E-Live Auction 8
– 20 September 2022
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
Tu, 20.09.2022, from 4:00 PM CEST
(1075)
Roman and Barbarian kingdoms
(61)
France from medieval times
(76)
Spain Charles II (1665-1700)
Spain Bourbons Collection
(746)
Spain XIX and XX century
(53)
World Coins
(104)
Lots
Banknotes
Orders and Decorations
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 62
FEUDAL FRANCE - France Féodale. MAINE, Comté. Le Mans. À nom d'Herbert I (11e-13e siècles). Denier. 1,3 g. BI. B 171. TTB
36 EUR
Lot 63
FEUDAL FRANCE - France Féodale. DÉOLS, Comté. Châteauroux. Raoul VI (1160-1176). Denier. 0,9 g. BI. B. 277. TB
25 EUR
Lot 64
FEUDAL FRANCE - France Féodale. ISSOUDUN, Seigneurie. Raoul II (1127-1164). Denier. 1,0 g. BI. B. 295 (mais Raoul III). (SUP)
75 EUR
Lot 65
FEUDAL FRANCE - France Féodale. GIEN, Comté. Geofroi II (1120-1180). Denier. 1,0 g. BI. B. 299. TTB
25 EUR
Lot 66
Lot 67
FEUDAL FRANCE - France Féodale. BRIOUDE, Comté. À nom de Guillaume (c.926-c.980). Denier. AR. 1,2 g. Légendes altérées. B-371. TTB
100 EUR
Lot 68
FEUDAL FRANCE - France Féodale. LE PUY, Évêché. Anonyme (10e siècle). Denier. AR. 1,1 g. d/ MONETA. r/ SCE MARIAE. B. 372. TB
Lot 69
Lot 70
Lot 71
FEUDAL FRANCE - France Féodale. LE PUY, Évêché. Anonyme (12e-14e siècles). Denier. 0,6 g. BI. Légendes altérées. B. no. TB-
Lot 72
FEUDAL FRANCE - France Féodale. CLERMONT, Évêché. Anonyme (12e siècle). Denier. 0,9 g. BI. d/ SEA MARIA. r/ VRBS ARVERNA. B. 379. TTB
41 EUR
Lot 73
FEUDAL FRANCE - France Féodale. LIMOGES, Vicomté. À nom d'Eudes (10e - 12e siècles). Denier. 1,8 g. BI. B. 389. TTB
Lot 74
FEUDAL FRANCE - France Féodale. SAINT MARTIAL DE LIMOGES, Abbaye. Anonyme (12e siècle). Denier. 0,9 g. BI. B. 392. TTB
60 EUR
Lot 75
FEUDAL FRANCE - France Féodale. POITOU, Comté. À nom de Charles (11e-12e siècles). Obole. 0,5 g. BI. B. 414. TTB
36 EUR
Lot 76
FEUDAL FRANCE - France Féodale. POITOU, Comté. Richard Coeur de Lion, Roi d'Angleterre (1169-1196). Denier. 0,9 g. BI. B. 421. TTB
90 EUR
Lot 77
FEUDAL FRANCE - France Féodale. ANGOULÊME, Comté. À nom de Louis (11e-12e siècles). Denier. 0,8 g. BI. B. 446. TB+
26 EUR
Lot 78
FEUDAL FRANCE - France Féodale. AQUITAINE, Duché. Édouard II, roi d'Angleterre (1307-1327). Maille Blanche. 1,9 g. AR. Peu courante. TB+
90 EUR
Lot 79
FEUDAL FRANCE - France Féodale. AQUITAINE, Duché. À nom d'Henri (IV-VI), roi d'Angleterre (1399-1453). Hardi. 0,8 g. BI. TB+
Lot 80
Lot 81
Lot 82
FEUDAL FRANCE - France Féodale. BÉARN, Seigneurie. Henri II (IV de France). 1606. Quart d'Écu. Pau. 8,0 g. AR. Sb. 4706. TB
Lot 83
FEUDAL FRANCE - France Féodale. NAVARRE, Royaume. Henri II d'Albret (1517-1559). Liard. 1,1 g. B. 585. TB+
Lot 84
FEUDAL FRANCE - France Féodale. NAVARRE, Royaume. Antoine de Bourbon et Jeanne d'Albret (1555-1562). Liard. 0,93 g. B. 593. 0,9 g. TTB
60 EUR
Lot 85
Lot 86
