E-Live Auction 8
– 20 September 2022
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
Tu, 20.09.2022, from 4:00 PM CEST
(1075)
Roman and Barbarian kingdoms
(61)
France from medieval times
(76)
Spain Charles II (1665-1700)
Spain Bourbons Collection
(746)
Spain XIX and XX century
(53)
World Coins
(104)
Lots
Banknotes
Orders and Decorations
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 887
José Napoleón (1808-1814). 1 peseta 1810. Barcelona. ebc
240 EUR
Lot 888
José Napoleón (1808-1814). 4 reales 1812 AI. Madrid. AC 18. mbc
60 EUR
Lot 889
José Napoleón (1808-1814). 1 peseta 1813. Barcelona. AC 38. C cerrada. 5,74 gr Ar. mbc+
170 EUR
Lot 890
José Napoleón (1808-1814). 5 pesetas 1809. Barcelona. AC 45. mbc
340 EUR
Lot 891
Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí 1824. Jubia. AC 124. Tipo "cabezón". ebc-
102 EUR
Lot 892
Fernando VII (1808-1833). 1 real 1811 SF Catalunya (Tarragona o Mallorca) Busto drapeado. AC 510. Muy raro en esta conservación. 2,83 gr Ar. mbc+
300 EUR
Lot 893
Fernando VII (1808-1833). 2 reales 1814 M. Guatemala. AC 797. Busto propio. bc
Lot 894
Fernando VII (1808-1833). 4 reales 1823/2. RD/SR. Sevilla S sobre M de madrid. AC no cita. 6,01 gr Ar. Muy rara. mbc
180 EUR
Lot 895
Fernando VII (1808-1833). 1823 Valencia sitiada por los enemigos de la Libertad. 4 reales de vellón. AC 994. 5,88 gr mbc-
30 EUR
Lot 896
Fernando VII (1808-1833). 10 reales 1821 SR. Madrid. AC 1088. Tipo "cabezón". Golpecitos. bc+
30 EUR
Lot 897
Fernando VII. Girona. 1 Duro. 1808. Falsa de época en latón. 27,72 g (ebc)
45 EUR
Lot 898
Fernando VII (1808-1833). 8 reales 1808 CN. Sevilla. AC 1411. Busto desnudo. Manchitas sc-
380 EUR
Lot 899
Fernando VII (1808-1833). 8 reales 1809 CN. Sevilla. AC 1412. Busto desnudo. Marquita en reverso. ebc+
280 EUR
Lot 900
Fernando VII (1808-1833). 1/2 escudo 1817 GJ. Madrid. AC 1486. AU. mbc
147 EUR
Lot 901
Fernando VII (1808-1833). 1 escudo 1811 JJ. Nuevo reino. AC 1547. AU. Busto de Carlos IV. mbc
310 EUR
Lot 902
Fernando VII (1808-1833). 1 escudo 1813 JF. Nuevo reino. AC 1551. AU. Busto de Carlos IV. mbc
240 EUR
Lot 903
Fernando VII (1808-1833). 80 reales 1822 SP. Barcelona. AC 1573. AU. Tipo "cabezón". Brillo original. ebc+/sc-
700 EUR
Lot 904
Fernando VII (1808-1833). 2 escudos 1814 GJ. Madrid. AC 1616. AU. Busto laureado.. Doble punzon en anverso. ebc
410 EUR
Lot 905
Fernando VII (1808-1833). 2 escudos 1820 CJ. Sevilla. AC 1677. AU. FERDIN VII D R... Rara. mbc
Lot 906
Fernando VII (1808-1833). 2 escudos 1825 JB. Sevilla. AC 1683. AU. Busto laureado. ebc
330 EUR
Lot 907
Fernando VII (1808-1833). 80 reales 1823 RD. Sevilla. AC 1692. AU. Tipo "cabezón". ebc
410 EUR
Lot 908
Fernando VII (1808-1833). 4 escudos 1815 GJ. Madrid. AC 1710. AU. Busto laureado. ebc-
650 EUR
Lot 909
Fernando VII (1808-1833). 4 escudos 1820 GJ. Madrid. AC 1716. AU. Busto laureado. ebc-
