E-Live Auction 15
– 26 November 2021
Swiss and World Coins and Medals
Fr, 26.11.2021, from 9:30 AM CET
(577)
Australien
Böhmen
Bulgarien
Belgien
Bolivien
Botswana
Canada
Columbia
China
Deutschland
(40)
Dänemark
Fiji
Frankreich
(33)
Gambia
Griechenland
Großbritannien
(26)
Italien
(22)
Japan
Liechtenstein
Malta
Monaco
Nepal
Niederlanden
Schweden
Oman
Panama
Portugal
Peru
Polen
RDR / Österreich
Rumänien
Russland
Saudi Arabien
Sierra Leone
Syrien
Singapur
Spanien
Schweiz Kanton Aargau
Schweiz kKanton Appenzell
Schweiz Kanton Basel
Schweiz Kanton Bern
(39)
Schweiz Kanton Fribourg
Schweiz Kanton Genf
Schweiz Kanton Graubünden
Schweiz Kanton Luzern
Schweiz Kanton Nechatel
Schweiz Kanton Obwalden
Schweiz Kanton Schaffhausen
Schweiz Kanton Schwyz
Schweiz Kanton Solothurn
Schweiz Kanton Tessin
Schweiz Kanton Uri / Schwyz / Unterwalden
Schweiz Kanton Uri
Schweiz Kanton Zug
Schweiz Kanton Zürich
Schweiz Kanton Helvetische Rep.
Schweiz Eidgenossenschaft
(108)
Schweiz Schützenmedaillen
(70)
Tansania
Turks
Türkei
Tschechien
Ungarn
USA
Vatikan
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 371
Graubünden. 4 Franken 1842. Chur. Eidgenössisches Freischiessen. Richter (Schützenmedaillen) 836 vorzüglich +
750 CHF
Lot 372
Glarus. 40 Batzen 1847. Glarus. Eidgenössisches Freyschiessen. 29.49 g. Richter (Schützenmedaillen) 803a vorzüglich
1'600 CHF
Lot 373
Schweiz, Eidgenossenschaft. AR 1 Franken 1850 A (4.98 g), Paris. HMZ 2-1203a. bis FDC
270 CHF
Lot 374
Schweiz, Eidgenossenschaft. BI 5 Rappen 1850 BB (1.64 g). KM 5. FDC
120 CHF
Lot 375
Lot 376
Eidgenossenschaft. 5 Franken 1850 A, Paris. Divo 1. HMZ 2-1197a. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. MS 61
Lot 377
Eidgenossenschaft. 5 Franken 1850 A, Paris. Divo 1. HMZ 2-1197a. Vorzüglich bis unzirkuliert
310 CHF
Lot 378
Eidgenossenschaft. 1 Franken 1850 A, Paris. 5.01 g. Divo 3. HMZ 2-1203a. Hübsche Patina / Attractively toned. FDC / Uncirculated.
230 CHF
Lot 379
Eidgenossenschaft. 1/2 Franken 1850 A, Paris. 2.50 g. Divo 4. HMZ 1205a. Feine Patina / Nicely toned.FDC
240 CHF
Lot 380
Eidgenossenschaft. 2 Franken 1850 A, Paris. 9.99 g. Divo 2. HMZ 1201a. Minimal berieben sonst FDC
560 CHF
Lot 381
Eidgenossenschaft. 1 Franken 1851 A, Paris. 5.02 g. Divo 13. HMZ 2-1203b. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. FDC / Uncirculated.
