Auction 28
– 28 November 2020
Ancient, French and World Coins, Medals, Antiquities, Numismatic Literature
Sa, 28.11.2020, from 9:30 AM CET
(1110)
NUMISMATIC BOOKS
(143)
ARCHEOLOGIC ITEMS
(239)
GREEK COINS
CELTIC COINS
(68)
ROMAN COINS
(68)
BYZANTINE COINS
MEROVINGIAN COINS
CAROLINGIAN COINS
ROYAL FRENCH COINS - Hugues Capet to Henri IV
(79)
FEUDAL COINS
(56)
ROYAL FRENCH COINS - Louis XIII to Louis XVI
(65)
MODERN FRENCH COINS - Révolution to Napoléon 1er
(99)
MODERN FRENCH COINS - Louis XVIII to Louis-Philippe
(27)
MODERN FRENCH COINS - Second Repulic to Napoléon III
MODERN FRENCH COINS - 3th Repubic to present
(46)
FRENCH COLONIES
JETONS AND MEDALS
WORLD COINS
(129)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 877
Deuxième république (1848-1852) - 5 francs Hercule 1848 A (Paris) SUP+ Ga.683-F.326 Ar ; 25.08 gr ; 37 mm
80 EUR
Lot 878
Deuxième république (1848-1852) - 5 francs Hercule 1848 A (Paris) PCGS MS 61 Ga.683-F.326 Ar ; 24.99 gr ; 37 mm PCGS #17239244
Lot 879
Deuxième république (1848-1852) - 5 francs Hercule 1848 D (Lyon) TB Ga.683-F.326 Ar ; 24.44 gr ; 37 mm
200 EUR
Lot 880
Deuxième république (1848-1852) - 5 francs Cérès 1850 A (Paris) SUP Ga.719-F.327 Ar ; 24.97 gr ; 37 mm
Lot 881
Napoléon III (1852-1870) - 10 centimes tête nue 1853 BB (Strasbourg) PCGS MS 62 BN Ga.248-F.133 Br ; 10.02 gr ; 30 mm PCGS # 83890609.
190 EUR
Lot 882
Napoléon III (1852-1870) - 2 centimes tête nue 1853 D (Lyon) grand D PCGS AU 55 Ga.103-F.107 Br ; 1.95 gr ; 20 mm PCGS # 83890624.
200 EUR
Lot 883
Napoléon III (1852-1870) - 2 centimes tête nue 1857 D (Lyon) grand D - petit lion PCGS AU 50 Ga.103-F.107 Br ; 1.92 gr ; 20 mm PCGS # 83890645.
Lot 884
Napoléon III (1852-1870) - 1 centime tête nue 1854 K (Bordeaux) PCGS MS 63 BN Ga.86-F.102 Br ; 1.02 gr ; 15 mm PCGS # 83890627.
Lot 885
Napoléon III (1852-1870) - 20 centimes tête laurée petit module 1867 BB (Strasbourg) NGC MS 66 Ga.308-F.149 Ar ; -- ; 15 mm NGC #1614466-007.
80 EUR
Lot 886
Napoléon III (1852-1870) - 5 centimes tête laurée 1862 A (Paris) PCGS MS 64 RB Ga.155-F.117 Br ; 5.02 gr ; 25 mm PCGS #31758939.
65 EUR
Lot 887
Napoléon III - Médaille au module de la 10 centimes, Capitulation de Sedan 1870 SUP MCN.60.43 Br ; 10.92 gr ; 34 mm
80 EUR
Lot 888
Napoléon III ( 1852-1870) - Médaillette en argent, 14 juin 1856, par Caqué. SUP MCN.44.34 Ar ; 1.97 gr ; 16 mm
Lot 889
Gouvernement de défense nationale (1870-1871) - 5 francs Cérès sans légende 1870 A (Paris) SUP Ga.742-F.332 Ar ; 24.88 gr ; 37 mm
450 EUR
Lot 890
Gouvernement de défense nationale (1870-1871) - 5 francs Cérès sans légende 1870 K (Bordeaux) TTB Ga.742-F.332/3 Ar ; 24.71 gr ; 37 mm