Auction 83
– 10 - 11 September 2019
Ancient and World Coins, Banknotes and Stamps
Part 1: Tu, 10.09.2019, from 4:00 PM CEST
Part 2: We, 11.09.2019, from 10:00 AM CEST
Part 3: We, 11.09.2019, from 4:00 PM CEST
(3430)
Celtic coins
Greek coins
(163)
Roman Republic coins
(135)
Roman Empire coins
(308)
Roman provincial coins
Byzantine coins
Crusaders
Foreign coins
(276)
Italian coins
(410)
Savoia and Regno d'Italia coins
(279)
Italian Republic coins
(32)
(436)
Foreign medals
(79)
Banknotes
(60)
Foreign banknotes
Balances and weights
Miscellanea
(36)
False coins
Books
Numismatic books
(111)
Lots
(482)
Accessories
Philately - Italy
(388)
Philately - Europe
(131)
Philately - Overseas
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 645
ESTERE - IMPERO ABBASIDE - Nasir al-din Muhammad (1200-1222) - Dirham - Cavaliere a s. /R Scritta (AE g. 8,52) meglio di MB
Lot 646
ESTERE - ZENGIDI - Badr al-Din Lu'lu (1234-1259) - Dirham - Testa diademata a s. sotto il mento una stella /R Leggenda (AE g. 7,6) BB+/BB
Lot 647
ESTERE - AFGHANISTAN - Habibullah (1901-1919) - 5 Rupie 1326 Kr. 843 AG qBB
Lot 648
ESTERE - AFRICA ORIENTALE BRITANNICA - Giorgio VI (1936-1952) - Scellino 1948 Kr. 28 AG SPL/qSPL
22 EUR
Lot 649
ESTERE - ARMENIA - Leone I (1129-1140) - Tram - Il Re in trono con croce e globo crucigero /R Doppia croce tra due leoni (AG g. 3) qSPL
50 EUR
Lot 650
ESTERE - ARMENIA - Leone I (1129-1140) - Tram - Il Re in trono con croce e globo crucigero /R Doppia croce tra due leoni (AG g. 2,93) BB+
32 EUR
Lot 651
ESTERE - ARMENIA - Leone I (1129-1140) - Tank - Testa coronata entro cerchio /R Doppia croce tra due stelle entro cerchio (AE g. 8,47) SPL
37 EUR
Lot 652
ESTERE - ARMENIA - Hetoum I (1226-1271) - Tram - Hetoum e Zabel stanti con lunga croce /R Leone coronato a d. con croce (AG g. 2,97) BB
32 EUR
Lot 653
ESTERE - ARMENIA - Hetoum I (1226-1271) - Tram - Hetoum e Zabel stanti con lunga croce /R Leone coronato a d. con croce (AG g. 2,58) qBB
Lot 654
ESTERE - ARMENIA - Hetoum II (1289-1306) - Tank - Testa coronata entro cerchio /R Doppia croce (AE g. 3,78) BB
Lot 655
ESTERE - AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - 5 Dollari 1991 - Kookaburra Kr. 138 AG In astuccio FS
22 EUR
Lot 656
ESTERE - AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - Dollaro 1995 - Kookaburra Kr. 260 AG FS
21 EUR
Lot 657
ESTERE - AUSTRIA - Leopoldo I (1658-1705) - 3 Kreuzer 1669 SHS Kr. 1230 AG Zecca di Breslau SPL
22 EUR
Lot 658
ESTERE - AUSTRIA - Maria Teresa (vedova) (1765-1780) - Tallero 1780X Parigi (1937-1942) Hafner 69; Casoli 363 AG FDC
Lot 659
ESTERE - AUSTRIA - Rivoluzione (1848-1849) - 6 Kreuzer 1849 C Kr. 2199 MI BB+
5 EUR
Lot 660
ESTERE - AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Ducato 1910 Kr. 2267 AU FDC
210 EUR
Lot 661
