Auction 28
– 28 November 2020
Ancient, French and World Coins, Medals, Antiquities, Numismatic Literature
Sa, 28.11.2020, from 9:30 AM CET
(1110)
NUMISMATIC BOOKS
(143)
ARCHEOLOGIC ITEMS
(239)
GREEK COINS
CELTIC COINS
(68)
ROMAN COINS
(68)
BYZANTINE COINS
MEROVINGIAN COINS
CAROLINGIAN COINS
ROYAL FRENCH COINS - Hugues Capet to Henri IV
(79)
FEUDAL COINS
(56)
ROYAL FRENCH COINS - Louis XIII to Louis XVI
(65)
MODERN FRENCH COINS - Révolution to Napoléon 1er
(99)
MODERN FRENCH COINS - Louis XVIII to Louis-Philippe
(27)
MODERN FRENCH COINS - Second Repulic to Napoléon III
MODERN FRENCH COINS - 3th Repubic to present
(46)
FRENCH COLONIES
JETONS AND MEDALS
WORLD COINS
(129)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
Lot 801
France - Révolution - Insigne les tribunaux de première instance ou d'arrondissement SUP Bronze doré ; 19.69 gr ; 44x33 mm Avec bélière.
Lot 802
Lot 803
Lot 804
France - Révolution - Médaille huissier du gouvernement SUP Bronze doré ; 51.03 gr ; 58 mm
Lot 805
France - Révolution - Médaille Bonaparte 1er consul, révolution française, 1804 SUP Bramsen.- Bronze ; 15.37 gr ; 32 mm
Lot 806
Constitution (1791-1792) - 2 sols au faisceau type FRANCAIS 1793 BB (Strasbourg) TTB Ga.24 Cu ; 18.39 gr ; 34 mm
Lot 807
Constitution (1791-1792) - 2 sols au faisceau type FRANCOIS 1792 R (Orléans) TTB+ Ga.25 Cu ; 27.43 gr ; 34 mm
Lot 808
Constitution (1791-1792) - 2 sols au faisceau type FRANCOIS 1793 R (Orléans) TB Ga.25 Cu ; 23.99 gr ; 33 mm Sans la lettre d'atelier.
100 EUR
Lot 809
Constitution (1791-1792) - 12 deniers type FRANCOIS 1792 D. (Dijon) TB Ga.15 Cu ; 10.87 gr ; 29 mm
Lot 810
Constitution (1791-1792) - 12 deniers type FRANCOIS 1793 T. (Saumur) TB+ Ga.15 Cu ; 11.27 gr ; 29 mm
Lot 811
Lot 812
Lot 813
Convention (1792-1795) - Sol à la balance type FRANCOISE - An II - 1793 BB (Strasbourg) TB Ga.19 Cu ; 9.80 gr ; 29 mm
Lot 814
Convention (1792-1795) - Essai d'outillage par Brezin 1792, Module de la 5 sols R SUP Maz.366 Br ; 20.33 gr ; 39 mm
260 EUR
Lot 815
Directoire (1795-1799) - 1 décime Dupré - grand module An 5 A (Paris) TTB+ Ga.187-F.129 Br ; 21.14 gr ; 32 mm
Lot 816
Consulat (1799-1804) - 5 francs Hercule union et force An 9 L (Bayonne) TB Ga.563-F.287 Ar ; 24.65 gr ; 37 mm
120 EUR
Lot 817
Assignat de 1000 francs création du 18 nivôse an III (7 janvier 1795) N°147 signé NOEL. TTB Lafaurie.175
60 EUR
Lot 818
100 EUR
Lot 819
Lot 820
Lot 821
Lot de 7 assignats et un timbre de 5 centimes Laf.148, Laf.155, Laf.160, Laf.161(2), Laf.167, Laf.168 (2), TB à SUP
55 EUR
Lot 822
Bonaparte premier consul (1799-1804) - 20 francs An 12 A (Paris) TTB Ga.1020-F.510 Au ; 6.41 gr ; 21 mm
380 EUR
Lot 823
Bonaparte premier consul (1799-1804) - 5 francs An XI MA (Marseille) TB Ga.577-F.301 Ar ; 24.50 gr ; 37 mm
Lot 824
Bonaparte premier consul (1799-1804) - 5 francs An XI Q (Perpignan) TB Ga.577-F.301 Ar ; 24.39 gr ; 37 mm
Lot 825
Bonaparte premier consul (1799-1804) - 5 francs An 12 T (Nantes) TB Ga.577-F.301 Ar ; 24.63 gr ; 37 mm
Lot 826
Napoléon 1er (1804-1814) - Type intermédiaire 5 francs An 12 I (Limoges) TB Ga.579-F.302 Ar ; 24.52 gr ; 37 mm
Lot 827
Napoléon 1er (1804-1814) - 5 francs An 13 A (Paris) SUP Ga.580-F.303 Ar ; 24.97 gr ; 37 mm Rare dans cet état.
