E-Live Auction 15
– 26 November 2021
Swiss and World Coins and Medals
Fr, 26.11.2021, from 9:30 AM CET
(577)
Australien
Böhmen
Bulgarien
Belgien
Bolivien
Botswana
Canada
Columbia
China
Deutschland
(40)
Dänemark
Fiji
Frankreich
(33)
Gambia
Griechenland
Großbritannien
(26)
Italien
(22)
Japan
Liechtenstein
Malta
Monaco
Nepal
Niederlanden
Schweden
Oman
Panama
Portugal
Peru
Polen
RDR / Österreich
Rumänien
Russland
Saudi Arabien
Sierra Leone
Syrien
Singapur
Spanien
Schweiz Kanton Aargau
Schweiz kKanton Appenzell
Schweiz Kanton Basel
Schweiz Kanton Bern
(39)
Schweiz Kanton Fribourg
Schweiz Kanton Genf
Schweiz Kanton Graubünden
Schweiz Kanton Luzern
Schweiz Kanton Nechatel
Schweiz Kanton Obwalden
Schweiz Kanton Schaffhausen
Schweiz Kanton Schwyz
Schweiz Kanton Solothurn
Schweiz Kanton Tessin
Schweiz Kanton Uri / Schwyz / Unterwalden
Schweiz Kanton Uri
Schweiz Kanton Zug
Schweiz Kanton Zürich
Schweiz Kanton Helvetische Rep.
Schweiz Eidgenossenschaft
(108)
Schweiz Schützenmedaillen
(70)
Tansania
Turks
Türkei
Tschechien
Ungarn
USA
Vatikan
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 301
Genf um 1900 Schulprämie Silber 15,29g 35,8mm vorzüglich
80 CHF
Lot 302
Genf 1835 3. Säkularfeier Reformation Silber 34mm Sm 1558 Ranschlag fast FDC
Lot 303
Genf 1913 Bronce Medaille 1888-1913 38mm unzirkuliert
Lot 304
Chur, Bistum Ulrich VI. von Mont, 1661-1692. Gulden (2/3 Taler) 1689. 16.46 g. D.T. 1497a. HMZ 2-437d. Gutes sehr schön.
230 CHF
Lot 305
Lot 306
Lot 307
Lot 308
3'000 CHF
Lot 309
Lot 310
2'000 CHF
Lot 311
Lot 312
400 CHF
Lot 313
390 CHF
Lot 314
Pilatus Bahn 80 Jahre Jubiläum Gold 26g selten FDC
1'300 CHF
Lot 315
Neuenburg 1694 Probe Silberabschlag der Doppepistole Silber 8g selten sehr schön
Lot 316
Neuenburg 1796 20 Kreuzer Silber 5,4g HMZ 2-709b sehr schön
Lot 317
Neuenburg 1814 Widerherstellung Fürstentum Preussen Bronce Medaille SM 1487 vorzüglich
Lot 318
Neuenburg 1861 Landwirtschaftsaustellung Silber 43mm 37,4g selten mit Henkel sehr schön bis vorzüglich
40 CHF
Lot 319
Neuenburug 1868 Wm Medaille 42,2mm bis unzirkuliert
Lot 320
Obwalden. Dukat 1743, Sarnen. 3.35 g. D.T. 603. HMZ 2-731h. Fr. 349. Selten / Rare fast FDC V
Lot 321
Lot 322
4'200 CHF
Lot 323
Lot 324
410 CHF
Lot 325
470 CHF
Lot 326
Schwyz 1891 600 Jahre Eidgenossenschaft Bronce Medaille versilbert Henkelspur vorzüglich
15 CHF
Lot 327
Schwyz 1937 Etzelwerk Bronce Medaille 40mm FDC
20 CHF
Lot 328
Schweiz, Solothurn. AR Dicken o.J. (30 mm, 8.45 g), 16. Jhd. HMZ 2-823d. Bis vorzüglich
Lot 329
2'200 CHF
Lot 330
Solothurn. Stadt und Kanton. Viertelduplone 1789, Solothurn. 1.90 g. D.T. 675. HMZ 2-843a. Fr. 393. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. FDC
Lot 331
SOLOTHURN, STADT. 1/4 Dublone 1796. HMZ 2-843b, SMK 99b, Simmen 110. 1.85 g fast FDC
Lot 332
Solothurn. Stadt und Kanton. Duplone 1797, Solothurn. 7.61 g. D.T. 672b. HMZ 2-840c. Fr. 391. bis unzirkuliert
Lot 333
Solothurn. Stadt und Kanton. Duplone 1797, Solothurn. 7.61 g. D.T. 672b. HMZ 2-840c. Fr. 391. vorzüglich
Lot 334
Lot 335
Lot 336
490 CHF
Lot 337
20'000 CHF
Lot 338
490 CHF
Lot 339
Tessin / Ticino Schulprämie in Kupfer o. J. (um 1800). 38.36 g. Meier 412. Selten. Randfehler. Sehr schön-vorzüglich.
