Auction 147
– 9 March 2017
Ancient, Spanish and World Coins
Th, 09.03.2017, from 4:00 PM CET
(1160)
Hispania Antigua
(66)
Grecia Antigua
(30)
República Romana
Periodo de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(390)
Imperio Bizantino
Reino Visigodo
(42)
Acuñaciones Hispanoárabes
Reinos de Castilla y León
(113)
Corona de Aragón
Reyes Católicos
Fernando el Católico
Juana y Carlos
Felipe II
Felipe III
Felipe IV
Carlos II
Felipe V
Fernando VI
Carlos III
(32)
Carlos IV
Ocupación Napoleónica de Cataluña
Fernando VII
Isabel II
(23)
Gobierno Provisional
Revolución Cantonal
Alfonso XII
Alfonso XIII
Francisco Franco
Monedas Extranjeras
(230)
Billetes
(64)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1097
CARLOS V Y VII. 16 pesos duros, 1835, Tesoro Real; 100 y 200 reales de vellón, 1870, I emisión de Rour de Peilz. Total 3 billetes, Plancha.
195 EUR
Lot 1098
BANCO DE CÁDIZ. III emisión. S/F. 100, 500 y 1000 reales de vellón. Total 3 billetes. ED-A74, 76 y 77. MBC- y EBC+.
305 EUR
Lot 1099
BANCO DE ZARAGOZA. 100 y 500 reales de vellón. 1857. Total 2 billetes. Sin firmas y doble matriz. ED-A117 y 119. Plancha.
155 EUR
Lot 1100
BANCO DE VALLADOLID. 500, 1000 (2) y 2000 reales de vellón. 1857. Total 4 billetes. Con resellos: EN LIQUIDACION. ED-A124, 125 y 126. EBC-.
430 EUR
Lot 1101
BANCO DE ESPAÑA. Lote de 3 billetes. 100 pesetas, 7-1907 y 50 pesetas (2), 7-1907. Uno con sello en seco. de la II República. ED-B103. MBC- y MBC+.
Lot 1102
Lot 1103
Lot 1104
BANCO DE ESPAÑA. Lote de 2 billetes. 50 pesetas con y sin sello de la República. 1927. ED-B110. MBC-.
35 EUR
Lot 1105
BANCO DE ESPAÑA. Lote de 2 billetes. 50 pesetas, 11-1936, serie F, ED-D21a; 25 pesetas. 11-1936, serie S, ED-D20a. EBC.
Lot 1106
BANCO DE ESPAÑA. Lote de 2 billetes. 5 pesetas, 7-1937, serie C, ED-D25a; 5 pesetas, 8-1938, serie M, ED-D-36a. EBC y EBC+.
120 EUR
Lot 1107
BANCO DE ESPAÑA. Lote de 3 billetes. 25, 50 y 100 pesetas. Series: D, D, y C. ED-D31a, 32a y 33a. EBC- a EBC.
Lot 1108
BANCO DE ESPAÑA. Lote de 2 billetes. 1000 pesetas, 11-1949, sin serie, ED-D5a; 100 pesetas, 5-1948, serie F, ED-D57a. EBC-.
Lot 1109
BANCO DE ESPAÑA. Lote de 3 billetes. 25, 100 y 1000 pesetas. 2-1946. Series: G, B y sin serie. ED-D51a, 52a y 54. EBC+, EBC y MBC-.
Lot 1110
85 EUR
Lot 1111
BANCO DE ESPAÑA. Lote de 89 billetes. 1 peseta. 6-1945. Serie D. Casi todos correlativos. ED-D49a. Muy pocos con defectos. Plancha.
450 EUR
Lot 1112
BANCO DE ESPAÑA. Lote de 97 billetes. 5 pesetas. 9-1951. Serie 1H. Casi todos correlativos. ED-D60a. Muy pocos con defectos. Plancha.
210 EUR
Lot 1113
BANCO DE ESPAÑA. Lote de 97 billetes. 5 pesetas. 7-1954. Serie L. Casi todos correlativos. ED-67a. Muy pocos con defectos. Plancha.
