Online Auction 80
– 22 March 2023
Ancient, Spanish and World Coins, Medals, Lots and Collections
We, 22.03.2023, from 11:00 AM CET
(2287)
Grecia Antigua
(136)
Hispania Antigua
(207)
República Romana
(141)
Imperio Romano
(407)
Imperio Bizantino
Reino Visigodo
Hispano Arabe
(91)
Epoca Medieval
(102)
Monarquía Española
(433)
Centenario de la Peseta
(160)
II República
Guerra Civil
Estado Español
Errores y Variantes
Contemporáneo
(40)
Monedas Extranjeras
(420)
Medallas
(36)
Lotes y Colecciones
(70)
Bibliografía
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1525
550 EUR
Lot 1526
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 5 Céntimos. (Ae. 4,97g/25mm). 1870. Barcelona. (Cal-2019-5). EBC.
40 EUR
Lot 1527
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 10 Céntimos. (Ae. 9,73g/30mm). 1870. Barcelona. (Cal-2019-8). EBC+. Restos de brillo original. Magnífica pieza.
130 EUR
Lot 1528
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 10 Céntimos. (Ae. 9,72g/30mm). 1870. Barcelona. (Cal-2019-8). MBC+. Buen ejemplar.
35 EUR
Lot 1529
160 EUR
Lot 1530
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 1 Peseta. (Ar. 5,01g/23mm). 1869. Madrid SNM. (Cal-2019-16). MBC.
35 EUR
Lot 1531
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 1 Peseta. (Ar. 5.07g/23mm). 1870 *18-70. Madrid SNM. (Cal-2019-18). EBC/MBC+.
200 EUR
Lot 1532
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 1 Peseta. (Ar. 4,83g/23mm). 1870 *18-70. Madrid SNM. MBC+. Limpiada.
40 EUR
Lot 1533
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 2 Pesetas. (Ar. 10,03g/27mm). 1870 *18-73. Madrid DEM. (Cal-2019-31). MBC+. Preciosa pátina,
35 EUR
Lot 1534
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 2 Pesetas. (Ar. 10,10g/27mm). 1870 *18-74. Madrid DEM. (Cal-2019-31). MBC+. Precioso tono.
35 EUR
Lot 1535
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 5 pesetas. (Ar. 24,97g/37mm). 1870 *18-70. Madrid SMN. (Cal-2019-39). MBC.
40 EUR
Lot 1536
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 5 Pesetas. (Ar. 24,71g/37mm). 1870 *18-70. Madrid SNM. (Cal-2019-39). MBC.
35 EUR
Lot 1537
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 5 Pesetas. (Ar. 24,68g/37mm). 1870 *18-70. Madrid SMN. (Cal-2019-39). MBC+. Marquitas. Limpiada.
35 EUR
Lot 1538
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 5 Pesetas (Ar. 24,66g/37mm). 1870 *18-70. Madrid. SNM. (Cal-2019-39). MBC.
35 EUR
Lot 1539
CARLOS VII (1868-1909). 10 Céntimos (Ae. 9,54g/30mm). 1875. Oñate. (Cal-2019-5). EBC-. Bonito ejemplar.
65 EUR
Lot 1540
AMADEO I (1871-1873). 5 pesetas. (Ar. 24.87g/37mm). 1871 *18-71. Madrid SDM. (Cal-2019-1). EBC-. Marquitas y rayitas de limpieza.
Lot 1541
AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,93g/38mm). 1871 *18-71. Madrid SDM. (Cal-2019-1). MBC+. Marquitas.
35 EUR
Lot 1542
AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas (Ar. 24.73g/37mm). 1871 *18-71. Madrid. SDM. (Cal*2019-1) MBC+
40 EUR
Lot 1543
AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,72g/38mm). 1871 *18-71. Madrid SDM. (Cal-2019-1). Variante columna derecha corta. MBC.
40 EUR
Lot 1544
AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,59g/38mm). 1871 *18-71. Madrid SDM. (Cal-2019-1). MBC.
35 EUR
Lot 1545
140 EUR
Lot 1546
AMADEO I (1871-1873). 5 pesetas. (Ar. 24.63g/37mm). 1871 *18-73. Madrid DEM. (Cal-2019-3). MBC-. Escasa.
