E-Live Auction 91
– 15 - 16 December 2020
Ancient and World Coins, Medals, Banknotes
Part 1: Tu, 15.12.2020, from 4:00 PM CET
Part 2: We, 16.12.2020, from 10:00 AM CET
(3008)
Celtic coins
Greek coins
(39)
Roman Republic coins
(85)
Roman Empire coins
(311)
Roman provincial coins
(27)
Byzantine coins
Crusaders
Foreign coins
(428)
Italian coins
(129)
Italian coins
(461)
House of Savoy
(371)
Italian Republic coins
(30)
(288)
Foreign medals
(53)
Banknotes
(188)
Foreign banknotes
(57)
Balances and weights
Various
(86)
False coins
Books
Numismatic books
(43)
Lots
(378)
Accessories
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2619
LOTTI - Celti Lotto di 2 monete B÷MB
Lot 2620
LOTTI - Greche Lotto di 2 monete med. MB
Lot 2621
LOTTI - Greche Lotto di 3 monete med. MB
Lot 2622
LOTTI - Greche Lotto di 4 monete med. MB
26 EUR
Lot 2623
LOTTI - Greche Lotto di 4 monete in AG B÷MB+
55 EUR
Lot 2624
LOTTI - Greche Lotto di 5 monete MB÷qSPL
Lot 2625
LOTTI - Repubblicane Lotto di 2 denari B÷MB
24 EUR
Lot 2626
LOTTI - Repubblicane Denario di Servilia, quinario Porcia e Titia Lotto di 3 monete MB÷qBB
Lot 2627
LOTTI - Repubblicane Lotto di 8 monete MB÷BB
250 EUR
Lot 2628
LOTTI - Repubblicane Lotto di 4 monete MB÷qBB
Lot 2629
LOTTI - Repubblicane Lotto di 6 monete B÷BB+
Lot 2630
LOTTI - Imperiali Commodo, Geta, Gallieno, Licinio I Lotto di 4 monete MB÷SPL
65 EUR
Lot 2631
LOTTI - Imperiali Nerone, A. Severo, Valeriano I, Licinio I, Costante II, Giuliano II Lotto di 6 monete MB÷qSPL
85 EUR
Lot 2632
LOTTI - Imperiali Antoniniano di Probo, Gallieno (3 con R/ diversi), assieme a repubblicana e bronzo di Thurium Lotto di 6 monete MB÷BB+
70 EUR
Lot 2633
LOTTI - Imperiali Aureliano, Costantino I (2 diverse), Giuliano II, Costante I, Costanzo II Lotto di 6 monete qSPL÷SPL+
80 EUR
Lot 2634
LOTTI - Imperiali Commodo, Valeriano I, Gordiano III, anonima, Vespasiano, Gallieno (2), Probo, Erennia Lotto di 9 monete B÷MB+
70 EUR
Lot 2635
LOTTI - Imperiali Lotto di 10 monete MB÷qBB
65 EUR
Lot 2636
LOTTI - Imperiali Asse e AE 25 di Filippo II, obolo di Efeso Lotto di 3 monete MB÷BB
38 EUR
Lot 2637
LOTTI - Imperiali - Lotto di 9 monete med. MB
140 EUR
Lot 2638
LOTTI - Imperiali Lotto di 21 monete B÷MB
25 EUR
Lot 2639
85 EUR
Lot 2640
LOTTI - Imperiali Lotto di 9 monete MB÷BB
30 EUR
Lot 2641
LOTTI - Imperiali Lotto di 9 monete B÷MB
19 EUR
Lot 2642
LOTTI - Imperiali Lotto di 10 monete B÷MB
26 EUR
Lot 2643
LOTTI - Imperiali Lotto di 20 monete med. MB
80 EUR
Lot 2644
LOTTI - Imperiali Lotto di 22 monete B÷qBB
70 EUR
Lot 2645
LOTTI - Provinciali Tetradracma di Gallieno e Diocleziano Lotto di 2 monete med. BB
38 EUR
Lot 2646
LOTTI - Provinciali Lotto di 3 tetradracme MB÷qBB
36 EUR
Lot 2647
LOTTI - Provinciali Claudio, Domiziano, A. Severo Lotto di 3 monete MB÷qBB
Lot 2648
LOTTI - Bizantine 4 monete e 4 basso-imperiali Lotto di 8 monete med. MB
45 EUR
Lot 2649
LOTTI - Bizantine Lotto di 31 monete Interessante qMB÷BB+
160 EUR
Lot 2650