145 EUR
Lot 1114
BANCO DE ESPAÑA. Lote de 3 billetes. 25 pesetas. 11-1936. Serie F. ED-D-20a. EBC.
52 EUR
Lot 1115
BANCO DE ESPAÑA. Lote de 17 billetes. 50 pesetas. 12-1951. Serie A. Muchos correlativos. ED-63a. Ligera doblez central. SC.
260 EUR
Lot 1116
BANCO DE ESPAÑA. Lote de 100 billetes. 100 pesetas. 11-1970. Serie 7T. ED-D73b. Muy pocos con defectos. Plancha.
72 EUR
Lot 1117
280 EUR
Lot 1118
BANCO DE ESPAÑA. 25 pesetas. 8-1936. Serie A. ED-C18a. Plancha.
335 EUR
Lot 1119
BANCO DE ESPAÑA. 25 pesetas. 11-1936. Trío correlativo. Serie F. ED-D20a. Ligera doblez central con todo el apresto. EBC+.
100 EUR
Lot 1120
BANCO DE ESPAÑA. 100 pesetas. 11-1936. Serie P. ED-D22a. EBC.
Lot 1121
BANCO DE ESPAÑA. 1000 pesetas. 11-1936. Serie B. ED-D24a. MBC+.
470 EUR
Lot 1122
1'500 EUR
Lot 1123
BANCO DE ESPAÑA. 100 pesetas. 5-1938. Cinco billetes correlativos. Serie H. ED-D33a. Doblez central con todo el apresto. SC. Serie rara.
138 EUR
Lot 1124
BANCO DE ESPAÑA. 500 pesetas. 1-1940. Serie A. ED-D40. Restaurado. MBC.
Lot 1125
BANCO DE ESPAÑA. 1000 pesetas. 1-1940. Serie A. ED-D41. MBC+.
Lot 1126
BANCO DE ESPAÑA. 1000 pesetas. 10-1940. Sin serie. ED-D46. MBC+.
225 EUR
Lot 1127
BANCO DE ESPAÑA. 500 pesetas. 2-1946. Sin serie. ED-D53. Restaurado. MBC.
Lot 1128
BANCO DE ESPAÑA. Lote de 15 billetes. 50 pesetas. 12-1951. Sin serie. Muchos correlativos. ED-D63. Uno con esquina doblada. Plancha.
703 EUR
Lot 1129
BILLETES MUNICIPALES. Bullas (Murcia). Consejo Municipal. S/F. 10, 25, 50 céntimos. y 2 pesetas. De EBC a BC+.
151 EUR
Lot 1130
BILLETES MUNICIPALES. Cehegín (Murcia). El Ayuntamiento. 25 céntimos y 2 pesetas. 2-1937. BC/BC-. Muy escasa.
56 EUR
Lot 1131
BILLETES MUNICIPALES. Calafat (Barcelona). 50 céntimos. S/F. Sello en rev. MBC+.
Lot 1132
BILLETES MUNICIPALES. Conquista (Córdoba). Consejo Municipal. 25 y 50 céntimos. 7-1937. MBC+.
Withdrawn
Lot 1133
BILLETES MUNICIPALES. Galera (Granada). Consejo Municipal. 50 céntimos. 10-1937. MBC. Muy escasa.
56 EUR
Lot 1134
BILLETES MUNICIPALES. Linares (Jaén). 25 céntimos y 1 peseta, S/F; 25 céntimos, 2-1937. Total 3 billetes. MBC. Muy escasa.
Lot 1135
TESORERÍA NACIONAL DE PUERTO RICO. Préstamo de 25 pesos. 1813. 32,5 x 21 cm. Apuntes contables manuscritos en el rev. EBC. Muy escaso.
Lot 1136
LA REPÚBLICA DE CUBA. 500 pesos. Empréstito de 20 millones. 1869. 28 x 17 cm. Roturas. BC+.
Lot 1137
LA REPÚBLICA DE CUBA. 1000 pesos. Empréstito de 20 millones. 1869. 27,5 x 17 cm. Pequeño punto de óxido. EBC.