310 CHF
Lot 382
Eidgenossenschaft. 5 Franken 1851 A, Paris. Divo 12. HMZ 2-1197b. gutes Vorzüglich
290 CHF
Lot 383
Eidgenossenschaft. 5 Franken 1851 A, Paris. Divo 12. HMZ 2-1197b. Bis unzirkuliert
360 CHF
Lot 384
Eidgenossenschaft. 5 Franken 1851 A, Paris. Divo 12. HMZ 2-1197b. Prachtexemplar vorzüglich +
Lot 385
Eidgenossenschaft. 5 Franken 1851 A, Paris. Divo 12. HMZ 2-1197b. vorzüglich +
Lot 386
Schweiz 5 Franken 1855. Solothurn. Eidgenössisches Freischiessen. Richter (Schützenmedaillen) 1117a bis vorzüglich berieben
1'200 CHF
Lot 387
Lot 388
SCHWEIZ. Eidgenossenschaft. 20 Rappen 1859 B, Bern. 3.15 g. Divo 27. HMZ 2-1207d. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. FDC
200 CHF
Lot 389
Schweiz 1859 Schützentaler Silber 25g selten bis unzirkuliert
330 CHF
Lot 390
Schweiz 1860 1 Franken Silber 5g seltene Qualität vorzüglich
400 CHF
Lot 391
Schweiz 1863 2 Franken Silber 10g Prachtexemplar bis unzirkuliert
Lot 392
Schweiz 1869 Schützentaler Silber Zug 25g KM S 10 bis unzirkuliert
220 CHF
Lot 393
Schweiz 1871 10 Rappen Billon Prachtexemplar FDC
190 CHF
Lot 394
Schweiz 1872 5 Rappen Billon Prachtexemplar FDC
170 CHF
Lot 395
Schweiz 1872 Schützentaler Silber 25g KM S 11 bis unzirkuliert
160 CHF
Lot 396
Eidgenossenschaft. Proben. 20 Franken 1873, Brüssel. Sog. 3-Punkt-Probe. 6.43 g. Richter (Proben) 2-72. HMZ 2-1228a. Fr. 493. Selten / Rare. Fast FDC
9'400 CHF
Lot 397
1'500 CHF
Lot 398
13'500 CHF
Lot 399
Schweiz 1876 Schützentaler Silber 25g KM S 13 bis unzirkuliert
180 CHF
Lot 400
Schweiz 18474 B. 5 Franken Silber 25g sehr schön
90 CHF
Lot 401
Schweiz 1874 Schützentaler Silber 25g KM S 11 bis unzirkuliert
140 CHF
Lot 402
Schweiz 1875 1 Franken Silber 5g seltenes Jahr vorzüglich
150 CHF
Lot 403
Schweiz 1875 1 Franken Silber 5g seltenes Jahr Prachtexemplar Prooflike FDC
510 CHF
Lot 404
Lot 405
Schweiz 1879 Schützentaler Silber 25g KM S13 bis unzirkuliert
150 CHF
Lot 406
Schweiz 1883 Schützentaler Silber 25g KM S13 bis unzirkuliert
140 CHF
Lot 407
Schweiz 1885 Schützentaler Silber 25g KM S13 bis unzirkuliert
130 CHF
Lot 408
Schweiz 1886 2 Franken Silber 10g Seltene Qualität bis unzirkuliert
360 CHF
Lot 409
12'500 CHF
Lot 410
13'000 CHF
Lot 411
Eidgenossenschaft. 5 Franken 1888 B, Bern. 25.02 g. Divo 108. HMZ 2-1198a. sehr schön bis vorzüglich
510 CHF
Lot 412
Eidgenossenschaft. 5 Franken 1888 B, Bern. 25.02 g. Divo 108. HMZ 2-1198a. Vorzüglich / Extremely fine.
490 CHF
Lot 413
Schweiz 1889 5 Franken Silber 25g seltene Qualität bis unzirkuliert
750 CHF
Lot 414
Schweiz Helvetia 1889 Abart DOMINUS***über Kopf selten 6,45g vorzüglich +
1'000 CHF
Lot 415
Schweiz Helvetia 1889 Abart DOMINUS***über Kopf selten 6,45g bis vorzüglich
1'010 CHF
Lot 416
1'010 CHF
Lot 417
Eidgenossenschaft. 5 Franken 1895 B, Bern. Divo 144. HMZ 2-1198g. Seltener Jahrgang sehr schön bis vorzüglich
420 CHF
Lot 418
5'000 CHF
Lot 419
Eidgenossenschaft. 5 Franken 1900 B, Bern. Divo 181. HMZ 2-1198i. Selten / Rare. Vorzüglich
700 CHF
Lot 420
Schweiz 1904 1 Franken Silber 5g selten fast FDC
410 CHF
Lot 421
Schweiz 1904 5 Franken Silber Seltenes Jahr 25g vorzüglich
750 CHF
Lot 422
Schweiz 1908 5 Franken Silber 25g selten vorzüglich bis unzirkuliert
270 CHF
Lot 423
Schweiz 1911 1 Franken Silber 5g selten fast FDC
85 CHF
Lot 424
Eidgenossenschaft. 2 Franken 1914 B, Bern. Divo 274. HMZ 2-1202q vorzüglich bis unzirkuliert
120 CHF
Lot 425
Eidgenossenschaft. 1 Franken 1921 B, Bern. 4.98 g. Divo 342. HMZ 2-1204aa. Äusserst seltene Erhaltung FDC Patina
Lot 426
Eidgenossenschaft. 2 Franken 1921 B, Bern. 9.97 g. Divo 341. HMZ 2-1202w. FDC / Uncirculated.