FEUDAL FRANCE - France Féodale. COMTAT VENAISSIN. Clement VIII. 1596. Avignon. Douzain. 2,3 g. BI. Octave d'Aquaviva. B. 957 (mais 1595). TB
40 EUR
Lot 87
Lot 88
Lot 89
FEUDAL FRANCE - France Féodale. ORANGE, Principauté. Raymond IV (1340-1393). Gros ou carlin. 1,5 g. AR. B. 986. TB+
65 EUR
Lot 90
FEUDAL FRANCE - France Féodale. ORANGE, Principauté. Frédéric Henri de Nassau (1625-1647). Liard. 0,9 g. BI. B. No. TTB
Lot 91
FEUDAL FRANCE - France Féodale. VIENNE, Archevêché. Anonyme (12e-13e siècles). Denier. 1,0 g. BI. B. 1045. TTB
30 EUR
Lot 92
FEUDAL FRANCE - France Féodale. LYON, Archevêché. Anonyme (11e-12e siècles). Denier.. 1,2 g. BI. Dans le champ: LG. B. 1128. TTB
Lot 93
FEUDAL FRANCE - France Féodale. LYON, Archevêché. Anonyme (12e-13e siècles). Denier. 1,0 g. BI. Dans le champ: L barré. B. 1130. TTB
Lot 94
FEUDAL FRANCE - France Féodale. DOMBES / Trévoux, Seigneurie. Henri II. 1608. Liard. 0,8 g. BI. B. 1072. TB+
20 EUR
Lot 95
FEUDAL FRANCE - France Féodale. DOMBES / Trévoux, Seigneurie. Henri II. 1599. Douzain. 2,2 g. BI. B. 1070. TB+
20 EUR
Lot 96
FEUDAL FRANCE - France Féodale. DOMBES / Trévoux, Seigneurie. Marie. 1609. Liard. 0,6 g. BI. B. 1077. TTB
30 EUR
Lot 97
FEUDAL FRANCE - France Féodale. DOMBES / Trévoux, Seigneurie. Marie. 1619. Liard. 0,7 g. BI. B. 1077. TB+
Lot 98
FEUDAL FRANCE - France Féodale. SAVOIE, Duché. Amédée VIII (1416-1440). Chambéry. Quart de Gros. 1,3 g. BI. TB+
50 EUR
Lot 99
FEUDAL FRANCE - France Féodale. STRASBOURG. Anonyme (c. 1623). Kreuzer. 0,6 g. AR. B. 1335. TT+
Lot 100
FEUDAL FRANCE - France Féodale. STRASBOURG. Anonyme (16e siècle). Plappart (6 Deniers). 2,0 g. AR. B. 1339. TT+
55 EUR
Lot 101
FEUDAL FRANCE - France Féodale. STRASBOURG. Anonyme (16e siècle). Groschen ou Assis (6 Kreuzer). 3,2 g. AR. B. 1343. TTB
Lot 102
FEUDAL FRANCE - France Féodale. LORRAINE, Duché. Charles III (1545-1608). Nancy. Double Denier. 0,8 g. BI. B. 1538. TTB
25 EUR
Lot 103
FEUDAL FRANCE - France Féodale. LORRAINE, Duché. Charles III (1545-1608). Nancy. Double Denier. 0,8 g. BI. Avec Contremarque de 1597. TB+
Lot 104
FEUDAL FRANCE - France Féodale. LORRAINE, Duché. Henri II (1608-1624). Nancy. Double Denier. 0,9 g. BI. B. 1550. TTB
Lot 105
FEUDAL FRANCE - France Féodale. METZ, Cité. Anonyme (14e-15e siècles). Gros. 2,7 g. AR. B. 1660. TB+
65 EUR
Lot 106
CAROLINGIAN EMPIRE - Carolingiens. Charles le Chauve (840-877). Denier. Melle. 1,5 g. AR. TTB
120 EUR
Lot 107
KINGDOM OF FRANCE - FRANCE , Royaume. Louis IX (1226-1270). Denier tournois. 0,9 g. BI. TB+
15 EUR
Lot 108
KINGDOM OF FRANCE - FRANCE , Royaume. Charles VII (1422-1461). Double tournois. 1,4 g. BI. TB+
Lot 109
KINGDOM OF FRANCE - FRANCE , Royaume. Charles VII (1422-1461). Blanc à la couronne. Limoges. 2,7 g. BI. TB+
Lot 110
Lot 111
KINGDOM OF FRANCE - FRANCE, Royaume.Charles VIII (1483-1498). Denier tournois.Dijon. 0,8 g. BI. TB+
15 EUR
Lot 112
KINGDOM OF FRANCE - FRANCE, Royaume. Louis XII (1498-1514). Double tournois. Saint-Lô. 1,0 g. BI. TTB-
