Auction 147
– 9 March 2017
Ancient, Spanish and World Coins
Th, 09.03.2017, from 4:00 PM CET
(1160)
Hispania Antigua
(66)
Grecia Antigua
(30)
República Romana
Periodo de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(390)
Imperio Bizantino
Reino Visigodo
(42)
Acuñaciones Hispanoárabes
Reinos de Castilla y León
(113)
Corona de Aragón
Reyes Católicos
Fernando el Católico
Juana y Carlos
Felipe II
Felipe III
Felipe IV
Carlos II
Felipe V
Fernando VI
Carlos III
(32)
Carlos IV
Ocupación Napoleónica de Cataluña
Fernando VII
Isabel II
(23)
Gobierno Provisional
Revolución Cantonal
Alfonso XII
Alfonso XIII
Francisco Franco
Monedas Extranjeras
(230)
Billetes
(64)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
Lot 601
PEDRO I. 1/2 real. Sevilla. A/ +PETRVS:REX:CASTELLE:E:. R/ +PETRVS:REX:CASTELLE. III-384.1. MBC+. Rara.
Lot 602
PEDRO I. 1/2 real. Sevilla. A/+DOMINVS:MICHI:ADIVTOR: R/ +DOMINVS:MICHI:ADIVTO. III-384.2. MBC+. Rara.
700 EUR
Lot 603
PEDRO I. 4 maravedís. Sevilla. 4,64 g. III-386. EBC. Rara en esta conservación.
440 EUR
Lot 604
PEDRO I. 4 maravedís. Toledo. Marca T coronada. 3,68 g. III-387. Vanos y leves oxidaciones. MBC. Rarísima.
430 EUR
Lot 605
PEDRO I. 2 maravedís. Sevilla. 2,35 g. III-388. Leves vanos. EBC.
150 EUR
Lot 606
2'000 EUR
Lot 607
6'500 EUR
Lot 608
ENRIQUE II. Real. Burgos. R/ +ENRICVS REX: CASTELLE:ELEGION. III-401. MBC+.
170 EUR
Lot 609
ENRIQUE II. Real. Burgos. R/ +ENRICVS: DEI: GRACIA: REX. CASTELL. III-401. 2. Mancha de óxido. EBC-. Muy escasa.
160 EUR
Lot 610
ENRIQUE II. Real. Córdoba. R/ +ENRICVS: DEI: GRACIA: REX: CASTEL. III-403. EBC/EBC-. Rara.
2'200 EUR
Lot 611
ENRIQUE II. Real. Sevilla. III-406. EBC-/EBC.
290 EUR
Lot 612
ENRIQUE II. Real. Toledo. R/ +ENRICVS: REX: CASTELLE:ELEGIONIS:. III-407. MBC.
220 EUR
Lot 613
ENRIQUE II. 1/2 real. Burgos. III-408. MBC+.
260 EUR
Lot 614
ENRIQUE II. 1/2 real. Sevilla. III-410. MBC+.
160 EUR
Lot 615
ENRIQUE II. 1/2 real. Toledo. A/+ ENRICVS: REX:EÑEGIONIS. R/ +ENRICVS: REX: CASTELLE: EC. III-411 vte. MBC+. Rara con esta ley.
480 EUR
Lot 616
ENRIQUE II. Real de vellón: Busto de perfil. Marca; ¿S?-E. III-no. Oxidaciones. BC/BC+. Muy rara.
200 EUR
Lot 617
Lot 618
ENRIQUE II. Real de vellón. Sin marca de ceca. Roeles en los extremos de los ejes. III-415. Vellón muy rico. MBC. Muy rara en esta conservación.
230 EUR
Lot 619
ENRIQUE II. Real de vellón. Marca C. III-417. Vellón muy rico. EBC/EBC-. Muy rara en esta conservación.
235 EUR
Lot 620
ENRIQUE II. Real de vellón. Marca L invertida en la parte inferior del eje vertical ¿León? III-no. Leves oxidaciones. MBC-. Muy rara.
230 EUR
Lot 621
ENRIQUE II. Real de Vellón. Marcas: O-T en los extremos del eje vertical ¿Toledo?. III-no. BC+. Muy rara.
Lot 622
ENRIQUE II. Real de vellón. Marcas: S-A en los extremos del eje vertical ¿Salamanca? III-no. MBC/MBC-. Muy rara.