675 EUR
Lot 910
Fernando VII (1808-1833). 160 reales 1822 SR. Madrid. AC 1719. AU. Tipo "cabezón". ebc
1'250 EUR
Lot 911
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís 1841 Jª. Jubia. AC 43. Rara. mbc
320 EUR
Lot 912
Isabel II (1833-1868). 1 real 1853. Barcelona. AC 276. sc
60 EUR
Lot 913
Isabel II (1833-1868). 1 real 1862. Barcelona. AC 289. sc
95 EUR
Lot 914
Isabel II (1833-1868). 4 reales 1863. Madrid. AC 468. Resello a identificar. 4,95 gr Ar. mbc
50 EUR
Lot 915
Isabel II (1833-1868). Resello Y II de Manila ,en 8 reales de Carlos IV 1803 ceca de mexico. 26,88 gr Ar mbc
1'600 EUR
Lot 916
Isabel II. Filipinas. Resello Y II coronados sobre 8 Reales de 1823 del emperador Agustín Iturbide de México. Rara. mbc
4'400 EUR
Lot 917
Isabel II (1833-1868). 20 reales 1851. Madrid. AC 593. 26 gr Ar. mbc
81 EUR
Lot 918
Isabel II (1833-1868). 20 reales 1854. Madrid. AC 596. 25,7 gr Ar. mbc
76 EUR
Lot 919
Isabel II (1833-1868). 20 reales 1855. Madrid. AC 597. 25,77 gr Ar. mbc
79 EUR
Lot 920
Isabel II (1833-1868). 20 reales 1861. Madrid. AC 619. 25,97 gr Ar. mbc
120 EUR
Lot 921
Isabel II (1833-1868). 2 escudos 1868 *68. Madrid. AC 676. AU. Rara mbc+
725 EUR
Lot 922
Isabel II (1833-1868). 20 reales 1850. Sevilla. AC 925. 26 gr Ar mbc
1'350 EUR
Lot 923
Isabel II (1833-1868). 2 escudos 1867. Madrid. AC 647. 25,96 gr Ar. mbc+
125 EUR
Lot 924
Isabel II (1833-1868). Resello Y II ,en 8 reales de Peru 1833 Lima. (AC 668) (Km#138.2) Countermark. 26,75 gr Ar. mbc
195 EUR
Lot 925
80 EUR
Lot 926
Isabel II (1833-1868). Valencia. Proclamación. (V. 762) (VQ. 13385). Modulo de 2 reales. 2,39 gr Ar. mbc
30 EUR
Lot 927
Isabel II (1833-1868) Juego de Cuños de anverso y reverso. 80 reales 1850 Barcelona. Oxidaciones. Muy raros. bc
800 EUR
Lot 928
150 EUR
Lot 929
Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas 1871 *18-73 DEM. Madrid. AC 3. mbc
165 EUR
Lot 930
Alfonso XII. 2 pesetas. 1881 *18-98 MSM. Bonita. Pequeño golpe en el camto a 6 h en el reverso. (mbc+)
Lot 931
Alfonso XIII. 2 pesetas. 1891 *18-91 PGM. Rara y más así. ebc/ebc-
161 EUR
Lot 932
Alfonso XIII. 5 pesetas. 1899 *18-99 SGV. Golpecito en canto. Leve pátina irisada. Bonita s/c
155 EUR
Lot 933
Alfonso XIII. 5 pesetas. 1899 *18-99 SGV. Pátina irisada.Muy bonita s/c
210 EUR
Lot 934
Alfonso XIII (1886-1931). 1897. (*18-97). SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). Au 32,33 gr. ebc/ebc-
1'950 EUR
Lot 935
II República (1931-1939). 1 peseta 1933 *34. AC 35. Reverso girado. mbc
Lot 936
FRANCO (1939-1975). 1 peseta 1947 *48. sc-
66 EUR
Lot 937
FRANCO (1939-1975). 1 peseta 1947 *49. sc
70 EUR
Lot 938
FRANCO 1897 *19-61. 100 Pesetas. Madrid (AC.177). 32,26 gr Au. Reacuñación oficial. Brillo original. sc
1'700 EUR
Lot 939
FRANCO 1897 *19-62. 100 Pesetas. Madrid (AC.178). 32,29 gr Au. Reacuñación oficial. Brillo original. sc
1'550 EUR