400 EUR
Lot 828
Napoléon 1er (1804-1814) - 5 francs An 13 L (Bayonne) TB Ga.580-F.303 Ar ; 24.39 gr ; 37 mm
Lot 829
Lot 830
Napoléon 1er (1804-1814) - 5 francs calendrier grégorie 1806 L (Bayonne) TB Ga.581-F.304 Ar ; 24.75 gr ; 37 mm
100 EUR
Lot 831
Napoléon 1er (1804-1814) - 1 franc revers république 1808 A (Paris) TTB Ga.446-F.204 Ar ; 4.95 gr ; 23 mm
Lot 832
Napoléon 1er (1804-1814) - 1 franc revers république 1808 B (Rouen) TTB Ga.446-F.204 Ar ; 4.75 gr ; 23 mm
Lot 833
Napoléon 1er (1804-1814) - 10 centimes 1808 A (Paris) TTB Ga.190-F.130 Bill ; 2.02 gr ; 18 mm
Lot 834
Napoléon 1er (1804-1814) - 5 francs revers empire 1811 M (Toulouse) TTB Ga.584-F.307 Ar ; 24.93 gr ; 37 mm
100 EUR
Lot 835
Napoléon 1er (1804-1814) - 5 francs revers empire 1811 T (Nantes) TTB+ Ga.584-F.307 Ar ; 24.95 gr ; 37 mm
100 EUR
Lot 836
Napoléon 1er (1804-1814) - 5 francs revers empire 1812 A (Paris) TTB+ Ga.584-F.307 Ar ; 24.78 gr ; 37 mm Traces de nettoyage.
Lot 837
Napoléon 1er (1804-1814) - 5 francs revers empire 1812 B (Rouen) SUP Ga.584-F.307 Ar ; 24.83 gr ; 37 mm
200 EUR
Lot 838
Napoléon 1er (1804-1814) - 5 francs revers empire 1813 T (Nantes) TTB+ Ga.584-F.307 Ar ; 24.88 gr ; 23 mm
180 EUR
Lot 839
Napoléon 1er (1804-1814) - 5 francs revers empire 1814 Q (Perpignan) TTB Ga.584-F.307 Ar ; 24.81 gr ; 37 mm
Lot 840
900 EUR
Lot 841
Napoléon 1er (1804-1814) - 1 franc revers empire 1813 T (Nantes) SUP Ga.447-F.205 Ar ; 5.01 gr ; 23 mm
500 EUR
Lot 842
Lot 843
Napoléon 1er (1804-1814) - 10 centimes Siège d'Anvers 1814 R (Wolschot) SUP Ga.191-VG.2332 -F.130A Br ; 23.27 gr ; 35 mm
170 EUR
Lot 844
Napoléon 1er (1804-1814) - 10 centimes Siège d'Anvers 1814 TTB Ga.192-VG.2332-F.130B Br ; 23.48 gr ; 35 mm
90 EUR
Lot 845
Lot 846
Napoléon 1er (1804-1814) - 5 centimes Siège d'Anvers 1814 V (Wolschot) TTB+ Ga.129 Br ; 11.52 gr ; 29 mm Monnaie frappée à 4208 exemplaires.
140 EUR
Lot 847
165 EUR
Lot 848
Lot 849
Napoléon II - 5 centimes 1816 Essai RR SUP+ Ga.133-Maz.643 Br ; 6.07 gr ; 28 mm
190 EUR
Lot 850
Louis XVIII (1815-1824) - 20 francs au buste habillé 1814 K (Bordeaux) TTB+ Ga.1026-F.517 Au ; 6.44 gr ; 21 mm
Lot 851
Louis XVIII (1815-1824) - 20 francs au buste habillé 1815 L (Bayonne) TTB+ Ga.1026-F.517 Au ; 6.41 gr ; 21 mm
Lot 852
Louis XVIII (1815-1824) - 20 francs au buste habillé 1815 Q (Perpignan) TTB+ Ga.1026-F.517 Au ; 6.41 gr ; 21 mm
Lot 853
Louis XVIII (1815-1824) - 5 francs au buste habillé 1814 B (Rouen) TTB Ga.591-F.308 Ar ; 24.74 gr ; 37 mm
130 EUR
Lot 854
Louis XVIII (1815-1824) - 5 francs au buste habillé 1814 I (Limoges) SUP Ga.591-F.308 Ar ; 24.94 gr ; 37 mm
Lot 855
Louis XVIII (1815-1824) - 5 francs au buste nu 1817 B (Rouen) SUP Ga.614-F.309 Ar ; 25.14 gr ; 37 mm
Lot 856
Louis XVIII (1815-1824) - 10 centimes Siège d'Anvers 1814 TB Ga.193-F130C Br ; 21.92 gr ; 35 mm
60 EUR
Lot 857
Louis XVIII (1815-1824) - 10 centimes Siège d'Anvers 1814 R (Wolschot) TTB+ Ga.193-F130C Br ; 23.70 gr ; 35 mm
Lot 858
Louis XVIII (1815-1824) - Un décime Blocus de Strasbourg 1814 BB SPL à FDC Ga.196-F.132 Cu ; 19.77 gr ; 32 mm Rarissime dans cet état.