ESTERE - AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Kreuzer 1861 B Kr. 2186 CU Rame rosso FDC
Lot 662
ESTERE - BELGIO - Leopoldo I (1831-1865) - 10 Centesimi 1853 Kr. M5. 2 R CU Data piccola BB+
Lot 663
ESTERE - BELGIO - Leopoldo II (1865-1909) - 5 Franchi 1870 Kr. 24 AG SPL
18 EUR
Lot 664
ESTERE - BELGIO - Leopoldo II (1865-1909) - 50 Centesimi 1881 Kr. 26 R AG qBB/BB
Lot 665
ESTERE - BHUTAN - Jigme Singye Wangchuck (1972) - 300 Ngultrums 1990 - Mondiali di calcio Kr. 61 AG FS
Lot 666
ESTERE - BRASILE - Pedro I (1822-1831) - 20 Reis 1825 R Kr. 360.1 CU BB+
15 EUR
Lot 667
32 EUR
Lot 668
ESTERE - CINA - Fukien - 20 Centesimi 1923 Kr. 383 AG bel BB
17 EUR
Lot 669
ESTERE - CINA - Kwangtung - 20 Centesimi (1890-1908) Kr. Y201 AG qSPL
19 EUR
Lot 670
ESTERE - CINA - Yunnan - 50 Centesimi Kr. 257.2 AG BB+
33 EUR
Lot 671
ESTERE - CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) - 10 Centesimi 1914 Kr. 326 AG BB
45 EUR
Lot 672
ESTERE - CONGO REP. DEMOCRATICA - Repubblica - 20 Franchi 2003 - Giovanni Paolo II Kr. 136 (AU g. 1,24) FS
Lot 673
ESTERE - CURACAO - Guglielmina (1890-1948) - 2,5 Gulden 1944 Kr. 46 AG qFDC/FDC
15 EUR
Lot 674
ESTERE - DANIMARCA - Cristiano IX (1863-1906) - 5 Ore 1882 Kr. 794.1 R CU bel BB
10 EUR
Lot 675
ESTERE - DANIMARCA - Cristiano X (1912-1947) - 2 Corone 1912 - Cristiano e Federico Kr. 811 AG SPL-FDC
19 EUR
Lot 676
ESTERE - DANIMARCA - Cristiano X (1912-1947) - 2 Corone 1930 - 60° compleanno del Re Kr. 829 AG qFDC/FDC
21 EUR
Lot 677
ESTERE - DANIMARCA - Cristiano X (1912-1947) - 2 Corone 1937 - 25 anniversario del regno Kr. 830 AG qFDC/FDC
19 EUR
Lot 678
ESTERE - DANIMARCA - Cristiano X (1912-1947) - 10 Ore 1922 Kr. 818.2a R NI FDC
15 EUR
Lot 679
ESTERE - DANIMARCA - Federico IX (1947-1972) - 10 Corone 1967 Kr. 856 AG Matrimonio della Principessa Margherita FDC
11 EUR
Lot 680
9 EUR
Lot 681
ESTERE - DANIMARCA - Federico IX (1947-1972) - 10 Corone 1968 - Matrimonio della Principessa Benedetta Kr. 857 AG FDC
10 EUR
Lot 682
ESTERE - DANIMARCA - Federico IX (1947-1972) - 5 Corone 1960 - Nozze d'argento Kr. 852 AG FDC
12 EUR
Lot 683
ESTERE - DANIMARCA - Federico IX (1947-1972) - 5 Corone 1964 Kr. 854 AG Matrimonio della Principessa Anna Maria FDC
8 EUR
Lot 684
ESTERE - DANIMARCA - Federico IX (1947-1972) - 2 Corone 1953 - Campagna contro la tubercolosi Kr. 844 AG FDC
14 EUR
Lot 685
ESTERE - DANIMARCA - Federico IX (1947-1972) - 2 Corone 1958 - 18° compleanno della principessa Margherita Kr. 845 AG FDC
6 EUR
Lot 686
ESTERE - EGITTO - Al-Zahir Sayf al-Din Jaqmaq (1438-1453) - Dinar (AU g. 3,41)Mamelucchi Burji Schiacciature di conio BB+
Lot 687
ESTERE - EGITTO - Abdul Hamid II (1876-1909) - 20 Para 1293/2 Kr. 276 R AG qBB
Lot 688
ESTERE - EGITTO - Repubblica (1953) - Pound 1970-72 1000° anniversario moschea Al Azhar Kr. 424 AG FDC
