Auction 147
– 9 March 2017
Ancient, Spanish and World Coins
Th, 09.03.2017, from 4:00 PM CET
(1160)
Hispania Antigua
(66)
Grecia Antigua
(30)
República Romana
Periodo de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(390)
Imperio Bizantino
Reino Visigodo
(42)
Acuñaciones Hispanoárabes
Reinos de Castilla y León
(113)
Corona de Aragón
Reyes Católicos
Fernando el Católico
Juana y Carlos
Felipe II
Felipe III
Felipe IV
Carlos II
Felipe V
Fernando VI
Carlos III
(32)
Carlos IV
Ocupación Napoleónica de Cataluña
Fernando VII
Isabel II
(23)
Gobierno Provisional
Revolución Cantonal
Alfonso XII
Alfonso XIII
Francisco Franco
Monedas Extranjeras
(230)
Billetes
(64)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 525
580 EUR
Lot 526
420 EUR
Lot 527
Lot 528
LEOVIGILDO. Tremissis. Toleto. CNV-40.1. EBC. Rara. Ex Áureo 2004.
3'800 EUR
Lot 529
WITERICO. Tremissis. Eliberri. CNV-149. EBC-. Rara. Ex Vico, marzo 2007.
1'000 EUR
Lot 530
WITERICO. Tremissis. Emerita. cnv-175.13, mismo ejemplar ilustrado. EBC. Escasa. Ex Vico, noviembre 2003. Colección Hedo.
950 EUR
Lot 531
GUNDEMARO. Tremissis. Ispali. cnv-190.11. EBC-. Muy escasa.
Lot 532
GUNDEMARO. Tremissis. Toleto. CNV-192.2. EBC. Rara.
Lot 533
GUNDEMARO. Tremissis. Tarracona. CNV-210.3. EBC/EBC+. Muy rara. Ex Vico, noviembre 2008.
Lot 534
SISEBUTO. Tremissis. Barbi. CNV-214, mismo ejemplar ilustrado. EBC+. Rara. Ex Vico, noviembre 1996. Colección Hedo.
575 EUR
Lot 535
SISEBUTO. Tremissis. Eliberri. CNV-217.2. Chaves-147, mismo ejemplar ilustrado. EBC. Escasa. Ex colección R. Chaves.
420 EUR
Lot 536
SISEBUTO. Tremissis. Ispali. CNV-219.26. EBC.Ex colección R. Chaves.
500 EUR
Lot 537
SISEBUTO. Tremissis. Acci. CNV-221.1. EBC+. Rara.
625 EUR
Lot 538
SISEBUTO. Tremissis. Mentesa. CHV-226. EBC-. Muy escasa. Ex colección R. Chaves.
Lot 539
SISEBUTO. Tremissis. Mentesa. cnv-226.14 vte. por tener solo dos puntos al final de la ley. del rev. EBC+. Muy escasa. Ex colección R. Chaves.
600 EUR
Lot 540
Lot 541
SISEBUTO. Tremissis. Elvora. CNV-257. EBC-/MBC+. Rara.Ex Vico, noviembre 2010.
Lot 542
SISEBUTO. Tremissis. Emerita. CNV-258.18. EBC+. Ex Vico, noviembre 1995.
425 EUR
Lot 543
SISEBUTO. Tremissis. Emerita. CNV-258.21. EBC.Ex colección R. Chaves.
550 EUR
Lot 544
18'500 EUR
Lot 545
RECAREDO II. Tremissis. Toleto. CNV-281, mismo ejemplar ilustrado. MBC+. Rarísima. Ex Vico, marzo 2003. Colección Hedo.
Lot 546
SUINTHILA. Tremissis. Barbi. CNV-284.3. EBC+.
460 EUR
Lot 547
SUINTHILA. Tremissis. Barbi. CNV-284.4. Chaves-182, mismo ejemplar ilustrado. EBC. Ex colección R. Chaves.
385 EUR
Lot 548
SUINTHILA. Tremissis. Cordoba. CNV-286. EBC+/EBC. Muy escasa. Ex Vico, noviembre 2008.
550 EUR
Lot 549
SUINTHILA. Tremissis. Ispali. CNV-289. MBC+. Ex coleccióm R. Chaves.
Lot 550
SUINTHILA. Tremissis. Tucci.CNV-no. Chaves-186, mismo ejemplar ilustrado. EBC. Muy escasa. Ex colección R. Chaves.
420 EUR
Lot 551
SUINTHILA. Tremissis. Mentesa. CNV-295.19. EBC-. Escasa. Ex colección R. Chaves.
420 EUR
Lot 552
SUINTHILA. Tremissis. Mentesa. Cnv-295.31 vte. por tres puntos detrás de M en el rev. EBC. Escasa. Ex colección R. Chaves.
Lot 553
SUINTHILA. Tremissis. Toleto. CNV-298.1. EBC-. Ex colección R. Chaves.
400 EUR
Lot 554
SUINTHILA. Tremissis. Emerita. CNV-327.15. Pequeñas marcas de acuñación. EBC. Ex colección R. Chaves.
470 EUR
Lot 555
SUINTHILA. Tremissis. Cesaragusta. cnv-334. EBC+. Rara.
2'400 EUR
Lot 556
SISENANDO. Tremissis. Emerita. CNV-358, mismo ejemplar ilustrado. EBC-. Ex colección Cernuda. Ex Vico, marzo 2007.
Lot 557
CHINTILA. Tremissis. Emerita. CNV-383, mismo ejemplar ilustrado. EBC-. Rara. Ex Vico, junio 2001. Colección Hedo.
1'410 EUR
Lot 558
TULGAN. Tremissis. Cesaragusta. cnv-403.3, mismo ejemplar ilustrado. EBC-. Rarísima. Ex colección Herrero. Ex Herrero, diciembre 2005.
Lot 559
CHINDASVINTO. Tremissis. Emerita. CNV-430. EBC-. Muy escasa. Ex Vico, noviembre 2006.
Lot 560
CHINDASVINTO Y RECESVINTO. Tremissis. Ispali. CNV-434, mismo ejemplar ilustrado. EBC. Rarísima. Ex colección Cernuda.
Lot 561
35'000 EUR
Lot 562
RECESVINTO. Tremissis. Emerita. CNV-461.1. vte. por final ley. anv. 3. Hoja sin saltar en el rev. Alabeada. EBC-. Muy rara.
1'410 EUR
Lot 563
WAMBA. Tremissis. Toleto. CNV-476.3, mismo ejemplar ilustrado. Pequeña rozadura en la ley. EBC-. Muy escasa. Ex Vico, marzo 2007.
2'100 EUR
Lot 564
ERVIGIO. Tremissis. Emerita. cnv-502. Chaves-317. Mismo ejemplar ilustrado. EBC-. Escasa. Ex colección R. Chaves.
2'200 EUR
Lot 565
EGICA. Tremissis. Emerita. CNV-536, mismo ejemplar ilustrado. Fina grieta. EBC-. Rarísima. Ex colección Cernuda. Ex Vico, junio 2007.
Lot 566
EGICA Y WITIZA. Tremissis. Emerita. CNV-580.5. EBC-. Escasa. Ex Vico, noviembre 2007.
1'600 EUR