Lot 1138
LA REPÚBLICA DE CUBA. Similar al anterior. EBC+.
Lot 1139
LA REPÚBLICA DE CUBA. Junta Central República de Cuba y Puerto Rico. Recibo convertible en bonos. 16 pesos. 1870. MBC.
Lot 1140
1'300 EUR
Lot 1141
LA REPÚBLICA DE CUBA. Partido Revolucionario Cubano. Donativo Patriótico de 10,50 pesos. 1895. Pequeño taladro. MBC+.
125 EUR
Lot 1142
LA REPÚBLICA DE CUBA. Ayuntamiento de Matanzas. 50 pesos oro. 1880. Pequeñas roturas por oxidación. MBC+. Escaso.
Lot 1143
LA REPÚBLICA DE CUBA. Ayuntamiento de Matanzas. 100 pesos oro. 1880. Pequeñas rotura por oxidación de la tinta. MBC+. Escasa.
Lot 1144
150 EUR
Lot 1145
LA REPÚBLICA DE CUBA. 5 pesos. 1869. Con fecha y firma. ED-CU29 y Pick-59. MBC+.
Lot 1146
LA REPÚBLICA DE CUBA. 5 pesos. 1869. Sin fecha ni firma. Sello en rojo. ED-CU29. Pick-56a. Encapsulado PMG55. EBC+.
Lot 1147
LA REPÚBLICA DE CUBA. 10 pesos. 1869. Sin fecha ni firma y sello rojo. ED-CU30. Pick-57. EBC. Rara.
920 EUR
Lot 1148
LA REPÚBLICA DE CUBA. Junta Central Repúblicana de Cuba y Puerto Rico. Peso. 1869. Encapsulado PMG-50. ED-CU32. Pick-61. EBC.
105 EUR
Lot 1149
LA REPÚBLICA DE CUBA. Junta Central Repúblicana de Cuba y Puerto Rico. 5 pesos. 1869. Pareja correlativa. ED-CU33. Pick-62. EBC+. Rara.
670 EUR
Lot 1150
BANCO ESPAÑOL DE LA HABANA. Peso 1879. ED-CU-51. Pick-27. BC.
170 EUR
Lot 1151
BANCO ESPAÑOL DE LA HABANA. Peso. 1883. ED-CU-52. Pick-27. Encapsulado PCGS-20. MBC-.
120 EUR
Lot 1152
BANCO ESPAÑOL DE LA HABANA. 3 pesos. 1879. ED-CU57. Pick-28. BC-. Muy escaso.
290 EUR
Lot 1153
BANCO ESPAÑOL DE LA HABANA. El Tesoro de la Isla de Cuba. 5 pesos. 1891. ED-CU60. Pick-39. BC.
160 EUR
Lot 1154
BANCO ESPAÑOL DE LA HABANA. El Tesoro de la Isla de Cuba. 10 pesos. 1891. ED-CU61. Pick-40. Pequeñas roturas. BC-.
210 EUR
Lot 1155
BANCO ESPAÑOL DE LA HABANA. 5 pesos. 1897. Con matriz. ED-CU69. Pick-48. Plancha.
85 EUR
Lot 1156
BANCO ESPAÑOL DE LA HABANA. Lote de 2 billetes. 50 pesos. 1896. ED-CU71. Pick-50. EBC y MBC+.
Lot 1157
BANCO ESPAÑOL DE LA HABANA. 50 pesos . 1896. Sellado en rev.: “PLATA” en colo rojo. ED-CU71. Pick-50. EBC+.
150 EUR
Lot 1158
Lot 1159
EL BANCO ESPAÑOL FILIPINO. 5 pesos. 1908. ED.F23, Pick-1. MBC-.
310 EUR
Lot 1160
REPÚBLICA DE GUINEA ECUATORIAL. Lote de 3 billetes. Banco Central. 100, 500 y 1000 pesetas guineanas. 10-1969. Sin serie. Plancha.
150 EUR