200 EUR
Lot 623
ENRIQUE II. Real de vellón. Marca: +. III-no. EBC. Muy rara.
320 EUR
Lot 624
ENRIQUE II. 1/2 real de vellón. Marca de ceca: C. III-no. Vellón muy rico. MBC/MBC-. Muy rara.
300 EUR
Lot 625
ENRIQUE II. Real de vellón. Marca: S-A ¿Salamanca?. III-441. Acuñación floja. MBC+. Muy escasa.
170 EUR
Lot 626
ENRIQUE II. Real de vellón. Marca: S-E/G. Segovia. III-442.1. MBC-. Rara.
165 EUR
Lot 627
ENRIQUE II. Dineral de cruzado. R/ ENRI. 8,80 g. Superficies erosionadas. BC+/MBC-. Muy rara.
Lot 628
2'500 EUR
Lot 629
ENRIQUE II. Cruzado. Marca: A gótica entre puntos e I a los lados del busto. III-no. Leves vanos. MBC/BC+. Muy rara.
Lot 630
ENRIQUE II. Cruzado. Marca: C gótica en el rev. III-452.2, como Coruña. MBC. Rara.
155 EUR
Lot 631
ENRIQUE II. Cruzado. Marca: C-O ¿Córdoba? III-466. MBC+.
110 EUR
Lot 632
ENRIQUE II. Cruzado. LEGI en el cuartelado del rev. III-470 vte. MBC. Muy escasa.
140 EUR
Lot 633
ENRIQUE II. Seisén. Burgos. B bajo el castillo, BRV en el león. Leyenda en anv. y rev: +ENRICVS REX CASTELLE E. III-590 vte., como Enrique III. MBC.
210 EUR
Lot 634
ENRIQUE II. Seisén. Burgos. B bajo el castillo, BVR en el león. III-590.1. vte., como Enrique III. Leves cantos. MBC+.
85 EUR
Lot 635
ENRIQUE II. Cornado. Sin marca de ceca. III-no. Cospel irregular. Leves oxidaciones. EBC-. Muy rara.
60 EUR
Lot 636
ENRIQUE II. Cornado. Burgos. B bajo el castillo. A/ +REX DEI.GR. R/ ENRICVS: REX CAS. III-no. MBC+. Muy rara.
100 EUR
Lot 637
ENRIQUE II. Cornado. Burgos. *-*/B. A/ ENRICVS. R/ REX:CASTELLE. III-no. MBC+. Rara.
85 EUR
Lot 638
ENRIQUE II. Cornado. Marca de ceca: E gótica; error ¿Segovia? A/ ENRICV. R/ S: REX CASTELL. III-no. Leves vanos. EBC-. Muy rara.
Lot 639
ENRIQUE II. Cornado. Sevilla. III-479. MBC+/EBC-. Escasa.
120 EUR
Lot 640
ENRIQUE II. Cornado. Zamora. CA/C. A/ +ENRICVS: REX: LEGION. R/ ENRICVS: REX: CASTE. Con gráfila. III-480. EBC-/ EBC. Muy escasa.
150 EUR
Lot 641
ENRIQUE II. Cornado. Zamora. CA/C. A/ ERICVS: REX:CA: R/ ENRICVS: REX: CASTE. Sin gráfila. III-480.1. MBC+. Muy escasa.
270 EUR
Lot 642
ENRIQUE II. Cornado. Marca V. ¿Valencia de Alcántara? III-595, como Enrique III, Villalón. Leves vanos. MBC+. Muy escasa.
110 EUR
Lot 643
ENRIQUE II. Cornado. Córdoba. A/ ENRICVS. R/ ENRICVS REX. Sin gráfilas. III-481. Pequeña grieta. EBC-. Escasa en esta conservación.
105 EUR
Lot 644
ENRIQUE II. Cornado. Segovia. III-483. A/ +ENRICV. R/ S: REX CASTELL. III-483. EBC-.
30 EUR
Lot 645
ENRIQUE II. Cornado. Sin marcas. A/ ENRICVS REX. R/ CASTELE ELEGIONIS. III-485 vte. MBC+.
Lot 646
ENRIQUE II. Dinero. Burgos. Leyenda en anv. y rev.: +REX DEI GRACI. III-no. MBC/MBC-. Muy rara.
120 EUR
Lot 647
ENRIQUE II. Dinero. Cuenca. Cuenco en el castillo. Leyenda en anv. y rev.: ENRICVS DEI. III-496.1. MBC+. Muy escasa.
