
USA 2,50 Dollari 1910 - KM 128 AU (g 4,18) BB
320 EUR
Lot 84
USA Dollaro 1883 CC - KM 110 AG In slab PCGS MS63 numero 20588910. qFDC
240 EUR
Lot 85
USA Mezzo Dollaro 1908 S Barber - KM 116 AG (g 12,47) R qFDC
1'200 EUR