Auction 1
– 13 - 14 May 2022
Coins and Medals
Part 1: Fr, 13.05.2022, from 3:30 PM CEST
Part 2: Sa, 14.05.2022, from 9:30 AM CEST
(833)
Foreign Coins
(85)
Medals and Decorations
Italian Mints
(247)
Papal Coins and Medals
(199)
Savoy Coins and Medals
(284)
Italian Republic
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 346
2'200 EUR
Lot 347
Alessandro VI (1492-1503) Fiorino di camera - Munt. 6 AU (g 3,39) RRR Leggermente ondulato, ma bellissimo esemplare di questa rarissima moneta. qFDC
3'000 EUR
Lot 348
Lot 349
Paolo III (1534-1549) Bologna - Bianco - Munt. 103 AG (g 5,41) R Bellissimo principio di patina iridescente. SPL-FDC
Lot 350
Paolo III (1534-1549) Piacenza - Scudo d’oro - Munt. 176 AU (g 3,33) SPL+
1'000 EUR
Lot 351
Giulio III (1550-1555) Giulio - Munt. 22 AG (g 3,24) qFDC
Lot 352
Giulio III (1550-1555) Ancona - Giulio - Munt. 59 AG (g 3,15) R SPL
350 EUR
Lot 353
Paolo IV (1555-1559) Ancona - Giulio - Munt. 43 AG (g 3,22) qFDC
800 EUR
Lot 354
Sede Vacante (1559) Testone 1559 - Munt. 2 AG (g 9,36) Lieve frattura del tondello. SPL
440 EUR
Lot 355
130 EUR
Lot 356
Pio IV (1559-1565) Bologna - Bianco - Munt. 70 AG (g 4,50) Mancanza di metallo sulla lettera O di PONT al D/. BB
150 EUR
Lot 357
140 EUR
Lot 358
200 EUR
Lot 359
150 EUR
Lot 360
180 EUR
Lot 361
140 EUR
Lot 362
130 EUR
Lot 363
110 EUR
Lot 364
440 EUR
Lot 365
Sisto V (1585-1590) Baiocco senza data - Munt. 61 MI (g 0,85) RRR SPL
Lot 366
500 EUR
Lot 367
Paolo V (1605-1621) Testone Anno VI - Munt. 26 a AG (g 9,59) Minime debolezze di conio. SPL-FDC
280 EUR
Lot 368
Paolo V (1605-1621) Giulio Anno XI - Munt. 100 AG (g 3,15) R SPL
290 EUR
Lot 369
Paolo V (1605-1621) Ferrara - Piastra 1619 - Munt. 207 AG (g 31,57) RR Piccole falle di conio. BB
2'200 EUR
Lot 370
Paolo V (1605-1621) Ferrara - Testone 1619 - Munt. 211 AG (g 9,56) R Ottima conservazione per la tipologia. qSPL
Lot 371
4'200 EUR
Lot 372
220 EUR
Lot 373
220 EUR
Lot 374
Urbano VIII (1623-1644) Giulio 1625 Anno III Giubileo - Munt. 101a AG (g 3,24) SPL
325 EUR
Lot 375
Alessandro VII (1655-1667) Piastra variante con San Pietro nimbato - Munt. 7 var. 1 AG (g 31,92) RR BB
Lot 376
1'200 EUR
Lot 377
2'600 EUR
Lot 378
Innocenzo XI (1676-1689) Piastra 1684 Anno VIII - Munt. 29 AG In slab NGC AU58 numero 5883928-006. SPL-FDC
Lot 379
Lot 380
1'000 EUR
Lot 381
Innocenzo XI (1676-1689) Testone 1684 Anno VIII - Munt. 79 AG (g 9,10) qFDC
420 EUR
Lot 382
Innocenzo XI (1676-1689) Testone - Munt. 143 AG R In slab NGC MS64 numero 1527464-017. FDC
Lot 383
Innocenzo XI (1676-1689) Giulio 1684 Anno VIII - Munt. 158 AG (g 3,02) Bella patina iridescente. FDC
750 EUR
Lot 384
1'400 EUR
Lot 385
3'400 EUR
Lot 386
Innocenzo XII (1691-1700) Testone Anno I - Munt. 42 AG (g 9,01) RR BB
Lot 387