45 EUR
Lot 648
ENRIQUE II. Dinero. Toledo. A/ +ENRICVS: REX: CASTELL. R/ +ENRICVS: REX: LEGIONIS. III-610 vte., como noven de Enrique III. MBC+.
100 EUR
Lot 649
ENRIQUE II. Dinero. Zamora. C bajo el castillo y bajo el león. III-501.3. MBC.
35 EUR
Lot 650
ENRIQUE II. Dinero. Zamora. CA bajo el castillo. R/ +REX DEI GRACI. III-501.4. MBC+.
75 EUR
Lot 651
ENRIQUE II. Dinero. Zamora. CA bajo el castillo y C bajo el león. A/ +ENRICVS REX C. R/ +REX DEI GRACI. III-501.5 vte. MBC+.
Lot 652
ENRIQUE II. Dinero. Zamora. CA bajo el castillo y el león. III-501.7. Leves oxidaciones. Pequeñas grietas. MBC+. Muy escasa.
Lot 653
FERNANDO I DE PORTUGAL. 1/2 barbuda. Zamora. III-511. GO-28.01. MBC-. Rara.
Lot 654
FERNANDO I DE PORTUGAL. Tornés. Zamora. III-518.1. GO-80.01. MBC+/MBC. Muy escasa.
Lot 655
FERNANDO I DE PORTUGAL. 1/2 Tornés de escudo. Zamora. III-520. GO-69.02. Leves oxidaciones y vano. MBC+. Muy escasa.
370 EUR
Lot 656
JUAN I. Real. Burgos. R/ +IOHANIS REX CASTELLE ELEGIONIS. Leyenda separada por doble aspa. III-533. MBC+/EBC-. Muy rara.
7'000 EUR
Lot 657
JUAN I. Real. Sin marca de ceca. R/ +IOHANES:DEI: GRACIA: REX:CASTELL. EBC-. Rara.
4'700 EUR
Lot 658
JUAN I. Real. Burgos. IOHANIS al comienzo de la ley. del rev. III-537. Leves vanos. MBC+.
210 EUR
Lot 659
JUAN I. Real. Sevilla. IOHANES al comienzo de la ley. del rev. III-539.1. EBC-.
185 EUR
Lot 660
JUAN I. Real. Sevilla. IOHANIS al comienzo de la ley. del rev. III-539.1. EBC.
250 EUR
Lot 661
JUAN I. 1/2 real. Burgos. R/ +IOHANIS REX CASTELLE. Ley. separada por doble aspa. III-540. Rayita. MBC+.
550 EUR
Lot 662
JUAN I. 1/2 real. Sevilla. R/ +IOHANIS: REX: CASTELL: III-542. MBC.
270 EUR
Lot 663
JUAN I. 1/2 real. Sevilla. R/+IOHANIS:DEI:GRACIA: REX. III-542.1. MBC+. Muy escasa.
360 EUR
Lot 664
JUAN I. 1/6 de real. Sevilla. A/ +IOHANIS:REX:LEG. R/ +IOHANIS: REX: CAST. III-543. EBC+.
200 EUR
Lot 665
JUAN I. 1/6 de real. Sevilla. A/ +IOHANIS:REX:CASTE. R/ +IOHANIS:REX:CAST:. III-543 vte. EBC.
175 EUR
Lot 666
JUAN I. Blanca del Agnus Dei. Marca: L-E. León. III-553. EBC+. Rara en esta conservación.
360 EUR
Lot 667
JUAN I. Blanca del Agnus Dei. Marcas: O/S-G ¿Segovia? III-554 vte. EBC-. Escasa en esta conservación.
120 EUR
Lot 668
JUAN I. Blanca del Agnus Dei. Marca: O/S-O ¿Soria? III-556. Porosidades. MBC+. Escasa.
195 EUR
Lot 669
JUAN I. Blanca del Agnus Dei. Marcas: C-A. Zamora. III-559.1. MBC. Muy escasa.
140 EUR
Lot 670
JUAN I. 1/2 blanca del Agnus Dei. Marca: S. Sevilla. III-562. MBC. Escasa.
80 EUR
Lot 671
JUAN I. 1/2 blanca del Agnus Dei. Marcas: T-O góticas. en el rev. III-564. BC+/MBC-. Rara.
