Auction 147
– 9 March 2017
Ancient, Spanish and World Coins
Th, 09.03.2017, from 4:00 PM CET
(1160)
Hispania Antigua
(66)
Grecia Antigua
(30)
República Romana
Periodo de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(390)
Imperio Bizantino
Reino Visigodo
(42)
Acuñaciones Hispanoárabes
Reinos de Castilla y León
(113)
Corona de Aragón
Reyes Católicos
Fernando el Católico
Juana y Carlos
Felipe II
Felipe III
Felipe IV
Carlos II
Felipe V
Fernando VI
Carlos III
(32)
Carlos IV
Ocupación Napoleónica de Cataluña
Fernando VII
Isabel II
(23)
Gobierno Provisional
Revolución Cantonal
Alfonso XII
Alfonso XIII
Francisco Franco
Monedas Extranjeras
(230)
Billetes
(64)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 508
2'700 EUR
Lot 509
JUSTINO I. Follis. Antioquía, A. DOC-206a. MBC-.
Lot 510
JUSTINO I. Decanummium. Roma. DOC-331. Pátina verde. MBC.
Lot 511
JUSTINO II. 1/2 follis. Tesalónica. ROC-82. MBC.
32 EUR
Lot 512
JUSTINO II. Follis. Cyzicus. A. Año 4111(573/4). DOC-122a. Leves oxidaciones. MBC.
80 EUR
Lot 513
JUSTINO II. Decanummium. Antioquía. Año X (574/5). DOC-181. MBC. Muy escasa.
40 EUR
Lot 514
TIBERIO II CONSTANTINO. Follis. Año 4 (579). DOC-11E. MBC-.
Lot 515
TIBERIO II CONSTANTINO. Follis. Nicomedia, A. Año 411 (581/2). DOC-31a. Hoja en el rev. MBC.
Lot 516
MAURICIO TIBERIO. Follis. Antioquía, A. Año X41 (597/8). DOC-168a. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.
50 EUR
Lot 517
Lot 518
CONSTANTINO IV. Follis. Constantinopla. Año 684/5. DOC-30, 32b. Doble acuñación. Anv-Rev/Rev-Anv. Agujero. MBC-.
160 EUR
Lot 519
CONSTANTINO IV. Follis. Constantino IV. Siracusa. DOC-60. MBC-/BC+. Escasa.
100 EUR
Lot 520
TEÓFILO. Follis. Constantinopla. DOC-15. MBC/MBC-.
38 EUR
Lot 521
LEÓN VI. Follis. Constantinopla. DOC-8. MBC+.
50 EUR
Lot 522
ROMANO I. Follis. Constantinopla. DOC-25. MBC/MBC+.
260 EUR
Lot 523
PERIODO DE JUAN I A ALEXIS I. Follis. Anónimo. Clase C. SBB-1825. MBC-/MBC.
42 EUR
Lot 524
CONSTANTINO X. Follis. Constantinopla. DOC-9. MBC/MBC-.
60 EUR