LOTTI - Le Crociate TEBE - Chiarenza, Lepanto Lotto di 3 monete med. MB
45 EUR
Lot 2651
LOTTI - Estere AFRICA ORIENTALE BRITANNICA - Lotto di 23 monete MB÷BB+
Lot 2652
LOTTI - Estere ALBANIA - Lotto di 24 monete BB÷SPL
75 EUR
Lot 2653
LOTTI - Estere ARMENIA - Lotto di 2 monete MB÷BB
25 EUR
Lot 2654
Lot 2655
LOTTI - Estere AUSTRIA - 10 scellini 1965-1966-1970-1971-1972-1973 Lotto di 5 monete FS
19 EUR
Lot 2656
LOTTI - Estere AUSTRIA - 10 scellini dal 1957 al 1963, tutte date diverse Lotto di 13 monete qSPL÷FDC
33 EUR
Lot 2657
LOTTI - Estere AUSTRIA - 100 scellini 1975-1976 (2 diversi)-1977 Lotto di 4 monete SPL÷qFDC
31 EUR
Lot 2658
LOTTI - Estere AUSTRIA - 50 scellini 1965 e 1970, 25 scellini 1957 e 1959 (entrambi FDC)-1965-1966-1968 Lotto di 7 monete FS
45 EUR
Lot 2659
LOTTI - Estere AUSTRIA - Lotto di 2 monete MB÷qBB
Lot 2660
LOTTI - Estere AUSTRIA - Lotto di 3 monete SPL+÷FDC
30 EUR
Lot 2661
LOTTI - Estere AUSTRIA - Lotto di 6 monete in CU MB÷SPL
33 EUR
Lot 2662
LOTTI - Estere AUSTRIA/UNGHERIA - 2 corone (4) e corona (6) Lotto di 10 monete MB÷SPL+
55 EUR
Lot 2663
LOTTI - Estere BELGIO - 5 ecu 1987 e 250 franchi 1994 Lotto di 2 monete FS
17 EUR
Lot 2664
LOTTI - Estere BELGIO - 5 franchi 1847 e 1868 Lotto di 2 monete MB÷BB
45 EUR
Lot 2665
LOTTI - Estere BELGIO - 5 franchi 1868-1873-1875, Francia 5 franchi 1873 e 1874, Austria tallero 1780 Lotto di 6 monete MB÷BB
75 EUR
Lot 2666
45 EUR
Lot 2667
LOTTI - Estere CAMERUN - Franco 1917, Cina 5 fen, Messico 5 centavos 1915 Lotto di 3 monete MB÷SPL
Lot 2668
LOTTI - Estere CANADA - 20 dollari Olimpiadi Insieme di 12 monete FS
190 EUR
Lot 2669
LOTTI - Estere CANADA - Serie completa dei 20 dollari AU-AG dal 1990 al 1999 Lotto di 20 monete su album FS
Lot 2670
LOTTI - Estere CECOSLOVACCHIA - Lotto di 16 monete diverse in AG FDC
100 EUR
Lot 2671
LOTTI - Estere CECOSLOVACCHIA - Lotto di 20 monete diverse in AG FDC
120 EUR
Lot 2672
LOTTI - Estere CECOSLOVACCHIA - Lotto di 3 monete diverse in AG BB÷SPL
20 EUR
Lot 2673
LOTTI - Estere CIPRO - Lotto di 8 monete MB÷BB
40 EUR
Lot 2674
LOTTI - Estere EGITTO - Lotto di 2 monete med. SPL
29 EUR
Lot 2675
LOTTI - Estere ETIOPIA - 1/4 di birr 1895, Olanda 2,5 gulden, Germania 3 marchi 1914, Svezia 2 corone 1897 e 1926 Lotto di 5 monete BB÷SPL
70 EUR
Lot 2676
LOTTI - Estere FRANCIA - 10 franchi Lotto di 8 monete tutte date diverse SPL÷qFDC
33 EUR
Lot 2677
LOTTI - Estere FRANCIA - 10 franchi Lotto di 7 monete tutte date diverse SPL÷qFDC
31 EUR
Lot 2678
LOTTI - Estere FRANCIA - 6 monete in AG, Etiopia, Australia (7 monete, 2 in AG) Lotto di 14 monete MB÷SPL
Lot 2679
LOTTI - Estere FRANCIA - Lotto di 15 monete in AG SPL÷FDC
55 EUR
Lot 2680
LOTTI - Estere FRANCIA - Lotto di 16 monete B÷MB+
65 EUR
Lot 2681
LOTTI - Estere FRANCIA - Lotto di 2 monete MB÷BB
33 EUR
Lot 2682
LOTTI - Estere FRANCIA - Lotto di 32 monete MB÷SPL
55 EUR
Lot 2683
LOTTI - Estere FRANCIA - Lotto di 9 monete e una tessera in CU qMB÷BB
30 EUR
Lot 2684
