Auction 148
– 8 June 2017
Th, 08.06.2017, from 12:00 PM CEST
(1264)
Colección Cores - Grecia Antigua
Colección Cores - Hispania Antigua
(409)
Hispania Antigua
(44)
Grecia Antigua
República Romana
Periodo de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(264)
Imperio Bizantino
Reino Visigodo
(51)
Reinos de Castilla y León
(119)
Reino de Navarra
Corona de Aragón
Reyes Católicos
Juana y Carlos
Felipe II
Felipe IV
Felipe V
Carlos III pretendiente
Fernando VI
Carlos III
Carlos IV
José Napoleón
Ocupación Napoleónica de Cataluña
Fernando VII
(43)
Isabel II
(57)
Gobierno Provisional
Revolución Cantonal
Amadeo I
Alfonso XII
Alfonso XIII
(28)
II República
Guerra Civil
Francisco Franco
Juan Carlos I
Monedas Extranjeras
(70)
Billetes Españoles
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 836
2'200 EUR
Lot 837
ACUÑACIONES PSEUDOIMPERIALES. Tremissis falso de época. R/ VICTITIVI, en el exergo, ONO. AE forrado de oro. Muy interesante. MBC+.
300 EUR
Lot 838
LEOVIGILDO. Tremissis. En el exergo ONO. T-no. Golpe en el canto. EBC. Rara.
1'500 EUR
Lot 839
LEOVIGILDO. Tremissis. Sin ceca. CNV-Grupo I, 3.2. Chaves-4, mismo ejemplar. MBC+/EBC-. Muy rara. Ex Vico, marzo 2011, lote 426.
Lot 840
LEOVIGILDO. Tremissis. Toleto. CNV-41. Ligeramente alabeada. Rayas. MBC. Rara.
1'900 EUR
Lot 841
RECAREDO I. Tremissis. Eliberri. CNV-67.3. Chaves: 44, mismo ejemplar. Pequeñas marca de acuñación. MBC+. Rara.
Lot 842
RECAREDO I. Tremissis. Eliberri. CNV-67.5. EBC-. Rara.
Lot 843
RECAREDO I. Tremissis. Toleto. CNV-73.2. Chaves-42, mismo ejemplar. EBC-. Escasa.
650 EUR
Lot 844
RECAREDO I. Similar a la anterior. Bonita acuñación. MBC+. Escasa.
600 EUR
Lot 845
RECAREDO I. Tremissis. Emerita. CNV-106.10. Ligeros alabeos al borde. EBC. Escasa.
Lot 846
RECAREDO I. Tremissis. Cesaragusta. CNV-120.3. EBC+. Rara. Ex Vico, noviembre 2010, lote 770.
Lot 847
WITTERICO. Tremissis. Toleto. CNV-153.1. EBC+/EBC. Muy escasa. Ex Vico, marzo 2004, lote 238.
625 EUR
Lot 848
WITTERICO. Tremissis. Elvora. CNV-174.1. Ligera pátina. EBC. Rara.
2'600 EUR
Lot 849
GUNDEMARO. Tremissis. Toleto. CNV-192, mismo ejemplar ilustrado. EBC. Rara. Ex Vico, marzo 2004, lote 241.
Lot 850
GUNDEMARO. Tremissis. Toleto. CNV-192.1. Rebaba en el anv. EBC. Rara.
Lot 851
SISEBUTO. Tremissis. Cordoba. CNV-216.2. EBC+. Rara. Ex Vico, marzo 2007, lote 414.
1'050 EUR
Lot 852
SISEBUTO. Tremissis. Cordoba. CNV-no (tipo 216). Chaves-146, mismo ejemplar citado, no fotografiado. MBC+. Rara.
Lot 853
SISEBUTO. Tremissis. Eliberri. CNV-217. EBC-. Escasa.
450 EUR
Lot 854
SISEBUTO. Tremissis. Ispali. CNV-219. EBC-.
380 EUR
Lot 855
SISEBUTO. Tremissis. Ispali. CNV-219.12. SC. Ex Vico, Marzo 2006, lote 578.
700 EUR
Lot 856
SISEBUTO. Tremissis. Ispali. CNV-219.15. EBC.
420 EUR
Lot 857
SISEBUTO. Tremissis. Ispali. CNV-219.26. Pequeña muesca en el canto. EBC+.
420 EUR
Lot 858
SISEBUTO. Tremissis. Toleto. CNV-229. EBC-. Escasa.