180 EUR
Lot 1547
AMADEO I (1871-1873). 5 pesetas. (Ar. 24.82g/38mm). 1871 *18-74. Madrid DEM. (Cal-2019-5). MBC+.
35 EUR
Lot 1548
AMADEO I (1871-1873). 5 pesetas. (Ar. 24.97g/37mm). 1871 *18-74. Madrid DEM. (Cal-2019-5). MBC.
30 EUR
Lot 1549
AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,98g/37mm). 1871 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-7). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XII. MBC.
45 EUR
Lot 1550
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Céntimos. (Ae. 4,93g/24mm). 1877. Barcelona OM. (Cal-2019-4). EBC+. Reverso ligeramente girado. Escasa en esta calidad.
Lot 1551
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Céntimos. (Cu. 5,17g/25mm). 1877. Barcelona OM. (Cal-2019-4). EBC.
40 EUR
Lot 1552
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Céntimos. (Cu. 5,02g/25mm). 1877. Barcelona OM. (Cal-2019-4). EBC-.
30 EUR
Lot 1553
ALFONSO XII (1874-1885). 10 Céntimos. (Ae. 9,41g/30mm). 1878. Barcelona. (Cal-2019-8). MBC+.
25 EUR
Lot 1554
ALFONSO XII (1874-1885). 10 Céntimos. (Ae. 10,04g/30mm). 1878. Barcelona OM. (Cal-2019-9). EBC+.
60 EUR
Lot 1555
ALFONSO XII (1874-1885). 50 Céntimos (Ar. 2,51g/18mm). 1880 *80. Madrid MSM. (Cal-2019-11). EBC. Ligeras marquitas.
35 EUR
Lot 1556
ALFONSO XII (1874-1885). 50 Céntimos. (Ar. 2,51g/18mm). 1885 *8-6. Madrid MSM. Acuñación póstuma. (Cal-2019-14). MBC+.
10 EUR
Lot 1557
ALFONSO XII (1874-1885). 1 Peseta. (Ar. 4,84g/23mm). 1876 *18-76. Madrid DEM. (Cal-2019-15). MBC+. Segundo dígito de la primera estrella no visible.
55 EUR
Lot 1558
ALFONSO XII (1874-1885). 1 Peseta (Ar. 4,96g/23mm). 1883 *18-83. Madrid MSM. (Cal-2019-21). MBC. Pátina oscura.
25 EUR
Lot 1559
ALFONSO XII (1874-1885). 1 Peseta. (Ar. 4,87g /23mm). 1884 *18-84. Madrid MSM. (Cal-2019-23). MBC. Segunda estrella floja. Rara.
260 EUR
Lot 1560
ALFONSO XII (1874-1885). 2 Pesetas. (Ar. 9,96g/27mm). 1882 *18-82. Madrid MSM. (Cal-2019-32). EBC. Brillo original.
160 EUR
Lot 1561
ALFONSO XII (1874-1885). 2 Pesetas. (Ar. 9,96g / 27mm). 1882 * 18-82. Madrid MSM. (Cal-2019-32). EBC-.
80 EUR
Lot 1562
ALFONSO XII (1874-1885). 2 Pesetas (Ar. 9,86g /27mm). 1884 *18-84. Madrid MSM. (Cal-2019-34). MBC+. Preciosa pátina.
Lot 1563
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas (Ar. 25,30g/38mm). 1875 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-35). EBC-. Marquitas.
110 EUR
Lot 1564
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,94g /37mm). 1875 * 18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-35). MBC+. Marquitas.
35 EUR
Lot 1565
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,81g/37mm). 1875 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-35). MBC+.
32 EUR
Lot 1566
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas (Ar. 24,65g/37mm). 1875 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-35). MBC+/MBC. Limpiada.
35 EUR
Lot 1567
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,77g/37mm). 1876 *18-76. Madrid DEM. (Cal-2019-37). EBC. Rayitas de limpieza.
110 EUR
Lot 1568
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,88g/37mm). 1876 *18-76. Madrid DEM. (Cal-2019-37). MBC+. Marquitas. Estrellas flojas. Bonita pátina.
