Auction 28
– 28 November 2020
Ancient, French and World Coins, Medals, Antiquities, Numismatic Literature
Sa, 28.11.2020, from 9:30 AM CET
(1110)
NUMISMATIC BOOKS
(143)
ARCHEOLOGIC ITEMS
(239)
GREEK COINS
CELTIC COINS
(68)
ROMAN COINS
(68)
BYZANTINE COINS
MEROVINGIAN COINS
CAROLINGIAN COINS
ROYAL FRENCH COINS - Hugues Capet to Henri IV
(79)
FEUDAL COINS
(56)
ROYAL FRENCH COINS - Louis XIII to Louis XVI
(65)
MODERN FRENCH COINS - Révolution to Napoléon 1er
(99)
MODERN FRENCH COINS - Louis XVIII to Louis-Philippe
(27)
MODERN FRENCH COINS - Second Repulic to Napoléon III
MODERN FRENCH COINS - 3th Repubic to present
(46)
FRENCH COLONIES
JETONS AND MEDALS
WORLD COINS
(129)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 850
Louis XVIII (1815-1824) - 20 francs au buste habillé 1814 K (Bordeaux) TTB+ Ga.1026-F.517 Au ; 6.44 gr ; 21 mm
Lot 851
Louis XVIII (1815-1824) - 20 francs au buste habillé 1815 L (Bayonne) TTB+ Ga.1026-F.517 Au ; 6.41 gr ; 21 mm
Lot 852
Louis XVIII (1815-1824) - 20 francs au buste habillé 1815 Q (Perpignan) TTB+ Ga.1026-F.517 Au ; 6.41 gr ; 21 mm
Lot 853
Louis XVIII (1815-1824) - 5 francs au buste habillé 1814 B (Rouen) TTB Ga.591-F.308 Ar ; 24.74 gr ; 37 mm
130 EUR
Lot 854
Louis XVIII (1815-1824) - 5 francs au buste habillé 1814 I (Limoges) SUP Ga.591-F.308 Ar ; 24.94 gr ; 37 mm
Lot 855
Louis XVIII (1815-1824) - 5 francs au buste nu 1817 B (Rouen) SUP Ga.614-F.309 Ar ; 25.14 gr ; 37 mm
Lot 856
Louis XVIII (1815-1824) - 10 centimes Siège d'Anvers 1814 TB Ga.193-F130C Br ; 21.92 gr ; 35 mm
60 EUR
Lot 857
Louis XVIII (1815-1824) - 10 centimes Siège d'Anvers 1814 R (Wolschot) TTB+ Ga.193-F130C Br ; 23.70 gr ; 35 mm
Lot 858
Louis XVIII (1815-1824) - Un décime Blocus de Strasbourg 1814 BB SPL à FDC Ga.196-F.132 Cu ; 19.77 gr ; 32 mm Rarissime dans cet état.
Lot 859
Louis XVIII (1815-1824) - Médaille, Fidélité dévouement SPL Br ; 36.63 gr ; 40 mm
50 EUR
Lot 860
70 EUR
Lot 861
Louis XVIII , Charles X - Lot de 7 monnaies gradées PCGS
750 EUR
Lot 862
Charles X (1824-1830) - 5 francs 1er type 1825 W (Lille) TTB+ Ga.643-F.310 Ar ; 24.78 gr ; 37 mm
Lot 863
Charles X (1824-1830) - 5 francs 1er type 1826 M (Toulouse) TTB Ga.643-F.310 Ar ; 24.84 gr ; 37 mm
Lot 864
Charles X (1824-1830) - 5 francs 2ème type 1827 A (Paris) SUP+ Ga.644-F.311 Ar ; 24.92 gr ; 37 mm
200 EUR
Lot 865
Charles X (1824-1830) - 1 franc 1825 M (Toulouse) TTB Ga.450-F.207 Ar ; 4.92 gr ; 23 mm Monnaie frappée à 6057 exemplaires.
2'300 EUR
Lot 866
Charles X (1824-1830) - 1 franc 1830 B (Rouen) SUP / SPL Ga.450-F.207 Ar ; 4.92 gr ; 23 mm
Lot 867
Louis-Philippe Ier (1830-1848) - 20 francs tête nue tranche en relief 1831 A (Paris) TTB Ga.1030a-F.525 Au ; 6.43 gr ; 21 mm
Lot 868
Louis-Philippe Ier (1830-1848) - 5 francs tête laurée 2ème type 1832 L (Bayonne) TTB Ga.678-F.324 Ar ; 24.80 gr ; 37 mm
100 EUR
Lot 869
Louis-Philippe Ier (1830-1848) - 5 francs tête laurée 2ème type 1833 B (Rouen) SUP+ Ga.678-F.324 Ar ; 24.96 gr ; 37 mm
Lot 870
Louis-Philippe Ier (1830-1848) - 5 francs tête laurée 2ème type 1836 K (Bordeaux) SUP Ga.678-F.324 Ar ; 25.12 gr ; 37 mm
Lot 871
Louis-Philippe Ier (1830-1848) - 5 francs tête laurée 2ème type 1837 MA (Marseille) SUP Ga.678-F.324 Ar ; 24.80 gr ; 37 mm
Lot 872
Lot 873
Louis-Philippe Ier (1830-1848) - 2 francs 1832 H (La Rochelle) SUP / SPL Ga.520-F.260 Ar ; 9.97 gr ; 27 mm
Lot 874
Louis-Philippe Ier (1830-1848) - 1 franc tête laurée 1843 W (Lille) SPL Ga.453-F.210 Ar ; 5.02 gr ; 23 mm
510 EUR
Lot 875
Louis-Philippe Ier (1830-1848) - Médaille, Prise de Constantine le 13 oct.1837 SUP -- Cu ; 71.30 gr ; 52 mm Tranche proue de navire CUIVRE.
100 EUR
Lot 876
Louis-Philippe 1er - Lot de 12 monnaies gradées PCGS
1'270 EUR