Auction 30
– 27 November 2021
Ancient, French and World Coins, Medals, Antiquities, Numismatic Literature
Sa, 27.11.2021, from 10:00 AM CET
(1104)
NUMISMATIC BOOKS
(77)
ARCHEOLOGIC ITEMS
(274)
GREEK COINS
CELTIC COINS
ROMAN COINS
(52)
MEROVINGIAN COINS
CAROLINGIAN COINS
(38)
ROYAL FRENCH COINS - Hugues Capet to Henri IV
(130)
FEUDAL COINS
(56)
ROYAL FRENCH COINS - Louis XIII to Louis XVI
(68)
MODERN FRENCH COINS - Révolution to Napoléon 1er
(78)
MODERN FRENCH COINS - Louis XVIII to Louis-Philippe
(38)
MODERN FRENCH COINS - Second Repulic to Napoléon III
MODERN FRENCH COINS - 3th Repubic to present
(33)
FRENCH COLONIES
(27)
JETONS AND MEDALS
WORLD COINS
(176)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 832
Deuxième république (1848-1852) - 5 francs Hercule 1848 A (Paris) SPL Ga.683-F.326 Ar ; 24.99 gr ; 37 mm
Lot 833
Deuxième république (1848-1852) - 5 francs Hercule 1849 A (Paris) SUP Ga.683-F.326 Ar ; 24.97 gr ; 37 mm Traces de nettoyage.
Lot 834
Deuxième république (1848-1852) - 5 francs Cérès 1849 BB (Strasbourg) TTB Ga.719-F.327 Ar ; 24.65 gr ; 37 mm
Lot 835
Deuxième république (1848-1852) - 5 francs Cérès 1850BB (Strasbourg) TTB Ga.719-F.327 Ar ; 24.76 gr ; 37 mm
Lot 836
Napoléon III (1852-1870) - 10 francs grand module 1858 A (Paris) SPL à FDC Ga.1014-F.506 Au ; 3.23 gr ; 19 mm
600 EUR
Lot 837
Napoléon III (1852-1870) - 5 francs tête nue 1855 A (Paris) SUP Ga.734-F.330 Ar ; 25.02 gr ; 37 mm
Lot 838
Napoléon III (1852-1870) - 50 centimes tête nue 1862 A (Paris) SUP Ga.414-F.187 Ar ; 2.51 gr ; 18 mm
Lot 839
Lot 840
Napoléon III (1852-1870) - Satirique - Module de la 10 centimes 1870 TTB+ MCN.60.43 Br ; 12.64 gr ; 33 mm Traces de nettoyage.
Lot 841
Napoléon III (1852-1870) - Satirique - Module de la 5 centimes 1870 SUP MCN.60.45 Br ; 5.65 gr ; 27 mm
40 EUR
Lot 842
Napoléon III (1852-1870) - 1 centime tête nue 1855 D (Lyon) chien PCGS MS 63 RB Ga.86-F.102 Br ; 1.03 gr ; 15 mm PCGS # 83890630.
Lot 843
Napoléon III (1852-1870) - 20 francs tête laurée 1866 A (Paris) SPL Ga.1062-F.532 Au ; 6.47 gr ; 21 mm
Lot 844
Napoléon III (1852-1870) - 5 francs tête laurée 1867 BB (Strasbourg) SUP Ga.739-F.331 Ar ; 24.95 gr ; 37 mm
Lot 845
Napoléon III (1852-1870) - 5 francs tête laurée 1869 A (Paris) SUP Ga.739-F.331 Ar ; 24.91 gr ; 37 mm
Lot 846
Napoléon III (1852-1870) - 5 francs tête laurée 1869 BB (Strasbourg), petit BB SUP Ga.739-F.331 Ar ; 25.03 gr ; 37 mm
110 EUR
Lot 847
Napoléon III (1852-1870) - 2 francs tête laurée 1868 A (Paris) SUP Ga.527-F.263 Ar ; 9.98 gr ; 27 mm
Lot 848
Napoléon III (1852-1870) - 10 centimes tête laurée 1865 A (Paris) SPL+ Ga.253-F.134 Br ; 10.01 gr ; 30 mm
Lot 849
Napoléon III (1852-1870) - 5 centimes tête laurée 1865 A (Paris) PCGS MS 63 RB Ga.155-F.117 Br ; 4.99 gr ; 25 mm PCGS # 83890634.
Lot 850
Napoléon III (1852-1870) - Satirique - Module de la 5 centimes 1870, en étain SUP MCN.60.45 Etain ; 8.13 gr ; 28 mm
80 EUR
Lot 851
Lot de 20 médaillettes en argent et bronze TTB à SPL Ar et Br ; ;
460 EUR
Lot 852
Gouvernement de défense nationale (1870-1871) - 5 francs Cérès sans légende 1870 K (Bordeaux) SUP Ga.742-F.332 Ar ; 24.93 gr ; 37 mm
400 EUR