Online Auction 80
– 22 March 2023
Ancient, Spanish and World Coins, Medals, Lots and Collections
We, 22.03.2023, from 11:00 AM CET
(2287)
Grecia Antigua
(136)
Hispania Antigua
(207)
República Romana
(141)
Imperio Romano
(407)
Imperio Bizantino
Reino Visigodo
Hispano Arabe
(91)
Epoca Medieval
(102)
Monarquía Española
(433)
Centenario de la Peseta
(160)
II República
Guerra Civil
Estado Español
Errores y Variantes
Contemporáneo
(40)
Monedas Extranjeras
(420)
Medallas
(36)
Lotes y Colecciones
(70)
Bibliografía
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1694
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 50 Céntimos. (Cu-Ni. 3,88g/20mm). 1963 *19-63. Madrid. (Cal-2019-28). SC.
30 EUR
Lot 1695
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). Pareja de 50 Céntimos 1949 *51. Flechas invertidas. (Cal-2019-21). SC-.
25 EUR
Lot 1696
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 50 Céntimos. (Al. 0,98g/20mm). 1966 *19-70. Madrid. (Cal-2019-34). SC. Precioso brillo. Procedente de tira.
120 EUR
Lot 1697
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 50 Céntimos. (Al. 1,00g/20mm). 1966 *19-70. Madrid. (Cal-2019-34). PROOF. Rara.
95 EUR
Lot 1698
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). Lote formado por miles de monedas de 50 Céntimos de 1966. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
21 EUR
Lot 1699
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (Ae. 3,46g/21mm). 1948. Prueba de los Talleres San Carlos, Cádiz. (Cal-2019-No cita). SC-. Coincidente.
50 EUR
Lot 1700
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (AlCu. 3,42g/21mm). 1947 *19-51. Madrid. (Cal-2019-51). EBC-. Escaso.
110 EUR
Lot 1701
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (Al-Cu. 3,49g/20mm). 1947 *19-54. Madrid. (Cal-2019-54). EBC+.
Lot 1702
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (AlCu. 3,46g/21mm). 1947 *19-56. Madrid. (Cal-2019-55). MBC+.
30 EUR
Lot 1703
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (Al-Cu. 3,27g/20mm). 1953 *19-61. Madrid. (Cal-2019-60). SC.
75 EUR
Lot 1704
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (AlCu. 3,25g/21mm). 1953 *19-62. Madrid. (Cal-2019-61). SC-
20 EUR
Lot 1705
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (Al-Ae. 3,48g/21mm). 1963 *19-67. Madrid. (Cal-2019-67). EBC+. Acuñación floja.
40 EUR
Lot 1706
16 EUR
Lot 1707
Lot 1708
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 2,50 pesetas. (AlCu. 7,16g/25mm). 1953 *19-71. Madrid. (Cal-2019-90). EBC+. Escasa.
81 EUR
Lot 1709
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 2,50 Pesetas. (AlCu. 7,23g/25mm). 1953 *19-71. Madrid. (Cal-2019-90). SC-. Escasa.
120 EUR
Lot 1710
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 25 Pesetas. (Ni. 8,43g/27mm). 1957 *73. Madrid. (Cal-2019-128). PROOF.
55 EUR
Lot 1711
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 100 pesetas. (Ar. 18.89g/34mm). 1966 *19-66. Madrid. (Cal-2019-145). SC. Brillo original.
20 EUR
Lot 1712
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 100 pesetas. (Ar. 18.68g/34mm). 1966 *19-67. Madrid. (Cal-2019-146). SC. Brillo original.
35 EUR
Lot 1713
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 100 pesetas. (Ar. 18.86g/34mm). 1966 *19-68. Madrid. (Cal-2019-147). SC. Brillo original.
30 EUR
Lot 1714
85 EUR
Lot 1715
251 EUR
Lot 1716
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 20 pesetas. (Au. 6,45g / 21mm). 1887 *19-62. Madrid PGV. (Cal-2019-171). EBC. Rayitas de limpieza.
300 EUR
Lot 1717
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 20 Pesetas. (Au. 6,44g /21mm). 1896 *19-62. Madrid MPM. (Cal-2019-173). EBC+.
320 EUR