Lot 859
SISEBUTO. Tremissis. Toleto. CNV-229.1. Pequeñas grietas y rayas de acuñación en el margen exterior de la gráfila. EBC-.
Lot 860
SISEBUTO. Tremissis. Toleto. CNV-229.4. EBC. Escasa. Ex Vico, noviembre 1997, lote 304.
390 EUR
Lot 861
6'000 EUR
Lot 862
SISEBUTO. Tremissis. Tarracona. CNV-274.3. MBC+/MBC. Muy rara.
2'100 EUR
Lot 863
SUINTHILA. Tremissis. Cordoba. CNV-285 vte. EBC. Muy escasa.
650 EUR
Lot 864
SUINTHILA. Tremissis. Tucci. CNV-290.2. EBC.
420 EUR
Lot 865
SUINTHILA. Tremissis. Acci. CNV-293.14. EBC. Escasa.
600 EUR
Lot 866
SUINTHILA. Tremissis. Toleto. CNV-298. Chaves, mismo ejemplar. Rayas de acuñación en el margen exterior de la gráfila. MBC+/MBC.
Lot 867
SUINTHILA. Tremissis. Toleto. CNV-298.2. MBC+.
Lot 868
SUINTHILA. Tremissis. Emerita. CNV-327.1. Golpecito en la gráfila. EBC-.
390 EUR
Lot 869
SUINTHILA. Tremissis. Cesaragusta. CNV-334.10 vte, punto entre E y X en el anv. Partida en dos trozos. Pequeña grieta. MBC+. Rara.
Lot 870
SUINTHILA. Tremissis. Tarracona. CNV-336.5. EBC-. Rara.
1'600 EUR
Lot 871
CHINTILA. Tremissis. Emerita. CNV-383. Ligera pátina. MBC+. Rara.
1'500 EUR
Lot 872
CHINDASVINTO. Tremissis. Toleto. CNV-417.1, mismo ejemplar ilustrado. EBC-. Muy escasa. Ex Vico, marzo 2007, lote 435.
Lot 873
CHINDASVINTO. Tremissis. Narbona. CNV-432 VTE. Chaves-263, mismo ejemplar ilustrado. Ligeramente alabeada. MBC+. Rara. Ex Vico, marzo 2011, lote 448.
3'100 EUR
Lot 874
RECESVINTO. Tremissis. Ispali. CNV-446. Golpecito en el canto. Segundo ejemplar conocido. MBC+/EBC-. Rarísima.
6'500 EUR
Lot 875
WAMBA. Tremissis. Ispali. CNV-474.4. Chaves-50, mismo ejemplar. Pequeñas marcas al borde. MBC+/EBC-. Muy escasa.
Lot 876
Lot 877
WAMBA. Tremissis. Toleto. CNV-476.2. Falta pequeño fragmento al borde. MBC+. Muy escasa.
825 EUR
Lot 878
WAMBA. Tremissis. Emerita. CNV-479.3. Chaves-306, mismo ejemplar. Mínimas roturas al brode. MBC+. Rara.
Lot 879
ERVIGIO. Tremissis. Toleto. CNV-no (tipo 497a). Chaves 310, mismo ejemplar. Pequeña muesca y pequeñas marcas en los bordes. MBC. Escasa.
Lot 880
ERVIGIO. Tremissis. Cesaragusta. CNV-506.2 vte, por punto entre P e I y punto bajo gradas. Cuño ligeramente oxidado. EBC-. Muy rara.
Lot 881
EGICA.Tremissis. Toleto. CNV-no (tipo 527). Pequeña grieta y rayitas de acuñación en el margen exterior a la gráfila. EBC. Rara.
Lot 882
EGICA Y WITIZA. Tremissis. Toleto. CNV-571.11, mismo ejemplar ilustrado. EBC+. Muy escasa. Ex Vico, marzo 2008, lote 337.
Lot 883
EGICA Y WITIZA. Tremissis. Egitania. CNV- Anv. 578.8. y rev 578.9. Con HE enlazadas. MBC. Muy rara. Ex Vico, junio 2013, Lote 363.
Lot 884
WITIZA. Tremissis. Ispali. CNV-597.4, mismo ejemplar ilustrado. EBC-. Muy rara. Ex Vico, junio 2007, lote 252.
Lot 885
WITIZA. Tremissis. Toleto. CNV-610.3. Chaves-371, mismo ejemplar. Golpecitos fuera de la gráfila. MBC+. Rarísima.
5'000 EUR
Lot 886
2'000 EUR