15 EUR
Lot 689
ESTERE - EL SALVADOR - Repubblica - 2,5 Pesos 1892 Kr. 116 R AU BB-SPL
650 EUR
Lot 690
ESTERE - ETIOPIA - Axum - Joel (595-610 Circa) - AE 10 - Busto a d. /R Croce BMC 459/60 (AE g. 0,65) bel BB
37 EUR
Lot 691
ESTERE - ETIOPIA - Menelik II (1889-1913) - Birr 1887 Kr. 5 R AG meglio di MB
27 EUR
Lot 692
ESTERE - FINLANDIA - Alessandro II (1855-1881) - 10 Pennia 1865 Kr. 5.1 CU Colpetto BB+
15 EUR
Lot 693
ESTERE - FINLANDIA - Alessandro III (1881-1894) - Penni 1893 Kr. 10 CU bello SPL
7 EUR
Lot 694
ESTERE - FINLANDIA - Nicola II (1894-1917) - 10 Pennia 1916 Kr. 14 CU SPL
7 EUR
Lot 695
ESTERE - FINLANDIA - Nicola II (1894-1917) - Penni 1915 Kr. 13 CU Rame rosso FDC
22 EUR
Lot 696
ESTERE - FRANCIA - ALBI - Raimond Bernard (1036-1074) - Denaro - +RAIMVND Croce /R +ALBIECI, nel campo VICOC Dup. 1177 (AG g. 1,39) SPL
170 EUR
Lot 697
50 EUR
Lot 698
55 EUR
Lot 699
50 EUR
Lot 700
Lot 701
Lot 702
30 EUR
Lot 703
ESTERE - FRANCIA - Anonime - Denaro (1200-1260) - + PRIMA SEDES L cruciforme /R +GALLIARVM Croce Dup. 2540 (AG g. 0,82)(Lyon) qBB
Lot 704
ESTERE - FRANCIA - Carlo il Calvo (840-877) - Denaro - +CARLVS REX Croce entro cerchio perlinato /R MET/ALO (AG g. 1,07) qBB
60 EUR
Lot 705
90 EUR
Lot 706
100 EUR
Lot 707
ESTERE - FRANCIA - Eriberto I conte di Maine (1015-1036) - Denaro - SIGNUM DEI VIVI Croce /R +COMES CENOMANNIS Monogramma (AG g. 1,08) BB
45 EUR
Lot 708
ESTERE - FRANCIA - Eriberto I conte di Maine (1015-1036) - Denaro - SIGNUM DEI VIVI Croce /R +COMES CENOMANNIS Monogramma (AG g. 1,22) BB
45 EUR
Lot 709
ESTERE - FRANCIA - Enrico II (1547-1559) - Dozzeno 1551 Dup. 997 (AG g. 2,25) qBB
30 EUR
Lot 710
ESTERE - FRANCIA - Carlo IX (1560-1574) - Testone 1562 N - Busto a s. /R Stemma coronato tra due lettere C coronate Dup. 1063 (AG g. 9,36) qBB/BB
50 EUR
Lot 711
ESTERE - FRANCIA - Carlo IX (1560-1574) - Mezzo testone - Busto a s. /R Stemma coronato tra due lettere C coronate (AG g. 3,6) MB
22 EUR
Lot 712
ESTERE - FRANCIA - Enrico III (1574-1589) - Quarto di scudo 1580 Dup. 1133 (AG g. 8,85) Lievemente tosata qBB
30 EUR
Lot 713
ESTERE - FRANCIA - Enrico III (1574-1589) - Quarto di franco 1587 Dup. 1132 (AG g. 3,19) qBB
30 EUR
Lot 714
ESTERE - FRANCIA - Enrico III (1574-1589) - Ottavo di scudo 1580 Dup. 1134 (AG g. 4,52) BB
40 EUR
Lot 715
ESTERE - FRANCIA - Luigi XV (1715-1774) - Scudo 1718 T Kr. 435.20 R AG Lievi striature di conio al D/ - Splendida patina di antica raccolta SPL/SPL+
500 EUR
Lot 716
ESTERE - FRANCIA - Luigi XV (1715-1774) - Scudo 1762 AG qBB
45 EUR
Lot 717
ESTERE - FRANCIA - Luigi XV (1715-1774) - 20 Sols 1719 B Gad. 295 AG BB/BB+
50 EUR
Lot 718
ESTERE - FRANCIA - Luigi XVI (1774-1792) - 15 Sols 1791 I Kr. 90 AG BB
32 EUR
Lot 719
ESTERE - FRANCIA - Luigi XVI (1774-1792) - 12 Sols 1782 A Kr. 568 AG BB-SPL