Lot 113
KINGDOM OF FRANCE - FRANCE, Royaume. Louis XII (1498-1514). Écu d'or au Soleil. Amiens. 3,47 g. AV. Dup.647. Fr.323. TTB
651 EUR
Lot 114
KINGDOM OF FRANCE - FRANCE, Royaume. Henri II. 1560. 1/2 Teston. Toulouse (M). 4,5 g. AR. Sb. 4574. Rare TB+
Lot 115
KINGDOM OF FRANCE - FRANCE, Royaume. Charles X. 1591. 1/4 Écu. Paris (A). 9,6 g. AR. TTB
55 EUR
Lot 116
KINGDOM OF FRANCE - FRANCE, Royaume. Charles X. 1592. 1/4 Écu. Nantes (T). 9,3 g. AR. (TB+)
40 EUR
Lot 117
KINGDOM OF FRANCE - FRANCE, Royaume. Henri IV. 1601. Chambéry. Liard à la croix échancrée. 0,8 g. Sb. 4334. Rare. TTB
Lot 118
KINGDOM OF FRANCE - FRANCE, Royaume. Rébellion Huguenote (1627-1628). 1628. La Rochelle. Douzain. 2,2 g. AE. Très Rare. (TTB)
90 EUR
Lot 119
KINGDOM OF FRANCE - FRANCE, Royaume. Louis XIV. 4 Sols aux 2 L. 1692. Troyes . 1,3 g. AR. S couronnée. TB
25 EUR
Lot 120
KINGDOM OF FRANCE - FRANCE, Royaume. Louis XIV. 1644. 1/4 Ecu à la mèche courte. Paris. 6,6 g. AR. Un peu plié à 12 h. (TB+)
85 EUR
Lot 121
KINGDOM OF FRANCE - FRANCE, Royaume. Louis XV. 1720. 1/3 Ecu de France. Paris (A). 7,9 g. AR. Refrappe. TTB-
65 EUR
Lot 122
KINGDOM OF FRANCE - FRANCE, Royaume.Louis XVI. 1785. Écu. Limoges (I). 28,90 g. AR. Gad.356. TB+
70 EUR
Lot 123
FRENCH REVOLUTION - FRANCE, Revolution. Louis XVI. 1791 (L'an 3). 2 Sols. Paris (A). 25,1 g. MDC. TTB+
50 EUR
Lot 124
FRENCH REVOLUTION - FRANCE, Revolution. Louis XVI. 1792 (L'an IV). Jeton de 5 Sols. Monneron Frères. Paris. 26,7 g. AE. TTB
30 EUR
Lot 125
1st EMPIRE - FRANCE, Empire. Napoléon. 20 Francs. 1811. Paris (A). 6,41 g. AU. Km-695.1. TB+
280 EUR
Lot 126
1st EMPIRE - FRANCE, Empire. Napoléon. 20 Francs. 1812. Paris (A). 6,41 g. AU. Km-695.1. TB+
280 EUR
Lot 127
1st EMPIRE - FRANCE, Empire. Napoléon. 40 Francs. 1811. Paris (A). 12,82 g. AU. Km-696.1. TB
Lot 128
KINGDOM - FRANCE, Royaume. Louis XVIII. 1823. 5 Francs. Paris (A). KM-711.1. Belle pièce. SUP
Lot 129
KINGDOM - FRANCE, Royaume. Louis XVIII. 20 Francs. 1814. Paris (A). 6,46 g. AU. Km-706.1. TTB
Lot 130
2nd REPUBLIC - FRANCE, 2e Republique. 1849. 2 Francs. Paris (A). 9,9 g. AR. Peu courante. TTB
40 EUR
Lot 131
2nd EMPIRE - FRANCE, Empire. Napoléon III. 5 Francs. 1856. Paris (A). 1,61 g. AU. Km-787.1. TTB
100 EUR
Lot 132
2nd EMPIRE - FRANCE, Empire. Napoléon III. 5 Francs. 1857. Paris (A). 1,61 g. AU. Km-787.1. TTB+
115 EUR
Lot 133
5th REPUBLIC - FRANCE, 5e Republique. 1986. PIEFORT de 100 Francs. AR. Proof. SUP
Lot 134
Lot 135
TOKENS - FRANCE, Royaume. Louis XV. 1720. Jeton en argent.Extrraordinaire des Guerres. r/ BELLI PACISQUE SEQUESTER. Paris. 7,2 g. AR. TTB+
Lot 136
TOKENS - FRANCE, Royaume. Louis XV. 1737. Jeton en argent. Extrraordinaire des Guerres. r/ ULTRICIA TELA. Paris. 7,2 g. AR. SUP
Lot 137
TOKENS - FRANCE, Royaume. Louis XV. Sans date. Jeton en argent. Chambre de Commerce de Bayonne. r/ VIGENT FIDE. 6,8 g. AR. TTB