250 EUR
Lot 672
JUAN I. Cornado. Marca: V sobre la torre der. ¿Valencia de Alcántara? A/ IOANIS RE•. R/ CASTELLE:-EG-N. MBC. Inédita.
Lot 673
ENRIQUE III. Real. Sin marca de ceca. R/ +ENRICVS: DEI: GRACIA: REX: CASTEL. III-582. EBC/EBC+. Muy rara.
5'300 EUR
Lot 674
ENRIQUE III. Real. Burgos. R/ +ENRICVS: DEI: GRACIA: REX: CASTE. III-583. Leve vano. MBC+/EBC-. Muy escasa.
900 EUR
Lot 675
ENRIQUE III. Real. Sevilla. EN grandes. r/ +ENRICVS: DEI: GRACIA: REX: CASTEL. III-585. EBC-.
460 EUR
Lot 676
ENRIQUE III. Real. Sevilla. EN pequeñas. R/ +ENRICVS: DEI: GRACIA. REX: CASTEL:. III-585.1. EBC.
320 EUR
Lot 677
ENRIQUE III. 1/2 real. Sevilla. A/ +DOMINVS: MICHI: ADIVT: R/ +ENRICVS: REX: CASTELL:. III-588. MBC+. Muy escasa.
780 EUR
Lot 678
JUAN II. Real. Burgos. A/ +IOHANES SECVNDVS: REX: CASTELLE:EL. R/ +IOHANES: DEI: GRACIA:REX:CASTELLE:. III-620. MBC/MBC-. Rara.
1'900 EUR
Lot 679
JUAN II. 1/4 de real. Burgos. A/IOHANIS:REX:CATEL. R/ +iohanis dei graci, leyenda separada por doble aspa. III-622. MBC-/BC+.
240 EUR
Lot 680
JUAN II. 1/4 de real. Burgos. A/ +IOHANIS:REX:CASTE. R/ +IOHANIS:REX:CASTEL. III-622 vte. MBC.
400 EUR
Lot 681
1'000 EUR
Lot 682
225 EUR
Lot 683
ALFONSO EL MAGNÁNIMO. Real. Valencia. A/ +ALFONSVS: DI:GRA: REX: ARAGO. R/ Armas valencianas coronadas +VALENCIE:MAIORICARVM:SAR. IV-864. MBC+.
350 EUR
Lot 684
Real. Burgos. Sin marcas junto a cada lado del escudo. CA-285 vte. MBC.
290 EUR
Lot 685
Real. Burgos. Marca: hoja de perejil en la ley. del rev. CA-288. MBC.
135 EUR
Lot 686
Real. Segovia. P. Acueducto de tres arcos. CA-341. MBC/MBC+.
140 EUR
Lot 687
Real. Segovia. P. Acueducto de tres arcos coronados. CA-341 vte. Oxidaciones. MBC+.
90 EUR
Lot 688
1/2 real. S/F. Granada. Marca de ceca GR en el rev. CA-450. MBC.
Lot 689
2'000 EUR
Lot 690
Escudo. S/F. Sevilla. d-S. CA-55. MBC+.
700 EUR
Lot 691
4'800 EUR
Lot 692
250 EUR
Lot 693
4 reales. 1621. Segovia. A superada de cruz. CA-260. MBC.
440 EUR
Lot 694
2 reales. 1599. Segovia. Castillo. CA-360. Vanos y finas rayas. MBC. Rara.
550 EUR
Lot 695
5 monedas de plata de Reyes Católicos a Felipe II: Real, Granada; 1/2 real, Granada y Sevilla; dieciocheno, 1624(2). Calidad media MBC-.
170 EUR
Lot 696
2 escudos. Nuevo Reino. Sin datos visibles. 6,67 g. CT-tipo 36. MBC+.
920 EUR
Lot 697
2 escudos. Nuevo Reino. Sin datos visibles. 6,69 g. CT-tipo-36. MBC+.
Lot 698
8 reales. 1654. Potosí. E. Dos fechas. CA-438. Vanos. Cospel abierto. MBC.
265 EUR
Lot 699
8 maravedís. 1661, último dígito parcialmente visible. Burgos. R. Acuñación a martillo. CA-1258. JS-M/11. MBC. Escasa.
Lot 700
16 maravedís. 1663. Córdoba. M. CA-1282. Muesca en el canto. B. O. EBC.
135 EUR
12