Lot 859
Louis XVIII (1815-1824) - Médaille, Fidélité dévouement SPL Br ; 36.63 gr ; 40 mm
50 EUR
Lot 860
70 EUR
Lot 861
Louis XVIII , Charles X - Lot de 7 monnaies gradées PCGS
750 EUR
Lot 862
Charles X (1824-1830) - 5 francs 1er type 1825 W (Lille) TTB+ Ga.643-F.310 Ar ; 24.78 gr ; 37 mm
Lot 863
Charles X (1824-1830) - 5 francs 1er type 1826 M (Toulouse) TTB Ga.643-F.310 Ar ; 24.84 gr ; 37 mm
Lot 864
Charles X (1824-1830) - 5 francs 2ème type 1827 A (Paris) SUP+ Ga.644-F.311 Ar ; 24.92 gr ; 37 mm
200 EUR
Lot 865
Charles X (1824-1830) - 1 franc 1825 M (Toulouse) TTB Ga.450-F.207 Ar ; 4.92 gr ; 23 mm Monnaie frappée à 6057 exemplaires.
2'300 EUR
Lot 866
Charles X (1824-1830) - 1 franc 1830 B (Rouen) SUP / SPL Ga.450-F.207 Ar ; 4.92 gr ; 23 mm
Lot 867
Louis-Philippe Ier (1830-1848) - 20 francs tête nue tranche en relief 1831 A (Paris) TTB Ga.1030a-F.525 Au ; 6.43 gr ; 21 mm
Lot 868
Louis-Philippe Ier (1830-1848) - 5 francs tête laurée 2ème type 1832 L (Bayonne) TTB Ga.678-F.324 Ar ; 24.80 gr ; 37 mm
100 EUR
Lot 869
Louis-Philippe Ier (1830-1848) - 5 francs tête laurée 2ème type 1833 B (Rouen) SUP+ Ga.678-F.324 Ar ; 24.96 gr ; 37 mm
Lot 870
Louis-Philippe Ier (1830-1848) - 5 francs tête laurée 2ème type 1836 K (Bordeaux) SUP Ga.678-F.324 Ar ; 25.12 gr ; 37 mm
Lot 871
Louis-Philippe Ier (1830-1848) - 5 francs tête laurée 2ème type 1837 MA (Marseille) SUP Ga.678-F.324 Ar ; 24.80 gr ; 37 mm
Lot 872
Lot 873
Louis-Philippe Ier (1830-1848) - 2 francs 1832 H (La Rochelle) SUP / SPL Ga.520-F.260 Ar ; 9.97 gr ; 27 mm
Lot 874
Louis-Philippe Ier (1830-1848) - 1 franc tête laurée 1843 W (Lille) SPL Ga.453-F.210 Ar ; 5.02 gr ; 23 mm
510 EUR
Lot 875
Louis-Philippe Ier (1830-1848) - Médaille, Prise de Constantine le 13 oct.1837 SUP -- Cu ; 71.30 gr ; 52 mm Tranche proue de navire CUIVRE.
100 EUR
Lot 876
Louis-Philippe 1er - Lot de 12 monnaies gradées PCGS
1'270 EUR
Lot 877
Deuxième république (1848-1852) - 5 francs Hercule 1848 A (Paris) SUP+ Ga.683-F.326 Ar ; 25.08 gr ; 37 mm
80 EUR
Lot 878
Deuxième république (1848-1852) - 5 francs Hercule 1848 A (Paris) PCGS MS 61 Ga.683-F.326 Ar ; 24.99 gr ; 37 mm PCGS #17239244
Lot 879
Deuxième république (1848-1852) - 5 francs Hercule 1848 D (Lyon) TB Ga.683-F.326 Ar ; 24.44 gr ; 37 mm
200 EUR
Lot 880
Deuxième république (1848-1852) - 5 francs Cérès 1850 A (Paris) SUP Ga.719-F.327 Ar ; 24.97 gr ; 37 mm
Lot 881
Napoléon III (1852-1870) - 10 centimes tête nue 1853 BB (Strasbourg) PCGS MS 62 BN Ga.248-F.133 Br ; 10.02 gr ; 30 mm PCGS # 83890609.
