Auction 90
– 6 November 2020
Ancient and World Coins, Medals, Banknotes
Fr, 06.11.2020, from 9:45 AM CET
(1017)
Celtic coins
Greek coins
Roman Republic coins
(48)
Roman Empire coins
(114)
Roman provincial coins
Byzantine coins
Migration Period
Foreign coins
(111)
Italian coins
(414)
Savoy and Italian Kingdom Coins
(171)
Italian Republic coins
(36)
Foreign medals
Banknotes
(86)
Numismatic books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 291
ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Alessandro VI (1492-1503) - Grosso CNI 10; Munt. 23 R (AG g. 3,3) Ex asta Varesi XXII, lotto 220 BB+
150 EUR
Lot 292
ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Alessandro VI (1492-1503) - Terzo di grosso CNI 18; Munt. 24 RR (AG g. 1,01) BB+
Lot 293
ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Anonime attribuite a Clemente VII (Sec. XVI) - Quattrino CNI 111; Munt. 33 RR (MI g. 0,46) SPL
100 EUR
Lot 294
ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Leone X (1513-1521) - Mezzo giulio Munt. 84 RR (AG g. 1,86) bel BB
250 EUR
Lot 295
ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Pio VI (1775-1799) - Scudo 1780 A. VI Bruni 10 RRRR (AG g. 24,91) MB
850 EUR
Lot 296
ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1796 CNI 3; Munt. 144 R (CU g. 17,36) Ottima conservazione per il tipo SPL+
Lot 297
ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica Romana (1798-1799) - 2 Baiocchi Pag. 4/a/b; Mont. 3/5 RR (CU g. 19,74) bel BB
Lot 298
ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Carlo VIII, Re di Francia (1495) - Cavallo CNI 15/29; MIR 113 (CU g. 2,36) bello SPL
150 EUR
Lot 299
ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Gregorio di Montelongo (1251-1269) - Piccolo Biaggi 152 RRRR (MI g. 0,23) Ottima conservazione per il tipo qSPL/SPL
Lot 300
ZECCHE ITALIANE - AREZZO - Repubblica di Firenze (Sec. XIV-XVI) - Bolognino CNI 16/22; MIR 19 RRRR (AG g. 1,06) BB-SPL
Lot 301
ZECCHE ITALIANE - AREZZO - Repubblica di Firenze (Sec. XIV-XVI) - Quattrino CNI 1; MIR 23 RRR (MI g. 0,59) BB+
350 EUR
Lot 302
ZECCHE ITALIANE - ASCOLI - Repubblica Romana (1798-1799) - 2 Baiocchi Mont. 8; Pag. 14b RR (CU g. 14,86) Sedimenti BB
370 EUR
Lot 303
ZECCHE ITALIANE - AVIGNONE - Innocenzo VI (1352-1362) - Mezzo grosso Munt. 3; Ser. 2 RR (AG g. 1,58) SPL/qSPL
Lot 304
1'400 EUR
Lot 305
ZECCHE ITALIANE - AVIGNONE - Alessandro VII (1655-1667) - Carlino 1657 Ser. 145; Munt. 36a RRR (AG g. 2,11) Appiccagnolo abilmente rimosso BB-SPL
Lot 306
ZECCHE ITALIANE - BENEVENTO - Sicone (817-832) - Denaro MIR 215 RRR (AG g. 1,18) SPL
340 EUR
Lot 307
ZECCHE ITALIANE - BENEVENTO - Radelchi (839-851) - Denaro MIR 228 RRRR (AG g. 0,63) Frammentata BB+
Lot 308
ZECCHE ITALIANE - BERIGNONE - Ranieri III Belforte (1301-1321) - Denaro Piccolo CNI 12/13; MIR 29 RR (MI g. 0,42) RAINERI anziché RANERIUS BB-SPL
Lot 309
Lot 310
ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Urbano V (1362-1370) - Bolognino grosso Munt. 10; MIR 221/2 RRR (AG g. 1,36) BB-SPL
Lot 311
ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Giulio II (1503-1513) - Giulio CNI 54; Munt. 96 RR (AG g. 3,46) Sfogliatura di metallo sul volto qBB
Lot 312
ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Giulio II (1503-1513) - Grossone CNI 87; Munt. 97 R (AG g. 2,63) BB-SPL
Lot 313
ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Urbano VII (1590) - Sesino CNI 5; Munt. 3 RR (MI g. 0,83) BB
Lot 314
ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Sede Vacante (1591-1592) - Quattrino CNI 1; Munt. 3 RR (MI g. 0,54) BB/BB+
Lot 315
ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Paolo V (1605-1621) - Lira 1619 CNI 30; Munt. 195a R (AG g. 7,45) qBB/MB+
Lot 316
ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Paolo V (1605-1621) - Mezzo carlino CNI 3; Munt. 202 R (AG g. 0,91) Ottima conservazione per il tipo SPL
370 EUR
Lot 317
ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Innocenzo XI (1676-1689) - Lira 1683 Munt. 228a RRR (AG g. 6,32) Ottima conservazione per il tipo qFDC
Lot 318
ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Innocenzo XII (1691-1700) - Mezzo bolognino 1692 Ser. 345; Munt. 141 R (CU g. 7,46) SPL
Lot 319
ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Benedetto XIV (1740-1758) - Scudo da 4 Lire A. XVII CNI 100; Munt. 228 RRR (AG g. 24,07) Segni davanti alla bocca qBB
1'200 EUR
Lot 320
1'250 EUR
Lot 321
ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - 2 Doppie 1786 Munt. 164 R (AU g. 10,88) Lievi screpolature di conio, tipiche dell'emissione BB
750 EUR
Lot 322
ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Governo Popolare (1796-1797) - Mezzo scudo 1797 Pag. 40/40f; Mont. 60/66 R (AG g. 14,47) Ottimo esemplare FDC
Lot 323
ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VII (1800-1823) - Doppio giulio 1816 A. XVII Pag. 90; Mont. 103 R AG Lievi striature sullo scudo BB-SPL
Lot 324
ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VII (1800-1823) - Grosso 1816 A. XVII Pag. 96/a; Mont.116/117 R AG bello SPL
170 EUR
Lot 325
ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VII (1800-1823) - Quattrino 1816 A. XVI Pag. 105; Mont. 145 RRR CU qFDC
100 EUR
Lot 326
ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 5 Lire 1810 Gig. 105 RRRR AG Contorno in incuso bel BB
Lot 327
ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - Soldo 1807 Pag. 65; Mont. 110 RR CU qFDC
Lot 328
ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Sede Vacante (1823) - Mezzo scudo 1823 Pag. 113; Mont. 151 AG SPL-FDC
Lot 329
ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VIII (1829-1830) - Scudo 1830 A. I Pag. 126; Mont. 2 R AG patina intensa qFDC
Lot 330
ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - Scudo 1846 A. I Pag. 240; Mont. 7 R AG qSPL
Lot 331
ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - 50 Baiocchi 1856 A. X Pag. 275; Mont. 138 R AG qSPL
Lot 332
ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - 5 Baiocchi 1853 A. VII Pag. 301; Mont. 260 R CU SPL
Lot 333
ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - Baiocco 1851 A. V Pag. 320; Mont. 307 CU FDC
120 EUR
Lot 334
ZECCHE ITALIANE - CAMERINO - Paolo III (1534-1549) - Giulio CNI 7; Munt. 122 RR (AG g. 3,33) SPL+
1'500 EUR
Lot 335
ZECCHE ITALIANE - CASOLE - Ranuccio Allegretti (1320-1348) - Denaro Piccolo CNI 3/6; MIR 32 R (MI g. 0,44) bel BB
Lot 336
ZECCHE ITALIANE - CATTARO - Alvise Minoto (1565-1567) - Grossetto CNI 676/708; Pao. 776 R (AG g. 0,49) BB-SPL