Innocenzo XII (1691-1700) Testone Anno II - Munt. 43 AG (g 9,11) R qSPL
140 EUR
Lot 388
Innocenzo XII (1691-1700) Testone 1693 Anno III - Munt. 45 a AG (g 9,00) R qFDC/FDC
400 EUR
Lot 389
Innocenzo XII (1691-1700) Testone 1693 Anno III - Munt. 51 AG (g 9,00) RR BB
340 EUR
Lot 390
Innocenzo XII (1691-1700) Testone 1695 Anno V - Munt. 49 AG (g 9,17) R Probabile foro otturato. SPL+
390 EUR
Lot 391
Innocenzo XII (1691-1700) Testone 1696 Anno VI - Munt. 47 AG (g 9,00) R FDC
600 EUR
Lot 392
Innocenzo XII (1691-1700) Testone 1698 Anno VII - Munt. 41 AG (g 9,09) R Piccole screpolature di conio al D/ e al R/. qFDC
900 EUR
Lot 393
Innocenzo XII (1691-1700) Testone 1698 Anno VII - Munt. 41 AG (g 9,16) R SPL-FDC
700 EUR
Lot 394
Innocenzo XII (1691-1700) Testone 1698 Anno VII - Munt. 41 AG (g 9,09) R BB+
180 EUR
Lot 395
Innocenzo XII (1691-1700) Testone 1700 Anno X - Munt. 38 AG (g 9,17) qFDC
Lot 396
Innocenzo XII (1691-1700) Testone 1700 - Munt. 39 AG (g 9,08) RR BB+
200 EUR
Lot 397
Lot 398
Clemente XI (1700-1721) Scudo d’oro Anno XVIII - Munt. 25 AU (g 3,33) R Conservazione eccezionale! FDC
6'000 EUR
Lot 399
Clemente XI (1700-1721) Mezzo scudo d’oro Anno XVII - Munt. 29; MIR 2255 AU (g 1,65) qFDC/FDC
1'500 EUR
Lot 400
1'000 EUR
Lot 401
Clemente XI (1700-1721) Piastra 1703 Anno III - Munt. 40 AG (g 31,93) Bellissima patina delicata e iridescente. SPL-FDC
3'200 EUR
Lot 402
850 EUR
Lot 403
Clemente XI (1700-1721) Piastra Anno VII - Munt. 36 AG (g 31,93) SPL
Lot 404
Clemente XI (1700-1721) Piastra Anno IX - Munt. 37 AG (g 32,07) R Piccole screpolature, ma bellissimo esemplare. qFDC-FDC
5'200 EUR
Lot 405
Clemente XI (1700-1721) Piastra Anno XI - Munt. 42 AG (g 32,09) RR Insignificanti segnetti al R/, ma esemplare di conservazione eccezionale! FDC
11'000 EUR
Lot 406
Clemente XI (1700-1721) Piastra Anno XV - Munt. 49 AG (g 32,07) RR Conservazione eccezionale! Un vero gioiello numismatico. FDC
23'000 EUR
Lot 407
Clemente XI (1700-1721) Mezza piastra 1702 Anno II - Munt. 55 AG (g 15,84) SPL
Lot 408
Clemente XI (1700-1721) Mezza piastra 1704 Anno IIII - Munt. 57 AG R Splendido esemplare con una delicata patina di vecchia raccolta. qFDC
4'400 EUR
Lot 409
Clemente XI (1700-1721) Mezza piastra 1705 Anno V - Munt. 52 AG (g 15,98) RRR qSPL
4'000 EUR
Lot 410
Clemente XI (1700-1721) Mezza piastra Anno VIII - Munt. 54 AG (g 15,97) SPL+
Lot 411
Clemente XI (1700-1721) Testone 1700 Anno I - Munt. 63 AG (g 9,19) qFDC
1'500 EUR
Lot 412
Clemente XI (1700-1721) Testone 1700 Anno I - Munt. 63 AG (g 9,16) R SPL+
360 EUR
Lot 413
Clemente XI (1700-1721) Testone 1703 Anno III - Munt. 67 a AG (g 9,12) R Foro otturato. qSPL
170 EUR
Lot 414
Clemente XI (1700-1721) Testone 1704 Anno IV - Munt. 66 AG (g 9,16) RR SPL
360 EUR
Lot 415