55 CHF
Lot 427
Eidgenossenschaft. 5 Franken 1924 B, Bern. Divo 355. HMZ 2-1199d vorzüglich
460 CHF
Lot 428
Eidgenossenschaft. 5 Franken 1924 B, Bern. Divo 355. HMZ 2-1199d vorzüglich bis unzirkuliert
Lot 429
Schweiz 1925 5 Franken ca. 20 Grad verschoben Silber 25g selten vorzüglich minimaler RF
190 CHF
Lot 430
Schweiz 1925 5 Franken Silber 25g selten bis unzirkuliert
140 CHF
Lot 431
Eidgenossenschaft. 100 Franken 1925 B, Bern. Divo 359. HMZ 2-1193a. Fr. 502. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition FDC
14'000 CHF
Lot 432
17'000 CHF
Lot 433
14'000 CHF
Lot 434
7'500 CHF
Lot 435
Lot 436
18'000 CHF
Lot 437
17'500 CHF
Lot 438
6'600 CHF
Lot 439
Schwiz 1931 1 Franken Silber 5g FDC
25 CHF
Lot 440
Fribourg 100 Franken 1934. Fribourg. Eidgenössisches Schützenfest. 25.92 g. Richter (Schützenmedaillen) 430a. Fr. 505. FDC / Uncirculated.MS 66
2'500 CHF
Lot 441
100 Franken 1934. Fribourg. Eidgenössisches Schützenfest. 25.92 g. Richter (Schützenmedaillen) 430a. Fr. 505. FDC / Uncirculated.
Lot 442
Fribourg 1934 5 Franken Silber Schützentaler 15g KM XS FDC
35 CHF
Lot 443
Schweiz 1935 L ohne B 20 Franken Vreneli Gold 6,45g vorzüglich
320 CHF
Lot 444
Schweiz 1936 2 Franken Silber 10g seltene Qualität FDC
130 CHF
Lot 445
Schweiz 1937 2 Franken Silber 10g seltene Qualität FDC
55 CHF
Lot 446
Lot 447
Schweiz 1937 1 Franken Silber 5g selten unzirkuliert
25 CHF
Lot 448
6'500 CHF
Lot 449
7'800 CHF
Lot 450
Schweiz Proben Patterns 1 Franken 1938. Prägung in Kupfer/Nickel . Gerippter Rand. Divo 74. Von grösster Seltenheit. Nur wenige Exemplare bekannt
Lot 451
Luzern 1939 5 Franken eidgenössisches Schützenfest Silber 20g unzirkuliert
70 CHF
Lot 452
1'700 CHF
Lot 453
Schweiz 1939 20 Rappen CU-NI Prachtexempalr in FDC
290 CHF
Lot 454
Schweiz 1939 Abart 20 Rappen Doppelschlag auf Jahrzahl selten fast FDC
560 CHF
Lot 455
Schweiz 1940 1 Franken Silber 5g selten in dieser Erhaltung FDC
30 CHF
Lot 456
Schweiz 1940 2 Franken Silber 10g selten in dieser Erhaltung FDC
25 CHF
Lot 457
Schweiz 1941 2 Franken Silber 10g selten FDC
30 CHF
Lot 458
Schweiz 1968 5 Franken CU-NI Abart dezentriert geprägt KM 40 a FDC
110 CHF
Lot 459
Schweiz 1998 100 Franken Gold in Originalbox mit Zertifikat Proof
1'600 CHF
Lot 460
Schweiz 1999 100 Franken Gold Originalbox und Zertifikat Proof
1'600 CHF
Lot 461
Schweiz 2001 50 Franken Gold in Originalbox mit Zertifikat Proof
900 CHF
Lot 462
Schweiz 2002 50 Franken Gold in Originalbox mit Zertifikat Proof
750 CHF
Lot 463
Schweiz 2003 50 Franken Gold in Originalbox mit Zertifikat Proof
800 CHF
Lot 464
Schweiz 2004 50 Franken Gold in Originalbox ohne Zertifikat Proof
2'400 CHF
Lot 465
Schweiz 2004 50 Franken Gold in Originalbox mit Zertifikat Proof
800 CHF
Lot 466
Schweiz 2005 50 Franken Gold in Originalbox mit Zertifikat Proof
800 CHF
Lot 467
Schweiz 2006 50 Franken Gold in Originalbox mit Zertifikat Proof
750 CHF
Lot 468
Schweiz 2007 50 Franken Gold in Originalbox mit Zertifikat Proof
800 CHF
Lot 469
Schweiz 2008 50 Franken Gold in Originalbox mit Zertifikat Proof
650 CHF
Lot 470
Schweiz 2009 50 Franken Gold in Originalbox mit Zertifikat Proof
650 CHF