30 EUR
Lot 1569
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,75/37mm). 1877 *18-77 . Madrid DEM. (Cal-2019-38). MBC+. Segunda estrellas parcialmente visibles.
35 EUR
Lot 1570
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas (Ar. 24,55g/37mm). 1877. Estrellas apenas visibles. Madrid DEM. (Cal-2019-38). MBC.
30 EUR
Lot 1571
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 25,04g/37mm). 1878 *18-78. Madrid EMM. (Cal-2019-41). MBC+.
40 EUR
Lot 1572
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,88g /37mm). 1882/1 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-45). MBC+. Escasa.
110 EUR
Lot 1573
ALFONSO XII (1874-1885). 5 pesetas. (Ar. 24.89g/37mm). 1882/1 *18-82. MadridMSM. (Cal-2019-47). BC+/MBC-. Escasa.
60 EUR
Lot 1574
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,69g/37mm). 1882 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-48). MBC-. Escasa.
120 EUR
Lot 1575
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,99g/37mm). 1882 *18-81. (Cal-2019-48). MBC.
85 EUR
Lot 1576
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,86g/37mm). 1882 *18-82. Madrid MSM. (Cal-2019-51). Patilla rayada. MBC+. Marquitas. Bonita pátina.
75 EUR
Lot 1577
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 25,05g/37mm). 1883 *18-83. Madrid MSM. (Cal-2019-55). EBC-. Restos de brillo original.
65 EUR
Lot 1578
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,80g/37mm). 1884 *18-84. Madrid MSM. (Cal-2019-57). EBC-. Marquitas.
100 EUR
Lot 1579
ALFONSO XII (1874-1885). 5 pesetas. (Ar. 25,15g/37mm). 1885 *18-87. Madrid MSM. (Cal-2019-62). MBC+. Restos de brillo original.
40 EUR
Lot 1580
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,86g/37mm). 1885 *18-87. Madrid MSM. (Cal-2019-62). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XIII. MBC+.
35 EUR
Lot 1581
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,92g /37mm). 1885 *18-87. Madrid MSM. (Cal-2019-62). MBC+. Bonito tono.
36 EUR
Lot 1582
20 EUR
Lot 1583
ALFONSO XII (1874-1885). 10 Centavos (Ar. 2,57g/18mm). 1885. Manila. (Cal-2019-102). EBC-.
35 EUR
Lot 1584
ALFONSO XII (1874-1885). 20 Centavos (Ar. 5,14g/24mm). 1884. Manila. (Cal-2019-110). MBC. Escasa.
65 EUR
Lot 1585
ALFONSO XII (1874-1885). 20 Centavos. (Ar. 5,18g/23mm). 1885. Manila. (Cal-2019-111). EBC. Restos de brillo original.
55 EUR
Lot 1586
ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos. (Ar. 12,80g/30mm). 1880. Manila. (Cal-2019-112). MBC-/MBC. Escasa.
Lot 1587
ALFONSO XII. (1874-1885). 50 Centavos (Ar. 12,90g/30mm). 1881. Manila. (Cal-2019-114). MBC+.
36 EUR
Lot 1588
ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos. (Ar. 12,84g/30mm). 1885. Manila. (Cal-2019-114). MBC.
25 EUR
Lot 1589
ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos. (Ar. 12,83g/30mm). 1883. Manila. (Cal-2019-120). MBC+. Rayas.
30 EUR
Lot 1590
ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos. (Ar. 12,89g/30mm). 1885. Manila. (Cal-2019-124). EBC-. Restos de brillo original.
40 EUR
Lot 1591
ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos. (Ar. 12,86g/30mm). 1885. Manila. (Cal-2019-124). MBC+. Pátina dorada.
25 EUR
Lot 1592
ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos. (Ar. 12,96g/30mm). 1885. Manila. (Cal-2019-124). MBC.
15 EUR
Lot 1593
ALFONSO XII (1874-1885). 10 Pesetas. (Au. 3,22g/19mm). 1878 *18-78. Madrid EMM. (Cal-2019-65). MBC. Limpiado.
226 EUR
Lot 1594
ALFONSO XII (1874-1885). 10 Pesetas (Au. 3,89g/22mm). 1890. Reproducción fantasía de joyería. Engarzada. Usada como joya.
