Auction 90
– 6 November 2020
Ancient and World Coins, Medals, Banknotes
Fr, 06.11.2020, from 9:45 AM CET
(1017)
Celtic coins
Greek coins
Roman Republic coins
(48)
Roman Empire coins
(114)
Roman provincial coins
Byzantine coins
Migration Period
Foreign coins
(111)
Italian coins
(414)
Savoy and Italian Kingdom Coins
(171)
Italian Republic coins
(36)
Foreign medals
Banknotes
(86)
Numismatic books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 885
140 EUR
Lot 886
MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1933 - Napoli, il silurificio italiana al principe Umberto AE Ø 110 SPL
Lot 887
MEDAGLIE - PAPALI - Paolo IV (1555-1559) - Medaglia Linc. 571 AE Opus: Gianfederico Bonzagni Ø 33 BB+
85 EUR
Lot 888
MEDAGLIE - PAPALI - Gregorio XIII (1572-1585) - Medaglia 1575 A. IV - Apertura della porta Santa Linc. 711 AE dorato Ø 37 BB+
50 EUR
Lot 889
MEDAGLIE - PAPALI - Urbano VIII (1623-1644) - Medaglia A. XVII Linc. 1036 AE Opus: G. Molo Ø 45 BB+
60 EUR
Lot 890
MEDAGLIE - PAPALI - Alessandro VII (1655-1667) - Medaglia 1659 Miselli 567 RR AE Opus: Travani Ø 98 BB+
260 EUR
Lot 891
Lot 892
300 EUR
Lot 893
Lot 894
MEDAGLIE - PAPALI - Benedetto XV (1914-1922) - Medaglia 1914 - Medaglia satirica RR AE Opus: Karl Goetz Ø 27 SPL+
Lot 895
MEDAGLIE - PAPALI - Pio XII (1939-1958) - Medaglia 1939 - Per la visita del re prima dell'inizio della seconda guerra mondiale AE Ø 112 qSPL
245 EUR
Lot 896
MEDAGLIE - PAPALI - Pio XII (1939-1958) - Medaglia 1958 - ACI, per il XL anniversario della fondazione MA Opus: G.C. Ø 95 FDC
180 EUR
Lot 897
MEDAGLIE - PAPALI - Pio XII (1939-1958) - Medaglia 1958 - ACI, per il XL anniversario della fondazione AE Opus: G.C. Ø 95 FDC
170 EUR
Lot 898
MEDAGLIE - CITTA' - Milano - Placchetta 1918 - Società sanitaria MD mm 64x79 SPL
Lot 899
MEDAGLIE - CITTA' - Napoli - Placchetta uniface 1910 - Fonderia Arena e Esposito a SM Maria II regina del mare AE Ø 117 bello SPL
Lot 900
MEDAGLIE - CITTA' - San Marino - Trittico 1977 - Toscanini anniversario della morte (AG g. 450) Opus: Berti Ø 60AG800 In confezione FDC
Lot 901
MEDAGLIE - CITTA' - San Marino - Trittico 1979 - Riforma agraria e sviluppo rurale (AG g. 420) Opus: Grilli Ø 60AG800 In confezione FDC
Lot 902
270 EUR
Lot 903
MEDAGLIE - CITTA' - San Marino - Dittico 1980 MA Opus: Messina Ø 79 Coppia di prove di presentazione delle 1000 lire per i Capitani Reggenti FDC
200 EUR
Lot 904
MEDAGLIE - CITTA' - Udine - Medaglia 1876 - Ricostruzione loggia di Lionello AE Opus: Santi Ø 60 qFDC
190 EUR
Lot 905
MEDAGLIE - PERSONAGGI - Alberico I Cybo Malaspina (1559-1623) - Placchetta uniface R AE Ø 88 qSPL
360 EUR
Lot 906
MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giovan Battista Nicolini (letterato) (1782-1861) - Medaglia 1827 AG Opus: Girometti Ø 56 Segni al D/ qFDC
90 EUR
Lot 907
MEDAGLIE - PERSONAGGI - Girolamo Corner (capitano di Padova) (1480-1550) - Medaglia 1540 Toderi 938 R AE Opus: Cavino Ø 37 qBB
Lot 908
MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giuseppe Garibaldi (1807-1882) - Medaglia 1875 - Roma, giuramento alla camera AE Opus: Moschetti Ø 62 SPL
200 EUR
Lot 909
MEDAGLIE - PERSONAGGI - Nicolò Todini (governatore di Castel Sant'Angelo) (1520-1581) - Medaglia Toderi 1485 R AE Opus: Poggini Ø 44 Foro qBB
250 EUR
Lot 910
160 EUR
Lot 911
MEDAGLIE - PERSONAGGI - Stephan Georg von Sternberg (1570-1625) - Medaglia 1595 AE Ø 80 Colpetto BB+
240 EUR
Lot 912
MEDAGLIE - NAPOLEONICHE - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - Medaglia 1807 - Spalato AE Opus: Andrieu Ø 40 Colpetti BB-SPL
Lot 913
Lot 914
MEDAGLIE - NAPOLEONICHE - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - Medaglia 1805 - Per l'incoronazione PB Ø 42 BB+
Lot 915
MEDAGLIE - FASCISTE - Medaglia 1934 A. XII (AU g. 10,09) Ø 28 18k qSPL
450 EUR
Lot 916
260 EUR
Lot 917
MEDAGLIE - FASCISTE - Placchetta 1931 A. IX - Montecatini Terme, prima mostra nazionale del fiore AE Opus: Nellimm 49x57 In confezione SPL+
130 EUR
Lot 918
MEDAGLIE - REPUBBLICA - Croce Croce da Cavaliere al Merito della Repubblica Italiana AU oro 750 In confezione Ottimo
Lot 919
MEDAGLIE - VARIE - Medaglia 1903 - Cav. Francesco Muller, gran maestro massoneria AE Ø 50 Punto di ossidazione al R/ qFDC
Lot 920
MEDAGLIE - VARIE - Medaglia In memoria delle 6 milioni di vittime nei campi di sterminio 1939-1945 RR AE Ø 6050 esemplari coniati qFDC