365 EUR
Lot 337
ZECCHE ITALIANE - CESANA - Giovanni I Delfino (1270-1282) - Denaro MIR 366 RRRR (MI g. 0,66) Schiacciatura di conio - Ex Inasta 50, lotto 1802 qBB/BB
Lot 338
ZECCHE ITALIANE - CESANA - Umberto I Delfino (1282-1307) - Denaro MIR 369 RRRR (MI g. 0,81) qBB/BB
Lot 339
ZECCHE ITALIANE - COMO - Azzone Visconti (1335-1339) - Mezzo grosso CNI 2/3; MIR 274 RR (AG g. 1,27) bello SPL
Lot 340
Lot 341
ZECCHE ITALIANE - CORTEMIGLIA - Manfredo Del Carretto (1322) - Imperiale CNI 4; MIR 418 RRRR (MI g. 0,56) BB+
Lot 342
ZECCHE ITALIANE - CREMONA - Comune (1155-1330) - Inforziato CNI 12/15; MIR 294 (MI g. 0,64) SPL+
60 EUR
Lot 343
ZECCHE ITALIANE - CREMONA - Cabrino Fondulo (1413-1420) - Mezzo grosso CNI 8/10; MIR 303 RRR (AG g. 0,94) BB+
Lot 344
ZECCHE ITALIANE - CREMONA - Francesco II Sforza (1521-1535) - Grosso 1527 CNI 2/4; MIR 309 RRR (AG g. 1,76) BB+
1'500 EUR
Lot 345
ZECCHE ITALIANE - DESANA - Delfino Tizzone (1583-1598) - Quattrino CNI 103/107; MIR 522 RR (CU g. 0,85) Splendido ritratto SPL/qSPL
Lot 346
ZECCHE ITALIANE - DESANA - Antonio Maria Tizzone (1598-1641) - Quattrino CNI 71/73; MIR 586 RR (MI g. 0,53) qBB/BB+
Lot 347
ZECCHE ITALIANE - FANO - Gregorio XIII (1572-1585) - Giulio Munt. 382; MIR 1268 RRR (AG g. 2,99) BB/qBB
700 EUR
Lot 348
ZECCHE ITALIANE - FANO - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1797 CNI 5; Munt. 312 RRR (CU g. 7,29) BB/BB+
Lot 349
ZECCHE ITALIANE - FERMO - Pio VI (1775-1799) - Madonnina 1799 CNI 40; Munt. 318 RR (CU g. 13,16) SPL
550 EUR
Lot 350
ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Paolo V (1605-1621) - Piastra 1619 Munt. 210 RR (AG g. 31,33) MB/qBB
Lot 351
ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Gregorio XV (1621-1623) - Piastra 1621 CNI 4; Munt. 38 RRRR (AG g. 31,7)Al R/GEORIUS qBB
4'800 EUR
Lot 352
ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Gregorio XV (1621-1623) - Piastra 1622 CNI 32; Munt. 39 RRR (AG g. 27,6) meglio di MB
Lot 353
ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Gregorio XV (1621-1623) - Mezzo grosso 1621 CNI 17; Munt. 46 RRR (AG g. 0,63) Debolezza marginale di conio BB+
Lot 354
ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Urbano VIII (1623-1644) - Piastra 1624 CNI 23; Munt. 240 var. II RRR (AG g. 31,09) Lievi ritocchi BB+
7'600 EUR
Lot 355
ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Urbano VIII (1623-1644) - Piastra 1624 CNI 24; Munt. 240 RRR (AG g. 31,05) Ex Montenapoleone 1 del 1982, lotto 364 MB
Lot 356
Lot 357
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Mezza piastra 1569 CNI 258; MIR 167/1 RRRR (AG g. 15,34) MB
900 EUR
Lot 358
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Testone CNI 211/220; MIR 149 R (AG g. 8,95) Porosità qSPL
Lot 359
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Testone 1572 CNI 297/310; MIR 168/3 R (AG g. 9,04) MB-BB
Lot 360
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo II (1608-1620) - Testone 1618 CNI 88/90; MIR 265/2 RR (AG g. 9,07) MB-BB
Lot 361
400 EUR
Lot 362
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando II (1621-1670) - Piastra 1625/1623 CNI 13; MIR 290/2 RR AG Sigillata Gianfranco Erpini SPL
Lot 363