190 EUR
Lot 882
Napoléon III (1852-1870) - 2 centimes tête nue 1853 D (Lyon) grand D PCGS AU 55 Ga.103-F.107 Br ; 1.95 gr ; 20 mm PCGS # 83890624.
200 EUR
Lot 883
Napoléon III (1852-1870) - 2 centimes tête nue 1857 D (Lyon) grand D - petit lion PCGS AU 50 Ga.103-F.107 Br ; 1.92 gr ; 20 mm PCGS # 83890645.
Lot 884
Napoléon III (1852-1870) - 1 centime tête nue 1854 K (Bordeaux) PCGS MS 63 BN Ga.86-F.102 Br ; 1.02 gr ; 15 mm PCGS # 83890627.
Lot 885
Napoléon III (1852-1870) - 20 centimes tête laurée petit module 1867 BB (Strasbourg) NGC MS 66 Ga.308-F.149 Ar ; -- ; 15 mm NGC #1614466-007.
80 EUR
Lot 886
Napoléon III (1852-1870) - 5 centimes tête laurée 1862 A (Paris) PCGS MS 64 RB Ga.155-F.117 Br ; 5.02 gr ; 25 mm PCGS #31758939.
65 EUR
Lot 887
Napoléon III - Médaille au module de la 10 centimes, Capitulation de Sedan 1870 SUP MCN.60.43 Br ; 10.92 gr ; 34 mm
80 EUR
Lot 888
Napoléon III ( 1852-1870) - Médaillette en argent, 14 juin 1856, par Caqué. SUP MCN.44.34 Ar ; 1.97 gr ; 16 mm
Lot 889
Gouvernement de défense nationale (1870-1871) - 5 francs Cérès sans légende 1870 A (Paris) SUP Ga.742-F.332 Ar ; 24.88 gr ; 37 mm
450 EUR
Lot 890
Gouvernement de défense nationale (1870-1871) - 5 francs Cérès sans légende 1870 K (Bordeaux) TTB Ga.742-F.332/3 Ar ; 24.71 gr ; 37 mm
Lot 891
Troisième république (1871-1940) - 5 francs Hercule 1870 A (Paris) TTB+ Ga.745-F.334 Ar ; 24.79 gr ; 37 mm
140 EUR
Lot 892
Troisième république (1871-1940) - 5 francs Hercule 1871 A (Paris) TTB Ga.745-F.334 Ar ; 24.93 gr ; 37 mm
140 EUR
Lot 893
Troisième république (1871-1940) - 20 francs Génie 1894 A (Paris) SUP+ Ga.1063-F.533 Au ; 6.45 gr ; 21 mm
350 EUR
Lot 894
Troisième République (1871-1940) - 1 franc Cérès 1888 A (Paris) PCGS MS 63 Ga.465-F.216 Ar ; 5 gr ; 23 mm PCGS #17297630
50 EUR
Lot 895
Troisième république (1871-1940) - 10 centimes Cérès 1874 K (Bordeaux) SPL Ga.265-F.135 Br ; 10.29 gr ; 30 mm
Lot 896
Troisième République (1871-1940) - 10 centimes Cérès 1875 A (Paris) PCGS XF 45 Ga.265-F.135 Br ; 10.01 gr ; 30 mm PCGS # 83890616.
Lot 897
Troisième République (1871-1940) - 10 centimes Cérès 1878 K (Bordeaux) PCGS F 15 Ga.265-F.135 Br ; 9.94 gr ; 30 mm PCGS # 83890618.
Lot 898
Troisième République (1871-1940) - 10 centimes Cérès 1880 A (Paris) PCGS MS 64 RB Ga.265-F.135 Br ; 10.03 gr ; 30 mm PCGS #31758944.
85 EUR
Lot 899
Troisième République (1871-1940) - 10 centimes Cérès 1897 A (Paris) torche PCGS MS 63 BN Ga.265-F.135 Br ; 9.95 gr ; 30 mm PCGS # 83890623.
40 EUR
Lot 900
Troisième République (1871-1940) - 5 centimes Cérès 1872 A (Paris) grand A PCGS MS 64 BN Ga.157-F.118 Br ; 4.98 gr ; 25 mm PCGS # 83890637.
90 EUR
12