Auction 30
– 27 November 2021
Ancient, French and World Coins, Medals, Antiquities, Numismatic Literature
Sa, 27.11.2021, from 10:00 AM CET
(1104)
NUMISMATIC BOOKS
(77)
ARCHEOLOGIC ITEMS
(274)
GREEK COINS
CELTIC COINS
ROMAN COINS
(52)
MEROVINGIAN COINS
CAROLINGIAN COINS
(38)
ROYAL FRENCH COINS - Hugues Capet to Henri IV
(130)
FEUDAL COINS
(56)
ROYAL FRENCH COINS - Louis XIII to Louis XVI
(68)
MODERN FRENCH COINS - Révolution to Napoléon 1er
(78)
MODERN FRENCH COINS - Louis XVIII to Louis-Philippe
(38)
MODERN FRENCH COINS - Second Repulic to Napoléon III
MODERN FRENCH COINS - 3th Repubic to present
(33)
FRENCH COLONIES
(27)
JETONS AND MEDALS
WORLD COINS
(176)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 853
Troisième république (1871-1940) - 5 francs Hercule 1870 A (Paris) SUP Ga.745-F.334 Ar ; 24.86 gr ; 37 mm
250 EUR
Lot 854
Troisième république (1871-1940) - 5 francs Hercule 1870 A (Paris) TTB Ga.745-F.334 Ar ; 24.69 gr ; 37 mm
Lot 855
Troisième république (1871-1940) - 5 francs Hercule 1871 K (Bordeaux) TB+ Ga.745-F.334 Ar ; 24.58 gr ; 37 mm
Lot 856
Troisième république (1871-1940) - 5 francs Hercule 1875 K (Bordeaux) SUP Ga.745-F.334 Ar ; 24.98 gr ; 37 mm
80 EUR
Lot 857
Troisième république (1871-1940) - 1 franc Cérès 1872 A (Paris) SPL Ga.465-F.216 Ar ; 4.97 gr ; 23 mm
Lot 858
Troisième république (1871-1940) - 10 centimes Cérès 1878 A (Paris) SUP Ga.265-F.135 Br ; 10.01 gr ; 30 mm
Lot 859
Troisième république (1871-1940) - 10 centimes Cérès 1878 K (Bordeaux) PCGS F 15 Ga.265-F.135 Br ; 9.94 gr ; 30 mm PCGS # 83890618.
Lot 860
Troisième république (1871-1940) - 10 centimes Cérès 1896 A (Paris), torche TTB Ga.265-F.135 Br ; 9.90 gr ; 30 mm
Lot 861
Troisième république (1871-1940) - 5 centimes Cérès 1877 A (Paris) SUP+ Ga.157-F.118 Br ; 5.03 gr ; 25 mm
Lot 862
Troisième république (1871-1940) - 1 centimes Cérès 1888 A (Paris) SPL à FDC Ga.88-F.104 Br ; 0.98 gr ; 15 mm
Lot 863
Troisième république (1871-1940) - 1 franc Semeuse 1914 C SUP+ Ga.467-F.217 Ar ; 4.99 gr ; 23 mm
Lot 864
Troisième république (1871-1940) - 10 centimes Dupuis 1905 TTB Ga.277-F.136 Br ; 9.79 gr ; 30 mm
180 EUR
Lot 865
Troisième république (1871-1940) - 10 centimes Dupuis 1914 SPL à FDC Ga.277-F.136 Br ; 9.95 gr ; 30 mm
250 EUR
Lot 866
Troisième république (1871-1940) - 2 centime Dupuis 1909 SPL Ga.107-F.110 Br ; 2.03 gr ; 15 mm
Lot 867
Troisième république (1871-1940) - Louis XV, Essai de métal et de module SUP+ Maz.2227 Ar ; 8.98 gr ; 25 mm
60 EUR
Lot 868
Troisième république (1871-1940) - 5 centimes Lindauer Petit module 1920 SPL à FDC Ga.170-F.122 Cupro-Nickel ; 2.00 gr ; 17 mm
Lot 869
Troisième république (1871-1940) - 1 franc Morlon bronze-alu 1931 Essai FDC GEM.97.1 Br-Al ; 3.96 gr ; 23 mm
140 EUR
Lot 870
Troisième république (1871-1940) - 5 francs lavrillier 1933 essai FDC Maz.2563-GEM 137.8 Ni ; 11.54 gr ; 31 mm
150 EUR
Lot 871
1'350 EUR
Lot 872
Etat Français (1940-1944) - 10 centimes zinc 1943 perforation décalée SUP EM.225 Zinc ; 2.51 gr ; 21 mm
50 EUR
Lot 873
Cinquième république (1959- ) - 5 francs Semeuse curiosité SUP Ga.770-F.340 Ar ; 4.32 gr ; 29 mm
Lot 874
Cinquième république (1959- ) - 10 centimes Lagriffoul coin bouché TTB Br-Al ; 3.02 gr ; 20 mm
Lot 875
400 EUR
Lot 876
Cinquième république (1959- ) - Boitier FDC 1989 FDC Certificat N° 38.
300 EUR
Lot 877
Cinquième république (1959- ) - Coffret BU 1996 Monnaie de Paris BU
300 EUR
Lot 878
Cinquième république (1959- ) - Coffret BU 1998 Monnaie de Paris BU
Lot 879
Cinquième république (1959- ) - Coffret BU 2000 Monnaie de Paris BU
Lot 880
Cinquième république (1959- ) - Coffret BU 2001 Monnaie de Paris BU
30 EUR
Lot 881
Cinquième république (1959- ) - Lot de 7 boitiers BU euro de la Monnaie de Paris de 2002 à 2008 BU
Lot 882
Lot de 4 monnaies en argent de 5 francs 1834 A (Paris) avec 2 contremarques "G" ; 1836 W (Lille) ; 1868 BB (Strasbourg) ; 1874 A (Paris)
50 EUR
Lot 883
Lot 884
France - Billet de 1000 francs Richelieu 5-9-1957 TTB Fayette.42/26 Dernière date de création, date rare et recherchée.
320 EUR
Lot 885
France - Billet de 100 francs Delacroix (1978, alphabet 1) UNC Pick.86