Clemente XI (1700-1721) Testone 1707 Anno VII - Munt. 62 AG (g 9,09) RR SPL
300 EUR
Lot 416
Clemente XI (1700-1721) Testone Anno VIII - Munt. 78 AG (g 8,97) FDC
950 EUR
Lot 417
2'400 EUR
Lot 418
Clemente XI (1700-1721) Testone Anno VI - Munt. 64 AG (g 9,11) R BB+
300 EUR
Lot 419
Clemente XI (1700-1721) Testone Anno VII - Munt. 59 AG (g 8,68) RR SPL+/SPL
320 EUR
Lot 420
Clemente XI (1700-1721) Testone Anno VII - Munt. 76 Var AG (g 9,17) RR SPL
360 EUR
Lot 421
Clemente XI (1700-1721) Testone Anno VII - Munt. 76 AG (g 9,00) R SPL+/SPL
280 EUR
Lot 422
Clemente XI (1700-1721) Testone Anno VIII - Munt. 77 AG (g 8,69) RR SPL+/qFDC
380 EUR
Lot 423
Clemente XI (1700-1721) Testone Anno VIII - Munt. 78 AG (g 9,13) R SPL+/qFDC
250 EUR
Lot 424
Clemente XI (1700-1721) Testone Anno VIII - Munt. 79 AG (g 9,18) R SPL
140 EUR
Lot 425
Clemente XI (1700-1721) Testone Anno X - Munt. 72 AG (g 8,86) Colpetti al bordo. qFDC
Lot 426
Clemente XI (1700-1721) Testone Anno XII - Munt. 69 AG (g 9,15) R SPL-FDC
900 EUR
Lot 427
Clemente XI (1700-1721) Medaglia Anno VIIII - Opus: E. Hamerani - Miselli 70 AG (g 22,02 - Ø 39 mm) SPL
1'600 EUR
Lot 428
Sede Vacante (1730) Giulio 1730 - Munt. 8 AG RR In slab NGC AU 55 numero 2771514-025. Ex asta Goldberg 115, lotto 2227. qSPL
Lot 429
460 EUR
Lot 430
Clemente XII (1730-1740) Testone 1733 Anno IIII - Munt. 34 AG (g 8,42) R SPL/qFDC
300 EUR
Lot 431
Clemente XII (1730-1740) Testone 1734 Anno IIII - Munt. 43 AG (g 8,43) SPL+/qFDC
250 EUR
Lot 432
Clemente XII (1730-1740) Testone 1735 - Munt. 52 AG (g 8,44) FDC
550 EUR
Lot 433
Clemente XII (1730-1740) Testone 1735 Anno IV - Munt. 57 AG (g 8,35) SPL
260 EUR
Lot 434
Clemente XII (1730-1740) Testone 1735 Anno V - Munt. 58 AG (g 8,36) SPL/qFDC
300 EUR
Lot 435
Clemente XII (1730-1740) Testone Anno V - Munt. 40 AG (g 8,44) R qFDC
420 EUR
Lot 436
Clemente XII (1730-1740) Testone 1736 - Munt. 23 AG (g 8,37) SPL+/SPL
280 EUR
Lot 437
Clemente XII (1730-1740) Testone 1736 - Munt. 31 AG (g 8,46) R qFDC
Lot 438
Clemente XII (1730-1740) Testone 1736 Anno VI - Munt. 32 AG (g 8,36) RR SPL+
440 EUR
Lot 439
Clemente XII (1730-1740) Testone 1736 Anno VII - Munt. 25 AG (g 8,30) BB+/qSPL
200 EUR
Lot 440
Benedetto XIV (1740-1758) Mezzo scudo d’oro - Munt. 36 AU (g 0,92) SPL-FDC
300 EUR
Lot 441
Benedetto XIV (1740-1758) Mezzo scudo d’oro - Munt. 41 AU (g 0,90) BB
200 EUR
Lot 442
Benedetto XIV (1740-1758) Testone - Munt. 50 AG (g 8,32) RRR SPL/qSPL
400 EUR
Lot 443
Benedetto XIV (1740-1758) 2 Carlini 1749 Anno X - MI (g 4,72) RR Graffietti. SPL
340 EUR
Lot 444
Benedetto XIV (1740-1758) Ferrara - Mezzo baiocco Anno IX - Munt. 328 CU (g 5,58) Conservazione eccezionale per questo tipo di moneta. qFDC
550 EUR
Lot 445
Sede Vacante (1758) Doppio Giulio 1758 - Munt. 4 AG (g 5,28) qFDC
700 EUR