Auction 148
– 8 June 2017
Th, 08.06.2017, from 12:00 PM CEST
(1264)
Colección Cores - Grecia Antigua
Colección Cores - Hispania Antigua
(409)
Hispania Antigua
(44)
Grecia Antigua
República Romana
Periodo de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(264)
Imperio Bizantino
Reino Visigodo
(51)
Reinos de Castilla y León
(119)
Reino de Navarra
Corona de Aragón
Reyes Católicos
Juana y Carlos
Felipe II
Felipe IV
Felipe V
Carlos III pretendiente
Fernando VI
Carlos III
Carlos IV
José Napoleón
Ocupación Napoleónica de Cataluña
Fernando VII
(43)
Isabel II
(57)
Gobierno Provisional
Revolución Cantonal
Amadeo I
Alfonso XII
Alfonso XIII
(28)
II República
Guerra Civil
Francisco Franco
Juan Carlos I
Monedas Extranjeras
(70)
Billetes Españoles
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1203
Lot 1204
375 EUR
Lot 1205
675 EUR
Lot 1206
Lot 1207
Lot 1208
10 céntimos. 1878. Barcelona. OM. VII-456. R.B.O. EBC+.
140 EUR
Lot 1209
5 pesetas. 1875 *18-85. Madrid. DEM. Fondo del pabellón de la oreja rayado. VII-81.1. Pátina azulada. EBC. Muy escasa en esta conservación.
200 EUR
Lot 1210
5 pesetas. 1876 *18-76. Madrid. DEM. VII-82. Pequeñas marcas. Ligera pátina. EBC+.
Lot 1211
5 pesetas. 1877 *18-77. Madrid. DEM. VII-83. Leves oxidaciones. Pequeñas marcas. EBC/EBC+.
310 EUR
Lot 1212
5 pesetas. 1878 *18-78. Madrid. DEM. VII-85. EBC. Muy escasa en esta conservación.
220 EUR
Lot 1213
5 pesetas. 1885 *18-87. Madrid. MSM. VII-93. Pequeñas marcas. EBC+.
240 EUR
Lot 1214
Colección de 6 monedas de 25 pesetas diferentes. 1er. tipo. 1876, 1877, 1878 DEM, 1878 emm, 1879 y 1880. Madrid. Calida media. EBC+.
2'300 EUR
Lot 1215
25 pesetas. 1878 *18-78. Madrid. DEM. VII-105. EBC+.
250 EUR
Lot 1216
25 pesetas. 1879 *18-79. Madrid. EMM. VII-107. EBC+.
250 EUR
Lot 1217
25 pesetas. 1881 *18-81. Madrid. MSM. VII-110. Golpecito en la gráfila. EBC+.
Lot 1218
25 pesetas. 1882/1. *18-82. Madrid. MSM. VII-111.1. EBC-. Escasa.
420 EUR
Lot 1219
25 pesetas. 1883 *18-83. Madrid. MSM. VII-112. Leve acuñación floja en el rev. EBC. Escasa.
370 EUR
Lot 1220
25 pesetas. 1885 *18-85. Madrid. MSM. VII-114. Dos soldaduras en el rev. MBC/MBC-. Rara.
440 EUR