150 CHF
Lot 340
120 CHF
Lot 341
Tessin 1894 Eidgenössiches Turnfest Bronce 35mm vorzüglich +
35 CHF
Lot 342
Tessin 1898 100 Jahre Freiheit Bronce 37mm bis unzirkuliert
Lot 343
Tessin / Ticino Silbermedaille 1898. Unabhängigkeitsfeier. 22.54 g. Patina. Mit Trageöse. Fast FDC
Lot 344
Lot 345
Uri Wallis Schautaler 1696 auf das Bündnis der 7 Katholischen Orte mit dem Wallis in Silber 28,3g sehr selten vorzüglich
Lot 346
Lot 347
Zug 1621 1/2 Taler in Silber 14,4g HMZ 2-1091c vorzüglich
Lot 348
Lot 349
Zürich 1555-1565 Medaille auf die Geburt Christi Silber 33,5g 7,1g SM 394 sehr schön
Lot 350
Lot 351
Lot 352
Lot 353
2'500 CHF
Lot 354
Zürich 1651 Taler, Vögelitaler Silber 28,3g HMZ 2-1146j schön
400 CHF
Lot 355
950 CHF
Lot 356
2'000 CHF
Lot 357
Lot 358
Zürich 1743 1/2 Taler Silber HMZ 2-1165oo vorzüglich
240 CHF
Lot 359
Lot 360
510 CHF
Lot 361
Schweiz-Zürich 1/4 Dukat 1758 (im Stempel aus 1758 geändert). DT 416y, HMZ 2-1163ee, Fr. 488. 0,85 g vorzüglich +
350 CHF
Lot 362
Lot 363
Lot 364
80 CHF
Lot 365
Zürich 1883 Landesausstellung Bronce Medaille 45mm vorzüglich
Lot 366
Lot 367
7'500 CHF
Lot 368
Lot 369
3'400 CHF
Lot 370
Helvetische Republik. Probe-Rappen 1800. Ohne Münzzeichen. Prägung in Billon. 0.69 g. Richter (Proben) 1-933. HMZ 2-1192d. Selten FDC
500 CHF
Lot 371
Graubünden. 4 Franken 1842. Chur. Eidgenössisches Freischiessen. Richter (Schützenmedaillen) 836 vorzüglich +
750 CHF
Lot 372
Glarus. 40 Batzen 1847. Glarus. Eidgenössisches Freyschiessen. 29.49 g. Richter (Schützenmedaillen) 803a vorzüglich
1'600 CHF
Lot 373
Schweiz, Eidgenossenschaft. AR 1 Franken 1850 A (4.98 g), Paris. HMZ 2-1203a. bis FDC
270 CHF
Lot 374
Schweiz, Eidgenossenschaft. BI 5 Rappen 1850 BB (1.64 g). KM 5. FDC
120 CHF
Lot 375
Lot 376
Eidgenossenschaft. 5 Franken 1850 A, Paris. Divo 1. HMZ 2-1197a. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. MS 61
Lot 377
Eidgenossenschaft. 5 Franken 1850 A, Paris. Divo 1. HMZ 2-1197a. Vorzüglich bis unzirkuliert
310 CHF
Lot 378
Eidgenossenschaft. 1 Franken 1850 A, Paris. 5.01 g. Divo 3. HMZ 2-1203a. Hübsche Patina / Attractively toned. FDC / Uncirculated.
230 CHF
Lot 379
Eidgenossenschaft. 1/2 Franken 1850 A, Paris. 2.50 g. Divo 4. HMZ 1205a. Feine Patina / Nicely toned.FDC
240 CHF
Lot 380
Eidgenossenschaft. 2 Franken 1850 A, Paris. 9.99 g. Divo 2. HMZ 1201a. Minimal berieben sonst FDC
560 CHF
Lot 381
Eidgenossenschaft. 1 Franken 1851 A, Paris. 5.02 g. Divo 13. HMZ 2-1203b. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. FDC / Uncirculated.
310 CHF
Lot 382
Eidgenossenschaft. 5 Franken 1851 A, Paris. Divo 12. HMZ 2-1197b. gutes Vorzüglich
290 CHF
Lot 383
Eidgenossenschaft. 5 Franken 1851 A, Paris. Divo 12. HMZ 2-1197b. Bis unzirkuliert
360 CHF
Lot 384
Eidgenossenschaft. 5 Franken 1851 A, Paris. Divo 12. HMZ 2-1197b. Prachtexemplar vorzüglich +
Lot 385
Eidgenossenschaft. 5 Franken 1851 A, Paris. Divo 12. HMZ 2-1197b. vorzüglich +
Lot 386
Schweiz 5 Franken 1855. Solothurn. Eidgenössisches Freischiessen. Richter (Schützenmedaillen) 1117a bis vorzüglich berieben
1'200 CHF
Lot 387
Lot 388
SCHWEIZ. Eidgenossenschaft. 20 Rappen 1859 B, Bern. 3.15 g. Divo 27. HMZ 2-1207d. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. FDC
200 CHF
Lot 389
Schweiz 1859 Schützentaler Silber 25g selten bis unzirkuliert
330 CHF
Lot 390
Schweiz 1860 1 Franken Silber 5g seltene Qualität vorzüglich
400 CHF
Lot 391
Schweiz 1863 2 Franken Silber 10g Prachtexemplar bis unzirkuliert
Lot 392
Schweiz 1869 Schützentaler Silber Zug 25g KM S 10 bis unzirkuliert
220 CHF
Lot 393
Schweiz 1871 10 Rappen Billon Prachtexemplar FDC
190 CHF
Lot 394
Schweiz 1872 5 Rappen Billon Prachtexemplar FDC
170 CHF
Lot 395
Schweiz 1872 Schützentaler Silber 25g KM S 11 bis unzirkuliert
160 CHF
Lot 396
Eidgenossenschaft. Proben. 20 Franken 1873, Brüssel. Sog. 3-Punkt-Probe. 6.43 g. Richter (Proben) 2-72. HMZ 2-1228a. Fr. 493. Selten / Rare. Fast FDC
9'400 CHF
Lot 397
1'500 CHF
Lot 398
13'500 CHF
Lot 399
Schweiz 1876 Schützentaler Silber 25g KM S 13 bis unzirkuliert
180 CHF
Lot 400
Schweiz 18474 B. 5 Franken Silber 25g sehr schön
90 CHF