50 EUR
Lot 720
ESTERE - FRANCIA - Luigi XVI (1774-1792) - 6 Sols 1773 A Kr. 552.1 NC AG MB/qBB
30 EUR
Lot 721
ESTERE - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - 10 Franchi 1899 A Kr. 846 AU SPL-FDC
125 EUR
Lot 722
ESTERE - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - 5 Franchi 1870 K Kr. 818.2 R AG Colpetti BB
27 EUR
Lot 723
ESTERE - FRANCIA - Quinta Repubblica (1959) - 5 Ecu 1972 AG FS
24 EUR
Lot 724
Lot 725
ESTERE - FRANCIA - Quinta Repubblica (1959) - 10 Centesimi 1973 PIEDFORT Kr. P468 RRR AG In confezione FDC
Lot 726
ESTERE - FRANCIA - Quinta Repubblica (1959) - 5 Centesimi 1968 PIEDFORT Kr. P389 RRR BA In confezione FDC
50 EUR
Lot 727
ESTERE - GERMANIA - ANHALT ZERBST - Carl Wilhelm (1667-1718) - 2/3 di tallero 1676 Dav. 202A AG Mancanza sul volto qBB
75 EUR
Lot 728
ESTERE - GERMANIA - BADEN - Federico I Gran Duca (1856-1907) - 5 Marchi 1891 G Kr. 268 RR AG "A" normale in Baden Colpetto BB
120 EUR
Lot 729
ESTERE - GERMANIA - NASSAU - Adolf (1839-1866) - Tallero 1863 Kr. 79 AG BB
90 EUR
Lot 730
ESTERE - GERMANIA - PRUSSIA - Guglielmo II (1888-1918) - 20 Marchi 1889 A Kr. 516 AU SPL/SPL+
300 EUR
Lot 731
ESTERE - GERMANIA - PRUSSIA - Guglielmo II (1888-1918) - 20 Marchi 1900 A Kr. 521 AU SPL/SPL+
320 EUR
Lot 732
ESTERE - GERMANIA - SASSONIA - Cristiano II, Johan Georg I e August (1591-1611) - Tallero 1593 Dav. 9820 AG Da montatura meglio di MB
130 EUR
Lot 733
ESTERE - GERMANIA - SASSONIA - Cristiano II, Johan Georg I e August (1591-1611) - Tallero 1606 Dav. 7566 AG Da montatura meglio di MB
150 EUR
Lot 734
ESTERE - GERMANIA - STOLBERG-ROSSLA - Friedrich Botho (1739-1768) - 2/3 di tallero 1749 Dav. 1006 AG Appiccagnolo rimosso MB-BB
120 EUR
Lot 735
42 EUR
Lot 736
ESTERE - GERMANIA - Repubblica di Weimar (1919-1933) - 50.000.000 Marchi 1923 AL Emesso in Westphalia SPL+
30 EUR
Lot 737
ESTERE - GERMANIA - Repubblica di Weimar (1919-1933) - 10.000 Marchi 1923 CU Emesso in Westphalia SPL/SPL+
20 EUR
Lot 738
ESTERE - GERMANIA - Repubblica di Weimar (1919-1933) - 10.000 Marchi 1923 BR Emesso in Westphalia FDC
30 EUR
Lot 739
ESTERE - GERMANIA - Repubblica Democratica (1949-1990) - 20 Marchi 1966 - Leibniz Kr. 16.1 R AG qFDC/FDC
45 EUR
Lot 740
ESTERE - GERMANIA - Repubblica Democratica (1949-1990) - 20 Marchi 1971 - Liebknecht Luxemburg Kr. 32 AG FDC
24 EUR
Lot 741
ESTERE - GERMANIA - Repubblica Democratica (1949-1990) - 20 Marchi 1980 - Abbe Kr. 78 AG In custodia FS
30 EUR
Lot 742
ESTERE - GERMANIA - Repubblica Democratica (1949-1990) - 50 Pfennig 1950 Kr. 4 NC BT qFDC
7 EUR
Lot 743
ESTERE - GRAN BRETAGNA - Enrico II (1154-1189) - Penny - Testa del re di fronte /R Croce Spink 1343 (AG g. 1,11) Buona conservazione per il tipo SPL
Lot 744
ESTERE - GRAN BRETAGNA - Edoardo I (1272-1307) - Penny (AG g. 1,34) BB