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando II (1621-1670) - Piastra 1645/1642 CNI 122/124; MIR 292/12 RRR (AG g. 32,5) bel BB
Lot 364
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando II (1621-1670) - Testone 1621 CNI 2/8; MIR 296/1 RR (AG g. 8,62) qBB
250 EUR
Lot 365
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Piastra 1680/1681 CNI 65/66; MIR 328 RR (AG g. 31,2) qSPL
Lot 366
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Mezza piastra 1676 CNI 10/14; MIR 331 RR (AG g. 15,54) SPL
700 EUR
Lot 367
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Testone 1676 CNI 15/19; MIR 332/2 R (AG g. 8,92) Delicata patina di antica collezione SPL
850 EUR
Lot 368
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Francesco III (1737-1746) - 2 Paoli 1738 CNI 9/10 RR (AG g. 5,37) SPL
Lot 369
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Francesco I Imperatore (1746-1765) - Mezzo francescone 1758 CNI 66; MIR 365/2 RR (AG g. 13,58) qFDC
Lot 370
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1766 MIR 374 RRR (AG g. 27,32)Busto diverso SPL
Lot 371
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1766 Mont. 36; MIR 373/3 RR (AG g. 27,1)Stemma a cuore bel BB
Lot 372
1'150 EUR
Lot 373
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1790 CNI 11; MIR 400 RR (AG g. 27,09) qBB/BB
500 EUR
Lot 374
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Mezzo francescone 1787 Mont. 71; MIR 387/3 R (AG g. 13,66) qSPL/SPL
Lot 375
850 EUR
Lot 376
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (primo periodo, 1790-1801) - 2 Paoli 1791 CNI 4; Mont. 146 RRR (AG g. 5,46) SPL
500 EUR
Lot 377
230 EUR
Lot 378
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ludovico I di Borbone (1801-1803) - 10 Quattrini 1801 Pag. 7; Mont. 192 RR MI Eccezionale FDC
Lot 379
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Francescone 1807 Pag. 31a; Mont. 248 AG 1 rovesciato BB-SPL
300 EUR
Lot 380
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Mezza dena 1804 Pag. 34; Mont. 250 RR AG SPL
Lot 381
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Paolo 1858 Pag. 152; Mont. 361 AG FDC
190 EUR
Lot 382
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - 5 Quattrini 1829 Pag. 173; Mont. 378 RRR CU qFDC
Lot 383
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Governo provvisorio (1859-1860) - Fiorino 1859 Pag. 228; Mont. 471 AG Sigillata NGC MS63 FDC
350 EUR
Lot 384
ZECCHE ITALIANE - FOLIGNO - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1796 CNI 16; Munt. 328 NC (CU g. 17,67)PRINCEPS Conservazione ottima per il tipo qFDC
520 EUR
Lot 385
ZECCHE ITALIANE - FOLIGNO - Repubblica Romana (1798-1799) - Quattrino Pag. 24; Mont. 2 RR (CU g. 2,03) qSPL
Lot 386
ZECCHE ITALIANE - FOSDINOVO - Maria Maddalena Centurioni Malaspina (1667-1669) - Luigino 1666 MIR 43 RR (AG g. 2,34) qSPL/SPL
Lot 387
Lot 388
ZECCHE ITALIANE - GAETA - Pio IX (1846-1866) - 20 Baiocchi 1848 Bruce 4a RRR AE argentato Sigillata PCGS MS63 FDC
300 EUR
Lot 389
ZECCHE ITALIANE - GAETA - Pio IX (1846-1866) - 10 Baiocchi 1848 Bruce 3 var. RRRR AG Sigillata PCGS MS62 qFDC
300 EUR
Lot 390
ZECCHE ITALIANE - GAETA - Pio IX (1846-1866) - Zecchino 1848 Bruce 6 RRR OT Sigillata PCGS MS63 FDC
300 EUR