150 EUR
Lot 1595
ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8.06g/24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). EBC. Ligeras marquitas.
381 EUR
Lot 1596
ALFONSO XII (1874-1885). 25 pesetas. (Au. 8,05g/24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). EBC-.
360 EUR
Lot 1597
ALFONSO XII (1874-1885). 25 pesetas. (Au. 8,07g/24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). EBC-.
351 EUR
Lot 1598
ALFONSO XII (1874-1885). 25 pesetas. (Au. 8,04g/24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). EBC-.
360 EUR
Lot 1599
360 EUR
Lot 1600
ALFONSO XII (1874-1885). 25 pesetas. (Au. 8,05g/24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). MBC+.
360 EUR
Lot 1601
ALFONSO XII (1874-1885). 25 pesetas. (Au. 8.07g/24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). EBC-.
360 EUR
Lot 1602
ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8.04g/24mm). 1878 *18-78. Madrid DEM. (Cal-2019-70). EBC-. Ligeras marquitas.
353 EUR
Lot 1603
ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,22g/24mm). 1880 *18-80. Madrid MSM. (Cal-2019-79). MBC-. Usada como joya.
340 EUR
Lot 1604
ALFONSO XII (1874-1885). 25 pesetas (Au. 8,05g/24mm). 1881 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-82). MBC+.
380 EUR
Lot 1605
ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,05g/24mm). 1884 *18-84. Madrid MSM. (Cal-2019-89). EBC. Rayitas en anverso. Escasa.
400 EUR
Lot 1606
ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,06g/24mm). 1884 *18-84. Madrid MSM. (Cal-2019-89). MBC+.
400 EUR
Lot 1607
ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,07g/24mm). 1885 *18-85. Madrid MSM. (Cal-2019-90). EBC+. Brillo original. Raro ejemplar.
1'500 EUR
Lot 1608
ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,04g/24mm). 1885 *18-85. Madrid MSM. (Cal-2019-90). Acuñación póstuma. MBC+. Limpiada. Marquitas. Rara
Lot 1609
85 EUR
Lot 1610
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Céntimo. (Ae. 1,00g/15mm). 1911 *1. Madrid PCV. (Cal-3). EBC.
75 EUR
Lot 1611
ALFONSO XIII (1885-1931). 25 Céntimos (CuNi. 6,51g/25mm). 1925. Madrid PCS. (Cal-2019-24). EBC+.
34 EUR
Lot 1612
ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,49g/18mm). 1892/82 *6-2. Madrid PGM. (Cal-2019-30). MBC+. Escasa.
112 EUR
Lot 1613
ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,45g/18mm). 1892 *9-2. Madrid PGM. (Cal-2019-38). MBC+. Limpiada.
15 EUR
Lot 1614
ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,51g/18mm). 1894 *9-4. Madrid PGV. (Cal-2019-43). EBC. Preciosa pátina.
42 EUR
Lot 1615
ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,50g/18mm). 1894 *9-4. Madrid PGV. (Cal-2019-43). EBC. Insignificantes rayitas.
25 EUR
Lot 1616
ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,49g/18mm). 1894 *9-4. Madrid PGV. (Cal-2019-43). EBC-
Lot 1617
ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,48g/18mm). 1894 *9-4. Madrid PGV. (Cal-2019-43). MBC+.
10 EUR
Lot 1618
ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,46g /18mm). 1904 *0-4. Madrid SMV. (Cal-2019-38). SC. Pleno brillo original.
55 EUR
Lot 1619
ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,50g/18mm). 1910 *1-0. Madrid PCV. (Cal-2019-48). SC. Pleno brillo original
20 EUR
Lot 1620
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,02g/23mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-53). MBC+.
50 EUR
Lot 1621
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta (Ar. 5,00g/23mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-53). MBC+. Bonita pátina.
80 EUR
Lot 1622
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,94g/23mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-53). MBC. Estrellas flojas pero visibles. Escasa.
32 EUR
Lot 1623
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,86g/23mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-53). MBC/MBC-.
15 EUR
Lot 1624
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,94g/23mm). 1893 *18-93. Madrid PGL. (Cal-2019-54). MBC-. Primera estrella sólo visible.
25 EUR