LOTTI - Estere FRANCIA - Serie 1974, G.B. 1970, Austria 1983, Canada 2000, Russia 1974 e 1977, Giappone 1976 e 1977, Svizzera 1979 FDC
130 EUR
Lot 2685
LOTTI - Estere FRANCIA - Serie dei 5 franchi 1960-1969 Lotto di 10 monete tutte date diverse qFDC÷FDC
50 EUR
Lot 2686
LOTTI - Estere GERMANIA - 2 pfennig 1856 e 3 heller 1846 Lotto di 2 monete med. BB
Lot 2687
LOTTI - Estere GERMANIA - 5 marchi 1968 FDC-1969 e 1970 FS Lotto di 3 monete FS
30 EUR
Lot 2688
LOTTI - Estere GERMANIA - 5 monete e Francia (2) Lotto di 7 monete qSPL÷qFDC
37 EUR
Lot 2689
LOTTI - Estere GERMANIA - 5 monete, Russia, Svizzera (8) Lotto di 14 monete B÷BB
40 EUR
Lot 2690
LOTTI - Estere GERMANIA - Lotto di 112 monete ante 1945 BB÷SPL
32 EUR
Lot 2691
LOTTI - Estere GERMANIA - Lotto di 2 monete medioevali, una spezzata med. MB
38 EUR
Lot 2692
LOTTI - Estere GERMANIA - Lotto di 6 monete qBB÷qFDC
Lot 2693
LOTTI - Estere GERMANIA - Monetazione d'emergenza Lotto di 27 monete BB÷SPL
65 EUR
Lot 2694
LOTTI - Estere GERMANIA - Serie 1979 D F G J Lotto di 4 confezioni FS
17 EUR
Lot 2695
LOTTI - Estere GERMANIA EST - Lotto di 55 monete BB÷qFDC
17 EUR
Lot 2696
LOTTI - Estere GERMANIA-SAARLAND - Serie delle 4 monete SPL÷FDC
Lot 2697
LOTTI - Estere GRAN BRETAGNA - Lotto di 36 monete tutte diverse per tipo o data MB÷SPL
130 EUR
Lot 2698
LOTTI - Estere GRAN BRETAGNA - Penny, lotto di 90 monete MB÷SPL
25 EUR
Lot 2699
LOTTI - Estere GRAN BRETAGNA - Serie 1967 e 1970, 2 sterline 1997 e 2001, sterlina 1985 Lotto di 5 confezioni FDC
31 EUR
Lot 2700
1'700 EUR
Lot 2701
LOTTI - Estere HONG KONG - Lotto di 2 monete e una dell'India FS
25 EUR
Lot 2702
LOTTI - Estere INDIA BRITANNICA - Rupia, lotto di 4 monete qBB÷BB+
55 EUR
Lot 2703
LOTTI - Estere IRAN - 1/2 toman (2) e 1/4 di toman, gr. 3,2 Lotto di 3 monete da montatura MB÷BB
210 EUR
Lot 2704
LOTTI - Estere ISRAELE - Serie 1974 (2)-1975-1976-1977-1978 Lotto di 6 confezioni FDC
25 EUR
Lot 2705
LOTTI - Estere KABUL - Lotto di 3 monete med. MB
36 EUR
Lot 2706
LOTTI - Estere MESSICO - Peso, lotto di 12 monete SPL+÷FDC
40 EUR
Lot 2707
LOTTI - Estere MOZAMBICO - Indocina, Israele, Perù Lotto di 4 monete SPL÷qFDC
Lot 2708
LOTTI - Estere OLANDA - Lotto di 23 monete in AG BB÷SPL
41 EUR
Lot 2709
LOTTI - Estere POLONIA - 2 monete e Russia 2 monete Lotto di 4 monete MB÷BB+
34 EUR
Lot 2710
LOTTI - Estere PORTOGALLO - Lotto di 6 monete in AG BB÷SPL
30 EUR
Lot 2711
LOTTI - Estere ROMANIA - 100000 lei, USA (2), Canada, Belgio, Messico Lotto di 6 monete in AG SPL÷FDC
41 EUR
Lot 2712
LOTTI - Estere RUSSIA - Lotto di 10 monete BB÷SPL
10 EUR
Lot 2713
LOTTI - Estere RUSSIA - Lotto di 4 monete FDC
38 EUR
Lot 2714
LOTTI - Estere RUSSIA - Lotto di 8 monete MB÷BB
75 EUR
Lot 2715
LOTTI - Estere RUSSIA - Rublo Lotto di 11 monete con bustina FDC
24 EUR
Lot 2716
LOTTI - Estere SLOVACCHIA - Lotto di 2 monete diverse in AG BB÷SPL
21 EUR
Lot 2717
LOTTI - Estere SMOM - 2 scudi 1964, scudo 1968, 9 tarì 1982 Lotto di 3 monete, il 2 scudi ha dei segnetti FS
Lot 2718
100 EUR